Anda di halaman 1dari 10

uang Kolaborasi

Nurul Izzah
229003485041
G2 Kimia
Kelompok SMAN 5 Makassar

RUANG KOLABORASI TOPIK 3


Telaah Kesesuaian Pembelajaran dengan Tingkat Capaian dan Karakteristik Peserta Didik

1. Komponen Modul Ajar


Modul Ajar atau yang disingkat MA merupakan satu perangkat ajar yang di gunakan
untuk merencanakan pembelajaran. Modul ajar sama seperti RPP, namun modul ajar memiliki
komponen yang lebih lengkap. Apabila pendidik menggunakan modul ajar, maka ia tidak perlu
membuat RPP karena komponen-komponen dalam modul ajar meliputi komponen-komponen
dalam RPP atau lebih lengkap daripada RPP. Untuk lebih jelasnya mengenai perbedaan antara
komponen minimum RPP dan modul ajar, berikut perbedaan antara komponen dalam rencana
pelaksanaan pembelajaran dan modul ajar.
Komponen minimum dalam rencana pelaksanaan pembelajaran
1. Tujuan pembelajaran (salah satu dari tujuan dalam Alur Tujuan Pembelajaran)
2. Langkah-langkah atau kegiatan pembelajaran. Biasanya untuk satu atau lebih pertemuan.
3. Asesmen pembelajaran : Rencana asesmen untuk di awal pembelajaran dan rencana
asesmen di akhir pembelajaran untuk mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran.
Dalam Modul ajar, berikut 5 komponen minimum yang harus ada di dalamnya.
1. Tujuan pembelajaran (salah satu dari tujuan dalam alur tujuan pembelajaran)
2. Langkah-langkah atau kegiatan pembelajaran. Biasanya untuk satu tujuan pembelajaran
yangd di capai dalam satu atau lebih pertemuan.
3. Rencana asesmen untuk di awal pembelajaran serta instrumen dan cara penilaiannya.
4. Rencana asesmen di akhir pembelajaran untuk mengecek ketercapaian tujuan
pembelajaran beserta instrumen dan cara penilaiannya.
5. Media pembelajaran yang di gunakan termasuk, misalnya bahan bacaan yang di gunakan,
lembar kegiatan, video, atau tautan situs web yang perlu di pelajari peserta didik. 
Modul ajar sekurang-kurangnya berisi tujuan, langkah, media pembelajaran, asesmen, serta
informasi dan referensi belajar lainnya yang dapat membantu pendidik dalam melaksankan
uang Kolaborasi

pembelajaran. Satu modul ajar biasanya berisi rancangan pembelajaran untuk satu tujuan
pembelajaran berdasarkan alur tujuan pembelajaran yang telah disusun. 
Berikut 18 Komponen komponen Modul Ajar versi lengkap terdiri, informasi umum, komponen
inti, dan lampiran adalah,
 Informasi umum
Informasi umum yang merupakan komponen Modul Ajar adalah sebagai berikut:
1. Identitas penulis modul
2. Kompetensi awal
3. Profil Pelajar Pancasila
4. Sarana dan Prasarana
5. Target peserta didik
6. Model pembelajaran yang digunakan
 Komponen Inti
Komponen Inti dalam Modul Ajar adalah sebagai berikut:
1. Tujuan pembelajaran
2. Asesmen
3. Pemahaman bermakna
4. Pertanyaan pemantik
5. Kegiatan pembelajaran
6. Refleksi peserta didik dan pendidik
 Lampiran
Lampiran dalam Modul Ajar adalah sebagai berikut:
1. Lembar kerja peserta didik
2. Pengayaan dan remedial
3. Bahan bacaan pendidik dan peserta didik
4. Glosarium
5. Daftar pustaka. 
2. Proses Pembelajaran Dengan Tingkat Capaian Dan Karakteristik Peserta Didik
Pembelajaran hendaknya mampu untuk mengembangkan kepekaan dan kemampuan
berpikir siswa agar di kemudian hari peserta didik dapat melanjutkan ke arah yang lebih baik.
uang Kolaborasi

Kurikulum saat ini harus lebih fokus pada strategi untuk mempersiapkan masyarakat yang lebih
produktif. Pada prosesnya, Pembelajaran dapat mengalami sebuah kegagalan, yang salah satu
penyebabnya adalah tidak diterapkannya prinsip-prinsip dalam pembelajaran. Tiap proses belajar
harus mempunyai prinsip-rinsip tertentu Agar siswa dapat mengikuti proses pembelajaran
dengan cara yang telah ditentukan. Siswa pasti akan merasa tidak nyaman jika guru tidak
berkonsentrasi pada apa yang mereka jelaskan.
Prinsip Pembelajaran
Pembelajaran merupakan proses interaksi peserta didik dengan pendidik dan sumber
belajar pada suatu lingkungan belajar. Prinsip pembelajaran sebagai berikut:
1. Pembelajaran dirancang dengan mempertimbangkan tahap perkembangan dan tingkat
pencapaian peserta didik saat ini, sesuai dengan kebutuhan belajar, serta mencerminkan
karakteristik dan perkembangan peserta didik yang beragam sehingga pembelajaran
menjadi bermakna dan menyenangkan;
2. Pembelajaran dirancang dan dilaksanakan untuk membangun kapasitas untuk menjadi
pembelajar sepanjang hayat;
3. Proses pembelajaran mendukung perkembangan kompetensi dan karakter peserta didik
secara holistik;
4. Pembelajaran yang relevan, yaitu pembelajaran yang dirancang sesuai konteks,
lingkungan, dan budaya peserta didik, serta melibatkan orang tua dan komunitas sebagai
mitra; dan
5. Pembelajaran berorientasi pada masa depan yang berkelanjutan.
Adapun perlunya menyesuaikan proses pembelajaran dengan tingkat capaian dan
karakteristik peserta didik yaitu:
1. Memfasilitasi pembelajaran bagi peserta didik yang memiliki kesiapan, minat, dan
tingkat penguasaan kompotensi yang berbeda
2. Menyesuaikan proses pembelajaran dengan melibatkan pesera didik dalam kegiatan
pembelajaran bermakna terkait materi yang dipelajari untuk memperkaya
pengalaman belajarnya.
uang Kolaborasi

3. Menyesuaikan produk hasil belajar agar peserta didik bisa menunjukkan


pemahaman dan penerapannya, memperlihatkan kepemilikan akan produknya
merasa termotivasi serta bertanggung jawab dengan produk yang dibuat.

3. Mencermati RPP
Prinsip Aspek Observasi Catatan
Kelengkapan  Apakah terdapat identitas mata  Dalam RPP yang disusun guru
komponen pelajaran, kompetensi inti, kompetensi pamong, sudah terdapat identitas
minimun dasar, dan rumusan indikator mata pelajaran, kelas, materi
pencapaian kompetensi? pokok dan alokasi waktu.
Kompetensi Dasar dan tujuan
pembelajaran dituliskan.
Kompetensi inti KI 1,2,3,4 dan
penjabaran IPK tidak dituliskan.
 Apakah sudah ada tujuan
pembelajaran, langkah-langkah  Langkah-langkah pembelajaran
pembelajaran, dan asesmen dan asesmen juga sudah ada.
pembelajaran yang jelas? Namun asesmen tidak dirincikan
bentuk atau degreenya pada
lembar penilaian sikap dan
praktik.
Esensial dan  Kejelasan perumusan tujuan  Tujuan pembelajaran
bermakna pembelajaran memenuhi kriteria dirumuskan tidak sesuai ABCD,
SMART (Specific, Measurable, hanya ada ABC tanpa
Achievable, Relevant, dan Time) menuliskan Degree-nya atau
(tidak menimbulkan penafsiran tidak mengandung perilaku hasil
ganda dan mengandung perilaku belajar.
hasil belajar)

 RPP memuat tujuan


Tujuan pembelajaran sesuai dengan CP
atau KD
 Apakah modul ajar/RPP memuat
tujuan pembelajaran yang sesuai  Sikap dan keterampilan yang
selaras dengan CP yang dituju? akan dipelajari tidak
 Apakah konsep utama yang akan dicantumkan. Hanya
dipelajari, pengetahuan inti, pengetahuan inti yang akan
keterampilan, dan sikap yang akan dipelajari yang dicantumkan.
dipelajari tertera secara jelas?  Konten yang dipelajari sudah
 Apakah konten yang dipelajari bebas dari SARA, pornografi,
sudah bebas dari muatan SARA pornoaksi, dan provokasi.
uang Kolaborasi

pornografi, pornoaksi, dan  Guru menuliskan langkah


provokasi. “mengajukan pertanyaan
 Apakah terdapat pertanyaan pemantik” tetapi tidak
bermakna dan pertanyaan pemantik menuliskan apa pertanyaannya.
yang menyasar konsep inti

Kegiatan
 Apakah alur kegiatan disusun  Alur kegiatan disusun secara
secara runtut, sistematis, sesuai runtut dan sistematis serta
dengan alokasi waktu? perincian alokasi waktu ditiap
 Apakah rangkaian kegiatan langkah pembelajaran.
berorientasi pada penguatan  Rangkaian kegiatan sudah
kompetensi dan kemampuan berorientasi pada penguatan
berpikir area tinggi? kompetensi akan tetapi belum
 Apakah modul ajar/RPP sampai pada kemampuan
menyertakan berbagai kegiatan berpikir tingkat tinggi.
(termasuk remedial dan pengayaan)  RPP menyertakan kegiatan
yang berpusat pada siswa/ pembelajaran yang berpusat
menjadikan siswa peserta aktif? pada siswa. Remedial juga
dilakukan dengan penugasan
sedangkan pengayaan dilakukan
Asesmen dengan pengerjaan soal berbasis
 Apakah ada asesmen awal HOT.
pembelajaran beserta cara
penilaiannya untuk mengecek
kesiapan siswa?
 Apakah asesmen yang termuat  Tidak dilakukan asesmen di
secara jelas mengukur ketercapaian awal pembelajaran.
Tujuan Pembelajaran?

 Apakah bentuk asesmen


memberikan umpan balik pada  Asesmen yang dilakukan berupa
proses belajar siswa? ulangan harian ketika selesai
 Apakah kriteria untuk mengukur pertemuan untuk satu atau dua
ketercapaian Tujuan pokok materi dan sesuai dengan
Pembelajaran tertera secara tujuan pembelajaran.
jelas?  Bentuk asesmen tidak
memberikan umpan balik pada
proses belajar siswa.

 Tidak ada kriteria spesifik


ketercapaian tujuan
uang Kolaborasi

pembelajaran. Guru hanya


mencantumkan kriteria
ketuntasan berupa standar nilai
KKM.
Berkesinamb  Apakah urutan pembelajaran  Urutan pembelajaran tersaji
ungan sistematis dan logis? secara sistematis dan logis.
 Apakah terdapat pertanyaan  Tidak dicantumkan pertanyaan
kunci yang membantu guru dan kunci yang membantu guru dan
siswa untuk merefleksikan siswa merefleksikan kegiatan
kegiatan pembelajaran di kelas? pembelajaran di kelas
 Apakah asesmen yang tertera di  Asesmen yang tertera di RPP
modul ajar/RPP selaras dengan selaras dengan kegiatan
kegiatan pembelajaran? pembelajaran meliputi penilaian
sikap dari observasi kegiatan
diskusi, pengetahuan melalui tes
soal pilihan ganda dan
keterampilan melalui penilaian
praktik.
Kontekstual  Apakah modul ajar/RPP memuat  RPP tidak memuat alternatif
alternatif kegiatan untuk kegiatan dalam
diimplementasikan pada lingkungan pengimplementasian berbagai
sekolah yang berbeda? kondisi lingkungan sekolah yang
 Apakah modul ajar/RPP dapat berbeda.
mengakomodir siswa dengan  RPP tidak menyediakan
kebutuhan yang berbeda? berbagai strategi kegiatan
pembelajaran yang dapat
mengakomodir kebutuhan siswa
yang berbeda. Guru
menyediakan 1 kegiatan untuk
 Apakah modul ajar/RPP memuat digunakan siswa secara
kearifan lokal daerah setempat? keseluruhan

 RPP tidak memuat kegiatan


pembelajaran berkaitan dengan
kearifan lokal daerah.
Sederhana  Apakah modul ajar/RPP  RPP yang disusun menggunakan
menggunakan bahasa yang jelas bahasa yang sederhana dan jelas
dan mudah dipahami? sehingga mudah dipahami.
 Apakah bahasa/istilah yang  Bahasa/istilah yang digunakan
digunakan mudah dipahami? dalam RPP merupakan Bahasa
Indonesia yang sederhana
sehingga mudah dipahami.
komponen  Apakah pemilihan sumber/media  Materi pembelajaran yang
pendukung pembelajaran sesuai dengan tujuan, disajikan sesuai dengan tujuan
materi, dan karakteristik peserta pembelajaran. Begitupun dengan
didik? sumber belajar yang digunakan
uang Kolaborasi

yang berupa buku cetak. Tidak


ada dicantumkan media
pembelajaran dan tidak
dilakukan penyesuaian materi
maupun sumber belajar yang
mengakomodir berbagai
karakteristik peserta didik.

 Kegiata remedial dilakukan


dengan penugasan jika nilai
yang diperoleh dibawah KKM
dan pengayaan dilakukan
dengan pemberian latihan soal
berbasis HOT.
 Apakah ada kegiatan  Tidak dicantumkan daftar
remedial atau pengayaan? Pustaka pada RPP.

 Apakah ada daftar pustaka?


uang Kolaborasi

4. Mengidentifikasi Kesesuaian Pembelajaran Dengan Karakteristik Peserta Didik


Dilihat Dari Ruang Lingkup Materi Pembelajaran, Proses Pembelajaran, Produk
Hasil Belajar, Dan Kondisi Lingkungan Belajar
Kelengkapan
No Aspek Tidak Catatan
Ada
ada
Kompetensi dasar v Kompetensi dasar sudah ada, akan tetapi judul
1. yang dituliskan bukan kompetensi dasar tapi
kompetensi inti
Indikator pencapaian v Indikator yang dituliskan belum ada
2.
kompetensi
Tujuan pembelajaran v Tujuan pembelajarannya sudah ada, tapi
belum memuat rumusan ABCD yang lengkap;
3.
A (Audience), B (Behavior), C (Condition)
dan D (Degree)
Bahan ajar yang v Bahan ajarnya sudah ada, tapi belum dibuat
4.
digunakan berdasarkan karakteristik peserta didik
Apersepsi v Apersepsinya belum spesifik, masih secara
umum sehingga belum bisa mengukur
5.
kemampuan peserta didik tentang materi
sebelumnya
Guru membimbing v Sudah ada di bagian sintaks menganalisis dan
6. kegiatan presentasi mengevaluasi proses pemecahan masalah dan
sudah dilaksanakan pada proses pembelajaran
Guru memberikan umpan v Ada di dalam RPP dan dilakukan dalam
balik (mendengarkan proses pembelajaran tapi belum maksimal
pendapat, pertanyaan atau penerapannya sehingga belum bisa terlihat
7.
sudut pandang dari karakteristik peserta didik dari segi
peserta didiknya) pemahamannya dalam belajar untuk
mencapai CP
Melibatkan peserta didik v Ada, tapi belum disesuaikan dengan
mengerjakan LKPD karakteristik peserta didik,yaitu berdasarkan
kemampuannya sehingga dalam pembelajaran
8.
masih banyak peserta didik yang masih
kesuliatan dalam mengeksplorasi materi-
materi untuk mencari jawaban yang tepat
Pemberian simpulan di v Ada, tapi pelaksanaannya belum maksimal
akhir pembelajaran karena dalam proses pembelajaran guru tidak
9. mengarahkan peserta didik memberikan
simpulan berdasarkan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
10. Soal asesmen v Tidak dicantumkan dalam RPP
11. Lembar aktivitas (peserta v Tidak dicantumkan dalam RPP dan selama
didik, proses pelaksanannya juga guru tidak menggunakan
uang Kolaborasi

pembelajaran) instrumen tersebut


12. Rubrik penilaian v Tidak dicantumkan dalam RPP

Berdasarkan perencanaan pembelajaran yang ada dan pengamatan dalam proses


pembelajaran. Maka dapat disimpulkan bahwa kesesuaian pembelajarannya belum
maksimal berdasarkan tingkat capaian dan karakteristik peserta didik. Dalam Menyusun
RPP juga guru belum menganalisis karakteristik peserta didik dengan memberi tes prasyarat
sebagai kemampuan awal, tes gaya belajar untuk mengetahui ke unikan/ke khasan masing-
masing peserta didik dalam belajar serta guru belum memberikan angket untuk mengetahui
minat dan motivasi peserta didik dalam belajar kimia.

5. Mengidentifikasi Kesesuaian Pembelajaran Dengan Karakteristik Peserta Didik


Dilihat Dari Ruang Lingkup Materi Pembelajaran, Proses Pembelajaran, Produk
Hasil Belajar, Dan Kondisi Lingkungan Belajar
1. Kesesuaian Pembelajaran dengan Karakteristik Peserta Didik dilihat dari Ruang Lingkup Materi
Pembelajaran
Ruang lingkup materi pembelajaran yang terdapat dalam RPP belum memfasilitasi pembelajaran
bagi peserta didik yang memiliki minat, gaya belajar dan tingkat penguasaan kompetensi yang berbeda.
Karena pada awal kegiatan pembelajaran tidak dilakukan tes pemahaman awal peserta didik. Ruang
lingkup pembelajaran yang dilakukan yaitu menggunakan model problem based learning sesuai dengan
sintaks yang ada tanpa adanya tes minat dan gaya belajar peserta didik.
2. Kesesuaian Pembelajaran dengan Karakteristik Peserta Didik dilihat dari Proses Pembelajaran
Dalam RPP dan pelaksanaan proses pembelajaran berlangsung dalam bentuk kelompok untuk
menyelesaikan masalah dan tugas dengan berdiskusi sehingga peserta didik bisa bertukar informasi
dengan temannya. Dalam proses pembelajaran juga dilakukan praktikum, sehingga terjadi diferensiasi
dalam metode pembelajaran. Tapi untuk media pembelajaran masih dalam bentuk teks, sehingga belum
menyesuaikan dengan karakteristik peserta didik.
3. Kesesuaian Pembelajaran dengan Karakteristik Peserta Didik dilihat dari Produk Hasil Belajar
Produk hasil belajar masih dalam bentuk teks yang diisi peserta didik pada lembar LKPD yang
telah dibagikan. Sehingga produk dari hasil belajar, guru masih belum memberikan kebebasan bagi
peserta didik untuk menunjukkan pemahaman melalui cara yang sesuai dengan ketertarikan dan
keahliannya, misalnya dengan memberikan ragam pilihan untuk menyelesaikan tugas.
4. Kesesuaian Pembelajaran dengan Karakteristik Peserta Didik dilihat dari Kondisi Lingkungan Belajar
uang Kolaborasi

Fasilitas sekolah yang mendukung yaitu tersedianya laboratorium dan buku teks. Namun, fasilitas
seperti LCD dan jaringan internet masih belum merata untuk setiap kelas.
