Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Singgasana 5


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Teks Surat Pribadi dan Surat Dinas
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x Tatap Muka )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
7.12.1 Mengidentifikasi informasi dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca
dan didengar
7.12.2 Menyimpulkan isi surat pribadi dan surat dinas yang dibaca atau
diperdengarkan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS


7.12.1.1 Siswa mampu menentukan informasi dalam surat pribadi
7.12.1.2 Siswa mampu menentukan informasi dalam surat dinas
7.12.1.3 Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri isi surat pribadi
7.12.1.4 Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri isi surat dinas
7.12.2.1 Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang isi surat pribadi
7.12.2.2 Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang si surat dinas
7.12.2.3 Siswa mampu menyimpulkan isi surat pribadi
7.13.2.4 Siswa mampu menyimpulkan isi surat dinas

Profil Pelajar Pancasila: ………………………..

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler:
a. Pengertian surat
b. Tujuan komunikasi surat
c. Bagian surat pribadi
d. Bagian surat dinas
e. Struktur kebahasaan surat dinas

2. Materi Pengayaan:
a. Pengertian surat
b. Tujuan komunikasi surat
c. Bagian surat pribadi

3. Materi Remidial:

a. Bagian surat dinas


b. Struktur kebahasaan surat dinas

D. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
- Saintifik

E. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media::
- LCD proyektor
2. Bahan :
a. Film “Surat Kecil untukTuhan” bagian 1.
b. Teks surat pribadi
c. Teks surat dinas
3. Sumber belajar:
Harsiati,.Titik dkk.2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang,
Kemdikbud, Hlm, 243-253.
Harsiati,.Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang,
Kemdikbud. Hlm, 117-121.
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan
Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .
Wahyudi, Johan. 2011. Terampil Menulis Surat. Solo: Tiga Serangkai.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 10’
berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti - Guru menayangkan judul “Surat Kecil untuk 60’
Tuhan”.
- Siswa menuliskan prediksi isi film
berdasarkan judul tersebut.
- Guru menayangkan potongan film “Surat Kecil
untuk Tuhan”.
- Siswa mengidentifikasi isi bagian film yang
ditayangkan. (literasi media)
- Siswa mengidentifikasi karakter yang dapat
diteladani dari potongan film yang
ditayangkan.
- Siswa menyimpulkan isi bagian film yang
ditayangkan. (literasi media).
- Guru menanyakan keterkaitan tayangan film
dengan materi yang akan diajarkan.
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari empat orang.
- Siswa dalam kelompok mengamati teks surat
pribadi dan teks surat dinas.
- Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan secara berkelompok mengenai
informasi dalam surat pribadi dan surat dinas.
- Masing-masing kelompok mencari informasi
dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi
dengan anggota kelompoknya tentang surat
pribadi dan surat dinas.
- Siswa menuliskan informasi yang diperoleh
dari teks surat pribadi dan surat dinas.
- Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompok di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan.
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan 10’
materi yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru untuk
menemukan informasi dari surat pribadi dan
surat dinas.
- Siswa merefleksi proses KBM yang
berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat
Tuhan Yang Maha Esa.

Pertemuan Kedua

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 10’
berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang 60’
terdiri atas empat orang.
- Siswa membaca dua teks surat pribadi dan
dinas secara berkelompok (literasi)
- Setiap kelompok mengidentifikasi ciri isi surat
pribadi dan surat dinas
- Siswa menuliskan informasi dari dua teks surat
dinas.

- Dengan dipandu guru, siswa membuat


pertanyaan secara berkelompok mengenai ciri-
ciri isi surat pribadi dan surat dinas.
- Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja
kelompok lain.
- Setiap kelompok memberikan penilaian atas
hasil kelompok lain.
- Setiap kelompok menyampaikan hasil
penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan hasil 10’
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru, yaitu
membaca contoh-contoh surat pribadi dan surat
dinas dari berbagai sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat
Tuhan Yang Maha Esa.

Pertemuan Ketiga

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 10’
berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang 60’
terdiri atas 4 orang.
- Siswa dalam kelompok membaca beberapa teks
surat pribadi.
- Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan secara berkelompok mengenai isi
surat pribadi surat dinas yang dibaca
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan tentang isi surat
pribadi.
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan materi 10’
yang telah dipelajari.
- Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan isi
surat pribadi dan surat dinas dari berbagai
sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur.

Pertemuan Keempat

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 10’
mengucapkan salam.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa.
- Guru menyampaikan langkah- langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang 60’
terdiri atas empat orang.
- Siswa dalam kelompok membaca teks surat
dinas.
- Masing-masing kelompok mencari informasi
dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi
untuk menyimpulkan isi surat pribadi dan surat
dinas
- Siswa mempresentasikan simpulan isi surat
pribadi dan surat dinas di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan tentang simpulan isi
surat pribadi dan surat dinas.
Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan hasil 10’
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan isi
surat pribadi dan surat dinas dari berbagai
sumber.
- Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar mengucap salam.
G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Asesmen/Penilaian
a. Asesmen Sikap/Profil Pelajar Pancasila
Observasi (catatan anekdot)
b. Asesmen Formatif
1) Tes tertulis
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Asesmen Sumatif
Tes Tertulis

2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih
tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Temanggung, …..
Mengetahui,
Kepala, Guru Mapel,

Nama Kepsek Nama Guru


NIP 1234567890 NIP 1234567890

LAMPIRAN MATERI SURAT PRIBADI DAN SURAT DINAS

A. PENGERTIAN SURAT
Surat adalah sejenis karangan (komposisi) paparan. Di dalam
paparan pengarang menemukan maksud dan tujuannya, menjelaskan apa
yang dipikirkan dan diserahkannya. Komunikasi tertulis dapat dilakukan
dengan macam-macam cara, salah satunya adalah dengan surat.
Menurut Dra. Sedarmayanti M. Pd (2001: 162) dalam bukunya
”Dasar-Dasar Pengetahuan Tentang Manajemen Perkantoran”
mengatakan bahwa Surat adalah alat komunikasi tertulis yang berasal dari
satu pihak dan ditujukan kepada pihak lain untuk menyampaikan berita.
Menurut I. G. Warsanto (1997: 120) surat adalah sejenis warkat yang
dipergunakan sebagai sarana komunikasi tertulis antara pihak pertama
dengan pihak lain dengan mempergunakan kertas berukuran tertentu.
Dari berbagai definisi diatas dapat ditarik simpulan bahwa surat
merupakan salah satu bentuk komunikasi tertulis yang dilaksanakan
dengan menggunakan sehelai kertas/lebih. Surat berisikan informasi
yang berasal dari satu pihak kepada pihak lainnya, antar pribadi,
kedudukannya, dalam organisasi/badan pemerintahan. Surat dapat
menghubungkan seseorang dengan kelompok atau menghubungkan
kelompok dengan seseorang yang berjauhan.
Surat menyurat yang ada dalam masyarakat banyak ragamnya
baik dilihat dari sisi dan tujuan maupun wujud dan sifatnya. Dari laman
http://www.landasanteori.com/2015/07/pengertian-surat-fungsi-jenis-
menurut.html untuk memudahkan mengetahui macam/jenis surat kita
dapat meninjau dari berbagai segi.
Menurut sifat isi dan asalnya, surat dibedakan menjadi:
1. Surat Dinas adalah surat yang digunakan oleh instansi-instansi
pemerintah baik sipil maupun militer untuk kepentingan tugas dinas.
2. Surat Niaga/Bisnis adalah surat yang digunakan di kalangan lembaga-
lembaga usaha.
3. Surat Pribadi adalah surat yang dikirimkan oleh sesorang secara
pribadi kepada seseorang pribadi atau seorang petugas lembaga.
4. Surat yang isinya masalah sosial adalah surat yang dibuat oleh
lembaga-lembaga sosial.
B. TUJUAN KOMUNIKASI SURAT
Surat memiliki banyak fungsi/tujuan. Sebagai sebuah sarana
pemberitahuan, surat bisa digunakan untuk menyampaikan hal-hal
tertentu seperti pemikiran dan gagasan. Sebagai bukti tertulis, dalam hal
ini digunakan sebagai bukti otentik dalam bentuk dokumen yang isinya
bisa dipertanggung jawabkan (bisa dipercaya). Pedoman kerja,
maksudnya adalah untuk menyampaikan langkah-langkah kerja dan
digunakan sebagai pedoman dalam melakukan pekerjaan tertentu. Alat
pengingat, yaitu digunakan sebagai kumpulan data yang bisa
mengingatkan penerima mengenai suatu hal, dalam hal ini surat disimpan
dan sewaktu-waktu akan dibutuhkan lagi untuk mengingatkan
penerimanya. Sebagai bukti historis, merupakan bukti
kronologis(perjalanan) yang jelas
C. SURAT PRIBADI
1. Ciri-ciri surat pribadi
a. Berkaitan dengan kepentingan pribadi
b. Tidak ada kepala suratnya
c. Bahasa yang dipergunakan adalah bahasa tidak resmi
d. Tidak ada pokok suratnya
e. Terdapat nama tempat penulisan surat
2. Mengurutkan bagian-bagian surat pribadi
a. Tempat dan tanggal surat
b. Nama dan alamat yang dituju
c. Salam pembuka
d. Isi
e. Salam penutup
f. Nama dan tanda tangan pembuat surat

D. SURAT DINAS
1. Definisi Surat Dinas
a. Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), surat dinas didefinisikan
sebagai surat yang dikirimkan oleh kantor pemerintah.
b. Surat dinas merupakan sarana komunikasi tertulis untuk
menyampaikan informasi dari seseorang, organisasi, instansi,
maupun swasta kepada pihak lain.
c. Surat dinas adalah surat yang dibuat oleh lembaga atau seseorang
untuk urusan resmi.

2. Fungsi surat dinas antara


lain:
a. sebagai sarana untuk menyampaikan permohonan, pemberitahuan,
pemikiran; alat bukti tertulis dan alat pengingat;
b. bukti sejarah, contohnya surat-surat bersejarah; dan
c. pedoman kerja, misalnya surat keputusan.

3. Bagian-bagian Surat Dinas


Kepala Surat
Kepala surat umumnya terdiri atas nama instansi, alamat lengkap,
nomor telepon, kodepos, dan logo instansiterkait.

Contoh kepala surat adalah sebagai berikut.


PT Muara Senja
Jalan Tendean Raya No. 82 Bogor, 13728
Telepon (0252) 63873672

Tanggal Surat
Tanggal surat mencakup tanggal (ditulis angka), bulan (ditulis huruf),
dan tahun (ditulis angka). Tanggal surat ditulis di bagian pojok kanan
atas surat. Pada bagian ini, tidak perlu mencantumkan kota karena nama
kota sudah disebutkan di kepala surat.

Contoh penulisan tanggal surat adalah sebagai berikut.

29 Juli 2016

Nomor, Lampiran, dan Perihal

Kata nomor, lampiran, dan perihal (atau seringd isingkat “Hal”) ditulis
dengan huruf awal kapital. Nomor, lampiran, dan perihal diikuti
dengan tanda titikdua. Jika nomor dan lampiran disingkat, maka
penulisannya harus konsisten, yakni “No.” dan “Lamp”. Jika tidak ada
yang dilampirkan, tulisan lampiran tidak perlu dicantumkan. Penulisan
nomor, lampiran, dan hal diletakkan di bagian kiri surat.
Contoh penulisan nomor, lampiran, dan hal adalah sebagai berikut.

Nomor : 15/SMPN 2 Purwokerto/09/2016


Lampiran :–
Perihal : Undangan

AlamatSurat
Alamat surat berisi nama dan jabatan orang yang dituju. Penulisan
alamat surat bisa di sebelah kanan atas, di bawah tanggal surat, atau di
sebelah kiri atas di bawah bagian Hal.
Contoh penulisan alamat surat adalah sebagai berikut.

Yth. Orang Tua/Wali Murid Kelas VII


SMPN 45 Surabaya
di tempat

Salam pembuka

Salam pembuka merupakan awal komunikasi dari pengirim kepada


penerima surat. Salam pembuka umumnya ditulis di sebelah kiri di
bawah alamat surat.

Isi surat
Isi surat terdiri atas tiga bagian, yaitu pembuka, isi, dan penutup. Bagian
pembuka berisi latar belakang menulis surat. Bagian isi berisi hal utama
yang ingin disampaikan. Bagian penutup berisi kesimpulan, harapan,
dan/atau ucapan terimakasih.

Contoh penulisan isi surat adalah sebagai berikut.

Dengan terpilihnya kelompok Pramuka SMP Negeri 6 Riau untuk mewakili


Jambore Nasional di Jakarta, saya meminta Bapakselaku pembina pramuka
untuk mendampingi siswa pada acara tersebut yang akan dilaksanakan pada :

hari, tanggal : Kamis–Minggu, 1–4 April 2016


waktu : Pukul 08.00 s.d.selesai
tempat : Bumi Perkemahan Cibubur, Jakarta

Salam Penutup
Salam penutup berisi salam untuk menutup surat.

Pengirim
Bagian ini berisi jabatan, tanda tangan, dan nama pengirim surat.

4. Struktur Kebahasaan Bahasa Surat Dinas

Struktur kebahasaan surat dinas terdiri atas:

a. penggunaan kalimat formal dan baku, dan


b. penggunaan kata ganti persona, seperti Saya, Saudara, kami, Ibu/Bapak,
dsb.

5. Perbedaan Surat Dinas dan Surat Pribadi


Perbedaan surat dinas dan surat pribadi dapat dilihat dari sisi tujuan
penulisan, bahasa yang digunakan, dan bentuknya.
Perbedaan SuratDinas SuratPribadi
Ditujukan untuk pihak
Ditujukan untuk pihak formal,
Tujuan nonformal, seperti
misalnya
Penulisan keluarga, kerabat, teman,
instansidanintitusipemerintah.
dansahabat.
Menggunakan bahasa
Menggunakan bahasa formal dan nonformal dan tidak
Bahasa
baku. baku, misalnya bahasa
percakapan sehari-hari.
Bentuk Memiliki struktur surat yang 1. Memiliki struktur
lengkap, mulaidari kop surat berupa
ataukepalasurat, tanggal, nomor, tanggal, alamat
tujuan, salam
pembuka, isi,
salam penutup,
dan nama jelas
lampiran, perihal, alamat tujuan,
pengirim.
salam pembuka, isi, salam
2. Tidak memiliki kop
penutup, dan nama jelas pengirim.
atau kepalasurat,
nomor, lampiran,
dan perihal.

DAFTAR PUSTAKA
http://contohsuratindonesia.com/pengertian-surat-resmi-lengkap-fungsi-
jenis-dan-ciri-ciri/--diunduh 10 maret 2017

Sedarmayanti. 2001. Dasar-Dasar Pengetahuan Tentang Manajemen Perkantoran,


Edisi Revisi. Bandung: CV. Mandar Maju.

Warsanto, I. G.1997. Kearsipan I, Cetakan Ketiga, Jakarta.

http://www.landasanteori.com/2015/07/pengertian-surat-fungsi-jenis-
menurut.html
LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik
yang positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum
menonjol)

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap


Perilaku

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Indikator soal/Kisi-kisi:
Bentuk
No Materi Indikator No.Soal
tes
1. Surat Disajikan surat pribadi, siswa mampu Uraian
Pribadi 1. Menjelaskan tujuan komunikasi 1
surat.
2. Menentukan penerima surat 2
pribadi tersebut.
3. Menentukan kapan surat tersebut 3
ditulis.
4. Menentukan alasan mengapa surat 4
tersebut ditulis.
5. Mampu menentukan ciri-ciri isi 5
surat pribadi.

Bentuk
No Materi Indikator No.Soal
tes
1. Surat Disajikan surat dinas, siswa mampu Uraian
Dinas 1. Menjelaskan tujuan komunikasi 1
surat. 2
2. Menentukan penulis surat dinas 3
tersebut. 4
3. Menentukan kapan surat tersebut 5
ditulis. 6
4. Menentukan perihal surat tersebut 7
ditulis
5. Menentukan lembaga penulis surat
6. Menentukan isi surat tersebut
ditulis
7. Mampu menentukan ciri-ciri isi
surat dinas.

d. Butir soal :
Bacalah surat pribadi berikut!

Surat 1
Yogyakarta, 10 November 2016

Bapak Guruku ,
Salam hormat,
Salam jumpa Pak, bagaimana kabar Bapak ? Saya berharap Bapak selalu
berada dalam keadaan sehat walafiat. Oh iya Pak, saya ingin menyampaikan sebuah
berita gembira untuk Bapak. Saya berhasil meraih medali emas dalam Olimpiade
Sains Nasional tingkat SMA tahun ini.
Saya ingin menghaturkan terimakasih kepada Bapak atas didikan dan
bimbingannya selama ini. Saya tidak akan pernah melupakan jasa-jasa Bapak karena
Bapak lah yang telah membimbingku menjadi siswa yang berprestasi.
Tiada kata lelah apalagi putus asa dalam mendidikku. Bapak selalu melatihku
dengan penuh keyakinan dalam hati Bapak. Bapak selalu memotivasi dan
menyakinkan saya untuk menjadi yang terbaik. Kini semua usaha Bapak selama ini
telah terbayar.
Oleh karena itu, saya sangat berterimakasih kepada Bapak atas jasa-jasa yang
telah Bapak berikan kepadaku. Selain itu, saya juga mengundang Bapak untuk
menemani saya dalam penerimaan penghargaan dari Gubernur. Saya akan
menjemput di rumah Bapak sekiranya Bapak berkenan.
Sekian surat ini, balasan surat Bapak sangat saya nantikan.
 .                                                                    Salam Hormat,

Moza Saputra

Surat 2
Yogyakarta, 9
November 2016
Yth. Bunda di rumah
Salam hormat ananda,

Apa kabar Bunda, semoga Ibunda sehat selalu dan semoga Bunda selalu di
bawah lindungan Allah, Amin. Bunda, ananda di sini sehat dan baik-baik
saja. Ibunda jangan khawatirkan ananda di sini, Insya Allah ananda bisa jaga
diri.

O ya Bunda, di perantauan ini ananda sudah punya banyak teman. Mereka


semua baik terhadap ananda mereka selalu membimbing ananda dan selalu
memberi ananda nasihat agar selalu berusaha keras dan pantang menyerah.
Selain itu, mereka teman-teman ananda yang baik, jadi bunda tidak  usah
terlalu memikirkan ananda. Ananda hanya minta restu Bunda dan
mendoakan ananda agar ananda di perantauan ini sukses. 

Sebenarnya anada sudah kangen ingin merebahkan kepala ananda di


pangkuan Bunda, tapi ananda masih belum bisa pulang. Ananda selalu
berdoa untuk Bunda semoga Bunda di sana baik-baik saja. 

Ananda baru merasakan bagaimana rasanya jauh dari seorang ibu, kasih
sayang Bunda tak terhingga kepada ananda. Ananda berharap bisa segera
pulang dan ingin segera berbakti pada Bunda walaupun ananda tahu bakti
ananda takkan cukup membalas kasih sayang Bunda.

Udah dulu ya Bunda, jaga diri baik-baik dan sekali lagi ananda di sini baik-
baik saja. Ananda tak ingin Bunda terlalu mengkhawatirkan ananda,

Salam bakti ananda untuk bunda.

                                                                                                              Hormat
Ananda
                                                                                                                       
Ttd

Mutiara

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan surat pribadi tersebut!


No Pertanyaan Surat 1 Surat 2
1. Apa tujuan surat tersebut?
2. Ditujukan kepada siapakah surat
tersebut
3. Kapan surat tersebut ditulis?
4. Mengapa Moza menulis surat tersebut?
5. Apa ciri-ciri isi surat pribadi?
Pedoman penskoran

No
Deskriptor Skor
.
1. Dapat menyebutkan tujuan komunikasi surat 3
2. Dapat menjawab nama penulis surat dengan benar 2
3. Dapat menjawab waktu penulisan surat dengan benar 2
4. Dapat menjawab alasan penulisan surat dengan benar 4
5. Dapat menjawab ciri-ciri isi surat dengan benar 3

Nilai = (skor perolehan:skor maksimal 14) x 100

Surat 1
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 1234 JAKARTA
ORGANISASI SISWA INTRA SEKOLAH (OSIS)
Jalan Jaya 123 Jakarta, Telepon (021) 555-12345

20 September 2016
Nomor : 299/smp249/2014
Lampiran : Satu helai
Perihal : Undangan Wali Murid

Yth. Orang Tua / Wali Murid


SMP Negeri 1234 Jakarta

Dengan hormat,
Dalam rangka memeringati hari ulang tahun SMP Negeri 1234 Jakarta,
pengurus OSIS akan melakukan acara pentas kreasi siswa. Berhubungan dengan hal
tersebut kami mengharap kehadiran Bapak/Ibu pada
hari / tanggal : Senin / 22 september 2014
tempat : Aula Serba Guna SMP Negeri 1234
Mengingat pentingnya acara tersebut, dimohon Bapak/Ibu hadir tepat pada
waktunya.
Atas kehadiran Bapak/Ibu, kami mengucapkan terima kasih.
Hormat kami,
Mengetahui,
Kepada SMP Negeri 1234 Jakarta Ketua OSIS

Hanif Nusantara, M.Pd. Widiatmoko


NIP ....
Surat 2

SMP NEGERI SINGGASANA


ORGANISASI SISWA INTRA SEKOLAH (OSIS)
Jalan Kaliurang Km 17, Pakembinangun, Pakem, Sleman, Yogyakarta, Telepon
(0274) 8954800

Nomor : 03/OSIS/2017 17 Februari 2017


Lampiran :-
Perihal : Permohonan meminjam alat

Yth. Kepala SMP Negeri Singgasana


di tempat
Dengan hormat,
Dalam rangka kegiatan PASCREW di SMP Negeri 4 Pakem, pengurus
OSIS akan mengadakan kegiatan lomba. Untuk kelancaran kegiatan
PASCREW tersebut, kami memohon izin untuk meminjam alat yang
diperlukan pada acara tersebut. Alat-alat yang kami pinjam, yaitu peluit, bola,
raket, dan net.
Acara pertandingan akan diselenggarakan pada
hari : Rabu s.d. Jumat,
tanggal: 22 Februari 2017 s.d. 24 Februari 2017,
waktu : 07.00 s.d. 11.00 WIB,
tempat : SMP Negeri 4 Pakem.
Demikian surat permohonan ini kami sampaikan. Atas bantuan Bapak,
kami ucapkan terima kasih.
Hormat kami,
Ketua OSIS Sekretaris

Puti Shalida Divakaruni Rofi’atul


Karomah

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan surat dinas tersebut!

No Pertanyaan Surat 1 Surat 2


1 Apa tujuan komunikasi surat tersebut?
2 Siapakah penulis surat tersebut?
3 Kapan surat tersebut ditulis?
4 Apa perihal surat tersebut?
5 Apa nama lembaga penulis surat dinas
tersebut?
6 Apa isi surat dinas tersebut?
7 Apa ciri-ciri isi surat dinas?
Pedoman penskoran

No
Deskriptor Skor
.
1. Dapat menjawab tujuan komunikasi teks surat dengan benar 3
2. Dapat menjawab nama penulis surat dengan benar 2
3. Dapat menjawab waktu penulisan surat dengan benar 2
4. Dapat menjawab tujuan penulisan surat dengan benar 3
5. Dapat menjawab nama lembaga penulis surat dengan benar 2
6. Dapat menjawab isi surat dengan benar 2
7. Dapat menjawab ciri-ciri isi surat dinas dengan benar 3

Nilai = (skor perolehan:skor maksimal 17 x 100

Kunci jawaban

Surat Pribadi
No. Surat 1 Surat 2
1. Mengabarkan keadaan Moza Mengabarkan keadaan Mutiara
2. Bapak guru Ibu
3. 10 November 2016 9 November 2016
4. Alasan Moza menulis surat: Alasan Mutiara menulis surat:
a. ingin menyampaikan sebuah berita a. ingin menceritakan teman Mutiara
gembira untuk bapak guru karena b. ingin menyampaikan bahwa
berhasil meraih medali emas dalam Mutiara kangen kepada Ibu
Olimpiade Sains Nasional tingkat
SMA,
b. ingin menghaturkan terimakasih
kepada bapak guru atas didikan
dan bimbingannya selama ini,
c. bapak selalu memotivasi dan
menyakinkan Moza untuk menjadi
yang terbaik,
d. Moza sangat berterimakasih
kepada Bapak guru atas jasa-jasa
yang telah diberikan. Selain itu,
Moza juga mengundang bapak
untuk menemani Moza dalam
penerimaan penghargaan dari
Gubernur.
5. Menyampaikan informasi terkait Menyampaikan informasi terkait
dengan urusan persahabatan dan dengan urusan persahabatan dan
kekeluargaan kekeluargaan
Surat Dinas
No Surat 1 Surat 2
1 Menyampaikan undangan Menyampaikan permohonan
2 Ketua OSIS (Widiatmoko) Sekretaris OSIS
3 20 September 2016 17 Februari 2017
4 Undangan Permohonan meminjam alat
5 OSIS SMP Negeri 1234 Jakarta OSIS SMP Singgasana
6 Mengundang orang tua siswa untuk Meminjam alat
menyaksikan acara pentas kreasi.
7 Isi surat berkait dengan kedinasan, Isi surat berkait dengan kedinasan,
keorganisasian, kelembagaan keorganisasian, kelembagaan

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik : kinerja/praktik
b. Indikator soal/Kisi-kisi:

No Materi Indikator Bentuk No.Soal


tes
1. Surat Pribadi Disajikan surat pribadi, siswa Uraian
mampu
1. menentukan penulis surat 1
pribadi tersebut.
2. menentukan penerima 2
surat pribadi tersebut.
3. menentukan kapan surat 3
pribadi tersebut ditulis
4. menentukan dimana surat 4
pribadi tersebut ditulis
5. menentukan isi surat 5
tersebut ditulis
6. mampu menyimpulkan isii 6
surat pribadi.

No Materi Indikator Bentuk No.Soal


tes
1. Surat Dinas Disajikan surat dinas, siswa Uraian
mampu
1. menentukan penulis surat 1
dinas tersebut.
2. menentukan penerima 2
surat dinas tersebut.
3. menentukan kapan surat 3
dinas tersebut ditulis
4. menentukan dimana surat 4
dinas tersebut ditulis
5. menentukan isi surat 5
tersebut ditulis
6. mampu menyimpulkan isi 6
surat dinas.

c. Butir soal
Cermati teks surat pribadi berikut kemudian jawab pertanyaannya!

Malaysia, 11
November 2016
Yth. Ibu Rahmawati
di Yogyakarta

Salam hormat selalu,


Ibu Rahma Bagaimana kabar Ibu? Semoga Ibu sekeluarga senantiasa
dalam perlindungan Allah. Ibu mungkin sedikit kaget menerima surat saya.
Saya Hendra, Bu, murid yang pernah Ibu marahi karena tidak mengerjakan
pekerjaan rumah beberapa kali. Masih kuingat ketika Ibu terpaksa
mengundang ibuku ke sekolah. Terima kasih Ibu, sapaan-sapaan Ibu yang
kadang kurasakan begitu keras saat itu, ternyata sungguh bermakna dalam
hidup saya. Semua Ibu lakukan dengan tulus.
Melalui surat ini saya hanya ingin mengucapkan terimakasih yang
sebesar-besarnya atas bantuan dan perhatian Ibu sehingga saya memiliki
kesempatan mengubah hidup saya menjadi lebih baik. Alhamdullilah, Bu,
saya bisa direkomendasikan oleh kepala sekolah untuk mengikuti program
pertukaran pelajar ini. Saya masih mengharapkan bimbingan dan doa dari
Ibu Rahma semoga kegiatan belajar saya selama mengikuti pertukaran
pelajar bisa berjalan dengan lancar sesuai dengan harapan.
Mudah-mudahan pada liburan semester berikutnya saya bisa kembali
ke Indonesia dan bersilaturahmi ke rumah Ibu bersama dengan kedua orang
tua saya untuk mengucapkan terima kasih atas bantuan Ibu selama ini.
Bersama ini pula saya kirimkan cinderamata dari Malaysia yang saya
beli pada saat berkunjung ke Johor. Mudah-mudahan Ibu berkenan untuk
menerimanya.
Demikian Ibu surat saya dan sekali lagi saya ucapkan terima kasih banyak
atas bantuan Ibu selama ini. 
Hormat saya,
  Hendra

Setelah membaca teks surat pribadi tersebut, jawablah pertanyaan berikut!


1. Siapa penulis surat tersebut?
2. Siapa penerima surat tersebut?
3. Di mana surat tersebut ditulis?
4. Kapan surat tersebut ditulis?
5. Apa isi surat tersebut?
6. Tuliskan simpulan isi surat tersebut dalam satu paragraf!

Pedoman penskoran

No
Deskriptor Skor
.
1. Dapat menjawab pertanyaan nomor 1 dengan benar 2
2. Dapat menjawab pertanyaan nomor 2 dengan benar 2
3. Dapat menjawab pertanyaan nomor 3 dengan benar 2
4. Dapat menjawab pertanyaan nomor 4 dengan benar 2
5. Dapat menjawab pertanyaan nomor 5 dengan benar 2
6. Dapat menjawab pertanyaan nomor 6 dengan benar 5

Nilai = (skor perolehan:skor maksimal 15) x 100

Cermati teks surat berikut kemudian jawab pertanyaannya!

SMK Negeri 1 Klaten


Jalan Sawah Hijau 234 Polokarto Klaten 52398
Telp. (0272) 7120982
___________________________________
22 Februari 2017
No : 019/SMKN 1 Klaten/02/2015
Lampiran : –
Perihal : Pemberitahuan kegiatan studi lapangan

Yth. Orang tua / Wali Murid


Kelas XII SMK Negeri 1 Klaten

Dengan hormat,
Untuk menambah pemahaman siswa-siswi SMKN 1 Klaten terutama kelas
XII maka tentang permesinan, dengan surat ini kami akan menyelenggarakan
studi lapangan untuk seluruh siswa-siswi kelas XII.
Kegiatan ini akan diselenggarakan pada
hari/tanggal : Senin, 25 Januari 2016
waktu : 08.00 hingga 13.00 WIB
tempat : PT Logam Metal Mulia Klaten
acara : Pengenalan instrumen mesin
Demikian surat pemberitahuan ini kami sampaikan, untuk perhatian dan
kerja sama Bapak/Ibu kami sampaikan terima kasih.

Kepala Sekolah
Drs. Suratmo Jiran
NIP 19690505199512 1
001

Setelah membaca teks surat dinas tersebut, jawablah pertanyaan berikut!


1. Siapa penulis surat tersebut?
2. Siapa penerima surat tersebut?
3. Di mana surat itu dibuat?
4. Kapan surat itu dibuat?
5. Apa isi surat tersebut?
6. Simpulkan isi surat tersebut dalam satu paragraf!

Pedoman penskoran

No
Deskriptor Skor
.
1. Dapat menjawab pertanyaan nomor 1 dengan benar 2
2. Dapat menjawab pertanyaan nomor 2 dengan benar 2
3. Dapat menjawab pertanyaan nomor 3 dengan benar 2
4. Dapat menjawab pertanyaan nomor 4 dengan benar 2
5. Dapat menjawab pertanyaan nomor 5 dengan benar 2
6. Dapat menjawab pertanyaan nomor 6 dengan benar 5

Nilai = (skor perolehan:skor maksimal 15) x 100

ALTERNATIF JAWABAN
Surat Pribadi
1. Hendra
2. Ibu Rahmawati di Yogyakarta
3. Malaysia
4. Tanggal 11 November 2016
5. Ucapan terimakasih atas bantuan dan perhatian Ibu Rahmawati sehingga Hendra
memiliki kesempatan mengubah hidupnya menjadi lebih baik.
6. Hendra, ketika di Malysia pada tanggal 11 November 2016, menulis surat kepada
Ibu Rahmawati di Yogyakarta berisi Ucapan terimakasih atas bantuan dan
perhatian Ibu Rahmawati sehingga Hendra memiliki kesempatan mengubah
hidupnya menjadi lebih baik.

Surat Dinas
1. Drs. Suratmo Jiran, Kepala SMKN 1 Klaten
2. Orang tua/ Wali Murid Kelas XII SMK Negeri 1 Klaten
3. Klaten
4. 22 Februari 2017
5. SMK Negeri 1 Klaten berencana akan menyelenggarakan studi lapangan untuk
seluruh siswa kelas XII pada hari/tanggal Senin, 25 Januari 2016, pukul 08.00
hingga 13.00 WIB di PT Logam Metal Mulia Klaten untuk pengenalan instrumen
mesin
6. Drs. Suratno Jiran, Kepala SMK Negeri 1 Klaten, pada tanggal 22 Februari 2017
memberitahukan kepada orang tua/wali siswa kelas XII SMK Negeri 1 Klaten
bahwa SMK Negeri 1 Klaten berencana akan menyelenggarakan studi lapangan
untuk seluruh siswa-siswi kelas XII pada hari/tanggal Senin, 25 Januari 2016, pukul
08.00 hingga 13.00 WIB di PT Logam Metal Mulia Klaten untuk pengenalan
instrumen mesin.
