Anda di halaman 1dari 26

KURIKULUM

MERDEKA

MODUL AJAR
Setiap Manusia
Berharga Di Mata Allah
Pendidikan Agama Kristen Dan Budi Pekerti
KELAS 4 SEMESTER 1

JARWATI, S.Pd.K.
SDN CANDI 01
SATUAN PENDIDIKAN KECAMATAN CANDISARI
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Fase B
Kelas 4 Semester 1

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Elemen :
ALLAH BERKARYA
Sub ELemen :
Allah Pencipta
Capaian Pembelajaran :
Memahami Allah menciptakan, manusia (perempuan dan
laki-laki), flora dan fauna, dan melakukan tindakan
nyata sebagai wujud syukur.
Alur Konten :
Allah Pencipta hadir dalam siklus kehidupan
manusia: laki-laki dan perempuan
Aku bersyukur atas hari kelahiranku
Aku mensyukuri pertumbuhanku
Lingkup Materi :
Setiap Manusia Berharga Di Mata Allah
INFORMASI UMUM
MODUL AJAR FASE B KELAS 4 SEMESTER 1
A. Identitas Modul
Institusi : SD Negeri Candi 01
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Tema : Setiap Manusia Berharga Di Mata Allah
Fase/Kelas /Semester : B/IV (Empat)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 105’ (35’ x 3JP x 2 pertemuan)
Tahun Penyusunan : 2023
Nama Penyusun : Jarwati, S.Pd.K.

B. Kompetensi Awal
Manusia diciptakan menurut
gambar dan rupa Allah
Tuhan berperan dalam kehidupan
manusia sejak dari kandungan
sampai lahir
Setiap pribadi diciptakan berharga
di mata Allah

C. Profil Pelajar Pancasila E. Sarana dan Prasarana


Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan Berakhlak Mulia : Alkitab (Kejadian 1:26a; Mazmur 139:13-16;
Mensyukuri akan karunia Tuhan dalam penciptaan Yeremia 29:11, Yohanes 3:16)
dirinya sebagai pribadi yang berharga di mata Allah Buku Panduan Guru Pendidikan Agama
Kreatif : Kristen dan Budi Pekerti Kelas IV Tahun 2021
Selalu berupaya aktif menolong orang-orang yang Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan
membutuhkan di sekitarnya Budi Pekerti Kelas IV Tahun 2021
Bernalar Kritis Media Pembelajaran PPT dan InFocus
Menganalisis dan memproses informasi sehingga Buku Give Me a Hug Nick Vujivic
dapat tercermin dalam proses berpikirdan Sumber literasi digital dan cetak lainnya
pengambilan keputusan

D. Moderasi Beragama
Toleransi : Mampu menghargai dan menghormati adanya perbedaan dalam keberagaman.
Anti Kekerasan : Mampu menciptakan kedamaian tanpa kekerasan dalam penyelesaian konflik.
F. Target Pembelajaran
G. Model Pembelajaran
Peserta didik Kelas Kristen Kelas 4 Pembelajaran berbasis langsung
Pembelajaran kontekstual

H. Tujuan Pembelajaran I.KKTP


Tujuan Pembelajaran: Kriteria Ketercapaian Tujuan
Menjelaskan bahwa Allah Pencipta Pembelajaran:
hadir dalam siklus kehidupan manusia: Laporan menunjukkan peserta didik mampu
perempuan dan laki-laki. menjelaskan bahwa Allah Pencipta hadir
Membuat karya atas rasa syukur atas dalam siklus kehidupan manusia:
hari kelahiranku. perempuan dan laki-laki.
Membuat karya yang berisi bagaimana Laporan menunjukkan peserta didik mampu
mensyukuri pertumbuhan membuat karya atas rasa syukur atas hari
kelahirannya
Laporan menunjukkan peserta didik mampu
membuat karya yang berisi bagaimana
mensyukuri pertumbuhan

J. Pemahaman Bermakna

Peserta didik diharapkan dapat mensyukuri dirinya diciptakan


segambar dan serupa dengan Allah
Peserta didik menunjukkan bagaimana sikap seorang yang
menghargai bagaimana Allah hadir dalam kelahiran dan
pertumbuhannya

K. Pertanyaan Pemantik
Adakah hal yang kamu sukai dan tidak kamu sukai dari tubuhmu?
Pernahkah kamu menjumpai orang yang memiliki keterbatasan fisik
atau mental?
L. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah persiapan
Guru mempersiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:

1. Guru memahami materi yang akan diajarkan


2. Guru menyiapkan ruang kelas untuk kegiatan pembelajaran
3. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pembelajaran
4. Guru menyiapkan lembar kerja peserta didik (LKPD)

Pertemuan 1 (35' x 3JP

Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Pembuka 20 menit


Salam dan doa.
Guru menyapa peserta didik dan meminta peserta
didik untuk memimpin dalam doa.
Mengkondisikan kelas seperti sarana prasarana
disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik agar
dapat terlibat aktif dalam pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
Membangun hubungan emosional yang baik
dengan siswa melalui sapaan dan motivasi dengan
yel-yel dan ice breaking.
Menyampaikan sintak alur pembelajaran
Mengkaitkan pengalaman peserta didik dengan
tema yang akan dibahas
Melakukan asesmen diagnostik di awal
pembelajaran
Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Inti 60 menit


Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi
penjelasan atau arahan mengenai kegiatan yang
akan di lakukan.
Guru meminta peserta didik untuk membaca teks
Alkitab dalam Kejadian 1:26a dan 31a; MAzmur
139:13-16, Yeremia 29:11 dan Yohanes 3:16
Guru meminta peserta didik menyampaikan pesan
apa yang didapatkan dari pembacaan Firman
Tuhan.
Menyajikan materi pembelajaran dengan
menggunakan Media Powerpoint.
Peserta didik diharapkan dapat memahami bahwa
dirinya adalah ciptaan yang berharga di mata Allah.
Peserta didik diharapkan dapat menunjukkan
bagaimana sikap seseorang yang berharga di mata
Allah.
Pada akhirnya peserta didik akan memandang
setiap aspek kehidupannya adalah sesuatu yang
istimewa harena hidupnya berharga di mata Allah
Guru mengamati pemahaman peserta didik dengan
memberikan kesempatan untuk berlatih konsep
dan ketrampilan ke situasi kehidupan nyata.
Latihan terbimbing digunakan untuk mengakses
kemampuan peserta didik dalam melakukan tugas,
memastikan apakah peserta didik melakukan tugas
dengan baik.
Peserta didik melakukan kegiatan mandiri dengan
menjawab pertanyaan pada buku Siswa halaman 31
Guru memberikan umpan balik bagi atas
keberhasilan peserta didik.
Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Penutup 25 menit


Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
pujian penutup
Guru memberikan tugas ayat hafalan Yeremia 29:11
untuk pertemuan selanjutnya
Guru memberikan penghargaan kepada peserta
didik atas antusias dalam kegiatan pembelajaran di
pertemuan pertama
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan
refleksi diri
Doa Penutup.

Refleksi Peserta Didik

Apa pemahaman bermakna yang diperoleh dalam


kegiatan pembelajaran ini
Apakah selama ini peserta didik sudah bisa
menunjukkan sikap seseorang yang berharga di
mata Tuhan
Bagaimana tindakan syukur kita sebagai manusia
yang berharga di mata Allah
Pertemuan 2 (35' x 3JP

Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Pembuka 20 menit


Guru mengajak peserta didik untuk menaikkan
pujian dan doa bersama
Memeriksa kehadiran peserta didik
Menanyakan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran
Membangun hubungan emosional yang baik dengan
siswa melalui sapaan dan motivasi dengan
menanyakan bagaimana semangat peserta didik
hari ini.
Menanyakan materi yang diingat dalam pertemuan
sebelumnya.
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari sub topik Aku bersyukur atas kelahiran
dan pertumbuhanku

Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Inti 60 menit


Guru menginformasikan materi atau konsep yang
akan dibahas dalam kegiatan selama pembelajaran
Guru meminta salah satu peserta didik
membacakan ayat dalam Yeremia 29:11 dan
Yohanes 3:16.
Guru meminta peserta didik untuk menampilkan ke
depan kelas terkait tugas menghafal ayat Yeremia
29:11.
Menyajikan wawasan berupa gambar yang tentang
seseorang yang memiliki keterbatasan fisik.
Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok dan melakukan diskusi kelompok terkait
gambar yang disajikan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.
Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Guru dapat menyajikan materi pelajaran, baik


berupa konsep mengenai bagaimana seseorang
bertumbuh. Guru membagikan copy dari Buku Give
Me HugNick Vujivic
Guru memberikan penekanan bahwa
bagaimanapun keadaan seseorang, mereka tetap
berharga di hadapan Tuhan
Guru mengecek pemahaman peserta didik dan
memberikan latihan lanjutan soal.

Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan
KegiatanPenutup
Penutup 25 menit
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan
pembelajaran pada kegiatan pembelajaran ini.
Guru meminta peserta didik untuk memberikan
tanggapan atau komentar pada beberapa gambar yang
ditunjukkan.
Peserta didik membuat puisi sebagai wujud ucapan
syukur atas kehidupannya.
Guru memberikan penghargaan pada peserta didik yang
aktif dalam kegiatan dan mendorong peserta yang
kurang aktif untuk meningkatkan motivasi dan semangat
belajarnya
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi
diri
Menyanyikan pujian syukur dan Doa Penutup
Refleksi Peserta Didik

Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran ini,


apa pemahaman bermakna yang diperoleh selama
kegiatan pembelajaran.
Hal-hal positif apa yang dapat dilakukan baik
sebagai seseorang yang diciptakan Tuhan dengan
tubuh sempurna
Apakah kita sudah memahami makna Hidup
berharga di hadapan Tuhan
Bagaimana tindakan syukur kita atas kelahiran dan
pertumbuhan kita.

M. Asesmen
Dalam pembelajaran ini, penilaian berlangsung selama proses
pembelajaran melalui setiap kegiatan pada pembahasan pokok materi.
Bentuk penilaian adalah:
Penilaian kinerja (kelompok)
Penilaian tertulis (formatif dan Sumatif)
Guru dapat mengumpulkan nilai peserta didik dari setiap tugas atau
kegiatan yang diberikan pada setiap akhir pembahasan materi
pembelajaran.
Guru dapat memberikan tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda atau
uraian, sesuai dengan yang diharapkan guru dan kondisi peserta
didik.
N. Remedial dan Pengayaan

Remedial
Peserta didik diminta membuat kliping yang menunjukkan gambar-
gambar orang berprestasi meskipun memiliki keterbatasan fisik.

Pengayaan

Menyusun sebuah proyek sederhana yang bisa


dilakukan untuk membantu orang-orang yang
memiliki keterbatasan fisik agar mereka merasa
hidupnya lebih berharga .

O. Glosarium

Berharga: mempunyai harga, mempunyai nilai khusus


Bersyukur: satu cara kita memuji anugerah Tuhan, termasuk
memotivasi diri sendiri untuk lebih baik dan tak mengeluh

P. Referensi/Daftar Pustaka

Alkitab
Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas IV Tahun 2021
Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas IV
Tahun 2021
Buku Psikologi PraktisAnak, Remaja dan Keluarga
Buku Model Pendidikan Karakter Buku Give Me a Hug Nick Vujivic
Sumber literasi digital
LAMPIRAN-LAMPIRAN
MATERI AJAR PERTEMUAN 1
A. Kita Semua Berharga di Mata Allah

Pembelajaran ini akan membahas tentang betapa berharganya setiap manusia


di mata Allah. Apa yang kamu pikirkan tentang itu? Apakah kamu tahu bahwa
kamu sangat berharga bagi Allah?
Pertama, mari kita lihat apa yang dikatakan dalam Alkitab. Dalam Kejadian 1:26a
& 31a, kita diberitahu bahwa Allah menciptakan manusia. Artinya, Allah
menciptakan kita semua dengan tangan-Nya yang ajaib. Mazmur 139:13-16
mengatakan bahwa Allah membentuk kita di dalam rahim ibu kita. Sejak saat itu,
kita adalah ciptaan-Nya yang sangat istimewa.
Allah juga memelihara hidup kita. Itu artinya, Allah menjaga dan merawat kita
sejak kita masih di dalam kandungan ibu kita sampai saat ini. Dia memberikan
kita orang tua yang merawat kita dan mencukupi kebutuhan kita. Kita dapat
pergi ke sekolah dan belajar. Ketika kita menghadapi ujian, Allah menolong kita
untuk mencapai kesuksesan. Jika kita merasa sedih, Allah menghibur kita. Jika
kita sakit, Allah memberikan kesembuhan. Setiap tahun, saat kita merayakan hari
kelahiran kita, itu adalah bukti bahwa Allah memelihara kita dan memberi kita
pertambahan usia.
Sekarang, dengarkan ini dengan baik: Bagi Allah, hal yang paling penting
bukanlah bagaimana kita terlihat atau apa yang kita bisa lakukan secara fisik.
Yang paling penting adalah apa yang ada di dalam hati dan pikiran kita, seperti
nilai-nilai rohani, sifat-sifat yang baik, dan kepribadian yang kita miliki. Allah
mencintai kita apa adanya, tanpa memandang penampilan fisik kita.
Untuk menunjukkan betapa berharganya kita di mata-Nya, Allah mengirimkan
Anak-Nya yang tunggal, Yesus Kristus, ke dunia ini. Dalam Yohanes 3:16 tertulis,
"Karena begitu besar kasih Allah akan dunia ini, sehingga Ia telah mengaruniakan
Anak-Nya yang tunggal, supaya setiap orang yang percaya kepada-Nya tidak
binasa, melainkan beroleh hidup yang kekal." Ini artinya bahwa semua orang,
termasuk mereka yang memiliki kebutuhan khusus, sangat berharga di mata
Allah. Ketika kita menerima Yesus Kristus sebagai Juruselamat kita, kita semua
dapat memperoleh keselamatan dan hidup kekal bersama-Nya.
Jadi, ingatlah bahwa kamu sangat berharga bagi Allah. Tidak peduli bagaimana
penampilanmu atau apa yang kamu bisa atau tidak bisa lakukan, Allah
mencintaimu dengan sangat. Dia menciptakanmu, memeliharamu, dan
mengasihimu. Kita semua berharga di mata-Nya.
Sekarang, mari kita bersyukur kepada Allah atas segala kasih-Nya dan belajar
untuk saling menghargai satu sama lain, karena setiap manusia adalah ciptaan
yang istimewa.
Kejadian 1:26a

Berfirmanlah Allah: “Baiklah Kita


menjadikan manusia menurut gambar
dan rupa Kita,

Kejadian 1:31a

Maka Allah melihat segala yang


dijadikan-Nya itu, sungguh amat baik.

Yeremia 29:11
Sebab Aku ini mengetahui rancangan-rancangan
apa yang ada padaKu mengenai kamu,
demikianlah firman TUHAN, yaitu rancangan
damai sejahtera dan bukan rancangan
kecelakaan, untuk memberikan kepadamu hari
depan yang penuh harapan.
MATERI AJAR PERTEMUAN 2
B. Bersyukur Atas Kelahiran dan Pertumbuhanku

Pada pertemuan ini, kita akan belajar tentang pentingnya bersyukur atas
kelahiran dan pertumbuhan kita, serta bagaimana dua ayat dalam Alkitab,
Yeremia 29:11 dan Yohanes 3:16, mengajarkan kita untuk bersyukur. Ayat-ayat
ini memberikan pengertian yang dalam tentang rencana dan kasih Allah dalam
hidup kita.
Yeremia 29:11 berbunyi, "Sebab Aku ini mengetahui rancangan-rancangan apa
yang ada pada-Ku mengenai kamu, demikianlah firman TUHAN, yaitu rancangan
damai sejahtera dan bukan rancangan kecelakaan, untuk memberikan kepadamu
hari depan yang penuh harapan."
Yohanes 3:16 berkata, "Sebab begitu besar kasih Allah akan dunia ini, sehingga Ia
telah mengaruniakan Anak-Nya yang tunggal, supaya setiap orang yang percaya
kepada-Nya tidak binasa, melainkan beroleh hidup yang kekal."
Yeremia 29:11
1. Allah mengetahui rencana-Nya bagi kita: Ayat ini mengajarkan bahwa Allah,
Sang Pencipta, memiliki rencana dan maksud tertentu bagi setiap individu di
dunia ini, termasuk kita sebagai anak-anak-Nya.
2. Rancangan damai sejahtera: Allah memiliki niat yang baik dan damai bagi
kita. Ia menginginkan kehidupan yang penuh dengan kedamaian dan
keselamatan.
3. Bukan rancangan kecelakaan: Allah bukanlah Tuhan yang jahat yang
merencanakan kecelakaan atau malapetaka bagi kita. Ia adalah Allah yang
baik dan penuh kasih.

Yohanes 3:16
1. Kasih Allah yang besar: Ayat ini mengajarkan tentang kasih yang besar dan
luar biasa yang dimiliki Allah terhadap dunia ini. Allah mengasihi kita dengan
begitu dalam dan sempurna.
2. Pemberian Anak-Nya yang tunggal: Allah mengirimkan Yesus Kristus, Anak-
Nya yang tunggal, ke dunia ini untuk menyelamatkan kita dari dosa dan
memberikan hidup yang kekal bagi setiap orang yang percaya kepada-Nya.
3. Kepercayaan dan hidup yang kekal: Ayat ini mengajarkan bahwa setiap orang
yang percaya kepada Yesus Kristus tidak akan binasa, melainkan akan
memiliki hidup yang kekal bersama Allah.
C. Mengapa Kita Harus Bersyukur

1. Kasih dan perencanaan Allah: Ayat-ayat ini mengingatkan kita akan kasih dan
perencanaan Allah yang indah dalam hidup kita. Kita harus bersyukur karena
Allah memiliki rencana yang baik bagi kita dan telah mengasihi kita dengan
begitu dalam.
2. Keselamatan melalui Yesus Kristus: Kita harus bersyukur karena Allah
mengirimkan Yesus Kristus ke dunia ini untuk menyelamatkan kita dari dosa
dan memberikan hidup yang kekal. Ini adalah karunia yang luar biasa yang
harus kita syukuri.

Kita bisa memulai setiap hari dengan bersyukur kepada Allah atas hidup dan
pertumbuhan kita. Kita bisa berdoa dan mengucap syukur kepada-Nya atas
rencana-Nya yang baik bagi kita. Kita harus menghargai dan merawat kehidupan
yang telah diberikan Allah kepada kita. Kita bisa menjaga kesehatan dan
pertumbuhan kita dengan baik sebagai ungkapan rasa syukur kita kepada-Nya.
Dengan membaca dan mempelajari ayat-ayat Alkitab seperti Yeremia 29:11 dan
Yohanes 3:16, kita dapat lebih mengenal kasih Allah yang besar dalam hidup
kita. Ini akan memperkuat rasa syukur kita kepada-Nya. Melalui materi ajar ini,
kita belajar tentang pentingnya bersyukur atas kelahiran dan pertumbuhan kita.
Ayat-ayat Yeremia 29:11 dan Yohanes 3:16 mengajarkan kita tentang
perencanaan Allah yang baik dan kasih-Nya yang besar melalui Yesus Kristus.
Kita harus bersyukur setiap hari atas semua yang Allah berikan kepada kita dan
menghargai hidup yang diberikan-Nya.
Media Pembelajaran
Ada berbagai macam media pembelajaran yang digunakan dalam
kegiatan belajar ini:
Video Pembelajaran
Gambar visual
Powerpoint
Audio
Media realita (teman sebaya)

Lembar Diskusi Kelompok

Peserta didik diminta berdiikusi tentang orang-orang yang memiliki


keterbatasan Fisik.
1. Apakah mereka termasuk orang yang berharga di mata Allah!
2. Bagaimana perasaan kalian jika berada pada situasi tersebut!
3. Bagaimana perasaan kalian diciptakan dengan pribadi yang
sempurna!
LAMPIRAN GAMBAR 1
LAMPIRAN GAMBAR 2
A. LAMPIRAN ASESMEN
a. Asesmen sebelum pembelajaran (DIAGNOSTIK)

Pertanyaan
No Pertanyaan
Ya Tidak
1 Apakah kamu memiliki anggota tubuh yang
normal dan sehat?

2 Apakah kamu pernah bertemu orang lain yang memiliki


keterbatasan fisik, baik dalam
keluarga atau lingkungan sekitarmu?
b. Asesmen selama proses pembelajaran (FORMATIF)

❖ Asesmen melalui pengamatan dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung, khususnya saat pesdik
melakukan kegiatan perform ayat hafalan, menjawab pertanyaan guru, menggambar, mencocokkan warna dan
memawancarai orang tua di rumah.

Penilaian Perform Ayat Hafalan

Hasil Penilaian
No Aspek yang Dinilai
SB B CB K SK
(5) (4) (3) (2) (1)
1 Kejelasan suara

2 Ketepatan ayat

3 Keseriusan

Skor : nilai perolehan/skor maksimal (15) x 100%


c. Asesmen sesudah proses pembelajaran (SUMATIF)

1. Siapa yang menciptakan manusia menurut Kejadian 1:26a?

Jawaban: Allah.

2. Apa yang menunjukkan bahwa setiap manusia berharga di mata Allah?

Jawaban: Allah memelihara hidup kita, memberikan orang tua, merawat kita sejak dalam

kandungan, memberikan pertolongan, kesembuhan, dan memberikan pertambahan usia

setiap tahun.

3. Apa yang lebih penting bagi Allah daripada keadaan fisik manusia?

Jawaban: Nilai rohani, sifat, dan kepribadian yang baik.

4. 4. Siapa yang menjadi bukti bahwa setiap orang, termasuk mereka yang memiliki kebutuhan

khusus, berharga di mata Allah?

Jawaban: Yesus Kristus, Anak-Nya yang tunggal.

5. 5. Apa yang harus kita lakukan untuk memperoleh keselamatan dan hidup kekal bersama Allah?

Jawaban: Menerima Yesus Kristus sebagai Juruselamat kita.


Rubrik Penilaian Diskusi
Kriteria Penilaian Skor Keterangan
Pemahaman Materi Memahami konsep keberhargaan setiap manusia di mata

Mengungkapan perasaan mereka jika berada pada situasi seperti


dalam gambar
Mengungkapkan perasaan mereka memiliki tubuh yang sempurna

Keterlibatan dan Partisipasi Aktif berkontribusi dalam diskusi dan berbagi pemikiran

Mengajukan pertanyaan yang relevan dan memberikan tanggapan


yang konstruktif
Mampu mendengarkan dan memberikan penghormatan kepada
pendapat teman-teman
Analisis dan Pemikiran Kritis Menyajikan pemikiran yang logis dan terorganisir
Mampu menganalisis implikasi keberhargaan setiap manusia dalam
konteks pribadi dan sosia

Menyajikan argumen yang kuat dan mempertimbangkan sudut


pandang yang beragam

Kesimpulan Menyimpulkan dengan baik tentang pentingnya keberhargaan setiap


manusia di mata Allah
Mengaitkan kesimpulan dengan konteks bacaan dan diskusi

Mengemukakan pandangan pribadi yang didasarkan pada


pemahaman materi dan analisis yang tepat
Catatan:
Skala penilaian dapat menggunakan angka 1-5, dengan 1 sebagai penilaian terendah dan 5 sebagai penilaian tertinggi. Setiap kriteria penilaian dapat diberi
bobot penilaian yang lebih tinggi sesuai kebutuhan dan tujuan pembelajaran.
LEMBAR PENILAIAN MEMBUAT KARYA SEDERHANA PUISI

No Aspek yang Dinilai Hasil Penilaian


SB(5) B (4) CB(3) K (2) SK(1)

1 Kerapian Tulisan
2 Kreativitas
3 Kedalaman makna
4 Kejelasan suara
5 Ketepatan ayat
6 Keseriusan

Skor : nilai perolehan/skor maksimal (30) x 100%
