Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 1. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar

: 1.1. Menjelaskan makna seni rupa terapan

Indikator

: - Menjelaskan arti seni rupa terapan


- Menceritakan ciri-ciri seni rupa terapan

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menjelaskan arti seni rupa terapan


- Siswa dapat menceritakan ciri-ciri seni rupa terapan

II. Materi Ajar

: Gambar lukisan 2 dimensi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar 2 dimensi
B. Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan penjelasan tentang ciri-ciri seni rupa terapan 2


dimensi
- Siswa membuat gambar 2 dimensi
- Siswa mewarnai gambar 2 dimensi

C. Kegiatan Akhir

: Siswa menceritakan gambar 2 dimensi

V. Alat/Sumber Belajar

: - Lukisan 2 dimensi
- Buku KTK Grafindo halaman 2 6
- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian

: - Tes kinerja : tunjukkan cara menggambar lukisan 2 dimensi


- Tes produk : gambarlah lukisan 2 dimensi

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 1. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar

: 1.2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah
setempat

Indikator

: - Menceritakan jenis seni rupa terapan


- Menceritakan macam-macam seni rupa terapan yang ada di daerahnya

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menceritakan jenis seni rupa terapan


- Siswa dapat menceritakan macam-macam seni rupa terapan

II. Materi Ajar

: Jenis karya seni rupa

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang jenis karya seni rupa
B. Kegiatan Inti

: - Menunjukkan jenis karya seni rupa


- Menjelaskan jenis karya seni rupa
- Menggolongkan jenis karya seni rupa

C. Kegiatan Akhir

: Penugasan menceritakan jenis karya seni rupa

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan jenis karya seni rupa terapan
B. Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan penjelasan tentang jenis seni rupa terapan


- Siswa menyebutkan macam-macam seni rupa terapan di daerah
setempat
- Siswa mengelompokkan jenis karya seni rupa terapan di daerah
setempat

C. Kegiatan Akhir

: Tanya-jawab tentang materi yang sudah disampaikan

V. Alat/Sumber Belajar

: - Contoh gambar jenis seni rupa


- Buku KTK Grafindo halaman 3 - 8
- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian

: - Sikap : Ceritakanlah tentang jenis-jenis karya seni rupa

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 1. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar

: 1.3. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap kesesuaian fungsi karya seni


rupa terapan

Indikator

: - Menceritakan contoh hasil karya seni rupa terapan


- Menceritakan fungsi seni rupa terapan

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menceritakan contoh hasil karya seni rupa terapan


- Siswa dapat menceritakan fungsi seni rupa terapan

II. Materi Ajar

: Hasil karya seni rupa terapan

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan hasil karya seni rupa terapan
B. Kegiatan Inti

: - Menjelaskan tentang hasil karya seni rupa terapan


- Mendengarkan penjelasan tentang fungsi hasil karya seni rupa terapan
- Membuat kesimpulan tentang hasil karya seni rupa

C. Kegiatan Akhir

: Membuat kliping tentang hasil karya seni rupa terapan

V. Alat/Sumber Belajar

: - Contoh barang seni terapan


- Guntingan gambar hasil karya
- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian

: - Produk : Buatlah kliping tentang hasil karya seni rupa terapan

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 1. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar

: 1.4. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya seni rupa


terapan

Indikator

: - Menunjukkan kesesuaian terapan karya seni rupa yang artistik

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menunjukkan karya seni rupa yang mempunyai nilai


artistik
- Siswa dapat memberikan penilaian terhadap karya seni rupa yang
mempunyai nilai artistik

II. Materi Ajar

: Benda-benda yang mempunyai nilai artistik

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang benda-benda yang mempunyai nilai artistik
B. Kegiatan Inti

: - Menunjukkan contoh benda yang mempunyai nilai artistik


- Mendengarkan penjelasan tentang nilai artistik
- Menilai benda-benda yang mempunyai nilai artistik

C. Kegiatan Akhir

: Tugas mengelompokkan benda-benda yang mempunyai nilai artistik

V. Alat/Sumber Belajar

: - Berbagai hasil seni rupa


- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian

: - Unjuk kerja : Buatlah sebuah penilaian terhadap benda-benda yang


mempunyai nilai artistik

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar

: 2.1. Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema benda


alam : buah-buahan, tangkai, kerang, dsb.

Indikator

: - Membuat gambar ilustrasi dengan benda alam

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menggambar ilustrasi dengan benda alam

II. Materi Ajar

: Gambar ilustrasi benda alam

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Guru bercerita tentang berbagai macam benda alam
B. Kegiatan Inti

: - Mendengarkan penjelasan tentang arti gambar ilustrasi


- Membuat gambar ilustrasi tentang benda alam

C. Kegiatan Akhir

: - Tanya-jawab tentang arti gambar ilustrasi benda alam


- Penugasan membuat gambar ilustrasi benda alam

V. Alat/Sumber Belajar

: - Contoh gambar ilustrasi


- Buku KTK Grafindo halaman 19 - 21
- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian

: - Unjuk kerja : Tunjukkan cara menggambar ilustrasi


- Produk : Buatlah gambar ilustrasi benda alam

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar

: 2.2. Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam :


buah-buahan, tangkai, kerang, dsb di depan kelas

Indikator

: - Mengelompokkan hasil gambar ilustrasi sesuai dengan tema


- Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat mengelompokkan hasil gambar ilustrasi


- Siswa dapat memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda
alam

II. Materi Ajar

: Pameran gambar ilustrasi benda alam

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab, Kerja kelompok


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar-gambar ilustrasi
B. Kegiatan Inti

: - Penjelasan tentang gambar ilustrasi benda alam


- Siswa menunjukkan yang termasuk gambar ilustrasi benda alam
- Siswa mengelompokkan gambar ilustrasi benda alam
- Siswa berdiskusi tentang memajangkan gambar ilustrasi

C. Kegiatan Akhir

: Siswa membuat pameran gambar ilustrasi benda alam

V. Alat/Sumber Belajar

: - Hasil gambar ilustrasi


- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian

: - Unjuk kerja : Tunjukkan cara membuat pameran di depan kelas


- Produk : Buatlah sebuah pameran gambar ilustrasi benda alam di
depan kelas

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 3. Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi Dasar

: 3.1. Mengidentifikasi berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis

Indikator

: - Menceritakan macam-macam lagu daerah


- Menceritakan macam-macam alat musik ritmis

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menceritakan macam-macam lagu daerah


- Siswa dapat menceritakan macam-macam alat musik ritmis

II. Materi Ajar

: Berbagai lagu daerah dan alat musik ritmis

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya-jawab


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal: Mendengarkan lagu-lagu daerah
B. Kegiatan Inti

: - Siswa menyebutkan judul lagu daerah


- Siswa menunjukkan asal lagu daerah
- Siswa menyanyikan lagu daerah

C. Kegiatan Akhir

: Tanya-jawab tentang lagu-lagu daerah

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal: Mendengarkan bunyi dari macam-macam alat musik ritmis
B. Kegiatan Inti

: - Penjelasan tentang alat musik ritmis


- Siswa menunjukkan alat musik ritmis
- Siswa menirukan bunyi alat musik ritmis

C. Kegiatan Akhir

: Siswa memainkan alat musik ritmis

V. Alat/Sumber Belajar

: - Tape
- Kaset
- Alat musik ritmis
- Buku KTK Grafindo halaman 30 - 32

VI. Penilaian

: - Sikap : Ceritakan macam-macam lagu daerah dan alat musik ritmis

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 3. Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi Dasar

: 3.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap berbagai ragam lagu dan


alat musik ritmis

Indikator

: - Menyanyikan lagu sesuai dengan makna dan isi lagu


- Memainkan alat musik ritmis dengan lagu yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menyanyikan lagu sesuai dengan makna dan isi lagu
- Siswa dapat memainkan alat musik ritmis dengan lagu yang benar

II. Materi Ajar

: Lagu daerah dan alat musik ritmis

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal: Mendengarkan lagu daerah
B. Kegiatan Inti

: - Siswa menulis syair lagu daerah


- Siswa membaca syair lagu daerah
- Siswa menyanyikan lagu daerah sesuai dengan makna dari isi lagu

C. Kegiatan Akhir

: Siswa berlatih menyanyikan lagu daerah dengan ekspresi yang benar

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan alat-alat musik ritmis
B. Kegiatan Inti

: - Siswa melihat cara memainkan alat musik ritmis


- Siswa menirukan bunyi alat musik ritmis
- Siswa berlatih memainkan alat musik ritmis

C. Kegiatan Akhir

: Siswa memainkan alat musik ritmis dengan lagu yang benar

V. Alat/Sumber Belajar

: - Tape
- Kaset
- Alat musik ritmis
- Buku KTK Grafindo halaman 30 - 32

VI. Penilaian

: - Unjuk kerja : Nyanyikan lagu daerah dengan alat musik ritmis dengan
benar

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi Dasar

: 4.1. Menyiapkan permainan alat musik ritmis

Indikator

: - Menceritakan perbedaan bunyi alat musik ritmis


- Menirukan bunyi alat-alat musik ritmis

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menceritakan perbedaan bunyi alat musik ritmis


- Siswa dapat menirukan bunyi alat-alat musik ritmis

II. Materi Ajar

: Alat musik ritmis

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal: Menyiapkan alat-alat musik ritmis
B. Kegiatan Inti

: - Siswa mengamati cara memainkan musik ritmis


- Siswa mendengarkan bunyi alat-alat musik ritmis
- Siswa menirukan bunyi alat-alat musik ritmis

C. Kegiatan Akhir

: Siswa membedakan bunyi alat-alat musik ritmis

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal: Memainkan alat-alat musik ritmis
B. Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan bunyi alat musik ritmis


- Siswa mencoba memainkan alat musik ritmis

C. Kegiatan Akhir

: Siswa menirukan bunyi alat musik ritmis

V. Alat/Sumber Belajar

: - Buku KTK Grafindo halaman 36 - 38


- Pengalaman guru dan siswa
- Alat musik ritmis

VI. Penilaian

: - Unjuk kerja : Bunyikanlah alat musik ritmis dengan benar

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi Dasar

: 4.2. Memainkan alat musik ritmis di depan penonton

Indikator

: - Bermain musik lagu Ambilkan bulan


- Menunjukkan cara memainkan alat musik ritmis
- Mendemonstrasikan permainan musik ansambal

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat bermain musik lagu Ambilkan bulan


- Siswa dapat menunjukkan cara memainkan alat musik ritmis
- Siswa dapat mendemonstrasikan permainan musik ansambal

II. Materi Ajar

: Cara memainkan alat musik ritmis

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Pemberian tugas


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal: Mendengarkan lagu Ambilkan bulan
B. Kegiatan Inti

: - Guru memberikan contoh membunyikan masing-masing alat musik


- Siswa menirukan memainkan alat musik ritmis
- Siswa berkelompok berlatih memainkan alat musik ritmis

C. Kegiatan Akhir

: Siswa memainkan alat musik ritmis lagu Ambilkan bulan

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal: Memainkan alat musik ritmis lagu Ambilkan bulan
B. Kegiatan Inti

: - Penjelasan tentang musik ansambal


- Siswa menceritakan arti musik ansambal
- Siswa berlatih bermain musik ansambal

C. Kegiatan Akhir

: Siswa bermain musik ansambal

V. Alat/Sumber Belajar

: - Alat musik ritmis


- Buku KTK Grafindo halaman 46 53
- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian

: - Unjuk kerja : Mainkanlah alat musik ritmis dengan benar

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Tari )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 5. Mengapresiasi karya seni tari

Kompetensi Dasar

: 5.1. Mengidentifikasi gerak, busana dan perlengkapan tari nusantara


daerah setempat

Indikator

: - Menunjukkan gerak tari remo


- Menjelaskan maksud gerak tari remo
- Menceritakan ciri-ciri gerak tari remo
- Menceritakan ciri-ciri busana tari remo

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menunjukkan gerak tari remo


- Siswa dapat menjelaskan maksud gerak tari remo
- Siswa dapat menceritakan ciri-ciri gerak tari remo
- Siswa dapat menceritakan ciri-ciri busana tari remo

II. Materi Ajar

: Tari remo

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar tari remo
B. Kegiatan Inti

: - Penjelasan tentang gerak dasar tari remo


- Siswa menyebutkan gerak dasar tari remo
- Siswa menjelaskan maksud gerakan tari remo

C. Kegiatan Akhir

: - Siswa melakukan gerak dasar tari remo

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang gerak dasar tari remo
B. Kegiatan Inti

: - Penjelasan tentang ciri-ciri gerak dan busana tari remo


- Siswa menyebutkan ciri-ciri gerak tari remo
- Siswa menyebutkan ciri-ciri busana tari remo

C. Kegiatan Akhir

: Siswa menunjukkan ciri-ciri gerak tari dan busana tari remo

V. Alat/Sumber Belajar

: - Tape
- Kaset
- VCD
- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian

: - Unjuk kerja : Peragakan gerak tari remo dengan benar

Mengetahui :
Kepala Sekolah
( )
NIP.

Guru Kelas
( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Tari )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 5. Mengapresiasi karya seni tari

Kompetensi Dasar

: 5.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak, busana dan


perlengkapan seni tari nusantara setempat

Indikator

: - Menunjukkan kesesuaian gerakan dengan tari remo


- Menunjukkan kesesuaian tata rias wajah dengan tari remo
- Menunjukkan kesesuaian busana dengan tari remo
- Memilih properti tari yang sesuai dengan tari remo

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menunjukkan kesesuaian gerak tari remo


- Siswa dapat menunjukkan kesesuaian tata rias wajah dengan tari remo
- Siswa dapat menunjukkan kesesuaian busana dengan tari remo
- Siswa dapat memilih properti tari yang sesuai dengan tari remo

II. Materi Ajar

: Tari remo

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar tari remo
B. Kegiatan Inti

: - Penjelasan tentang kesesuaian gerak dan tata rias wajah tari remo
- Siswa melakukan gerakan tari remo
- Siswa merias wajah sesuai karakteristik tari remo

C. Kegiatan Akhir

: - Siswa melakukan gerak tari remo dengan tata rias wajah

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal: Peragaan tari remo
B. Kegiatan Inti

: - Penjelasan tentang kesesuaian busana tari remo


- Memilih busana tari remo
- Memilih properti tari yang sesuai dengan tari remo

C. Kegiatan Akhir

: Menunjukkan busana dan properti tari remo

V. Alat/Sumber Belajar

: - Tape
- Kaset
- VCD
- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian

: - Unjuk kerja : Tunjukkan cara kesesuaian gerak, tata rias wajah dan
busana tari remo dengan benar

Mengetahui :
Kepala Sekolah
( )
NIP.

Guru Kelas
( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Tari )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

Kompetensi Dasar

: 6.1. Menyiapkan peragaan tari nusantara setempat

Indikator

: - Menunjukkan kesesuaian aspek-aspek pendukung peragaan tari remo


- Memilih / menata aspek-aspek pendukung peragaan karya tari remo

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menunjukkan kesesuaian aspek-aspek pendukung


peragaan tari remo
- Siswa dapat memilih/menata aspek-aspek pendukung peragaan karya
tari remo

II. Materi Ajar

: Menyiapkan aspek pendukung tari remo

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang aspek-aspek pendukung tari remo
B. Kegiatan Inti

: - Penjelasan tentang aspek-aspek pendukung tari remo


- Siswa mengamati aspek-aspek pendukung tari remo
- Siswa menyebutkan aspek pendukung tari remo

C. Kegiatan Akhir

: - Menunjukkan aspek-aspek pendukung tari remo

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal: Bercerita tentang aspek-aspek pendukung peragaan karya tari remo
B. Kegiatan Inti

: - Siswa memilih aspek pendukung karya tari remo


- Siswa menata aspek pendukung karya tari remo
- Siswa berlatih gerak tari remo

C. Kegiatan Akhir

: Siswa menyiapkan aspek pendukung karya tari remo

V. Alat/Sumber Belajar

: - Tape
- Kaset tari remo
- Gambar tari remo
- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian

: - Unjuk kerja : Tunjukkan cara menyiapkan kesesuaian aspek-aspek


pendukung tari remo

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Tari )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

Kompetensi Dasar

: 6.2. Memperagakan tari nusantara daerah setempat sesuai dengan


iringan di depan penonton

Indikator

: - Mempertunjukkan karya seni tari remo dengan tata rias dan busana di
depan penonton
- Mempertunjukkan karya seni tari remo dengan memakai iringan di
depan penonton

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat mempertunjukkan karya seni tari remo dengan tata rias
dan busana di depan penonton
- Siswa dapat mempertunjukkan karya seni tari remo dengan memakai
iringan di depan penonton

II. Materi Ajar

: Pertunjukkan tari remo

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Pemberian tugas


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Mempertunjukkan tari remo dengan tata rias, busana dengan iringan
B. Kegiatan Inti

: - Siswa mengamati tari remo


- Siswa mendengarkan penjelasan tentang memperagakan tari remo di
depan penonton
- Siswa memperagakan gerak tari remo dengan iringan

C. Kegiatan Akhir

: - Siswa diberi tugas mementaskan tari remo dengan iringan di depan


penonton

V. Alat/Sumber Belajar

: - Tape
- Kaset
- VCD
- Busana tari
- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian

: - Unjuk kerja : Pentaskan tari remo di depan penonton dengan baik

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Keterampilan )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 7. Mengapresiasi karya kerajinan

Kompetensi Dasar

: 7.1. Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara

Indikator

: - Menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara


- Menunjukkan contoh kerajinan nusantara

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara


- Siswa dapat menunjukkan contoh kerajinan nusantara

II. Materi Ajar

: Kerajinan tikar

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh tikar
B. Kegiatan Inti

: - Siswa mengamati bentuk tikar


- Siswa mendengarkan penjelasan tentang cara membuat kerajinan tikar
- Berdiskusi tentang kerajinan tikar
- Melaporkan dan menyimpulkan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir

: - Tanya-jawab tentang kerajinan tikar

V. Alat/Sumber Belajar

: - Tikar
- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian

: - Sikap : Ceritakanlah cara membuat kerajinan tikar

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Keterampilan )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 7. Mengapresiasi karya kerajinan

Kompetensi Dasar

: 7.2. Menampilkan perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan nusantara

Indikator

: - Menilai hasil karya kerajinan berdasarkan pembuatannya


- Menceritakan keunikan hasil karya kerajinan

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menilai hasil karya kerajinan berdasarkan pembuatannya


- Siswa dapat menceritakan keunikan hasil karya kerajinan

II. Materi Ajar

: Kerajinan tikar

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh tikar
B. Kegiatan Inti

: - Cara menentukan/memilih bahan dan motif


- Siswa menentukan langkah-langkah pembuatan kerajinan tikar
- Tugas menganyam
- Menilai hasil karya kerajinan tikar

C. Kegiatan Akhir

: - Mendemonstrasikan cara menganyam dengan benar

V. Alat/Sumber Belajar

: - Janur
- Pewarna
- Gunting
- Pengalaman guru

VI. Penilaian

: - Produk : Buatlah hasil anyaman tikar

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Keterampilan )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar

: 8.1. Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan tehnik atau


motif hias nusantara

Indikator

: - Membuat rancangan karya kerajinan


- Menentukan langkah teknik pembuatan kerajinan

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat membuat rancangan karya kerajinan


- Siswa dapat menentukan langkah teknik pembuatan kerajinan

II. Materi Ajar

: Membuat topi dari janur

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh topi dari janur
B. Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan penjelasan tentang merancang membuat topi


dari janur
- Siswa mendiskripsikan cara membuat topi dari janur
- Siswa merancang pembuatan topi dari janur

C. Kegiatan Akhir

: - Siswa menentukan bahan pembuatan topi dari janur

V. Alat/Sumber Belajar

: - Janur
- Narasumber
- Gunting
- Pengalaman guru

VI. Penilaian

: - Unjuk kerja : Tunjukkan cara pembuatan topi dari janur

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Keterampilan )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar

: 8.2. Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat

Indikator

: - Membuat topi dari janur


- Melakukan penyelesaian pembuatan topi dari janur

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat membuat topi dari janur


- Siswa dapat melakukan penyelesaian pembuatan topi dari janur

II. Materi Ajar

: Membuat topi dari janur

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh topi dari janur
B. Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan penjelasan tentang merancang membuat topi


dari janur
- Siswa menyiapkan bahan kerajinan topi dari janur
- Siswa menentukan langkah-langkah tehnik pembuatan topi dari janur

C. Kegiatan Akhir

: - Membuat topi dari janur

V. Alat/Sumber Belajar

: - Janur
- Narasumber
- Gunting
- Pengalaman guru

VI. Penilaian

: - Produk : Buatlah topi dari janur dengan baik

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Keterampilan )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar

: 8.3. Merancang benda dengan tehnik konstruksi

Indikator

: - Membuat rancangan benda konstruksi


- Menentukan bahan pembuatan benda konstruksi

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat membuat rancangan benda konstruksi


- Siswa dapat menentukan bahan pembuatan benda konstruksi

II. Materi Ajar

: Membuat konstruksi rumah

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar konstruksi rumah
B. Kegiatan Inti

: - Penjelasan tentang membuat konstruksi rumah


- Siswa menyiapkan kertas gambar, penggaris dan alat tulis
- Siswa menggambar rancangan rumah

C. Kegiatan Akhir

: - Siswa menunjukkan hasil rancangan konstruksi rumah

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar rumah
B. Kegiatan Inti

: - Penjelasan tentang menentukan bahan membuat rumah dari karton


- Siswa mencatat macam bahan membuat rumah
- Siswa menentukan bahan membuat rumah

C. Kegiatan Akhir

: Tanya-jawab tentang bahan membuat rumah

V. Alat/Sumber Belajar

: - Kertas berwarna
- Karton manila
- Gunting
- Cutter, Lem, Alat tulis
- Buku KTK Grafindo halaman 85 - 86

VI. Penilaian

: - Sikap : Jelaskanlah cara membuat benda konstruksi kreatif dengan


benar

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Seni Budaya dan Keterampilan ( Keterampilan )

Kelas/Semester

: IV ( Empat ) / I ( Satu )

Pertemuan Ke-

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi

Kompetensi Dasar

: 8.4. Membuat benda dengan tehnik konstruksi

Indikator

: - Menentukan langkah-langkah pembuatan tehnik kontruksi


- Melaksanakan pembuatan konstruksi rumah

I. Tujuan Pembelajaran

: - Siswa dapat menentukan langkah-langkah pembuatan tehnik kontruksi


- Siswa dapat melaksanakan pembuatan konstruksi rumah

II. Materi Ajar

: Membuat konstruksi rumah

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Pemberian tugas


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar rumah
B. Kegiatan Inti

: - Penjelasan tentang cara langkah-langkah membuat rumah dari karton


manila
- Siswa menunjukkan langkah-langkah membuat rumah dari karton
manila

C. Kegiatan Akhir

: - Tanya-jawab tentang langkah-langkah cara membuat rumah dari


karton manila

Pertemuan II
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan rumah-rumahan dari karton manila
B. Kegiatan Inti

: - Siswa menyiapkan bahan untuk membuat rumah


- Siswa membuat rumah dari karton manila

C. Kegiatan Akhir

: Siswa memajangkan hasil karyanya

V. Alat/Sumber Belajar

: - Kertas berwarna
- Karton manila
- Gunting
- Cutter, Lem, Alat tulis
- Buku KTK Grafindo halaman 85 - 86

VI. Penilaian

: - Produk : Buatlah konstruksi rumah dengan benar

Mengetahui :
Kepala Sekolah

( )
NIP.

Guru Kelas

( )
NIP.
