Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 SAMPOINIET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIII/2 ( Dua )/Genap
Materi Pokok : Kajian Al- Qur’an dan Hadits Tentang Rendah Hati dan
Hidup Sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 40 (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya..
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator

INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

1 3. 1 Memahami Q.S. al- 3.1.1 Menerjemahkan Q.S. al-


Furqān/25: 63, Q.S. al-
Furqān/25: 63, Q.S.
Isrā’/17: 26-27 dan Hadis
al-Isrā’/17: 26-27 dan terkait tentang rendah hati,
Hadis terkait tentang hemat, dan hidup sederhana
rendah hati, hemat, 3. 1.2 Menghafalkan Q.S. al-Furqān/25:
dan hidup sederhana 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27
dan Hadis terkait tentang
3. 2 Memahami makna rendah hati, hemat, dan hidup
sederhana
kandungan ayat
tentang rendah hati, 3. 2. 1 Menjelaskan pengertian tentang
rendah hati, hemat, dan hidup
hemat, dan hidup
sederhana.
sederhana

3. 3 Menghargai perilaku
3.3. 1 Mengamalkan dan membiasakan
rendah hati hemat,
akhlak mulia rendah hati,
dan hidup sederhana
hemat, dan hidup sederhana.
sebagai
implementasi dari
pemahaman Q.S. al-
Furqān/25: 63, Q.S.
al-Isrā’/17: 26-27
dan Hadis terkait
3.4.1 Menampilkan contoh perilaku
3. 4 Mencontohkan
rendah hati, hemat, dan hidup
perilaku rendah hati,
sederhana sebagai
hemat, dan hidup
implementasi dari pemahaman
sederhana sebagai
Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-
implementasi dari
Isrā’/17: 26-27 dan Hadis
pemahaman Q.S. al-
terkait
Furqān/25: 63, Q.S.
al-Isrā’/17: 26-27
dan Hadis terkait

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Melalui membaca buku teks siswa mampu menjelaskan pengertian
rendah hati, hemat, dan hidup sederhana
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat
mengindentifikasi ciri-ciri rendah hati, hemat, dan hidup sederhana
3. Menunjukkan dalil naqli tentang rendah hati, hemat, dan hidup
sederhana dan hadis terkait.
4. Mamfaat perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dalam
keidupan sehari-hari.

Pertemuan Ke-2

1. Menunjukkan contoh perilaku rendah hati


2. Menampilkan contoh hemat
3. Mencontohkan perilaku hidup sederhana

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Tawadhu (Rendah Hati)

Tawadu’ adalah sikap diri yang tidak merasa lebih dari orang lain.
Orang yang tawadu͛ berkeyakinan bahwa semua kelebihan yang ada dalam dirinya
semata-mata merupakan karunia dari Allah Swt. Dengan keyakinan yang
demikian dia merasa bahwa tidak sepantasnya kalau kelebihan yang dimiliki itu
dibangga-banggakan. Sebaliknya segala kelebihan yang dimiliki itu diterima
sebagai sebuah nikmat yang harus disyukuri.Sikap rendah hati dapat terlihat pada
saat mereka berjalan. Dari sini akan terlihat sifat dan sikap kesederhanaan, jauh
dari keangkuhan,
Orang yang rendah hati tidak suka meniru-niru gaya orang lain. Apalagi
gaya orang itu tidak sesuai dengan ajaran Islam. Orang yang rendah hati ingin
tampil sesuai jati diri dan vitrah manusia. Orang yang rendah hati selalu ingin
menjadi dirinya sendiri sesuai ajaran Allah Swt. Lawan kata dari rendah hati
adalah tinggi hati, sombong, takabur, atau angkuh. Pernahkah kamu melihat orang
yang berjalan dengan dengan penuh kesombongan dan besar kepala͍ Sungguh
orang semacam itu tidak sedap dipandang mata kita melakukan hal itu, orang lain
juga tidak senang dengan penampilan kita itu. Allah Swt juga sangat melarang
manusia berjalan dengan kesombongan.

a. Q.S. al-Furqān/25: 63

ِ ‫ض هواًن وإِذَا َخاطَب هم ا ْْل‬ ِ َّ َٰ ْ ‫الر‬ ِ


‫اهلُو َن قَالُوا َس ََل اما‬َ َُُ َ ْ َ ِ ‫شو َن َعلَى ْاْل َْر‬ َ ‫حَ ِن الذ‬
ُ َْ‫ين َي‬ َّ ‫اد‬
ُ َ‫َوعب‬

"Dan hamba-hamba Tuhan yang Maha Penyayang itu (ialah) orang-orang


yang berjalan di atas bumi dengan rendah hati dan apabila orang-orang jahil
menyapa mereka, mereka mengucapkan kata-kata (yang mengandung)
keselamatan." ( Qs. Al - Furqan : 63 )

Tafsir Surah Al - Furqan ayat 63

(Dan hamba-hamba Allah Yang Maha Pemurah itu) yakni hamba-hamba-


Nya yang baik. Lafal ayat ini dan kalimat sesudahnya, berkedudukan menjadi
Mubtada, yaitu sampai dengan firman-Nya, "Ulaika Yujzauna" dan seterusnya,
tanpa ada jumlah lain yang menyisipinya (yaitu orang-orang yang berjalan di atas
bumi dengan rendah hati) dengan tenang dan rendah diri (dan apabila orang-orang
jahil menyapa mereka) mengajak mereka berbicara mengenai hal-hal yang tidak
disukainya (mereka mengucapkan kata-kata yang mengandung keselamatan)
perkataan yang menghindarkan diri mereka dari dosa.

2. Pengertian Hemat dan Hidup Sederhana


a. Q.S. al-Isrā’/17: 26-27

ِِ ِ ِ ‫الشي‬ ِ
‫ورا‬
‫ل َربه َك ُف ا‬ ِ ‫اط‬
َّ ‫ني ۖ َوَكا َن‬
‫الش ْيطَا ُن‬ َ َّ ‫ين َكانُوا إِ ْخ َوا َن‬ ِ
َ ‫إ َّن ال ُْمبَذ ِر‬
"Sesungguhnya pemboros-pemboros itu adalah saudara-saudara syaitan
dan syaitan itu adalah sangat ingkar kepada Tuhannya."( Qs Al - Isra' : 27 )

Tafsir Surah Al - Isra' Ayat 27 :

(Sesungguhnya orang-orang pemboros itu adalah saudara-saudara setan)


artinya berjalan pada jalan setan (dan setan itu adalah sangat ingkar kepada
Rabbnya) sangat ingkar kepada nikmat-nikmat yang dilimpahkan oleh-Nya, maka
demikian pula saudara setan yaitu orang yang pemboros.

Ayat ini diturunkan Allah Swt dalam rangka menjelaskan gaya hidup
kaum jahiliyyah yang salah. Kaum jahiliyyah adalah bangsa Arab sebelum
mendapatkan pencerahan cahaya Islam. Mereka suka sekali berfoya-foya. Mereka
beranggapan bahwa derajat, kemasyhuran, dan kehormatan dapat dilihat dari
kemampuannya dalam berfoya-foya dan menghambur-hamburkan hartanya untuk
berpesta pora. Dalam ayat ini Allah Swt menegaskan bahwa berfoya-foya serta
menghambur-hamburkan harta itu adalah pemborosan yang merupakan bagian
dari perbuatan setan. Dengan demikian, sudah jelas bahwa tindakan semacam ini
sangat dilarang oleh Allah Swt. Sebaliknya, Allah mengajarkan kita agar bisa
hidup hemat, sederhana, dan peduli kepada orang lain dengan cara suka berderma.
Dengan tindakan mulia seperti ini, harta yang kita miliki akan menjadi lebih
bermakna bagi diri kita sendiri dan bermanfaat bagi orang lain di sekitar kita.
Sungguh indah ajaran Islam. Oleh karena itu, mari kita amalkan dalam kehidupan
sehari-hari. Kita dapat menerapkan pola hidup hemat mulai dari hal-hal yang
sederhana dan mudah, seperti hemat dalam menggunakan air dan listrik.
Tampaknya kedua hal ini sangat sepele, tetapi dampaknya sangat luar biasa. Boros
listrik dapat mengakibatkan krisis energi, sedangkan boros
air dapat mengakibatkan krisis air. Sungguh kehidupan kita menjadi sangat
terganggu jika di negeri kita ini mengalami krisis energi dan air. Kita dapat
menghemat penggunaan listrik dengan cara menggunakan seperlunya, dan
mematikannya pada saat tidak diperlukan. Kita dapat melakukan penghematan air
dengan cara menggunakan air secukupnya dan hemat pada saat kita sedang wudhu

F. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Ceramah
c. Tanya Jawab
G. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
a. Papan Tulis
b. Spidol
c. Pengapus
H. Sumber Belajar
a. Al-Quran Terjemah
b. Buku Paket Pendidikan Agama Islam Kelas VIII

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertama Ke-1
a. Pendahuluan (5 Menit)
1) Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam,
membaca basmallah, dan berdo’a bersama
2) Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang
mamfaat perilaku amanah atau pertanyaan lain yang relevan
dan aktual
3) Guru menjelaskan kompetensi inti. Kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai
4) Guru menjelaskan secara singkat kegiatan-kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti (30 Menit)
1) Mengamati
a) Menyimak dan membaca penjelasan mengenai rendah hati
2) Menanya
a) Mengajukan pertanyaan tentang cara menumbuhkan sifat
rendah hati
b) Mengajukan tentang mamfaat perilaku rendah hati dan
hemat atau pertanyaan lain yang relevan dan actual
3) Eksperimen/Explore
a) Secara berkelompok mencari contoh-contoh rendah hati
dan hemat dalam kehidupan sehari-hari melalui berbagai
sumber.
b) Mendiskusikan dan mengelompokkan data dan informasi
tentang kesuksesan yang diawali dari sikap jujur
4) Asosiasi
a) Menganalisis perilaku rendah hati dan hemat dalam
kehidupan sehari-hari
5) Komunikasi
a) Memaparkan hubungan perilaku rendah hati dan hemat
dalam kehidupan sehari-hari
b) Mendemontrasikan perilaku rendah hati dan hemat
c) Menanggapi pertanyaan dan perbaikan paparan
d) Menyusun kesimpulan

c. Penutup (5 Menit)
1) Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran secara demokratis.
2) Bersama-sama melakukan refleksi teradap pembelajaran yang
telah dilaksanakan
3) Guru memberi reward kepada kelompok-kelompok terbaik
yakni kelompok yang benar dalam mengidentifikasi perilaku
rendah hati dan hemat
4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri
5) Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdo’a.

2. Pertemuan Ke-2
a. Pendahuluan (5 Menit)
1) Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam,
membaca basmallah, dan berdo’a bersama
2) Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang
mamfaat perilaku amanah atau pertanyaan lain yang relevan
dan aktual
3) Guru menjelaskan kompetensi inti. Kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai
4) Guru menjelaskan secara singkat kegiatan-kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
1) Mengamati
a) Menyimak dan membaca penjelasan mengenai hidup
sederhana
2) Menanya
a) Mengajukan pertanyaan tentang cara menumbuhkan hidup
sederhana
b) Mengajukan tentang mamfaat perilaku hidup sederhana atau
pertanyaan lain yang relevan dan actual
3) Asosiasi
a) Menganalisis perilaku hidup sederhana dalam kehidupan
sehari-hari
4) Komunikasi
a) Memaparkan hubungan perilaku hidup sederhana dalam
kehidupan sehari-hari
b) Mendemontrasikan perilaku hidup sederhana
c) Menanggapi pertanyaan dan perbaikan paparan
d) Menyusun kesimpulan
c. Penutup (5 Menit)
a) Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran secara demokratis.
b) Bersama-sama melakukan refleksi teradap pembelajaran yang
telah dilaksanakan
c) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri
d) Bersama-sama menutup pelajaran dengan do’a

J. Penilaian

1. Penilaian Psikomotor
a. Bermain Peran (Unjuk Kerja)

No Nama siswa Aspek yang Skore Nilai Ketuntasan Tindak


dinilai maksim Lanjut
al
1 2 3 T TT P

Aspek rubrik Penilaian

1. Kejelasan dan kedalaman informasi


a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan informasi lengkap
dan sempurna maka skore 30
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan informasi lengkap
dan kurang lengkap maka skore 20
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan informasi kurang
lengkap maka skore 10
d. Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan kejelasan informasi
maka skore 0
2. Penghayatan yang diperankan
a. Jika kelompok tersebut dalam memerankan perannya dengan sangat
baik maka skor 30
b. Jika kelompok tersebut dalam memerankan perannya dengan baik
maka skor 20
c. Jika kelompok tersebut dalam memerankan perannya dengan kurang
baik maka skor 10
3. Kerja Sama
a. Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan sangat baik maka
skor 40
b. Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan baik maka skor 30
c. Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama kurang baik maka skor 20
d. Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama tidak baik maka skor 10

2. Jurnal
Nama peserta didik :
Sikap yang dinilai : Rendah hati, Hemat dan hidup sederhana

No Hari/tanggal Kejadian Nilai


1

5
Jumlah Nilai
Keterangan Kriteria Nilai
Petunjuk pengisian jurnal A ( Sangat Baik) = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
Nilai= 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑒𝑗𝑎𝑑𝑖𝑎𝑛X 100
(diisi oleh guru) jika pesera didik
a. Tulislah identitas mendapatkan skor 86-
peserta didik yang 100 = _________________
diamati B (Baik) = jika pesera
b. Tulislah tanggal didik mendapatkan
pengamatan skor 76-85
c. Tulislah aspek yang C (Cukup) = jika
diamati oleh guru. pesera didik
d. Ceritakanlah mendapatkan skor 66-
kejadaian-kejadian 75
yang dialami oleh D (Kurang) = jika
peserta didik yang pesera didik
merupakan kekuatan mendapatkan skor <
peserta didik 65
maupun kelemahan Catatan:………………………………………………………
peserta didik terkait
dengan kompetensi ………………………………………………………………
inti
e. Tulislah dengan ………………………………………………………………
segera kejadian …………………………………………
f. Setiap kejadian
peserta didik ditulis
pada kartu yang
berbeda
g. Simpan kartu
tersebut didalam
folder masing-
masing

belum ada penilaian pengetahuan dan sikap spiritual dan sosial!


Mengetahui Banda Aceh, 1 Oktober 2023

Dosen Pengampu Micro Teaching Guru Praktikan

Dra. Safriana Ariani, MA, Ph.D Wahyudi


NIP. 197102231996032001 NIM. 200201121

tambahkan lampiran:
Rincian materi ajar
Media
LKPD
Instrumen penilaian
