Anda di halaman 1dari 10

RPP Teratai Emas Indah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SD NEGERI KAMUNING
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga, dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV / 2
Pelajaran : 6. Gerak Dasar Permainan Bola dan Atletik
Pertemuan ke : 1-12
Alokasi waktu : 12 x 2 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional*
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan
bola besar sederhana dan atau tradisional*
3.2 Memahami variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola kecil
sederhana dan atau tradisional*
4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan
bola kecil sederhana dan atau tradisional*
3.3 Memahami variasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional
4.3 Mempraktikkan variasi pola dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui
permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional
• Melempar bola
 Melempar bola melambung
 Melempar bola mendatar
 Melempar bola ke bawah
• Menangkap Bola
 Menangkap bola melambung
 Menangkap bola mendatar
 Menangkap bola ke arah bawah
• Memukul Bola
 Memukul bola arah melambung
RPP Teratai Emas Indah

 Memukul bola arah mendatar


 Memukul bola arah ke bawah
• Bermain Kasti dengan peraturan yang telah dimodifikasi
• Melakukan gerakan :
 Servis atas
 Servis bawah
 Passing bawah
 Passing atas
 Smes
 Mengeblok
• Bermain Bola Voli dengan peraturan yang telah dimodifikasi
• Melakukan lompat jauh gaya jongkok
• Melakukan lompat tinggi gaya guling

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kasti
• Siswa menjelaskan tentang cara:
1. Melempar bola
 Melempar bola melambung
 Melempar bola mendatar
 Melempar bola ke bawah
2. Menangkap Bola
 Menangkap bola melambung
 Menangkap bola mendatar
 Menangkap bola ke arah bawah
3. Memukul Bola
 Memukul bola arah melambung
 Memukul bola arah mendatar
 Memukul bola arah ke bawah
4. Bermain Kasti

Bola Voli
• Siswa menjelaskan tentang cara:
 Servis atas
 Servis bawah
 Passing bawah
 Passing atas
 Smes
 Mengeblok
• Siswa menjelaskan peraturan bermain Bola Voli

Atletik (Lompat Jauh Gaya Jongkok dan Lompat Tinggi Gaya Guling)
• Siswa menjelaskan tentang :
 Cara mengawali melompat
 Cara mengawali kaki
 Cara sikap di udara
 Cara mendarat

D. MATERI POKOK
• Permainan bola kecil ( Kasti)
RPP Teratai Emas Indah

• Permainan bola besar


• Atletik / lompat tinggi

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap :
• Jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas

Pengetahuan :
• Gerak dasar permainan Kasti
• Gerak dasar permainan Bola Voli
• Gerak dasar Atletik (Lompat Jauh Gaya Jongkok dan Lompat Tinggi Gaya Guling)

Keterampilan :
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative) (Melambungkan,
melempar, menangkap, memukul, menendang, mengoper, melompat)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Arena lompat tinggi
• Lapangan
• Pemukul kasti
• Bola kasti
• Scoring board/keset
• Net
• Bola Voli
• Pluit
• Kapur line/tali

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa.
RPP Teratai Emas Indah

• Buku Guru
• Diktat permainan bola kecil
• Diktat permainan bola besar
• Diktat atletik

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 12 x 10 Menit
• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Siswa dibariskan menjadi empat barisan (Sikap/PPK : Disiplin, Peduli)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa. (Sikap/PPK : Santun)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Gotong royong,
Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Peduli)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Tanggung Jawab, Peduli)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Peduli)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Tanggung
jawab)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. (Sikap/PPK :
Gotong royong)
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK : Jujur, Integritas)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai
silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli, Integritas)
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. (Sikap/PPK :
Jujur, Integritas)
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini. (Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya diri)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 12 x 50 Menit
Permainan Kasti
Pertemuan ke 1-4
• Guru menjelaskan tentang cara:
1. Melempar bola
 Melempar bola melambung
 Melempar bola mendatar
 Melempar bola ke bawah
2. Menangkap Bola
 Menangkap bola melambung
 Menangkap bola mendatar
 Menangkap bola ke arah bawah
3. Memukul Bola
 Memukul bola arah melambung
 Memukul bola arah mendatar
RPP Teratai Emas Indah

 Memukul bola arah ke bawah (Literasi)


• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan atas hal-hal
yang belum jelas. (Sikap/PPK : Rasa ingin tahu)
• Guru membimbing siswa melakukan gerakan pemanasan yang mengarah pada kegiatan
inti (Sikap/PPK : Disiplin)
• Guru mendemonstrasikan gerakan yang akan dilakukan/dipelajari
• Siswa dibagi kelompok, setiap kelompok melakukan :
 Melambungkan bola keberbagai arah
 Melempar bola ke berbagai arah dan kecepatan
 Menangkap bola dari berbagai arah dan kecepatan
 Memukul obyek yang dilambungkan, dari berbagai arah dan jarak
1. Melempar bola
 Melempar bola melambung
 Melempar bola mendatar
 Melempar bola ke bawah
2. Menangkap Bola
 Menangkap bola melambung
 Menangkap bola mendatar
 Menangkap bola ke arah bawah
3. Memukul Bola
 Memukul bola arah melambung
 Memukul bola arah mendatar
 Memukul bola arah ke bawah
• Guru mengingatkan peraturan bermain Kasti
• Siswa bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi (4C), (HOTS)
• Siswa mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjunjung tinggi
sportifitas. (Sikap/PPK : Kerjasama, Sportif)
• Guru memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam permainan
kipers
• Siswa menjelaskan tentang cara:
1. Melempar bola
 Melempar bola melambung
 Melempar bola mendatar
 Melempar bola ke bawah
2. Menangkap Bola
 Menangkap bola melambung
 Menangkap bola mendatar
 Menangkap bola ke arah bawah
3. Memukul Bola
 Memukul bola arah melambung
 Memukul bola arah mendatar
 Memukul bola arah ke bawah
• Siswa menjelaskan peraturan bermain kasti (Sikap/PPK : Percaya diri)

Permainan Bola Voli


Pertemuan 5-8
• Guru menjelaskan tentang cara:
 Servis atas
 Servis bawah
RPP Teratai Emas Indah

 Passing bawah
 Passing atas
 Smes
 Mengeblok (Literasi)
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan atas
berakan-gerakan yang akan dilakukan. (Sikap/PPK : Rasa ingin tahu)
• Guru membimbing siswa melakukan gerakan pemanasan yang mengarah pada kegiatan
inti (Sikap/PPK : Disiplin)
• Guru mendemonstrasikan gerakan yang akan dilakukan/dipelajari
• Siswa dibagi kelompok, setiap kelompok melakukan cara :
 Servis atas
 Servis bawah
 Passing bawah
 Passing atas
 Smes
 Mengeblok
• Guru menjelaskan peraturan permainan bola voli
• Siswa bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi (4C), (HOTS)
• Siswa mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjunjung tinggi
sportifitas. (Sikap/PPK : Kerjasama, Sportif)
• Siswa mengembangkan kerjasama tim dalam permainan bola voli
• Siswa memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam permainan
bola voli
• Siswa menjelaskan peraturan bermain bola voli (Sikap/PPK : Percaya diri)

Lompat Jauh Gaya Jongkok dan Lompat Tinggi Gaya Guling


Pertemuan 9-12
• Guru menjelaskan tentang cara melakukan lompat jauh gaya jongkok:
 melompat tanpa diawali awalan
 melompat diawali dengan awalan
• Guru menjelaskan tentang cara melakukan lompat tinggi gaya guling :
 awalan,
 tolakan,
 sikap saat di atas mistar,
 mendarat (Literasi)
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan atas
berakan-gerakan yang akan dilakukan. (Sikap/PPK : Rasa ingin tahu)
• Guru membimbing siswa melakukan gerakan pemanasan yang mengarah pada kegiatan
inti (Sikap/PPK : Disiplin)
• Guru mendemonstrasikan gerakan yang akan dilakukan/dipelajari
• Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, setiap kelompok melakukan latihan seluruh
gerakan yang telah didemonstrasikan (4C)
• Siswa memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam lompat
tinggi
• Siswa melakukan lompat jauh gaya jongkok dan lompat tinggi gaya guling : (HOTS)
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 12 x 10 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli)
RPP Teratai Emas Indah

• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Percaya diri)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru mengucapkan salam kepada para siswa dan membubarkan barisan. (Sikap/PPK :
Religius, Santun)

J. PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Penilaian meliputi aspek Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan detail sbb :
1. Penilaian Sikap
Sikap
No Nama Jujur Disiplin Dst
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1. Fajar
2. Icha
3. Dst
BT = Belum Terlihat, MT = Mulai Terlihat,
MB = Mulai Berkembang SM = Sudah Membudaya

2. Penilaian Pengetahuan
Contoh format penilaian pembelajaran dengan metode resiprokal :
Butir-butir Pertanyaan
Nama Soal Soal Soal Soal
No. Dst Σ NA
Siswa No.1 No.2 No.3 No.4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PENGETAHUAN) : 100

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Pengetahuan = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Contoh Soal
A. Pilih satu jawaban yang benar! Tulis jawabannya di buku tugasmu!
1. Salah satu teknik dasar dalam permainan kasti adalah ....
a. mendribel bola c. melempar bola
b. menendang bola d. menyundul bola

2. Lemparan pada permainan kasti ada tiga, kecuali ....


a. lemparan mendatar c. lemparan ke atas
b. lemparan melambung d. lemparan ke bawah
RPP Teratai Emas Indah

3. Bola didorong dengan menggunakan jari-jari tangan adalah gerakan....


a. smes c. passing bawah
b. servis d. passing atas

4. Pukulan keras dari atas net disebut ....


a. smes c. passing
b. servis d. blok

5. Teknik yang digunakan untuk menerima servis adalah ....


a. smes c. passing
b. servis d. blok

6. Jumlah pemain bola voli mini setiap regunya ada ....


a. 4 orang c. 6 orang
b. 2 orang d. 12 orang

7. Pukulan pertama dalam permainan bola voli disebut ....


a. smes c. passing
b. servis d. blok

8. Gerakan menjulurkan kedua lengan ke atas disebut ....


a. smes c. passing
b. servis d. blok

9. Ketika bermain lempar tangkap bola, bola ditangkap dengan ….


a. dua tangan c. tangan terbuka
b. satu tangan d. tangan tertutup

10. Jumlah pemain pada permainan kasti adalah ....


a. 6 orang c. 12 orang
b. 11 orang d. 18 orang

11. Lari termasuk cabang olahraga ....


a. atletik c. melompat
b. menembak d. renang

12. Pada nomor loncat tinggi, rintangan yang dipakai adalah ....
a. tiang c. gawang
b. mistar d. keranjang

13. Berikut ini merupakan gaya dalam loncat tinggi, kecuali ....
a. gaya guling sisi c. gaya guling depan
b. gaya guling perut d. gaya gunting

14. Tempat mendarat pada lompat jauh adalah ....


a. matras c. karpet
b. tanah d. pasir
15. Tinggi net permainan bola voli untuk putra adalah ....
a. 1,80 m c. 2,43 m
b. 1,90 m d. 2,34 m
RPP Teratai Emas Indah

B. Isilah soal berikut ini !


1. Game permainan bola voli ditentukan oleh ....
2. Bola voli mini termasuk permainan ....
3. Pemimpin pertandingan pada permainan bola voli disebut ....
4. Pukulan dari atas net pada permainan bola kasti disebut ....
5. Pada permainan kasti, setelah memukul bola segera lari menuju ....

C. Jawablah pertanyaan berikut ini !


1. Sebutkan 3 teknik dasar permainan kasti!
2. Sebutkan 3 teknik dasar permainan bola voli mini!
3. Bagaimana cara melakukan servis dalam permainan bola voli?
4. Bagaimana cara mendapatkan nilai 2 dalam permainan kasti?
5. Sebutkan tahapan dalam nomor lompat!

3. Penilaian keterampilan
Format Penilaian Kasti
Aspek Yang Dinilai
No Nama Siswa Skor
A B C D E F G H I J

Skor maksimum = 9
A. Melambungkan bola ke belakang dan
B. Melambungkan bola ke depan,
C. Melambungkan bola ke kiri
D. Melambungkan bola ke kanan
E. Melempar bola menyusur,
F. Melempar bola mendatar
G. Menangkap bola menyusur,
H. Menangkap bola mendatar
I. Menangkap bola melambung
J. Memukul obyek yang dilambungkan, dari berbagai arah dan jarak

Format Penilaian Bola Voli


Aspek Yang Dinilai
No Nama Siswa Skor
A B C D E

Skor maksimum = 16
A. Servis atas
B. Servis bawah
C. Passing bawah
D. Passing atas
E. Smes
F. Mengeblok

Format Penilaian Atletik


Aspek Yang Dinilai
No Nama Siswa Skor
A B C D
RPP Teratai Emas Indah

Skor maksimum = 16
A. Awalan,
B. Tolakan,
C. Sikap saat di atas mistar,
D. Mendarat

Mengetahui, …..,…………………… 20 …….


Kepala SDN KAMUNING GMP PJOK

Hj. EKA SUARTININGSIH, S.Pd.SD AAN KARTIAN, S.Pd


NIP. NIP. 197004112022211004
