Anda di halaman 1dari 42

1

MODUL AJAR
SENI MUSIK SMP KELAS VIII
BERNYANYI DUA SUARA LAGU DAERAH

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan


Badan Penelitian dan Pengembangan
dan Perbukuan Pusat Asesmen dan
SMP
Pembelajaran
2021

IRFANDA RIZKI HARMONO


2

BERNYANYI DUA SUARA LAGU DAERAH

Nama Irfanda Rizki Harmono Sejati, S.Sn.,M.A. Jenjang/Kelas SMP VIII [MUS.D.IRH.8.3]

Asal sekolah Universitas Negeri Semarang Mapel Seni Musik

Alokasi waktu 4 Materi = 4 pertemuan Jumlah siswa 30 -32

(4 x 40 menit) x 4

Profil pelajar ● Berkebinekaan Global Model Tatap Muka


Pancasila yang pembelajaran
berkaitan ● Kreatif dan Inovatif
● Cinta Tanah Air dan Budaya
Bangsa

Fase Fase D Domain Bernyanyi Lagu Daerah 2 Suara


Mapel

Tujuan 8.1 Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menyimak, memainkan dan mengapresiasi
Pembelajaran karya-karya musik (bermain alat-alat musik dan bernyanyi) baik lokal maupun global dengan
beragam jenis gaya, era dan style.
8.2 Peserta didik dapat Membuat lagu dan komposisi sederhana yang otentik,
mendokumentasikannya dalam bentuk notasi musik dan audio, dan menampilkannya.
8.3 Peserta didik dapat Mendokumentasikan musik secara audio dan menyuntingnya dengan
cara yang sederhana.
8.4 Peserta didik dapat Memahami, mencatat, dan mengelaborasikan, menganalisa &
memainkan musik dari notasi musik berdasarkan aspek sejarah, gaya/ jenis musik serta
Mengkolaborasikan musik dengan unsur gerak dan tari dalam pementasan karya seni.
8.5 Peserta didik mendapatkan pengalaman bermusik yang berguna bagi perbaikan dan
kemauan diri sendiri maupun bersama.

Kata kunci Bernyanyi 2 suara, vokal, lagu daerah

Deskripsi umum Pada pembelajaran ini peserta didik diajak untuk mengamati dan mengapresiasi karya-karya musik
kegiatan khususnya karya lagu yang dinyanyikan secara dua suara dalam bentuk vokal grup. Jadi, peserta didik
diharapkan mampu untuk memahami teori-teori musik, teknik vocal, teknik pernapasan yang telah
diterapkan pada karya lagu tersebut. Praktek dalam pembelajaran ini dilakukan secara vocal grup
sehingga dibutuhkan Kerjasama dan saling toleransi satu sama lain supaya dalam penyajian musiknya

IRFANDA RIZKI HARMONO


3

tercipta keharmonisan yang baik. Hasil pembelajaran ini akan ditampilkan dan didokumentasikan
supaya peserta didik bisa mengevaluasi segala proses dan hasil pembelajaran yang didapat.

Materi ajar, alat,  Bernyanyi unisono, teknik vokal, pernapasan dan gaya bernyanyi
dan bahan  Alat tulis
 Tayangan video melalui konten youtube
 Lembar kerja siswa

Sarana Prasarana 1. Fasilitas yang dibutuhkan : Laptop, LCD, Speaker aktif, Microphone.
2. Jika memungkinkan menggunakan studio musik atau ruang kelas yang luas
3. Diperlukan musicstand atau stand partitur untuk membantu siswa dalam membaca notasi
musik.
4. Alat musik seperti keyboard atau gitar untuk membantu guru dalam memberikan contoh

RASIONAL
Musik adalah bunyi yang diterima oleh individu dan berbeda-beda berdasarkan sejarah, lokasi,
budaya dan selera individu (Halimah 2016). Materi pembelajaran seni Musik di SMP dibuat
berjenjang dari materi yang mudah menuju ke materi yang sulit, hal ini akan terkait dengan
tujuan pembelajaran yang terkandung di dalamnya. Cakupan materi seni musik terdiri dari
pembelajaran vokal/bernyanyi dan bermain musik. Musik yang dipelajari berawal dari musik
daerah yang dinyanyikan secara unison kemudian berkembang ke musik daerah yang dibawakan
secara 2 suara atau lebih (vokal grup). Pendidikan seni musik meliputi keterampilan bermusik,
penanaman nilai- nilai etika dan estetika, serta sarana ekspresi dan kreativitas anak (Respati and
Tasikmalaya 2015). Hasil akhir dari pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat
menumbuhkan minat dan bakat dalam bernyanyi dan bermain alat musik mulai dari proses
mengamati, menirukan, mengeksplorasi, mencipta dan menampilkan. Bervariasinya musik dan
banyaknya pelaku musik mengakibatkan standar yang tinggi dan menuntut pemahaman terhadap
detail musik maka dari itu diperlukan pembelajaran musik dengan metode yang baik (Bintarto
2014). Produk dari akhir pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu membuat karya seni
musik yang diperagakan baik secara individu maupun secara kelompok dengan percaya diri.
Kegiatan ekstrakurikuler vokal grup merupakan salah satu bentuk dari kegiatan pengembangan
diri. Keberhasilan dalam bernyanyi secara kelompok memerlukan latihan yang serius, disiplin,
bertanggung jawab, serta memiliki sikap kebersamaan, saling bekerjasama, toleransi, dan
IRFANDA RIZKI HARMONO
4

percaya diri (HERDIANTO 2014). Dampak dari pembelajaran ini peserta didik akan memiliki
kebanggaan terhadap kekayaan seni musik daerah yang ada di Indonesia dan juga berwawasan
luas terhadap karya dan kreasi musik daerah yang sudah dimodifikasi/diarransemen ulang, serta
dapat mengaplikasikan fungsi musik itu sendiri dalam kehidupan sehari-hari.
Capaian Pembelajaran Seni Musik (Fase D 7 – 8 SMP)
Pada akhir Fase D, peserta didik mampu menyimak dengan baik, serta mampu melibatkan diri
secara aktif dalam pengalaman atas bunyi-musik. Peserta didik menunjukkan kepekaannya
terhadap unsur-unsur bunyi-musik dan konteks sederhana dari sajian musik seperti: lirik lagu,
kegunaan musik yang dimainkan, budaya, era, dan style. Peserta didik menghasilkan gagasan
yang kemudian ditindaklanjuti hingga menjadi karya musik yang otentik dalam sebuah sajian
sebagai perwujudan kepekaan akan unsur-unsur bunyi-musik dengan menunjukkan pengetahuan
dan keluasan ragam konteks, baik secara terencana maupun situasional sesuai dan sadar akan
kaidah tata bunyi-musik. Peserta didik mampu memberi kesan, dan merekam beragam praktik
bermusik baik sendiri maupun bersama-sama yang berfungsi sebagai dokumentasi maupun alat
komunikasi secara lebih umum serta menyadari hubungannya dengan konteks dan praktik-
praktik lain (di luar musik) yang lebih luas. Peserta didik mampu menjalani kebiasaan praktik
musik yang baik dan rutin. Mulai persiapan, saat penyajian, maupun setelah praktik musik untuk
perkembangan dan perbaikan kelancaran serta keluwesan dalam melakukan praktik musik.
Peserta didik memiliki kemampuan dalam memilih, memainkan, menghasilkan, dan menganalisa
karya-karya musik secara aktif, kreatif, artistik, musikal yang mengandung nilai-nilai kearifan
lokal dan global serta mendapatkan pengalaman dan kesan baik dan berharga bagi perbaikan dan
kemajuan diri sendiri secara utuh dan bagi kemajuan bersama.

a. Mengalami:
Menyimak, melibatkan diri secara aktif dalam pengalaman atas bunyi musik, menunjukan
kepekaan akan konteks serta mampu secara aktif berpartisipasi dalam sajian musik
b. Menciptakan:
Menata dan mengolah pola/ tata bunyi musik dalam konteks sederhana dan semakin
menunjukkan tingkat kepekaan akan unsur-unsur bunyi musik baik intrinsic maupun
ekstrinsik baik secara terencana maupun situasional
c. Merefleksikan:

IRFANDA RIZKI HARMONO


5

Mengenali dan memberi kesan atas praktik bermusik lewat bernyanyi atau bermain
alat/media musik baik sendiri maupun bersama-sama dalam bentuk-bentuk yang bisa diacu
dan dikomunikasikan secara lebih umum dalam bentuk lisan, tulisan/gambar, notasi musik
maupun audio
d. Berfikir dan Bekerja artistik:
Menjalani kebiasaan baik dan rutin dalam berpraktik musik sejak dari persiapan, saat
maupun usai berpraktik musik, serta memilih, memainkan dan menghasilkan karya-karya
musik sederhana yang mengandung nilai-nilai kearifan lokal-global dan positif, serta aktif,
kreatif dan artistik.
e. Berdampak:
Menjalani kebiasaan baik dan rutin dalam berpraktik musik dan aktif dalam kegiatan-
kegiatan bermusik lewat bernyanyi dan memainkan media bunyi musik-serta mendapatkan
pengalaman dan kesan baik bagi perbaikan dan kemajuan diri sendiri dan bersama.

IRFANDA RIZKI HARMONO


6
Tabel 1. Matrik Pemetaan Input dan Dampak Pembelajaran Kelas VIII
Kata Kunci Profil Pelajar Tujuan Pembelajaran Materi/Konten Dampak Waktu
Materi Pada Pancasila Pembelajaran
Capaian Berkebinekaan
Pembelajaran Global

Bernyanyi 2 Mengenal dan  Siswa mampu mengidentifikasi Bernyanyi 2  Pengetahuan 160 menit
suara lagu daerah menghargai keragaman lagu dan musik daerah suara multikultural
secara budaya sebagai warisan budaya Indonesia  Sikap toleransi
berkelompok  Siswa dapat menguasai Teknik
vokal dan pernafasan dalam
bernyanyi
 Siswa dapat mengkomunikasikan
penampilan menyanyi lagu daerah
secara 2 suara
Bernyanyi 2 Mengeksplorasi  Siswa mampu mengidentifikasi gaya Bernyanyi  Pengetahuan 160 menit
suara lagu daerah dan dan style bernyanyi lagu daerah sesuai gaya dan multikultural
secara membandingkan  Siswa mampu menyanyikan lagu style secara  Sikap toleransi
berkelompok pengetahuan daerah 2 suara secara berkelompok berkelompok
dengan gaya pop budaya, sesuai dengan gaya bernyanyi
kepercayaan,  Siswa mampu mengkomunikasikan
serta praktiknya penampilan bernyanyi secara lisan
dan tertulis

IRFANDA RIZKI HARMONO


7
Tabel 2 Matrik Proses Pembelajaran Kelas VIII
Kata Kunci Materi Pada Capaian Mengalami Refleksi
Pembelajaran

Bernyanyi dua suara lagu daerah Mengamati penampilan bernyanyi dua suara Menentukan nyanyian dua suara yang
lagu daerah melalui video /media digital merupakan refleksi kehidupan masyarakat
secara utuh (jasmani, pikiran, dan rohani)

Bernyanyi lagu daerah dengan dua Mengamati penampilan bernyanyi 2 Menentukan nyanyian vokal grup yang
suara berkelompok dengan gaya suara/lebih melalui video /media digital merupakan refleksi kehidupan masyarakat
bernyanyi pop secara utuh (jasmani, pikiran, dan rohani)

IRFANDA RIZKI HARMONO


8
KOMPONEN PERANGKAT AJAR SENI MUSIK
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
1 Informasi Umum 1. Nama Penyusun : Irfanda Rizki Harmono Sejati, S.Sn, M.A
Perangkat Ajar 2. Jenjang Sekolah : SMP
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : ( 1 pertemuan = 80 menit)

2 Tujuan Pembelajaran 1. Fase D


2. Domain Mata Pelajaran : Bernyanyi unisono
3. Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai :
1) Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menyimak, memainkan dan mengapresiasi
karya-karya musik (bermain alat-alat musik dan bernyanyi) baik lokal maupun global dengan
beragam jenis gaya, era dan style.
2) Peserta didik dapat Membuat lagu dan komposisi sederhana yang otentik,
mendokumentasikannya dalam bentuk notasi musik dan audio, dan menampilkannya.
3) Peserta didik dapat Mendokumentasikan musik secara audio dan menyuntingnya dengan cara
yang sederhana.
4) Peserta didik dapat Memahami, mencatat, dan mengelaborasikan, menganalisa &
memainkan musik dari notasi musik berdasarkan aspek sejarah, gaya/ jenis musik serta
Mengkolaborasikan musik dengan unsur gerak dan tari dalam pementasan karya seni.
5) Peserta didik mendapatkan pengalaman bermusik yang berguna bagi perbaikan dan kemauan
diri sendiri maupun bersama.
4. Kata Kunci : Bernyanyi dua suara, lagu daerah, gaya bernyanyi
Aktifitas pembelajaran dilakukan melalui metode ceramah, demonstrasi,
performance, project, diskusi, dan eksplorasi

IRFANDA RIZKI HARMONO


9
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
5. Pengetahuan dan Keterampilan yang perlu dimiliki siswa sebelum mempelajari topik ini
antara lain : Teknik vokal, Teknik pernapasan, Gaya bernyanyi.
3 Profil Pelajar  Berkebinekaan Global ditunjukan melalui rasa saling memiliki budaya Indonesia dengan
Pancasila yang mempelajari lagu-lagu daerah dari berbagai budaya yang ada di Indonesia dengan beragam
berkaitan gaya, era dan aliran.
 Kreatif dan Inovatif melalui proses belajar siswa yang dituntut untuk mandiri dalam
menyimak, mengidentifikasi dan memainkan dan menyanyikan karya musik.
 Cinta Tanah Air sebagai bagian dari siswa untuk mencintai kebudayaan Indonesia yang
sangat beragam dengan bisa menyanyikan lagu daerah, mengetahui asal lagu daerah dan
pencipta lagu daerah.

4 Sarana dan Prasarana  Fasilitas yang dibutuhkan : LCD, laptop, jaringan internet, speaker aktif
 Alat musik : keyboard

5 Target Peserta Didik Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar :
 Siswa regular
 Siswa berpencapaian tinggi

6 Jumlah Siswa (SMP) 30 – 32 siswa

7 Ketersediaan Materi Materi pengayaan siswa berpencapaian tinggi


 Bernyanyi Vokal grup adalah kumpulan beberapa penyanyi yang tergabung dan menyanyikan
IRFANDA RIZKI HARMONO
10
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
lagu dengan ketinggian suara yang berbeda, antara lain sopran, alto, bass, tenor, sopran dan alto
merupakan jenis suara wanita. Sedangkan bass dan tenor merupakan suara pada laki- laki.
 Latihan Bernyanyi Dua Suara adalah latihan lagu dua suara dapat dilakukan dalam dua
kelompok. kelompok pertama menyanyikan melodi suara pertama dan kelompok kedua
menyanyikan melodi suara kedua.
 Teknik pernapasan adalah teknik memberdayakan organ dan saluran pernapasan untuk
menyimpan udara sebanyak mungkin.
 Teknik pernapasan diafragma adalah teknik pernapasan yang paling cocok digunakan saat
bernyanyi karena dapat mengambil napas sebanyak-banyaknya dan mengeluarkan secara
perlahan dan teratur. Dalam pernapasan diafragma udara ditarik sedalam mungkin dan disimpan
dalam diafragma.
 Fungsi Teknik Pernapasan Dalam Bernyanyi
1. Meningkatkan volume persediaan udara yang berguna untuk penguasaan vocal
2. Mengembangkan stamina dan kelenturan otot yang mengontrol pernapasan
 Teknik Vokal Dalam Bernyanyi
1. Intonasi
adalah tinggi rendahnya suatu nada pada kalimat yang memberikan penekanan dalam kata-
kata tertentu di suatu kalimat yang harus dijangkau dengan tepat.
2. Artikulasi
adalah cara mengucapkan kata-kata dalam bernyanyi sehingga mampu menciptakan atau
membentuk suara yang jelas, nyaring, bahkan supaya suara yang dihasilkan menjadi indah.

IRFANDA RIZKI HARMONO


11
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
3. Phrasering
adalah aturan pemenggalan kalimat dalam lagu yang baik dan benar sehingga mudah
dimengerti dan sesuai dengan kaidah - kaidah yang berlaku.
4. Gaya Bernyanyi
Adalah teknik atau sesuatu yang khusus yang menjadi ciri khas dan digunakan saat kita
menyanyikan sebuah lagu.

 Jenis-Jenis Suara Manusia


Wilayah atau ambitus suara manusia untuk menyanyikan suatu lagu terbatas pada tinggi atau
rendah nada. Ada yang mampu menyanyikan dengan suara tinggi, ada yang sedang dan ada pula
yang rendah. Oleh karena itu perlu sekali untuk mengetahui batas wilayah nada suara manusia,
agar dalam memilih suatu lagu dapat disesuaikan dengan kemampuan. Adapun jenis dan
wilayah suara manusia tersebut dapat dibagi menjadi:
• Suara wanita, terdiri dari 3 suara : sopran, mezzo sopran, alto
• Suara pria, terdiri dari 3 suara : tenor, baritone, bass
• Suara anak-anak, terdiri dari 2 suara : tinggi, rendah

 Alternatif penjelasan, metode untuk siswa yang sulit memahami konsep


Langkah awal dalam proses pembelajaran adalah guru menyampaikan materi secara
konvensional (ceramah), mempraktekkan dan mendemonstrasikan teknik vokal, pernapasan
dan gaya bernyanyi yang diajarkan. Apabila siswa mengalami kesulitan, guru mengambil
langkah metode pembelajaran kooperatif (cooperative learning). Di dalam pembelajaran
IRFANDA RIZKI HARMONO
12
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
kooperatif, siswa belajar dalam kelompok kecil yang memiliki kemampuan yang berbeda.
Siswa bisa saling bekerja sama. Siswa yang berkemampuan lebih pandai bisa membantu
siswa yang kurang. Dalam pembelajaran kooperatif, belajar belum dikatakan selesai jika
salah satu teman dalam kelompok belum menguasai materi atau teknik yang yang sudah
diajarkan. Dalam hal ini, pembelajaran musik di kelas menjadi lebih efektif dan efisien dan
peserta didik tidak hanya belajar secara individu maupun belajar secara kelompok.

8 Model Pembelajaran  Tatap muka


 PJJ
 Blended Learning

9 Materi ajar, alat dan  Materi atau sumber pembelajaran yang utama : buku paket seni budaya, referensi buku seni
bahan musik, video praktik bernyanyi.
 https://www.youtube.com/watch?v=o240qZiyGM0
 https://www.youtube.com/watch?v=r9n8f1yP9g8
 https://www.youtube.com/watch?v=qI5O0KrjkEI
 https://www.youtube.com/watch?v=EDN-Lm61-JQ
 https://www.youtube.com/watch?v=1tNciSkb2C4
 https://www.youtube.com/watch?v=RIV-ziAeJe8
 Alat dan bahan yang diperlukan : LCD, laptop, speaker aktif, microphone.

IRFANDA RIZKI HARMONO


13
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O

10 Kegiatan  Pengaturan siswa :


Pembelajaran Utama  Individu
 Kelompok kecil
 Kelompok besar

 Metode :
 Demonstrasi
 Performance
 Project
 Diskusi
 Ceramah
 Eksplorasi

11 Asesmen Penilaian ketercapaian pembelajaran dilakukan melalui :


 Asesmen Individu
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian: Tes Uraian

IRFANDA RIZKI HARMONO


14
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
b. Instrumen Penilaian dan Penskoran
 Instrumen Penilaian
1) Sebutkan dan jelaskan beberapa teknik vokal!
2) Menurut pendapatmu, mengapa teknik bernyanyi harus dikuasai dengan benar?
(HOTS)
3) Sebutkan jenis pernapasan dalam bernyanyi?
4) Pernapasan apa yang paling baik digunakan dalam bernyanyi?Jelaskan alasannya!
5) Jelaskan syarat utama agar memiliki pernapasan yang baik!

 Penskoran
1) Penskoran
Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap

Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 20

IRFANDA RIZKI HARMONO


15
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
Skor perolehan siswa: SP

Nilai yang diperoleh siswa: SP x 5

20 x 5 = 100

2. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Praktek
1) Bentuk penilaian : Tes Praktek
2) Instrumen Penilaian : Nyanyikan salah satu lagu daerah yang kamu kuasai dengan
teknik vokal yang benar! (HOTS)
Penskoran individu

Aspek Penilaian Skor 5 Skor 4 Skor 3

Intonasi Intonasi sangat baik Intonasi baik Intonasi kurang baik

Artikulasi Artikulasi sangat baik Artikulasi baik Artikulasi kurang baik

Phrasering Phrasering sangat baik Phrasering baik Phrasering kurang baik

Gaya Gaya sangat baik Gaya baik Gaya kurang baik

IRFANDA RIZKI HARMONO


16
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
3. Pengolahan skor
Skor maksimum: 20

Skor perolehan siswa: SP

Nilai yang diperoleh siswa: SP x 5

20 x 5 = 100

 Asesmen Kelompok
Jenis asesmen :
 Performance (pertunjukan musik)
1. Praktek
Buatlah kelompok yang beranggotakan 5 orang, pilihlah salah satu lagu daerah yang kamu
sukai, nyanyikanlah lagu daerah tersebut secara 2 suara dengan teknik vokal dan gaya
bernyanyi yang tepat.
Penskoran

Aspek Penilaian Skor 5 Skor 4 Skor 3

Intonasi Intonasi sangat baik Intonasi baik Intonasi kurang baik

Artikulasi Artikulasi sangat baik Artikulasi baik Artikulasi kurang baik

Phrasering Phrasering sangat baik Phrasering baik Phrasering kurang baik

Gaya Gaya sangat baik Gaya baik Gaya kurang baik

IRFANDA RIZKI HARMONO


17
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O

Pengolahan skor

Skor maksimum: 20

Skor perolehan siswa: SP

Nilai yang diperoleh siswa: SP x 5

20 x 5 = 100

12 Persiapan Langkah-langkah yang perlu dilakukan guru sebelum mengajar :


Pembelajaran  Menyiapkan bahan ajar dan media pembelajaran
 Berada di ruang studio musik tepat waktu
 Berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Melakukan pemanasan vokal

13 Urutan Pembelajaran Materi I (Mengalami)


Dilakukan dalam 2x pertemuan (2 x 80 menit)
 Capaian Pembelajaran
Menyimak, melibatkan diri secara aktif dalam pengalaman atas bunyi-musik, menunjukkan
kepekaan akan konteks serta mampu secara aktif berpartisipasi dalam sajian musik
 Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasikan, menyimak, memainkan dan mengapresiasi karya-karya

IRFANDA RIZKI HARMONO


18
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
musik (bermain alat-alat musik dan bernyanyi) baik lokal maupun global dengan beragam jenis
gaya, era dan style

 Materi Pokok: Mengenali & mengidentifikasi karya - karya musik (bermain alat musik & bernyanyi)
dengan beragam jenis style secara berkelompok

 Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik.
b. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dibahas.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan cakupan materi.

2. Inti (60 menit)


a. Peserta didik mengamati 2 video penampilan bernyanyi yaitu lagu Suwe Ora Jamu
(1 Suara) dan lagu Gundul Pacul (2 suara)
b. Guru dan peserta didik mengidentifikasi dan membandingkan 2 tayangan video tersebut
dengan tanya jawab dipandu dengan pertanyaan panduan yang dibuat oleh guru
c. Guru melakukan pembahasan panduan pertanyaan mengidentifikasi sekaligus
menjelaskan teori teknik dalam bernyanyi 2 suara.
d. Guru memberikan lembar kerja siswa untuk menjawab pertanyaan terkait materi yang

IRFANDA RIZKI HARMONO


19
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
sudah dijelaskan
e. Guru memberikan contoh partitur notasi angka lagu daerah Suwe Ora Jamu
f. Siswa membaca notasi angka Lagu Suwe Ora jamu
g. Siswa menuliskan suara 2 dari lagu Suwe Ora Jamu
h. Siswa mempraktekan lagu Suwe Ora Jamu dengan 2 suara dengan teknik vokal yang
benar
3. Penutup (10 menit)
a. Guru mengevaluasi aktivitas pembelajaran.
b. Guru memberikan umpan balik.
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut.
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

Materi II (Mengalami)
Dilakukan dalam 2x pertemuan (2 x 80 menit)
 Capaian Pembelajaran
Menyimak, melibatkan diri secara aktif dalam pengalaman atas bunyi-musik, menunjukkan
kepekaan akan konteks serta mampu secara aktif berpartisipasi dalam sajian musik
 Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasikan, menyimak, memainkan dan mengapresiasi karya-karya
musik (bermain alat-alat musik dan bernyanyi) baik lokal maupun global dengan beragam jenis
gaya, era dan style

IRFANDA RIZKI HARMONO


20
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
 Materi Pokok: Mengenali & mengidentifikasi karya - karya musik (bermain alat musik & bernyanyi)
dengan beragam jenis style secara berkelompok
A. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik.
b. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dibahas.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan cakupan materi.

2. Inti (60 menit)


a. Guru menjelaskan teknik pernapasan dalam bernyanyi
b. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan tentang teknik pernapasan yang
digunakan dalam menyanyikan lagu Suwe Ora Jamu dan Gundul Pacul
c. Peserta didik dibagi dalam kolompok untuk mempraktekkan lagu Suwe Ora Jamu dan
Gundul Pacul 2 suara dengan teknik pernapasan yang benar
d. Peserta didik mulai berlatih menyanyikan lagu dan menerapkan teknik pernapasan yang
sesuai dengan lagu tersebut
e. Setiap kelompok mempresentasikan hasil latihan dan kelompok lain menanggapi.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru mengevaluasi aktivitas pembelajaran.

IRFANDA RIZKI HARMONO


21
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
b. Guru memberikan umpan balik.
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut.
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

Materi III (Merefleksikan)


Dilakukan dalam 2x pertemuan (2 x 80 menit)
 Capaian Pembelajaran
Mengenali dan memberi kesan atas praktik bermusik lewat bernyanyi atau bermain alat/media musik
baik sendiri maupun bersama-sama dalam bentuk-bentuk yang bisa diacu dan dikomunikasikan
secara lebih umum dalam bentuk lisan, tulisan/gambar, notasi musik maupun audio

 Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mendokumentasikan musik secara audio dan menyuntingnya dengan cara
yang sederhana.

 Materi Pokok: Melihat & mengevaluasi hubungan antara permainan auditori musik dengan literasi
musik secara mandiri & berkelompok

A. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik.
b. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan

IRFANDA RIZKI HARMONO


22
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
materi yang akan dibahas.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan cakupan materi.
2. Inti (60 menit)
a. Peserta didik mengamati beberapa video bernyanyi 2 suara lagu Suwe Ora jamu dan
Gundul Pacul dengan gaya yang berbeda
b. Guru dan peserta didik bertanya jawab terkait gaya yang diterapkan dalam penampilan
bernyanyi tersebut
c. Guru dan peserta didik mengidentifikasi gaya iringan musik yang dipakai dalam
penampilan bernyanyi tersebut
d. Guru dan peserta didik saling mengaitkan kecocokan antara iringan dan gaya dalam
bernyanyi
e. Siswa mempraktekkan kegiatan bernyanyi 2 suara dan menerapkan gaya yang sesuai
dengan iringannya
f. Guru membimbing dan mengarahkan siswa terhadap kesesuaian gaya yang diterapkan
dalam nyanyian tersebut.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru mengevaluasi aktivitas pembelajaran.
b. Guru memberikan umpan balik.
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut.
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

IRFANDA RIZKI HARMONO


23
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O

Materi IV (Merefleksikan)
Dilakukan dalam 2x pertemuan (2 x 80 menit)
 Capaian Pembelajaran
Mengenali dan memberi kesan atas praktik bermusik lewat bernyanyi atau bermain alat/media musik
baik sendiri maupun bersama-sama dalam bentuk-bentuk yang bisa diacu dan dikomunikasikan
secara lebih umum dalam bentuk lisan, tulisan/gambar, notasi musik maupun audio
 Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mendokumentasikan musik secara audio dan menyuntingnya dengan cara
yang sederhana.

 Materi Pokok: melihat & mengevaluasi hubungan antara permainan auditori musik dengan literasi
musik secara mandiri & berkelompok

A. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik.
b. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dibahas.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan langkah pembelajaran dan aspek penilaian
IRFANDA RIZKI HARMONO
24
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
2. Inti (60 menit)
a. Guru menjelaskan tentang pengertian dan ciri-ciri dari lagu daerah
b. Guru memberikan partitur lagu-lagu daerah
c. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang dan memilih lagu daerah yang
akan dinyanyikan secara 2 suara
d. Siswa berlatih menyanyikan lagu daerah yang telah dipilih dengan teknik, pernapasan dan
gaya yang sesuai
e. Siswa saling memberikan masukan terhadap penampilan masing-masing kelompok,
didokumentasikan dalam bentuk rekaman video dan akan dievaluasi untuk dapat
dikembangkan pada pertemuan selanjutnya sekaligus sebagai penilaian praktek.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru mengevaluasi aktivitas pembelajaran.
b. Guru memberikan umpan balik.
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut.
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

14 Refleksi Guru  Apakah kegiatan praktek dan belajar siswa dapat berhasil dengan baik:
 Sangat Baik
 Baik
 Cukup
 Kurang

IRFANDA RIZKI HARMONO


25
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
Alasan :…..
 Menurut saya pendekatan yang digunakan pada pembelajaran vokal :
 Sangat Baik
 Baik
 Cukup
 Kurang
Alasan : …
 Menurut saya metode yang digunakan dalam pembelajaran vokal :
 Sangat Baik
 Baik
 Cukup
 Kurang
Alasan : …
 Menurut saya partisipasi peserta didik dalam pembelajaran vokal :
 Sangat Baik
 Baik
 Cukup
 Kurang
Alasan : …

 Kesulitan apa saja yang dialami guru selama proses pembelajaran ?

IRFANDA RIZKI HARMONO


26
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
 Metode dan langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
15 Asesmen Kriteria  Kompetensi atau kemampuan serta pengetahuan yang dinilai melalui asesmen akhir unit
Pengukuran pelajaran ini adalah Teknik Vokal, Pernapasan dan gaya bernyanyi (HOTS)
Ketercapaian Tujuan  Asesmen dilakukan di dalam model pembelajaran (Cooperative Learning) dan teknik
Pembelajaran penilaian yang bersifat HOTS.
 Kriteria penilaian peserta didik yang digunakan adalah dapat menguasai teknik, gaya dan
improvisasi vokal serta mampu bermain alat musik baik ritmis, melodis maupun harmonis.
 Umpan balik dari guru berupa nilai angka dan pemberian reward bagi yang berbakat dan
rajin.
 Skor lebih dari 75 menunjukkan siswa mencapai tujuan Pembelajaran.

16 Refleksi Peserta  Materi mana yang menurut kamu paling sulit untuk dipahami?
Didik  Bagaimana cara yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar yang sudah kamu
dapat?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami materi pelajaran ini?
 Menurut anda, bagaimana metode pembelajaran vokal dan bermain alat musik yang sudah
dipelajari :
 Sangat Baik
 Baik
 Cukup
 Kurang

IRFANDA RIZKI HARMONO


27
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
Alasan : …
 Menurut anda, bagaimana proses pembelajaran vokal dan bermain alat musik yang sudah
dipelajari :
 Sangat Baik
 Baik
 Cukup
 Kurang
Alasan : …

 Menurut anda, bagaimana hasil pembelajaran vokal dan bermain alat musik yang sudah anda
peroleh :
 Sangat Baik
 Baik
 Cukup
 Kurang
Alasan : …

17 Daftar Pustaka Bintarto, A. Gathut. 2014. “Aspek Olah Vokal Musik Klasik Barat Pada Musik Populer.” Journal of
Urban Society’s Arts. https://doi.org/10.24821/jousa.v1i1.787.

Halimah, Lely. 2016. “Musik Dalam Pembelajaran.” EduHumaniora | Jurnal Pendidikan Dasar Kampus

IRFANDA RIZKI HARMONO


28
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
Cibiru. https://doi.org/10.17509/eh.v2i2.2763.

HERDIANTO, ARGA AMANGGI. 2014. “Pembelajaran Ekstrakurikuler Vokal Grup Di SMP Kristen
YBPK Sidorejo – Kediri Sebagai Sarana Peningkatan Prestasi Seni Musik.” Jurnal Pendidikan
Sendratasik.

Linggono, I Budi. 2008. Seni Musik Non Klasik Jilid 1. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan
Nasional.

Respati, Reza, and U P I Kampus Tasikmalaya. 2015. “Esensi Pendidikan Seni Musik Untuk Anak.”
Jurnal Sang Guru.

18 Lembar Kerja Siswa 1. Coba praktekkan membaca notasi angka dan menyanyikan lagu pada partitur di bawah ini dengan
1 direkam audio video bisa menggunakan Handphone!
2. Lagu Suwe Ora Jamu menggunakan nada dasar apa?
3. Berapa jumlah birama yang terdapat pada lagu Suwe Ora Jamu?
4. Lagu Suwe Ora Jamu menceritakan tentang apa?

IRFANDA RIZKI HARMONO


29
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O

Lembar Kerja Siswa


1. Lagu Gundul Pacus adalah lagu daerah yang berasal dari mana?
2
2. Berapa jumlah birama yang terdapat pada lagu Gundul Pacul?
3. Lagu Gundul Pacul menceritakan tentang apa?

IRFANDA RIZKI HARMONO


30
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O

19 Bahan Bacaan Siswa  Bernyanyi Vokal grup adalah kumpulan beberapa penyanyi yang tergabung dan menyanyikan
lagu dengan ketinggian suara yang berbeda, antara lain sopran, alto, bass, tenor, sopran dan alto
merupakan jenis suara wanita. Sedangkan bass dan tenor merupakan suara pada laki- laki.
 Latihan bernyanyi Dua Suara adalah latihan lagu dua suara dapat dilakukan dalam dua
kelompok. kelompok pertama menyanyikan melodi suara pertama dan kelompok kedua

IRFANDA RIZKI HARMONO


31
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
menyanyikan melodi suara kedua.
 Teknik pernapasan adalah teknik memberdayakan organ dan saluran pernapasan untuk
menyimpan udara sebanyak mungkin.
 Teknik pernapasan diafragma teknik pernapasan yang paling cocok digunakan saat bernyanyi,
karena dapat mengambil napas sebanyak-banyaknya dan mengeluarkan secara perlahan dan
teratur. dalam pernapasan diafragma udara ditarik sedalam mungkin dan disimpan dalam
diafragma.
 Fungsi Teknik Pernapasan Dalam Bernyanyi
3. Meningkatkan volume persediaan udara yang berguna untuk penguasaan vokal
4. Mengembangkan stamina dan kelenturan otot yang mengontrol pernapasan
 Teknik Pernapasan Ada 3 Macam
1. Pernapasan Dada
Dilakukan dengan cara mengisi udara dalam paru-paru bagian atas, bagian tubuh yang
mengembang adalah dada. Karakter pernapasan ini dapat menghasilkan nada-nada rendah.
2. Pernapasan Perut
Dilakukan dengan cara membuat perut berongga besar sehingga udara luar bisa masuk.
Bagian tubuh yang mengembang adalah perut. Karakter pernapasan ini dapat menghasilkan
suara yang sangat keras.
3. Pernapasan diafragma
Dilakukan dengan cara udara yang ada di paru-paru dapat ditahan dengan tidak merasa lelah
sehingga nafas dikeluarkan secara hemat dan teratur oleh difragma dan otot-otot punggung
bagian samping kiri dan kanan. karakter pernapasan ini adalah yang paling baik digunakan
IRFANDA RIZKI HARMONO
32
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
karena akan menghasilkan napas yang panjang, ringan dan santai.

 Teknik Vokal Dalam Bernyanyi


1. Intonasi
adalah tinggi rendahnya suatu nada pada kalimat yang memberikan penekanan dalam
kata-kata tertentu di suatu kalimat yang harus dijangkau dengan tepat.
2. Artikulasi
adalah cara mengucapkan kata-kata dalam bernyanyi sehingga mampu menciptakan atau
membentuk suara yang jelas, nyaring, bahkan supaya suara yang dihasilkan menjadi
indah.
3. Phrasering
adalah aturan pemenggalan kalimat dalam lagu yang baik dan benar sehingga mudah
dimengerti dan sesuai dengan kaidah - kaidah yang berlaku.
4. Gaya Bernyanyi
Adalah teknik atau sesuatu yang khusus yang menjadi ciri khas dan digunakan saat kita
menyanyikan sebuah lagu.

MATERI : LAGU DAERAH


Lagu daerah adalah lagu yang berasal dari suatu daerah tertentu dan menjadi populer dinyanyikan
baik oleh rakyat daerah tersebut maupun rakyat lainnya. Pada umumnya pencipta lagu daerah ini
tidak diketahui lagi (noname)

IRFANDA RIZKI HARMONO


33
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
Lagu daerah mirip dengan lagu kebangsaan, namun statusnya hanya bersifat kedaerahan saja.
Lagu kedaerahan biasanya memiliki lirik sesuai dengan bahasa daerahnya masing-masing
seperti lagu “Suwe Ora Jamu” dari Jawa Tengah dan lagu “Rasa Sayange” dari Maluku.
Lagu daerah biasanya muncul dan dinyanyikan atau dimainkan pada tradisi-tradisi tertentu pada
masing-masing daerah, misalnya pada saat menina-bobok-kan anak, permainan anak-anak, hiburan
rakyat, pesta rakyat, perjuangan rakyat, dan lain sebagainya.
Beberapa Ciri Khas Lagu Daerah
1. Menceritakan tentang budaya masyarakat setempat
2. Bersifat sederhana sehingga untuk mempelajari lagu daerah tidak dibutuhkan pengetahuan
musik yang cukup mendalam
3. Jarang diketahui pengarangnya.
4. Mengandung nilai-nilai kehidupan, unsur-unsur kebersamaan sosial, serta keserasian dengan
lingkungan hidup sekitar.
5. Sulit dinyanyikan oleh seseorang yang berasal dari daerah lain karena kurangnya penguasaan
dialek/bahasa setempat sehingga penghayatannya kurang maksimal.
6. Mengandung nilai-nilai kehidupan yang unik dan khas.

20 Bahan Bacaan Guru Vokal menurut ensiklopedi musik dapat diartikan sebagai suara manusia. Dalam ilmu bahasa, huruf hidup
disebut huruf vokal, hal ter-sebut karena huruf hidup merupakan unsur utama dalam menghidupkan bunyi
bahasa itu sendiri. Dapat dipastikan bahwa rangkaian huruf yang tanpa disertai huruf hidup, tidak akan
melahirkan bunyi yang berarti bagi telinga. Oleh karena itu kemudian vokal digunakan dalam menyebut
huruf hidup, sekaligus sebutan bagi suara manusia. Tetapi, untuk huruf mati dalam menyanyi tetap
IRFANDA RIZKI HARMONO
34
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
memiliki makna dan diperhatikan secara khusus dalam bahasan artikulasi huruf hidup ataupun artikulasi
huruf mati.

Musik vokal, artinya karya musik yang dilantunkan dengan vokal. Musik vokal lazim disebut seni
menyanyi. Sebenarnya, seni vokal dapat berlaku bagi yang mendalami seluk beluk vokal seperti
presenter, drama dan MC (master of ceremony). Perbedaan seni vokal dalam menyanyi dengan seni vokal
drama sangat jelas, yang satu musikal, yang satu lagi tidak musikal. Bagi yang memiliki keinginan
menjadi penyanyi amatir, apalagi profesional, tidak cukup hanya bermodalkan warna suara yang bagus,
tetapi perlu memiliki wawasan praktis tentang musik, dan pengetahuan tentang teori musik.

Menyanyi dengan baik dapat dipelajari oleh setiap manusia termasuk bagi mereka yang merasa “belum
bisa” menyanyi. Meskipun ada sekelompok orang yang dikatakan “tidak bisa” menyanyi yang disebabkan
oleh beberapa hal diantaranya adalah: kekurangan dalam pendengaran, takut, cacat indra pendengaran
(bisu-tuli), pita suara mengalami kerusakan dan sebagainya. Tetapi kelompok orang tersebut hanya
sedikit, selebihnya adalah kelompok orang yang dapat meningkatkan mutu suaranya dengan berbagai
macam latihan.(Linggono 2008)

Jenis-jenis Suara Manusia

Wilayah atau ambitus suara manusia untuk menyanyikan suatu lagu terbatas pada tinggi atau rendah nada.
Ada yang mampu menyanyikan dengan suara tinggi, ada yang sedang dan ada pula yang rendah. Oleh
karena itu perlu sekali untuk mengetahui batas wilayah nada suara manusia, agar dalam memilih suatu
lagu dapat disesuaikan dengan kemampuan. Adapun jenis dan wilayah suara manusia tersebut dapat

IRFANDA RIZKI HARMONO


35
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O

dibagi menjadi:

 Suara wanita, terdiri dari 3 suara : sopran, mezzo sopran, alto


 Suara pria, terdiri dari 3 suara : tenor, baritone, bass
 Suara anak-anak, terdiri dari 2 suara : tinggi, rendah

Pernafasan

Organ-organ penting yang menyalurkan udara ke suara adalah paru- paru. Akan tetapi tidak banyak orang
yang menggunakan paru- parunya dengan efisien. Dipandang dari segi kepentingan penyaluran dan peme-
liharaan udara bagi tubuh manusia, belajar menyanyi itu patut diper-hatikan dan dipraktikkan. Sebelum
dapat menyanyi dengan baik, harus lebih dahulu belajar menggunakan udara di bawah tenggorokan.
Untuk itu dalam beberapa waktu yang lama harus melakukan latihan-latihan bernafas secara khusus.
Sebagai langkah awal, seseorang yang akan menyanyi dapat berdiri dengan tegak didepan sebuah cermin,
dimana ia dapat melihat seluruh tubuhnya sendiri. Setelah itu mengeluarkan nafas sebanyak-banyaknya,
kemudian menarik nafas dalam-dalam melalui hidung sehingga terasa betul-betul penuh. Setelah itu nafas
ditahan sela-ma beberapa detik, secara pelan-pelan semua udara dikeluarkan melalui mulut dengan
meniupkan keluar. Dibawah ini akan dijelaskan tentang beberapa cara pernafasan yang perlu diketahui
dalam menyanyi. (Linggono 2008)

Jenis Pernafasan

Dalam bernyanyi, pernafasan tidak hanya memegang peranan dalam menciptakan suara, tetapi juga suara

IRFANDA RIZKI HARMONO


36
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O

yang dikehendaki dari suatu nyanyian. Pernafasan yang teratur akan menciptakan irama yang teratur pula,
karena bernafas merupakan irama yang sangat alamiah dalam kehidupan manusia. Jenis pernafasan yang
digunakan dalam bernyanyi adalah :

 Pernafasan diafragma; yaitu pernafasan yang dilakukan dengan cara mengambil nafas kemudian
dimasukkan kedalam paru-paru sehingga terisi penuh tanpa terjepit. Ruangan akan leluasa dengan
menegangnya sekat rongga badan atau diafragma yang bergerak kebawah.
 Pernafasan dada; yaitu pernafasan yang dilakukan dengan cara mengambil nafas sepenuhnya
kemudian dimasukkan kedalam paru-paru sehingga rongga dada membusung ke depan. Kele
mahan pernafasan ini adalah paru-paru cepat lelah dalam mena- han udara, maka yang dihasilkan
tidak stabil karena udara yang dikeluarkan kurang dapat diatur.
 Pernafasan bahu; yaitu pernafasan yang dilakukan dengan cara mengambil nafas dengan
mengembangkan bagian atas paru- paru, sehingga mendesak bahu menjadi terangkat keatas. Kele
mahan pernafasan ini adalah tidak dapat tahan lama dan sikap tubuh kurang enak untuk dilihat.

TANDA TEMPO
Tempo adalah ukuran kecepatan birama lagu.
Tanda tempo adalah tanda yang digunakan untuk menunjukkan cepat lambatnya lagu yang
dinyanyikan.
Alat yang dipakai untuk mengukur kecepatan lagu disebut metronome maelzel (M.M.)
Tempo lagu dapat dibagi menjadi 3 macam kelompok yaitu lambat, sedang dan cepat.

IRFANDA RIZKI HARMONO


37
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O

1. Tanda Tempo Lambat


Grave = sangat lambat
Largo = lambat latar
Lento = lambat
Adagio = lebih lambat dari lento
2. Tanda Tempo Sedang
Andante = perlahan-lahan, secepat orang berjalan
Andantino = lebih cepat dari andante
Moderato = sedang
Maestoso = agung dan mulia
3. Tanda Tempo Cepat
Allegro = cepat
Allegretto = lebih cepat dari allegro
Presto = lebih cepat dari allegretto
Vivace = sangat cepat
Perubahan Tempo
 Ritardando (Rit)
Semakin lama semakin lambat
 Accelerando
Semakin lama semakin cepat

IRFANDA RIZKI HARMONO


38
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
TANDA DINAMIKA
Dinamika adalah keras lembutnya nada pada sebuah lagu.
Tanda Dinamika adalah tanda untuk menyatakan keras lembutnya sebuah lagu yang dinyanyikan.
Dinamika lagu dikelompokkan menjadi 2 macam yaitu lembut dan keras.

MACAM-MACAM TANDA DINAMIKA


Piano (p) = lembut
Mezzo-piano (mp) = agak lembut
Pianissimo (pp) = sangat lembut
Pianissimo possibile (ppp) = selembut mungkin
Forte (f) = keras
Fortissimo (ff) = sangat keras
Fortissimo assai (fff) = sekeras mungkin

Perubahan Dinamika lagu


Crescendo (<) = semakin lama semakin keras
Decrescendo (>) = semakin lama semakin lembut

Bagian-bagian/elemen lagu

IRFANDA RIZKI HARMONO


39
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O
 Intro
Awal dari sebuah lagu yang merupakan pengantar sebuah lagu
 Verse
Pengantar lagu sebelum masuk di bagian chorus (bait)
 Bridge
Jembatan yang menghubungkan bagian-bagian lagu yang berbeda (chorus-verse, verse
chorus, chorus-modulasi)
 Chorus
Inti pesan/inti cerita dari lagu
 Reffrein/Reff
Pengulangan lirik lagu (lebih sederhana daripada chorus)
 Interlude
Bagian kosong pada lagu yang berada di tengah dan tidak terdapat syair.
 Modulasi (overtune)
Perpindahan nada dasar dari sebuah lagu
 Ending
Bagian penutup dari sebuah lagu yang berakhir lancar, smooth dan tidak mendadak.
 Coda
Bagian akhir lagu yang berisi nada dan syair untuk menutup lagu
 Outro
Akhir dari lagu yang hanya berisi instrument music
21 Materi Pengayaan 1. Coba praktekkan membaca notasi angka dan menyanyikan lirik lagu pada partitur di bawah ini!
IRFANDA RIZKI HARMONO
40
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O

2. Tanda birama yang digunakan pada lagu Manuk Dadali adalah…


3. Berapa jumlah birama yang terdapat pada lagu Manuk Dadali?
4. Lagu Manuk Dadali berasal dari daerah mana?
5. Lagu Manuk Dadali menceritakan tentang apa?
6. Menurut anda, apakah lagu daerah yang berjudul Manuk Dadali mudah untuk dinyanyikan?
Berikan alasannya! (HOTS)

IRFANDA RIZKI HARMONO


41
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O

22 Materi untuk siswa 1. Coba praktekkan membaca notasi angka dan menyanyikan lirik lagu pada partitur di bawah ini!
yang kesulitan belajar 2. Berapa jumlah birama yang terdapat pada lagu Cublak-Cublak Suweng?
3. Lagu Cublak-Cublak Suweng berasal dari daerah mana?
4. Lagu Cublak-Cublak Suweng menceritakan tentang apa?

IRFANDA RIZKI HARMONO


42
N KOMPONEN DESKRIPSI/KETERANGAN
O

IRFANDA RIZKI HARMONO
