Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

Satuan Pendidikan : SDK ST YOSEPH 3 KUPANG


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok : 1. .Perempuan dan Laki-Laki Saling Melengkapi
2. Perempuan dan Laki-Laki Sederajat
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (8 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :
KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
KI 4: Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan Komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuaidengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.2. Bersyukur atas lawan jenis 1.2.1. Membiasakan diri untuk Bersyukur atas lawan
sebagai partner yang jenis sebagai partner yang dianugerahkan Allah untuk saling
dianugerahkan Allah untuk melengkapi
saling melengkapi
2.2. Santun terhadap lawan jenis 2.4.1. Mengungkapkan sikap Santun terhadap lawan
sebagai partner yang sederajat jenis sebagai partner yang sederajat untuk saling melengkapi

untuk saling melengkapi.

3.2. Memahami lawan jenis sebagai Pertemuan I


partner yang dianugerahkan 3.2.1. Menganalisis keistimewaan tugas perempuan dan laki-laki di
Allah untuk saling Dalam masyarakat
melengkapi 3.2.2.Merumuskan pengalaman yang menunjukkan bahwa bekerja sama
Dengan lawan jenis dibutuhkan dan menggembirakan
3.2.3.Menjelaskan bahwa Allah menciptakan laki-laki dan perempuan
Sederajat dan untuk saling mengasihi
Pertemuan II
3.2.4.Menganalisis keistimewaan tugas perempuan dan laki-laki di
Dalam masyarakat
3.2.5.Merumuskan pengalaman yang menunjukkan bahwa bekerja sama
dengan lawan jenis dibutuhkan dan menggembirakan
3.2.6.Menjelaskan bahwa Allah menciptakan laki-laki dan perempuan
sederajat dan untuk saling mengasihi

1
4.2. Melakukan aktivitas Pertemuan I
(misalnya kerja sama dalam Siswa dapat membuat jadwal doa setiap hari dan ditandatangani oleh
suatu kegiatan/ permainan orang tua dan guru.
bersama/ menulis releksi/ Pertemun II
puisi) yang menunjukkan sikap Siswa dapat bermain peran Yesus dicobai dari Injil Matius 4:1-11
menghormati lawan jenis Pertemuan III
Siswa dapat menyusun doa syukur agar dapat melakukan apa yang
sebagai anugerah Allah
diajarkan Yesus

NIALAI- NILAI KARAKATER: Religius, Nasionalis, Gotong Royong, Mandiri, Integritas

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Sikap Spiritual :
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dan Doa di kelas peserta didik dapat Membiasakan diri
untuk Bersyukur atas lawan jenis sebagai partner yang dianugerahkan Allah untuk saling melengkapi
2. Sikap Sosial :
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran di kelas Peserta didik dapat Mengungkapkan
sikap Santun terhadap lawan jenis sebagai partner yang sederajat untuk saling melengkapi

3. Pengetahuan:
Pertemuan 1:
Setelah mengamati gambar,mendengar cerita dan penjelasan peserta didik dapat:
1. Menganalisis keistimewaan tugas perempuan dan laki-laki di Dalam masyarakat
2. Merumuskan pengalaman yang menunjukkan bahwa bekerja sama Dengan lawan jenis dibutuhkan
dan menggembirakan
3.Menjelaskan bahwa Allah menciptakan laki-laki dan perempuan Sederajat dan untuk saling
mengasihi
Pertemuan 2.
Setelah mengamati gambar,mendengar cerita dan penjelasan peserta didik dapat:
1.Menganalisis keistimewaan tugas perempuan dan laki-laki di Dalam masyaraka
2. Merumuskan pengalaman yang menunjukkan bahwa bekerja sama dengan lawan jenis
dibutuhkan dan menggembirakan
3.Menjelaskan bahwa Allah menciptakan laki-laki dan perempuan sederajat dan untuk saling
mengasihi
D. Materi Pembelajaran
1. Pembelajaran Reguler:
Pertemuan 1

1. Keistimewaan tugas perempuan dan laki-laki di Dalam masyarakat


2. Pengalaman yang menunjukkan bahwa bekerja sama Dengan lawan jenis dibutuhkan
dan menggembirakan
3. Allah menciptakan laki-laki dan perempuan Sederajat dan untuk saling mengasihi
Pertemuan 2
1.Keistimewaan tugas perempuan dan laki-laki di Dalam masyaraka

2
2. Pengalaman yang menunjukkan bahwa bekerja sama dengan lawan jenis
dibutuhkan dan menggembirakan
3.Allah menciptakan laki-laki dan perempuan sederajat dan untuk saling mengasihi

2. Program Remidial
Bagi peserta didik yang belum menuntaskan Kompetensi Dasar ini, dapat diberikan remedial
melalui salah satu kegiatan misalnya tugas.
a. Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa saja yang belum mereka
pahami.
b. Berdasarkan hal-hal yang belum mereka pahami, guru mengajak peserta didik untuk mempelajari
kembali dengan memberikan bantuan peneguhan-peneguhan yang lebih praktis.
c. Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan, dengan pertanyaan yang lebih
sederhana
3. Program Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah menuntaskan Kompetensi Dasar (KD) ini, dapat diberikan pengayaan
melalui salah satu kegiatan berikut.
a. Guru meminta peserta didik untuk melakukan bermain peran diluar kelas (ke perpustakaan) untuk
mencari gambar atau menemukan artikel yang menunjukkan tentang laki-laki dan perempuan
sederajat dan untuk saling mengasihi
b. Hasil temuannya diceriterakan didepan kelas bagi teman-teman yang lain
E. Pendekatan/Model dan MetodePembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model Pembelajaran: Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran :
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Ceritera, Dialog, Refleksi, penugasan
F. Media Pembelajaran :
1. Kitab Suci (Alkitab)
2. Gambar Gambar Adam dan Hawa di Taman Eden.Gambar bagan yang perlu diisi oleh siswa
3. Kertas dan pensil
4. Teks Ceritera
G. Sumber Pembelajaran:
1. Alkitab
2. Cerita Kisah Sebatang Bambu
3. Komkat KWI. Menjadi Sahabat Yesus. Pendidikan Agama Katolik untuk SD kelas V. Yogyakarta:
Kanisius, 2010 4. Komkat KWI. Seri Murid-Murid Yesus.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Kegiatan Awal :
a. Menyampaikan salam
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa ( PPK Religius )
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan sebuah lagu wajib Nasional: Satu Nusa satu Bangsa (PPK Nasionalis)
2. Motivasi :
Tuhan sudah menciptakan laki-laki dan perempuan. Keduanya diciptakan berbeda. Akan tetapi,
perbedaan ini adalah perbedaan komplementer, artinya perbedaan yang terarah satu sama lain
sekaligus perbedaan yang saling melengkapi. Kitab Suci menceritakan bahwa Tuhan menempatkan
manusia yang pertama itu di Taman Eden untuk menguasai dan memelihara taman itu. Namun,
3
Tuhan berpikir bahwa tidak baik kalau manusia itu seorang diri. Maka Tuhan menjadikan penolong
baginya yang sepadan dengan dia. Tuhan menciptakan seorang wanita dari tulang rusuk manusia
pertama itu.

1. Apersepsi :
Guru mengajukan pertanyaan untuk mengecek materi sebelumnya.
1. Jelaskan Arti Talenta ?
2. Merumuskan perkembangan Fisik dan perkembangan Jasmani ?

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Mengamati
Guru mengajak peserta didik untuk memperhatikan grafik kolom yang tersedia dan membentuk
kelompok lalu mengisinya , Guru meminta setiap kelompok untuk berdiskusi mengenai berbagai peranan
dan pekerjaan laki-laki dan perempuan yang ada di masyarakat sekitarnya.• Lalu, guru meminta wakil-wakil
kelompok untuk menuliskan peranan dan jenis pekerjaan yang mereka sukai itu pada tempat yang tersedia di
papan tulis (Guru sudah menggambarkan bagan di papan tulis seperti pada contoh).
b. Menanya
Setelah hasil diskusi terinventarisir, guru mengajak siswa untuk menyimak
hasil diskusi dengan beberapa pertanyaan, sebagai berikut:
a. Apa saja yang menarik dari tulisan kelompok laki-laki dan perempuan?
b. Apakah perbedaan yang paling mencolok antara kelompok laki-laki dan
perempuan, baik peranan maupun pekerjaan yang disukai?
c. Mengapa ada perbedaan peranan dan pekerjaan yang disukai oleh keduanya?
d. Apakah ada kesamaan pemilihan peranan dan pekerjaan di antara kelompok
laki-laki dan perempuan?
e. Mengapa ada kesamaan pemilihan peranan dan pekerjaan antara kedua kelompok ini?
c.Eksplorasi
Guru mengajak siswa untuk membaca dan mendengarkan cerita Kitab Suci berikut ini:
Manusia dan Taman Eden (Bdk. Kej 2: 8-24)
Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan pertanyaan Jawablah pertanyaan-pertanyaan
di bawah ini!
a. Sebutkan tokoh-tokoh di dalam cerita Kitab Suci tadi!
b. Bagaimana caranya Tuhan menciptakan perempuan pertama?
c. Apakah yang dikatakan oleh manusia pertama itu terhadap perempuan?
d. Apa arti kata-kata tersebut?
e. Apa arti kata perempuan?
f. Mengapa perempuan tidak diciptakan dari tulang kepala atau tulang kaki,tetapi dari tulang rusuk?
d. Mengasosiasi
a. Peserta didik mencari jawaban pada sumber yang lain bauk itu internet maupun buku refrensi
b. Peserta didik menulis jawaban yang telah ditemukan
c. Merumuskan simpulan dari jawaban setiap pertanyaan.
e. Mengkomunikasikan
Berdasarkan jawaban peserta didik, guru memberikan peneguhan dan rangkuman.
Perempuan diciptakan dari tulang rusuk laki-laki menyatakan bahwa perempuan dan laki-laki
berasal dari sumber yang sama, sehingga keduanya sederajat. Perempuan merupakan pendamping laki-
laki, sederajat untuk dihormati dan disayangi sebagai teman.Oleh sebab itu, perempuan tidak
diciptakan dari tulang kepala untuk menguasai laki-laki, dan juga tidak diciptakan dari tulang kaki
supaya diinjakinjak oleh laki-laki.Sebagai teman, laki-laki dan perempuan dapat saling menghargai,
menghormati, dan dapat saling membantu dalam suka dan duka. Antara laki-laki
dan perempuan, selain terdapat banyak persamaan terdapat pula perbedaan yang menarik. Laki-laki
dan perempuan memiliki kekhasannya masing-masing.
4
Selain perbedaan jasmani terdapat pula perbedaan kemampuan, pembawaan,dan sifat-sifat.
Perbedaan itu tidak menyebabkan laki-laki dan perempuan saling bertolak belakang, tetapi justru
saling mengisi dan melengkapi. Oleh sebab itu,antara laki-laki dan perempuan hendaknya saling
menghormati dan mencintai.Berdasarkan kebudayaan, istilah perempuan menegaskan keluhuran peran
sebagai “yang empunya” kehidupan. Hal ini terkait dengan kedudukan perempuan sebagai ibu yang
mampu melahirkan. Semua orang yang ada di muka bumi tentu

Kegiatan Penutup (20 menit)


1. Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas dirinya
2. Guru memberikan penghargaan, pujiankepada peserta didik yang berkinerja baik
3. Refleksi :Peserta didikhening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini
4. Evaluasi : Guru dapat memberikan evaluasi, dengan mengajukan beberapa pertanyaan
sebagai berikut!
a. Sebutkan hal-hal yang dapat kamu lakukan sebagai laki-laki atau perempuan!
b. Coba ceritakan pengalaman kamu bekerja sama sebagai laki-laki dan
perempuan di kelas atau sekolah!
c. Jelaskan bahwa Allah menciptakan laki-laki dan perempuan sederajat!
d. Bagaimana cara kamu mewujudkan sikap saling menghormati antara lakilaki
dan perempuan di dalam dan luar kelas?
5.Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca buku dan dan literatur lain yang
berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini tentang: Perempuan dan Laki-laki sederajat
6. Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya: Perempuan dan laki-laki sederajat
7. Doa :Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan 2
A.Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Kegiatan Awal :
a. Menyampaikan salam
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa ( PPK Religius )
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan sebuah lagu wajib Nasional: Satu Nusa satu Bangsa (PPK Nasionalis)
2. Motivasi :
Kitab Suci menegaskan bahwa setelah Tuhan menciptakan manusia lakilaki,Tuhan Allah berfirman:
“Tidak baik, kalau manusia itu seorang diri saja. Aku akan menjadikan penolong baginya, yang sepadan
dengan dia.”(Kej 2:18). Maka Tuhan menjadikan penolong baginya yang sepadan dengan dia. Tuhan
menciptakan seorang wanita dari tulang rusuk manusia pertama itu. Kedua manusia, laki-laki dan
perempuan tersebut ditempatkan Tuhan di Taman Eden, supaya mereka memelihara dan menguasai
seluruh taman tersebut. Keduanya dianugerahi martabat yang sama, yaitu dengan bekerja
sama dan saling melengkapi, laki-laki dan perempuan dipanggil untuk turut serta di dalam rencana dan
karya Allah
2. Apersepsi :
Guru mengajukan pertanyaan untuk mengecek materi sebelumnya.
1. Jelaskan secara singkat kisah sengsara Yesus ?
2. Merumuskan hari – hari Trisuci ?

B.Kegiatan Inti (100 menit)


a. Mengamati
Guru mengajak siswa untuk memperhatikan gambar atau foto yangmenunjukkan kebiasaan yang
dilakukan oleh perempuan dan laki-laki di dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menanya
a. Kegiatan apa yang biasa dilakukan oleh kaum perempuan di lingkungan

5
masyarakat kita?
b. Kegiatan apa yang biasa dilakukan oleh kaum laki-laki di lingkungan
masyarakat kita?
c. Sebutkan beberapa kegiatan perempuan yang mungkin dilakukan oleh
laki-laki?
d. Sebutkan beberapa kegiatan laki-laki yang mungkin dilakukan oleh
perempuan?
e. Apakah ada kegiatan laki-laki yang tidak mungkin dilakukan oleh
perempuan dan sebaliknya? Beri keterangan!
f. Bagaimana pandangan masyarakat di sekitarmu, terhadap laki-laki dan
perempuan? Setujukah kamu terhadap pandangan masyarakat? Beri penjelasan!
c.Eksplorasi
Guru mengajak siswa untuk membaca atau mendengarkan cerita Kitab Suci berikut ini:
Perempuan dan Laki-laki Sepadan (Bdk. Kej 1: 26-27; 2: 18, 20-23)
Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan pertanyaan Jawablah pertanyaan-pertanyaan
di bawah ini!
a. Allah berfirman: “Tidak baik kalau manusia itu seorang diri saja. Aku akan menjadikan
penolong baginya, yang sepadan dengan dia.” Jelaskan arti kata sepadan pada ayat tersebut?
b. Apa artinya jika dikatakan bahwa Allah menciptakan perempuan dari tulang rusuk laki-laki ?
c. Sebutkan sikap-sikap yang harus ditunjukkan oleh perempuan dan lakilaki, sebagai wujud
kesepadanan di antara mereka!
d. Sebutkan bentuk-bentuk kerja sama antara perempuan dan laki-laki yang ada di masyarakat
kita!
d. Mengasosiasi
a. Peserta didik mencari jawaban pada sumber yang lain bauk itu internet maupun buku refrensi
b. Peserta didik menulis jawaban yang telah ditemukan
c. Merumuskan simpulan dari jawaban setiap pertanyaan.
e. Mengkomunikasikan
Berdasarkan jawaban peserta didik, guru memberikan peneguhan danrangkuman.

Allah menciptakan manusia, laki-laki dan perempuan, dengan tujuan agar di antara keduanya
terjalin kerja sama untuk saling menyempurnakan dan saling melengkapi. Sikap kerja sama,
dibutuhkan agar keduanya dapat melaksanakan rencana Allah dalam membangun dunia. Allah tidak
menghendaki jika lakilaki atau perempuan berjalan masing-masing, karena hal itu tidak baik di mata
Tuhan. Perempuan diciptakan dari tulang rusuk laki-laki, hendak menyatakan bahwa perempuan dan
laki-laki berasal dari sumber yang sama, sehingga keduanya sederajat. Perempuan merupakan
pendamping laki-laki yang sederajat untuk disayangi dan dikasihi sebagai teman. Perempuan tidak
diciptakan dari tulang kepala untuk menguasai laki-laki, dan juga tidak diciptakan dari tulang kaki
untuk dijadikan bawahan oleh laki-laki.
Sebagai teman, laki-laki dan perempuan dapat saling menghargai,menghormati, dan dapat saling
membantu dalam suka dan duka. Antara laki-laki dan perempuan, selain terdapat banyak persamaan
terdapat pula perbedaan yang menarik. Laki-laki dan perempuan memiliki kekhasannya masing-
masing.Selain perbedaan jasmani, terdapat pula perbedaan kemampuan, pembawaan dan sifat-sifat.
Perbedaan itu tidak menyebabkan laki-laki dan perempuan saling bertolak belakang, tetapi justru
saling mengisi dan melengkapi. Oleh sebab itu,antara laki-laki dan perempuan hendaknya saling
menghormati dan mencintai.

C.Kegiatan Penutup (20 menit)


3. Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas dirinya
4. Guru memberikan penghargaan, pujiankepada peserta didik yang berkinerja baik
3. Refleksi :Peserta didikhening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini
4. Evaluasi : Guru dapat memberikan evaluasi, dengan mengajukan beberapa pertanyaan
sebagai berikut!

6
a. Jelaskan beberapa pandangan masyarakat tentang perempuan dan lakilaki?
b. Siapakah tokoh perempuan dan laki-laki yang dikagumi? Beri penjelasan!
c. Allah menciptakan laki-laki dan perempuan sepadan. Jelaskan artinya!
5.Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca buku dan dan literatur lain yang
berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini tentang: Perempuan dan Laki-laki sederajat
6. Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya: Daud sang Pemimpin
7. Doa :Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan doa
I. Penilaian :
1. Penilaian Sikap
1. Sikap Spiritual
a. Sikap spiritual (dilampiran )
b. Sikap social ( dilampiran)
1. PenilaianPengetahuan ( dilampiran )
2. PenilaianKeterampilan ( dilampiran )
Pembelajaran remedial (diberi kepada peserta didik yang belum mencapai KKM)
No Nama Nilai No. Bentuk remidial Nomor yang Hasil tes Ket
. Ulanga Yang dikerjakan remidial
n tidak dalam
dikuasai remidial
1
2
3
4
5
dst

*) Diberikan penjelasan ulang untuk indikator yang belum dikuasi. Jika kurang dari 20 % yang remedial
diberikan pendampingan pribadi, jika lebih dari 20 % dilakukan pendampingan kelompok.
Pengayaan (diberikan kepada peserta didik yang yang sudah mencapai KKM)
No. Nama Nilai Bentuk Pengayaan
Ulangan
1
2
3
4
5

Mengetahui, Kupang, ............. 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Pend.
Agama Katolik dan Budi Pekerti

(……………………………….) (………………………………….)

7
LAMPIRAN RPP

A. Uraian Materi
*Perempuan dan laki-laki saling melengkapi
Perempuan diciptakan dari tulang rusuk laki-laki menyatakan bahwa perempuan dan laki-laki berasal
dari sumber yang sama, sehingga keduanya sederajat. Perempuan merupakan pendamping laki-laki,
sederajat untuk dihormati dan disayangi sebagai teman. Oleh sebab itu, perempuan tidak diciptakan
dari tulang kepala untuk menguasai laki-laki, dan juga tidak diciptakan dari tulang kaki supaya
diinjakinjak oleh laki-laki.
Sebagai teman, laki-laki dan perempuan dapat saling menghargai,menghormati, dan dapat saling
membantu dalam suka dan duka. Antara laki-laki dan perempuan, selain terdapat banyak persamaan
terdapat pula perbedaan yang menarik. Laki-laki dan perempuan memiliki kekhasannya masing-
masing.Selain perbedaan jasmani terdapat pula perbedaan kemampuan, pembawaan,dan sifat-sifat.
Perbedaan itu tidak menyebabkan laki-laki dan perempuan saling bertolak belakang, tetapi justru
saling mengisi dan melengkapi. Oleh sebab itu,antara laki-laki dan perempuan hendaknya saling
menghormati dan mencintai
*Perempuan dan Laki-laki sederajat
Allah menciptakan manusia, laki-laki dan perempuan, dengan tujuan agar diantara keduanya
terjalin kerja sama untuk saling menyempurnakan dan saling melengkapi. Sikap kerja sama,
dibutuhkan agar keduanya dapat melaksanakan rencana Allah dalam membangun dunia. Allah tidak
menghendaki jika lakilaki atau perempuan berjalan masing-masing, karena hal itu tidak baik di mata
Tuhan.
Perempuan diciptakan dari tulang rusuk laki-laki, hendak menyatakan bahwa perempuan dan laki-
laki berasal dari sumber yang sama, sehingga keduanya sederajat. Perempuan merupakan
pendamping laki-laki yang sederajat untuk disayangi dan dikasihi sebagai teman. Perempuan tidak
diciptakan dari tulang kepala untuk menguasai laki-laki, dan juga tidak diciptakan dari tulang kaki
untuk dijadikan bawahan oleh laki-laki.
B. Penilaian Sikap
1. Sikap Siritual
a. Teknik : Penilaian diri
b. Bentuk instrumen : Lembaran penilain diri
c. Perilaku/sikap yang diobservasi

No Hari/ Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda Tuindak Lanjut
tanggal Didik Tanga
1.
2.
3.
4
5
6
dst

8
Lembaran Penilaian Diri Sikap Spiritual
Nama:
Kelas:
Semester:
Penilaian Sikap: Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak”sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya

No. Instrumen penilaian Nilai


YA TIDAK
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Saya berdoa sebelum dan sesudah makan
3. Saya mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan
4. Saya mengingatkan teman untuk selalu berdoa
5. Saya selalu rajin ke Gereja

Lembaran Penilaian Diri Sikap Spiritual


Penilaian Antarteman dengan model “Ya” atau “Tidak”
Nama teman yang dinilai : ………………………………….
Nama penilai : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….
Sikap Spiritual: Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak”
sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
No. Instrumen penilaian Nilai
YA TIDAK
1. Teman Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. TemanSaya berdoa sebelum dan sesudah makan
3. TemanSaya mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan
4. Teman Saya mengingatkan teman untuk selalu berdoa
5. Teman Saya selalu rajin ke Gereja

1. Sikap Sosial
Lembaran Penilaian Diri Sikap Sosial
Nama:………………………………….
Kelas:………………………………….
Semester:………………………………
Penilaian Sikap: Percaya Diri
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak”sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya…

No. Instrumen penilaian Nilai


YA TIDAK
1. Saya berani tampil di depan kelas.
9
2. Saya berani mengemukakan pendapat
3. Saya berani mengemukakan pendapat terhadap suatu topik
atau masalah
4. Saya berani mencoba hal-hal baru yang bermanfaat
5. Saya selalu mengungkapkan kritikan membangun terhadap
karya orang lain

C. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No. Kompetensi Materi/sub INDIKATORSoal Bentuk Jumla
Dasar Materi soal h soal
Beriman Perempuan dan Menjelaskan keistimewaan tugas perempuan Uraian 1
kepada laki – laki saling dan laki-laki di Dalam masyarakat
Allah melengkapi
melalui
1 karya MenJelaskan bahwa Allah menciptakan laki- Uraian 1
keselam laki dan perempuan sederajat!
atan-
Nya Menjelaskan cara kamu mewujudkan sikap Uraian 1
dalam saling menghormati antara lakilaki
peristiw dan perempuan di dalam dan luar kelas?
a
sengsar
a, wafat Perempuan dan Menjelaskan alasan Allah menciptakan laki- Uraian 1
dan alaik-laki laki dan perempuan sepadan
kebang sederajat
kitan MenJelaskan beberapa pandangan Uraian 1
Yesus masyarakat tentang perempuan dan laki-laki?
Setujukah jika seorang laki-laki menggendong Uraian 1
bayi, mencuci pakaian dan
memasak di dapur? Jelaskan alasannya!

d. Butir soal
No. Soal Score
1 MenJelaskan peran seorang ibu dalam rumah tangga
2 Menjelaskan alasan Allah menciptakan manusia sedarajat
3 Merumuskan dua contoh menghormati laki-laki dan perempuan
4 Menjelaskan pandangan masyarakat tentang laki-laki dan perempuan
5 Merumuskan tugas dari seorang Bapak rumah tangga
6 MenganalisisTuhan menciptakan manusia kedua dari
7 Merumuskan arti perbedaan Komplementer
8 Menjelaskan Tujuan Allah menciptakan manusia
9 Menejelaskan sikap kita bilah melihat teman yang jahtu
10 Merumuskan nama dari kedua manusia yang di ciptakan Tuhan

Jumlah skor 10

10
KUNCI JAWABAN :
(Dijawab kemudian)

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal

D. Penilaian Ketrampilan :
a. Teknik : Produk
b. Bentuk instrumen :Menyusun sebuah doa tentang persaudaraan

No. Aspek Pengamatan Skor Nilai


0 - 100
1 Kesesuaian isi dengan tema 30
2. Penggunaan bahasa 20
3. Struktur doa (Pembukaan, Isi, Penutup) 30
4. Kerapian dan keindahan 20
Jumlah 100

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal

11
12
