Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH KOTA PADANG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UPTD SEKOLAH DASAR NEGERI 01 PASAR LABN
KECAMATAN BUNGUS TELUK KABUNG
Jalan Padang Painan Km. 20 Kelurahan Bungus Selatan
Kode Pos 25242 (Email): sdnegerisatupasarlaban@gmail.com

INSTRUMEN PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SD Negeri 01 Pasar Laban


Nama guru :
NIP :
Kelas/semester :
Hari/tanggal :
Petunjuk :
4 =Baik Sekali( 91 % - 100 % )
3 =Baik ( 71 % - 90 % )
2 =Cukup ( 51% - 70 % )
1 =Perlu bimbingan ( < 51 % )

Saran
Aspek yang Diamati Skor Ket
Perbaikan
A. Identitas 1 2 3 4
1. Nama Sekolah
2. Kelas/Semester
3. Tema
4. Sub tema
5. Pembelajaran ke
6. Alokasi Waktu
B. Kompetensi Inti
C. PerumusanTujuan Pembelajaran
1. Tujuan realistik, dapat dicapai melalui proses
pembelajaran
2. Relevan antara KI, kompetensi dasar dan indikator
3. Mencakup pengembangan sikap, pengetahuan dan
keterampilan
4. Mengandung unsur proses dan hasil pembelajaran.
5. Mengandung Audience Behavior Condition Degre.
6. Karakter siswa secara eksplisit dirumuskan dalam
tujuan pembelajaran
D. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar Sikap Spiritual (KD dari KI-1)
2. Kompetensi Dasar Sikap Sosial (KD dari KI-2)
3. Kompetensi Dasar Pengetahuan (KD dari KI-3)
4. Kompetensi Dasar Pengetahuan (KD dari KI-4)
E. Indikator
1. Indikator dari Kompetensi Dasar Pengetahuan
(KD dari KI-3)
2. Indikator dari Kompetensi Dasar Keterampilan
Saran
Aspek yang Diamati Skor Ket
Perbaikan
(KD dari KI-4)
F. Materi Pembelajaran
1. Materi dikaitkan dengan pengetahuan lain yang
relevan, perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata

2. Materi disusun secara sistematis (dari mudah


kesulit, dari konkrit ke abstrak)
3. Materi menggambarkan keterpaduan antar mata
pelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Memuat aktivitas penyampaian Materi terdapat
Bagian yaitu Luring dan Daring
2. Memuat aktivitas penyiapan fisik dan psikis siswa
dengan sapaan dan pemberian salam
3. Memuat aktivitas penyampaian kompetensi yang
akan dicapai
4. Memuat aktivitas pengaitan materi pembelajaran
dengan materi pembelajaran sebelumnya
5. Memuat aktivitas pengajuan pertanyaan menantang
untuk memotivasi
6. Memuat aktivitas penyampaian manfaat
mempelajari materi pembelajaran
7. Memuat aktivitas penyampaian aspek yang akan
dinilai selama proses pembelajaran
8. Memuat aktivitas penyampaian rencana/langkah –
langkah kegiatan (misalnya: kerja individual, kerja
kelompok, diskusi, melakukan observasi, dll.)
9. Memuat aktivitas melibatkan media yang
menyenangkan (guru membacakan buku pengayaan/
bercerita atau siswa membaca buku pengayaan atau
mengkaji materi audio visual).
10. Memuataktivitas Penguatan Pendidikan Karakter
Kegiatan Inti
1. Memuat rancangan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi yang akan dicapai
2. Memuat aktivitas yang menumbuhkan partisipasi
aktif siswa dalam mengajukan pertanyaan (apa,
mengapa, dan bagaimana)
3. Memuat aktivitas yang menumbuhkan partisipasi
aktif siswa dalam mengemukakan pendapat
4. Memuat aktivitas yang memungkinkan tumbuhnya
kebiasaan dan sikap positif (nurturant effect)
5. Memuat aktivitas yang memfasilitasi siswa untuk
mengamati
6. Memuat aktivitas bagi siswa untuk mengumpulkan
informasi
Saran
Aspek yang Diamati Skor Ket
Perbaikan
7. Memuat aktivitas bagi siswa untuk mengasosiasikan
data dan informasi yang dikumpulkan
8. Memuat aktivitas bagi siswa untuk
mengkomunikasikan pengetahuan dan keterampilan
yang diperolehnya
9. Memuat berbagai aktivitas pengelolaan kelas secara
individu, kelompok, dan klasikal
10. Memuat kegiatan implementasi PPK berbasis kelas
Penutup pembelajaran
1. Memuat aktivitas siswa untuk menyimpulkan atau
merangkum materi pembelajaran
2. Memuat aktivitas siswa untuk merefleksi proses dan
materi pembelajaran.
3. Memuata ktivitas tindaklanjut, khusus bagi peserta
didik yang membutuhkan pelayanan khusus diberikan
bantuan psiko-edukasi, dan remedial / pengayaan;
4. Memuat aktivitas siswa untuk penumbuhan nilai
karakter(doa, menyanyikan lagu wajib, lagu daerah,
menguatkan kembali sikap spiritual dan sosial)
H. Penilaian
Terdapat rancangan instrument penilaian :
1. Instrumen Penilaian Sikap
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
Terdapat rubric penilaian
1. Rubrik Penilaian Sikap
2. Rubrik Penilaian Pengetahuan
3. Rubrik Penilaian Keterampilan
I. Media/alat, bahan, dan sumber belajar
1. Memuat jenis media/alat yang akan digunakan
2. Jenis media sesuai dengan kompetensi yang akan
dicapai
3. Memuat rincian bahan pembelajaran yang akan
digunakan
4. Memuat rencana memanfaatkan lingkungan
sekitar sebagai sumber belajar
J. Tambahan 2018
1. Pengintegrasian PPK (Pendidikan Karakter),
2. Literasi,
3. Kompetensi abad 21 (4C) : critical thinking
(kemampuan berpikir kritis), collaboration (kolaborasi),
creativity (kreativitas) dan communication (komunikasi);
4. HOTS (Higher Order Thinking Skills)

Skor yang diperoleh


Nilai= Skor perolehan
X 100 =
Skor maksimal

K. Hasil Supervisi
N
UNSUR KESIMPULAN REKOMENDASI KET
O
1 Instrumen Kerangka Dari 9 Item Instrumen Dari hasil supervisi yang telah
Pembuatan RPP penyusunan Kerangka dilakukan pada proses pembelajaran
RPP Guru Kelas I telah terhadap guru kelas I pada saat
dapat membuat dan mengajar ini diharapkan adanya kerja
menyusun Identitas pada sama antara kepala sekolah dan guru
RPP dengan Sesuai dan untuk :
benar, Namun hanya a. Saling meningkatkan kompetensi
masih ada beberapa dalam pelaksanaan tugas sebagai
yang perlu lebih guru.
ditingkatkan yaitu b. Dalam kegiatan supervisi perlu
Guru Kelas I ini masih adanya pembinaan secara khusus
belum Konstruktif, tentang teknik penilaian. Hal ini
artinya mengembangkan perlu diarahkan pada instrumen
kreativitas dan inovasi dan model penilaian yang lebih
guru dalam variarif
mengembangkan proses c. Supervisi jangan dianggap
pembelajaran. sebagai kegiatan untuk menilai,
mencari kesalahan dan
sebagainya, tetapi merupakan
suatu upaya meningkatkan
profesionalitas seorang guru
d. Proses pembelajaran sudah
menunjukan kesesuaian dengan
RPP yang telah disusun, namun
perlu diarahkan kepada kepala
sekolah atau guru senior untuk
mengamati, menilai kinerjanya
supaya tahu apakah masih ada
kekurangan pada proses
pembelajaran model PAIKEM
yang mengarah pada anak
sebagai subjek pembelajaran
e. Kegiatan supervisi ini saling
Berkesinambungan (supervisi
akademik dilakukan secara
teratur dan berkelanjutan oleh
Kepala sekolah).

Padang, Februari 2022


Guru yang disupervisi Kepala Sekolah
Kelas I

GINANTI PRICILIA, S.Pd KHAIZARWIN, S.Pd


NIP. 19920413 202012 2 011 NIP. 19640726 198802 1 001
Nilai= Skor perolehan
X 100 =
Skor maksimal

K. Hasil Supervisi
N
UNSUR KESIMPULAN REKOMENDASI KET
O
1 Instrumen Kerangka Dari 9 Item Instrumen Dari hasil supervisi yang telah
Pembuatan RPP penyusunan Kerangka dilakukan pada proses pembelajaran
RPP Guru Kelas II telah terhadap guru kelas II pada saat
dapat membuat dan mengajar ini diharapkan adanya kerja
menyusun Identitas sama antara kepala sekolah dan guru
pada RPP dengan Sesuai untuk :
dan benar, Namun a. Saling meningkatkan kompetensi
hanya masih ada dalam pelaksanaan tugas sebagai
beberapa yang perlu guru.
lebih ditingkatkan yaitu b. Dalam kegiatan supervisi perlu
Guru Kelas II ini dalam adanya pembinaan secara khusus
proses belajar mengajar tentang teknik penilaian. Hal ini
lebih baik pada perlu diarahkan pada instrumen
menggunakan Metode dan model penilaian yang lebih
Mengajar dan Media variarif
Pembelajaran yang lebih c. Supervisi jangan dianggap
efektif dan menarik sebagai kegiatan untuk menilai,
siswa lebih giat belajar mencari kesalahan dan
sebagainya, tetapi merupakan
suatu upaya meningkatkan
profesionalitas seorang guru
d. Proses pembelajaran sudah
menunjukan kesesuaian dengan
RPP yang telah disusun, namun
perlu diarahkan kepada kepala
sekolah atau guru senior untuk
mengamati, menilai kinerjanya
supaya tahu apakah masih ada
kekurangan pada proses
pembelajaran model PAIKEM
yang mengarah pada anak
sebagai subjek pembelajaran
e. Kegiatan supervisi ini saling
Berkesinambungan (supervisi
akademik dilakukan secara
teratur dan berkelanjutan oleh
Kepala sekolah).

Padang, Februari 2022


Guru yang disupervisi Kepala Sekolah
Kelas II

IHDINA KURNIA PUTRI, S.Pd KHAIZARWIN, S.Pd


NIP. 19940510 202012 2 016 NIP. 19640726 198802 1 001
Nilai= Skor perolehan
X 100 =
Skor maksimal

K Hasil Supervisi
N
UNSUR KESIMPULAN REKOMENDASI KET
O
1 Instrumen Kerangka Dari 9 Item Instrumen Dari hasil supervisi yang telah
Pembuatan RPP penyusunan Kerangka dilakukan pada proses pembelajaran
RPP Guru Kelas III terhadap guru kelas III pada saat
telah dapat membuat mengajar ini diharapkan adanya kerja
dan menyusun Identitas sama antara kepala sekolah dan guru
pada RPP dengan Sesuai untuk :
dan benar, Namun a. Saling meningkatkan kompetensi
hanya masih ada dalam pelaksanaan tugas sebagai
beberapa yang perlu guru.
lebih ditingkatkan yaitu b. Dalam kegiatan supervisi perlu
Guru kelas III masih adanya pembinaan secara khusus
belum bisa menerapkan tentang teknik penilaian. Hal ini
HOTS pada proses perlu diarahkan pada instrumen
pembelajaran dikelasnya
dan model penilaian yang lebih
mengajar perlu ada kiat-
variarif
kiatnya untuk
c. Supervisi jangan dianggap
menerapkan tersebut
sebagai kegiatan untuk menilai,
mencari kesalahan dan
sebagainya, tetapi merupakan
suatu upaya meningkatkan
profesionalitas seorang guru
d. Proses pembelajaran sudah
menunjukan kesesuaian dengan
RPP yang telah disusun, namun
perlu diarahkan kepada kepala
sekolah atau guru senior untuk
mengamati, menilai kinerjanya
supaya tahu apakah masih ada
kekurangan pada proses
pembelajaran model PAIKEM
yang mengarah pada anak
sebagai subjek pembelajaran
e. Kegiatan supervisi ini saling
Berkesinambungan (supervisi
akademik dilakukan secara
teratur dan berkelanjutan oleh
Kepala sekolah).

Padang, Februari 2022


Guru yang disupervisi Kepala Sekolah
Kelas III

RANI KASMAN, S.Pd KHAIZARWIN, S.Pd


NIP. 19860416 200901 2 004 NIP. 19640726 198802 1 001
Nilai= Skor perolehan
X 100 =
Skor maksimal

K Hasil Supervisi
N
UNSUR KESIMPULAN REKOMENDASI KET
O
1 Instrumen Kerangka Dari 9 Item Instrumen Dari hasil supervisi yang telah
Pembuatan RPP penyusunan Kerangka dilakukan pada proses pembelajaran
RPP Guru Kelas IV terhadap guru kelas IV pada saat
telah dapat membuat mengajar ini diharapkan adanya kerja
dan menyusun Identitas sama antara kepala sekolah dan guru
pada RPP dengan Sesuai untuk :
dan benar, Namun a. Saling meningkatkan kompetensi
hanya masih ada dalam pelaksanaan tugas sebagai
beberapa yang perlu guru.
lebih ditingkatkan yaitu b. Dalam kegiatan supervisi perlu
pada penggunaan adanya pembinaan secara khusus
Metode Mengajar dan tentang teknik penilaian. Hal ini
Media Pembelajaran perlu diarahkan pada instrumen
yang lebih efektif dan
dan model penilaian yang lebih
menarik siswa lebih giat
variarif
belajar
c. Supervisi jangan dianggap
sebagai kegiatan untuk menilai,
mencari kesalahan dan
sebagainya, tetapi merupakan
suatu upaya meningkatkan
profesionalitas seorang guru
d. Proses pembelajaran sudah
menunjukan kesesuaian dengan
RPP yang telah disusun, namun
perlu diarahkan kepada kepala
sekolah atau guru senior untuk
mengamati, menilai kinerjanya
supaya tahu apakah masih ada
kekurangan pada proses
pembelajaran model PAIKEM
yang mengarah pada anak
sebagai subjek pembelajaran
e. Kegiatan supervisi ini saling
Berkesinambungan (supervisi
akademik dilakukan secara
teratur dan berkelanjutan oleh
Kepala sekolah).

Padang, Februari 2022


Guru yang disupervisi Kepala Sekolah
Kelas IV

SUPARNO, S.Pd KHAIZARWIN, S.Pd


NIP. 19670119 200801 1 001 NIP. 19640726 198802 1 001
Nilai= Skor perolehan
X 100 =
Skor maksimal

K Hasil Supervisi
N
UNSUR KESIMPULAN REKOMENDASI KET
O
1 Instrumen Kerangka Dari 9 Item Instrumen Dari hasil supervisi yang telah
Pembuatan RPP penyusunan Kerangka dilakukan pada proses pembelajaran
RPP Guru Kelas V telah terhadap guru kelas V pada saat
dapat membuat dan mengajar ini diharapkan adanya kerja
menyusun Identitas sama antara kepala sekolah dan guru
pada RPP dengan Sesuai untuk :
dan benar, Namun a) Saling meningkatkan kompetensi
hanya masih ada dalam pelaksanaan tugas sebagai
beberapa yang perlu guru.
lebih ditingkatkan yaitu b) Dalam kegiatan supervisi perlu
pada penggunaan adanya pembinaan secara khusus
Metode Mengajar dan tentang teknik penilaian. Hal ini
Media Pembelajaran perlu diarahkan pada instrumen
yang lebih efektif dan
dan model penilaian yang lebih
menarik siswa lebih giat
variarif
belajar
c) Supervisi jangan dianggap
sebagai kegiatan untuk menilai,
mencari kesalahan dan
sebagainya, tetapi merupakan
suatu upaya meningkatkan
profesionalitas seorang guru
d) Proses pembelajaran sudah
menunjukan kesesuaian dengan
RPP yang telah disusun, namun
perlu diarahkan kepada kepala
sekolah atau guru senior untuk
mengamati, menilai kinerjanya
supaya tahu apakah masih ada
kekurangan pada proses
pembelajaran model PAIKEM
yang mengarah pada anak
sebagai subjek pembelajaran
e) Kegiatan supervisi ini saling
Berkesinambungan (supervisi
akademik dilakukan secara
teratur dan berkelanjutan oleh
Kepala sekolah).

Padang, Februari 2022


Guru yang disupervisi Kepala Sekolah
Kelas V

MAI YUSHAVERA, S.Pd KHAIZARWIN, S.Pd


NIP. 19860507 201101 2 001 NIP. 19640726 198802 1 001
Nilai= Skor perolehan
X 100 =
Skor maksimal

K Hasil Supervisi
N
UNSUR KESIMPULAN REKOMENDASI KET
O
1 Instrumen Kerangka Dari 9 Item Instrumen Dari hasil supervisi yang telah
Pembuatan RPP penyusunan Kerangka dilakukan pada proses pembelajaran
RPP Guru Kelas VI terhadap guru kelas VI pada saat
telah dapat membuat mengajar ini diharapkan adanya kerja
dan menyusun Identitas sama antara kepala sekolah dan guru
pada RPP dengan Sesuai untuk :
dan benar, Namun a. Saling meningkatkan kompetensi
hanya masih ada dalam pelaksanaan tugas sebagai
beberapa yang perlu guru.
lebih ditingkatkan yaitu b. Dalam kegiatan supervisi perlu
pada penggunaan adanya pembinaan secara khusus
Metode Mengajar dan tentang teknik penilaian. Hal ini
Media Pembelajaran perlu diarahkan pada instrumen
yang lebih efektif dan
dan model penilaian yang lebih
menarik siswa lebih giat
variarif
belajar
c. Supervisi jangan dianggap
sebagai kegiatan untuk menilai,
mencari kesalahan dan
sebagainya, tetapi merupakan
suatu upaya meningkatkan
profesionalitas seorang guru
d. Proses pembelajaran sudah
menunjukan kesesuaian dengan
RPP yang telah disusun, namun
perlu diarahkan kepada kepala
sekolah atau guru senior untuk
mengamati, menilai kinerjanya
supaya tahu apakah masih ada
kekurangan pada proses
pembelajaran model PAIKEM
yang mengarah pada anak
sebagai subjek pembelajaran
e. Kegiatan supervisi ini saling
Berkesinambungan (supervisi
akademik dilakukan secara
teratur dan berkelanjutan oleh
Kepala sekolah).

Padang, Februari 2022


Guru yang disupervisi Kepala Sekolah
Kelas VI

RIRI RAHAYU, S.Pd KHAIZARWIN, S.Pd


NIP. 19940601 201902 2 001 NIP. 19640726 198802 1 001
Nilai= Skor perolehan
X 100 =
Skor maksimal

K Hasil Supervisi
N
UNSUR KESIMPULAN REKOMENDASI KET
O
1 Instrumen Kerangka Dari 9 Item Instrumen Dari hasil supervisi yang telah
Pembuatan RPP penyusunan Kerangka dilakukan pada proses pembelajaran
RPP Guru PJOK telah terhadap guru PJOK pada saat
dapat membuat dan mengajar ini diharapkan adanya
menyusun Identitas pada kerja sama antara kepala sekolah dan
RPP dengan Sesuai dan guru untuk :
benar, Namun hanya a) Saling meningkatkan
masih ada beberapa yang kompetensi dalam pelaksanaan
perlu lebih ditingkatkan tugas sebagai guru.
yaitu guru PJOK ini b) Dalam kegiatan supervisi perlu
harus konstruktif, lebih adanya pembinaan secara
aktif dan berusaha khusus tentang teknik penilaian.
meningkatkan Hal ini perlu diarahkan pada
kemampuan siswa
instrumen dan model penilaian
yang lebih variarif
c) Supervisi jangan dianggap
sebagai kegiatan untuk menilai,
mencari kesalahan dan
sebagainya, tetapi merupakan
suatu upaya meningkatkan
profesionalitas seorang guru
d) Proses pembelajaran sudah
menunjukan kesesuaian dengan
RPP yang telah disusun, namun
perlu diarahkan kepada kepala
sekolah atau guru senior untuk
mengamati, menilai kinerjanya
supaya tahu apakah masih ada
kekurangan pada proses
pembelajaran model PAIKEM
yang mengarah pada anak
sebagai subjek pembelajaran
e) Kegiatan supervisi ini saling
Berkesinambungan (supervisi
akademik dilakukan secara
teratur dan berkelanjutan oleh
Kepala sekolah).

Padang, Februari 2022


Guru yang disupervisi Kepala Sekolah
Kelas PJOK

ARMALUZI, S.Pd KHAIZARWIN, S.Pd


NIP. 19900207 201902 1 001 NIP. 19640726 198802 1 001
Nilai= Skor perolehan
X 100 =
Skor maksimal

K Hasil Supervisi
N
UNSUR KESIMPULAN REKOMENDASI KET
O
1 Instrumen Kerangka Dari 9 Item Instrumen Dari hasil supervisi yang telah
Pembuatan RPP penyusunan Kerangka dilakukan pada proses pembelajaran
RPP Guru PAI telah terhadap guru PAI pada saat
dapat membuat dan mengajar ini diharapkan adanya
menyusun Identitas pada kerja sama antara kepala sekolah dan
RPP dengan Sesuai dan guru untuk :
benar, Namun hanya a. Saling meningkatkan
masih ada beberapa yang kompetensi dalam pelaksanaan
perlu lebih ditingkatkan tugas sebagai guru.
yaitu Guru PAI masih b. Dalam kegiatan supervisi perlu
belum bisa menerapkan adanya pembinaan secara
HOTS pada proses khusus tentang teknik penilaian.
pembelajaran dikelasnya Hal ini perlu diarahkan pada
mengajar perlu ada kiat-
instrumen dan model penilaian
kiatnya untuk
yang lebih variarif
menerapkan tersebut
c. Supervisi jangan dianggap
sebagai kegiatan untuk menilai,
mencari kesalahan dan
sebagainya, tetapi merupakan
suatu upaya meningkatkan
profesionalitas seorang guru
d. Proses pembelajaran sudah
menunjukan kesesuaian dengan
RPP yang telah disusun, namun
perlu diarahkan kepada kepala
sekolah atau guru senior untuk
mengamati, menilai kinerjanya
supaya tahu apakah masih ada
kekurangan pada proses
pembelajaran model PAIKEM
yang mengarah pada anak
sebagai subjek pembelajaran
e. Kegiatan supervisi ini saling
Berkesinambungan (supervisi
akademik dilakukan secara
teratur dan berkelanjutan oleh
Kepala sekolah).

Padang, Februari 2022


Guru yang disupervisi Kepala Sekolah
Kelas PAI

AGUSTIAN YOPENDRA, S.Pd KHAIZARWIN, S.Pd


NIP. - NIP. 19640726 198802 1 001
