Anda di halaman 1dari 25

BAHANAJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Inpres 2 Lisabata


Kelas / Semester : VI (Enam) /2
Mata Pelajaran : Matematika
Tema Pembelajaran : Operasi Bilangan
Sub. Pembelajaran : Operasi Hitung Bilangan Bulat Negatif
Pembelajaran ke :7
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No. Muatan Kompetensi dasar Indikator Pencapaian


Kurikulum
Kompetensi

1 Matematika 1. Menjelaskan dan melakukan


operasi penjumlahan, pengurangan, 1. Mengurutkan (memilih
perkalian, dan pembagian yang sesuai prioritas) operasi
melibatkan bilangan hitung penjumlahan dan
bulat negatif pengurangan yang
melibatkan bilangan bulat
2. Menyelesaikan masalah yang negatif (C3)
berkaitan operasi penjumlahan,
2. Menklarifikasikan operasi
penguranga, perkalian, dan hitung pengurangan yang
pembagian yang melibatkan bilangan bulat
negatif (C5)
3. menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi
hitung bilangan bulat

melibatkan bilangan bulat negatif negatif


dalam kehidupan sehari - hari

. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati pembelajaran yang ditayangkan melalui Slide powerpoint, Peserta didik mampu menjelaskan
konsep operasi hitung pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dengan benar.
2. Setelah melihat video Penjelasan, Peserta didik mampu melakukan operasi hitung pengurangan yang melibatkan
bilangan bulat negatif dengan benar.
3. Setelah mendengar penjelasan dari guru, Peserta didik mampu mengurutkan (memilih sesuai prioritas) operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dengan tepat.
BAHANAJAR

4. Setelah dibentuk kedalam kelompok kecil, Peserta didik mampu bekerjasama dalam tim untuk menjelaskan dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Operasi hitung Bilangan dengan benar
5. Setelah dijelaskan dengan media alat peraga, Peserta didik mampu mendefinisikan bentuk operasi hitung bilangan
dengan benar.
6. Setelah diberi contoh soal, Peserta didik mampu mengklasifikasikan operasi hitung pengurangan yang melibatkan
bilangan bulat negatif dengan benar.

C. MATERI AJAR

a. Konsep pengurangan bilangan bulat negatif


b. Operasi hitung bilangan bulat Negatif
c. Masalah-masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat negatif

D. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


• Model : STAD (Student Team Achievement Division)
• Metode : Diskusi, Tanya jawab, ceramah dan penugasan

E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Garis bilangan

2. Sumber

a. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 13. Buku Guru. 2018


b. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 13. Buku Siswa. 2018
c. Video : https://youtu.be/g7xQj-wXPKo
BAHANAJAR

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah- langkah (Model Alokasi


Kegiatan Pembelajaran) Deskripsi Waktu

Pendahuluan Menyampaikan tujuan dan 1. Salam pembuka 10 Menit


memotivasi siswa 2. Perwakilan peserta didik diminta
untuk
memimpin do’a bersama
3. Peserta didik diajak bersama-sama
menyanyikan lagu Indonesia Raya
https://youtu.be/uyyLot4PLXM
(Nasionalisme)
4. Peserta didik dicek kehadirannya
oleh guru
5. Peserta didik bertanya jawab dengan
guru terkait materi sebelumnya dan
Menyanyikan lagu “Mister Bilbul”

Oh Bilbul
Bilbul mister bilabul
Bilabul bilangan bulat
Penjumlahan ayo kita maju
Pengurangan oy, ayo kita mundur
Tandanya yang sejenis
dilanjutkan
Tandanya yang beda balik
badan
Ayo kawan ayo semua
Mari belajar bilangan bulat
6. Peserta didik menyimak penjelasan
guru terkait tujuan pembelajaran
yang akan dicapai (Comunication)
BAHANAJAR

INTI Menyajikan/men 1. Sebelum memulai kegiatan siswa diajak 50


yampaikan melakukan tepuk semangat yang dipimpin menit
informasi oleh guru
2. Guru melakukan apersepsi, siswa diingatkan
kembali tentang bilangan bulat
3. Siswa mendengarkan penjelasan tentang
Operasi hitung bilangan bulat yang
ditampilkan melalui LCD Proyektor ( Video :
https://youtu.be/g7xQj-wXPKo )
4. Guru memberikan penjelasan mendalam
tentang operasi hitung bilangan menggunakan
media bantu garis bilangan yang ditempel
dipapan tulis.
5. Guru memberikan contoh bagaimana cara
penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
operasi bilangan bulat.
6. Siswa dan guru bertanya jawab terkait
materi yang sudah disampaikan. (Menanya)
7. Siswa diingatkan kembali tentang bentuk
bilangan bulat (Menalar)

Mengorganisasik 1. Guru membentuk kelompok kecil siswa


an siswa dalam yang dibagi secara heterogen
kelompokkelompok 2. Guru memberikan kartu soal kepada siswa
belajar
untuk mereka diskusikan Bersama teman satu
kelompok
3. Siswa mendiskusikan bersama tentang
Operasi hitung bilangan yang belum meraka
pahami. Critical Thinking and Problem
Solving (Menalar)
4. Guru memberi penguatan materi operasi
hitung bilangan yang belum dipahami siswa
BAHANAJAR

Membimbing 1. Siswa bersama teman kelompok


kelompok bekerja menyelasikan kartu soal yang telah diberikan.
dan belajar
2. Setelah siswa menyelesaikan setiap kartu
soal yang dibagikan, guru memanggil 1
perwakilan setiap kelompok untuk
menyelesaikan tugasnya.
3. Guru memberikan motivasi kepada setiap
kelompok, dimana kelompok yang lebih awal
menyelasikan Kartu soal akan mendapatkan
nilai + untuk kerjasama tim

mereka.
4. Guru melakukan penilaian terhadap Kerjasama
siswa didalam kelompok.

Evaluasi dan 1. Guru memberikan kesempatan kepada


memberikan siswa jika ada hal yang ingin
penghargaan ditanyakan. (Menanya)
2. Guru menjawab pertanyaan-
pertanyaan siswa.
3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal dengan
memperhatikan konsep operasi hitung
bilangan serta mengumpulkannya apabila
sudah selesai
4. Guru mengamati siswa dengan berkeliling
kelas sekaligus juga membantu jika ada siswa
yang masih belum memahami
konsep operasi hitung bilangan
5. Guru menyebutkan kelompok mana yang
cepat menyelaikan kartu soal yang diberikan
tadi dan memberi nilai + untuk pekerjaan
mereka.
BAHANAJAR

Penutup 1. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi 15


kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, Menit
guru memberikan beberapa pertanyaan
berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat
menyelesaikan penjumlahan dan
pengurangan bilangan bilangan bulan
dengan media garis bilangan ?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui
lebih lanjut?
2. Siswa diberikan Pengayaan.
3. Siswa diberikan tindak lanjut untuk di
kerjakan bersama orang tua
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masingmasing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

G. PENILAIAN
a. Sikap

 Prosedur : Proses
 Teknik : Observasi
 Bentuk : Observasi
 Instrumen : Lembar Observasi

b. Pengetahuan

 Prosedur : Hasil
 Teknik : Tes
 Bentuk : Isian
 Instrumen : Soal, Kunci Jawaban dan Penskoran

c. Keterampilan

 Prosedur : Hasil
 Teknik : Non Tes
 Bentuk : Isian
 Instrumen : Rubrik
BAHANAJAR

H. Pengayaan
Siswa yang telah mencapai KKM dalam evaluasi diminta mempelajari dan mengerjakan berbagai soal
yang berhubungan dengan Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif.

Mengetahui Lisabata, 28 November 2023

Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

ISNAIN KOLLY, S.Pd ANISA LOHY, S.Pd


NIP. 198205192007011004 NIP. 198404012008012014
BAHANAJAR

B. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (KI-3)

Nomor Soal
No Nama Jumlah Nilai Predikat
Peserta 1 2 3 4 5 skor
C. Didik
1.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (KI-4)


LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

NILAI KETERAMPILAN DISKUSI


NO NAMA
MATEMATIKA

1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.
BAHANAJAR

Selanjutnya, operasi pengurangan bilangan bulat negatifnya, nih. Langkah- langkahnya hampir sama,
kok! Kita hanya perlu teliti aja, ya. Ingat! Kalo dia operasi pengurangan, berarti awalnya kita
BAHANAJAR

menghadap ke kiri. Terus, langkah maju dan mundurnya tinggal menyesuaikan dengan jenis
bilangannya."
BAHANAJAR
NAMA LENGKAP : ……………………………………

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Kelas : VI ( Enam )
Mata Pelajaran : Matematika
Mater : Bilangan Bulat Negatif

A. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan menuliskan jawaban


yang tepat pada kotak berwarna oranye yang ibu sediakan!

1. ( -58
-10 ) Bilangan disamping dibaca ....

2. Bilangan seratus delapan bila ditulis yaitu ....


3. Lawan dari -91 adalah ....

....
4. 2 -78
T anda yang
... 62 tepat untuk melengkapi titik -titik disamping adalah

Perhatikan garis bilangan berikut!

....
5. Huruf yang menunjukkan bilanganpaling besar adalah
Ditanyakan : Jarak terakhir kapal selam dengan permukaan ?

Penyelesaian :

Penurunan jarak adalah

Jadi, jarak terakhir kapal selam dari permukaan adalah ….

3. Sebungkus es krim dikeluarkan dari lemari es.

Suhu es krim tersebut adalah - 50C. setelah 5

menit suhu es krim menjadi 20C. Berapakah besar


kenaikan suhu dari es krim?
Jawab
Diketahui : Suhu awal es krim ….

Setelah 5 menit suhu es krim menjadi … .


….
Ditanyakan : Berapakah besar kenaikan suhu dari es krim?

Penyelesaian :
Besar kenaikan suhu dari es krim adalah .Jadi,
….

besar kenaikan suhu es krim



…. ….
Adalah ...
INSTRUMEN PENILAIAN

A. KISI-KISI SOAL
Sekolah : Sekolah Dasar
Materi Pelajaran : Matematika (Menyelesaikan Operasi Hitung Pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif).
Kelas/smt. : VI / 1
Jumlah soal : 4 butir soal
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

No. Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Bobot No. Soal


Muatan Indikator Kompetensi
Soal Soal
Pelajaran Dasar
1. Matematika 3.2 Menjelaskan dan melakukan Peserta didik
3.3.3 Mengurutkan mampu Isian 25 1
operasi
(memilih sesuai mengerjakan operasi
prioritas) operasi hitung pengurangan
penjumlahan, pengurangan,
hitung yang melibatkan
perkalian, dan pembagian penjumlahan dan bilangan bulat
pengurangan negatif.
yang melibatkan bilangan
yang melibatkan
bulat negatif bilangan bulat
negatif (C3) Peserta didik Isian 25 2
mampu mengurutkan
operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan yang
melibatkan bilangan
bulat negatif

Peserta didik mampu


3.3.4 Menklarifikasika n mengklasifikasikan isian 25 3, 4
operasi hitung operasi hitung
pengurangan penjumlahan dan
yang melibatkan pengurangan yang
bilangan bulat melibatkan bilangan
negatif (C5) bulat negatif.
B. KARTU SOAL

KARTU SOALNO.1

(URAIAN)
Kelas/Smt : VI/I
Muatan : Matematika
Materi : Operasi pengurangan Bilangan Bulat Negatif

Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan,


pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan
bilangan bulat negatif.

Indikator soal Peserta didik mampu melakukan operasi hitung pengurangan yang
melibatkan bilangan bulat negatif.

Level Kognitif C2. (Indikator soal yang diminta adalah (menjelaskan) dan termasuk KKO
untuk level C2

Soal
1.

Perhatikan garis bilangan di atas ! Jelaskan


pendapatmu, manakah yang lebih besar nilainya ?
(-6) atau (-2) ?
Jawaban : .....................................

Kunci Jawaban 1. (-2) lebih besar dari (-6) karena letaknya di sebelah kanan

Skor 25 point
KARTU SOAL
NO.2
(URAIAN)
Kelas/Smt : VI/I
Muatan : Matematika
Materi : Operasi pengurangan Bilangan Bulat Negatif
Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan
bilangan bulat negatif.

Indikator soal

Peserta didik mampu mengurutkan ( memilih


sesuai prioritas) operas i hitung penjumlahan dan
pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif.

Level Kognitif C3. (Indikator soal yang diminta adalah (mengurutkan) dan termasuk
KKO untuk level C3
Soal 2. Setelah menjumlah, baru dikurangi. Benarkah hasilnya sama?
Coba hitung hasil dari (-5) – 6 + 4 =
....
Jawaban : .....................................

Kunci Jawaban 2. (-7)


Skor 25 point

KARTU SOALNO.3
(URAIAN)
Kelas/Smt : VI/I
Muatan : Matematika
Materi : Operasi pengurangan Bilangan Bulat Negatif

Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan,


pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan
bilangan bulat negatif.

Indikator soal Peserta didik mampu mengklasifikasikan operasi hitung penjumlahan


pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif.
Level Kognitif

C5. (Indikator soal yang diminta adalah


(mengklasifikasi kan) dan termasuk KKO untuk level C5

Soal 3. Pada musim panas, suhu di sebuah negara adalah 25° celcius. Pada
musim dingin, suhu turun sebesar 29° celcius. Suhu negara tersebut
pada musim dingin adalah
...
Jawaban : .....................................
Kunci Jawaban 3. Suhu pada musim panas = 25° C suhu turun = -
29° C
Suhu musim dingin = 25 - 29 = -4
Jadi, suhu negara tersebut pada musim dingin -4° celcius

Skor 25 point
KARTU SOALNO.4
(URAIAN)
Kelas/Smt : VI/I
Muatan : Matematika
Materi : Operasi pengurangan Bilangan Bulat Negatif

Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan,


perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif.

Indikator soal Peserta didik mampu mengklasifikasikan operasi hitung penjumlahan


pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif

Level Kognitif

C5. (Indikator soal yang diminta adalah


(mengklas ifikasikan) dan termasuk KKO untuk level C5
Soal 4. Sebungkus es krim dikeluarkan dari lemari es. Suhu es

krim tersebut adalah -50C. setelah 5 menit suhu es

krim menjadi 20C. Berapakah besar kenaikan suhu dari

es krim?

Jawaban : .....................................
Kunci Jawaban 4. Suhu awal (-5) suhu akhir (2)
kenaikan suhu = 2-(-5) = 7
Jadi, suhu negara tersebut pada musim dingin 7° celcius

Skor 25 point
