Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK

TAHUN PELAJARAN 2023 - 2024


Nama Sekolah : SDK PENCINTA DAMAI Kelas/Semester : III/I
Mata Pelajaran : Agama Katolik Alokasi waktu : 3 X 35 Menit
Materi : Yusuf

A. Kompetensi Dasar
1.2 Menerima karya keselamatan Allah yang dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama seperti:
Yakub, Yusuf, Musa dan tokoh Perjanjian Baru: Yohanes Pembaptis.
2.2 Menunjukkan kepercayaannya akan karya keselamatan Allah yang dialami oleh tokoh-tokoh
Perjanjian Lama seperti: Yakub, Yusuf, Musa dan tokoh Perjanjian Baru: Yohanes
Pembaptis.
3.2 Mengenal karya keselamatan Allah yang dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama seperti:
Yakub, Yusuf, Musa dan tokoh Perjanjian Baru: Yohanes Pembaptis.
4.2 Meneladani tindakan baik dari tokoh-tokoh Perjanjian Lama seperti: Yakub, Yusuf, Musa
dan tokoh Perjanjian Baru: Yohanes Pembaptis.

B. Aspek yang dikembangkan


1. Nalar: peserta didik mampu menemukan makna pengorbanan dan sikap rela berkorban dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Nurani : Menumbuhkan sikap yang dapat dipergunakan untuk memiliki sikap rela berkorban
demi orang lain.
3. Karakter : Membentuk pribadi yang mencerminkan profil pelajar Pancasila yang berakhlak mulia
dan mandiri dalam menemukan dan melakukan sikap rela berkorban.
4. Kreativitas : Membuat hasil karya seni untuk memasangkan gambar jubah indah Yusuf, dan
membuat kalimat motivasi di bawahnya supaya memiliki sikap rela berkorban demi orang lain.
5. Jasmani: Melakukan kegiatan yang dapat mengolah dirinya untuk memiliki sikap rela berkorban
dan semangat pengorbanan.

C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui proses pembelajaran peserta didik mampu memahami suka duka kehidupan, pengorbanan,
dan perbuatan baik Yusuf dalam mewujudkan karya keselamatan Allah, sehingga dapat dengan
penuh syukur mampu melakukan perbuatanperbuatan yang menunjukkan kerelaan untuk berkorban
demi kepentingan bersama.
.

D. Target
Peserta didik kelas 3, 28 siswa

E. Metode pembelajaran yang digunakan


1. Memahami Kitab Suci lewat kisah Yusuf
2. Diskusi Kelompok dan Presentasi
3. Dialog interaktif, tanya jawab
4. Refleksi dan membangun niat
5. Membuat catatan kecil

F. Sarana pendukung proses pembelajaran


1. Kitab Suci: Kejadian 37:12-36
2. https://www.youtube.com/ watch?v=WhjtnNaDn08.
3. Buku teks : Belajar Mengenal Yesus, Kanisius
4. TTS dan lembar mewarnai
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan

No Kegiatan Alokasi
waktu
1  Guru menyampaikan salam dialog pembuka dengan peserta didik, mengecek 10 Menit
kehadiran peserta didik dan mendokumentasikan hasilnya dalam agenda guru
dan menjelaskan tujuan pembelajaran dengan materi Nabi Yusuf.
 Mengajak Peserta didik untuk merenung sejenak dan menghubungkan situasi
gambar dengan kebutuhan yang sesuai dengan gambar.
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa pembuka
No Kegiatan Alokasi
waktu
2 Apersepsi dan motivasi: 5 Menit
 Menjelaskan pokok pokok materi yang akan dipelajari dalam pelajaran Yusuf.
 Pentingnya melakukan tindakan kasih dan pengorbanan bagi sesama dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

No Kegiatan Alokasi
waktu
1 Dialog dengan peserta didik: Diajak untuk mengingat kisah tentang Yakub 5 menit
2 Menjelaskan tentang mimpi 5 menit
3 Mengajak siswa untuk menceritakan tentang mimpi yang pernah dialami
4 Guru mengajak siswa untuk memahami bahwa mimpi juga berarti sebuah 5 menit
harapan
5 Guru mengajak peserta didik untuk membaca dan memahami teks Kitab Suci 20 menit
tentang Yusuf dijual ke tanah Mesir dari kitab Kejadian 37:12-36, baik melalui
teks langsung maupun melalui video singkat
6 Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab soal-soal pendalaman teks Kitab 10 menit
Suci yang baru saja dibaca
7 Guru mengajak siswa untuk membuat kelompok atau mengerjakan tugas pribadi 10 menit
8 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan uji 10 Menit
kompetensi untuk mengukur pemahaman tentang upaya untuk memiliki sikap rela
berkorban dan rendah hati dari buku Mengenal Yesus , Kanisius.

Penutup
No Kegiatan Alokasi
waktu
1 15 menit
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal dan
mengerjakan tugas-tugas secara pribadi maupun kelompok.
2 Peserta didik diajak untuk membangun niat dalam menggapai cita-cita 5 menit
3 Guru Bersama peserta didik menutup kegiatan dengan berdoa menggunakan 2 Menit
rumusan doa, atau salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa dengan
rumusan doa yang ada atau yang disusun peserta didik

H.PENILAIAN

Spiritual Sosial Pengetahuan Ketrampilan


Penilaian diri: Peserta Penilaian antar teman: Lisan: Tanya jawab
didik dinilai oleh guru Tindakan bermanfaat setelah anak melakukan Produk: Membuat
dengan menggunakan untuk melakukan sikap diskusi atau mendalami karya seni untuk
instrument yang sudah pengorbanan bagi Kitab Suci memasangkan gambar
disediakan. sesama dalam kegiatan jubah indah Yusuf, atau
kelompok Tulis: Mengerjakan uji menjawab soal-soal
kompetensi dengan TTS
instrument yang telah
disiapkan dalam buku
Belajar Mengenal
Yesus

Surabaya, 21 September 2023


Kepala Sekolah Guru Agama

Veronica Sridarmafti,S.Pd Oni Widyawati, S.Ag
