Anda di halaman 1dari 4

RPP Desain Komunikasi Visual Kurikulum Merdeka kelas X mata pelajaran Tinjauan Seni Rupa untuk 2

semester:

Mata Pelajaran: Tinjauan Seni Rupa

Kelas: X

Semester: 1

Materi: Seni Rupa Nusantara

Alokasi Waktu: 16 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat menjelaskan pengertian seni rupa.

Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis seni rupa.

Siswa dapat menjelaskan karakteristik seni rupa.

Siswa dapat mengapresiasi karya seni rupa.

Siswa dapat menganalisis karya seni rupa.

Siswa dapat membuat karya seni rupa.

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (15 menit)

Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa.

Guru mengecek kehadiran siswa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti (50 menit)

Guru menjelaskan materi yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Guru menggunakan berbagai metode pembelajaran, seperti ceramah, diskusi, dan presentasi.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal atau membuat karya seni
rupa.

Penutup (15 menit)

Guru memberikan kesimpulan materi yang telah dipelajari.

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

Guru menutup pelajaran dengan salam.

Penilaian:

Penilaian sikap: Observasi


Penilaian pengetahuan: Tes tertulis

Penilaian keterampilan: Praktik membuat karya seni rupa

Alat dan Sumber Belajar:

Laptop

LCD Proyektor

Powerpoint

Buku-buku tentang seni rupa

Contoh karya seni rupa

Catatan:

Guru dapat menyesuaikan materi dan kegiatan pembelajaran dengan kondisi dan kebutuhan siswa.

Guru dapat menggunakan media pembelajaran yang lebih inovatif untuk meningkatkan minat
belajar siswa.

Guru dapat memberikan bimbingan dan motivasi kepada siswa agar mereka dapat mencapai tujuan
pembelajaran.

Refleksi:

Guru dapat merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran selanjutnya.

Guru dapat memberikan umpan balik kepada siswa untuk meningkatkan motivasi belajar siswa.

Mata Pelajaran: Tinjauan Seni Rupa

Kelas: X

Semester: 2

Materi: Seni Rupa Modern dan Kontemporer

Alokasi Waktu: 16 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat menjelaskan pengertian seni rupa modern.

Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis seni rupa modern.

Siswa dapat menjelaskan karakteristik seni rupa modern.

Siswa dapat mengapresiasi karya seni rupa modern.

Siswa dapat menganalisis karya seni rupa modern.

Siswa dapat membuat karya seni rupa modern.

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (15 menit)


Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa.

Guru mengecek kehadiran siswa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti (50 menit)

Guru menjelaskan materi yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Guru menggunakan berbagai metode pembelajaran, seperti ceramah, diskusi, dan presentasi.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal atau membuat karya seni
rupa.

Penutup (15 menit)

Guru memberikan kesimpulan materi yang telah dipelajari.

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

Guru menutup pelajaran dengan salam.

Penilaian:

Penilaian sikap: Observasi

Penilaian pengetahuan: Tes tertulis

Penilaian keterampilan: Praktik membuat karya seni rupa

Alat dan Sumber Belajar:

Laptop

LCD Proyektor

Powerpoint

Buku-buku tentang seni rupa

Contoh karya seni rupa

Catatan:

Guru dapat menyesuaikan materi dan kegiatan pembelajaran dengan kondisi dan kebutuhan siswa.

Guru dapat menggunakan media pembelajaran yang lebih inovatif untuk meningkatkan minat
belajar siswa.

Guru dapat memberikan bimbingan dan motivasi kepada siswa agar mereka dapat mencapai tujuan
pembelajaran.

Refleksi:
Guru dapat merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan untuk meningkatkan kualitas
pembelajaran selanjutnya.

Guru dapat memberikan umpan balik kepada siswa untuk meningkatkan motivasi belajar siswa.
