Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 10 Ulu Musi

Kelas/Semester : VI/I

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Hitung Bilangan Bulat

Sub Materi pokok : Operasi hitung penjumlahan dan

Pengurangan Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggungjawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahapan pembelajarannya.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Ketercapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian Kompetensi


3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi Menganalisis operasi hitung penjumlahan dan
hitung penjumlahan, pengurangan, pengurangan pada bilangan bulat positif dan
perkalian dan pembagian yang negatif serta sifat operasinya
melibatkan bilangan bulat.
Memecahkan soal operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan pada bilangan bulat positif
dan negatif.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi hitung penjumlahan, dengan operasi hitung penjumlahan dn
pengurangan, perkalian, dan pembagian pengurangn pada bilangan bulat positif dan
yang melibatkan bilangan bulat negatif negatif.
dalam kehidupan sehari-hari.
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi hitung pengurangan dan
penjumlahan pada bilangan bulat negatif dalam
kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah memperhatikan pembelajaran melalui PPT, siswa mampu memecahkan soal


operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan negatif dengan
tepat.
2. Melalui penugasan yang diberikan pada LKPD, siswa mampu menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan penguranga pada bilangan bulat
positif dan negatif dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

D. Nilai Karakter yang dikembangkan

1. Kerja Keras
2. Mandiri
3. Tanggung Jawab

E. Materi Pembelajaran

Operasi Hitung penjumlahan dan pengurangan Bilangan Bulat

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Problem Based Learning (PBL)


2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, Pengamatan
G. Langkah-langkah

Pembelajaran Bentuk Daring

TAHAP SINKRONUS ASINKRONUS ALOKASI


PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memulai kegiatan Peserta didik mengisi
dengan mengucapkan salam presensi melalui Google
melalui aplikasi zoom metting From yang telah dibuat
2. Guru melakukan pengecekan guru
kesiapan diri siswa dengan
melakukan kegiatan absensi.
3. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin do'a
Persiapan/orientasi 4. Guru mengkondisikan kelas,
menanyakan kepada siswa
apasaja kesepakatan selama
proses pembelajaran

5. Guru melakukan recall


dengan cara tanya jawab dan
mengajak siswa untuk
mengingat kembali materi
mengenai (membaca
bilangan bulat) dengan
bentuk pertanyaan sebagai
Apersepsi dan berikut:
Motivasi - 1. Apa itu bilangan bulat?
- 2. Bagaimana cara membaca
bilangan bulat?

6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang
akan dicapai kepada
siswa.

7.Guru Share Screen gambar salah


satu alat yang berhubungan
dengan kehidupan sehari-hari
dan dapat menyadarkan siswa
mengenai manfaat
mempelajari operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat negatif.

Contoh: Kalkulator.
7. Guru melanjutkan dengan
kegiatan tanya jawab
terkait alat tersebut dengan
bentuk pertanyaan sebagai
berikut:

1. Apakah kalian pernah


menggunakan kalkulator?
2. Jika ingin menghitung total
belanja, bagaimana kalian
harus menjumlahkan dann
mengurangkannya tanpa
menggunakan kalkulator?

8. Guru menyadarkan
pentingnya mempelajari
operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan bilangan
bulat negatif dalam
kehidupan sehari-hari.

9. Guru bersama-sama dengan


siswa menyanyikan lagu
mengenai bilangan bulat
sebagai stimulus siswa
sebelum masuk ke kegiatan
inti.
B. Kegiatan Inti
1. Guru Share Screen media PPT
mengenai operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat positif dan
negatif.

2.Guru melakukan kegiatan tanya


jawab sebagai dorongan agar
peserta didik dapat
menganalisis konsep dasar
perhitungan penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat
negatif.

Berdasarkan vidio animasi yang


telah diamati, bagaimana cara
menghitung pengurangan dan
penjumlahan bilangan bulat
negatif
3.Guru memberikan penguatan 50 menit
atas jawaban yang disampaikan
Fase 1 oleh peserta didik.
4. Guru Share Screen video
Orientasi peserta didik pembelajaran terkait materi
pada masalah operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan bilangan
bulat negatif menggunakan
media koin yang disajikan
menggunakan aplikasi Youtube
pada link:
https://youtu.be/etIMoXR77m
Q

5. Guru memberikan kesempatan


kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang belum di
pahami
6.Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik lain untuk
menanggapi pertanyaan yang
telah diajukan.
7.Guru memberikan penguatan
atas pernyataan yang
disampaikan oleh peserta didik.
1. Guru membagi peserta didik ke 1. Peserta didik berdiskusi
dalam 5 kelompok yang terdiri bersama kelompok
dari 4-5 orang peserta didik melalui wa untuk
untuk mengerjakan LKPD. mengidentifikasi
permasalahan yang
diberikan guru

2. Guru memberikan LKPD yang


harus dikerjakan oleh peserta
Fase 2 didik melalui wa

Mengorganisasikan 3. Guru memberikan


peserta didik pengarahan terkait
pengerjaan LKPD melalui
wa

4. Guru memberikan tugas untuk 3. Peserta didik melakukan


mencari jawaban bersama diskusi untuk mencari
kelompoknya agar dapat Jawaban yang diperlukan
memecahkan soal dan agar dapat
menyelesaikan LKPD
menyelesaikan masalah
melalui Wa
melalui wa
Fase 3 1. Melalui wa guru 1. Melalui wa Peserta
memperkenankan untuk didik menumpulkan
Membimbing mencari referensi terkait informasi
penyelidikan individu pemecahan soal dan pemecahan masalah
dan kelompo dari berbagai
penyelesaian masalah
sumber
dalam LKPD melalui
sumber belajar lain

2. Melalui wa guru
membimbing peserta didik
dalam kegiatan diskusi
kelompok .

Fase 4 1. Guru mempersilahkan 1.Melalui Perwakilan


kembali peserta didik kelompok
Mengembangkan dan untuk masuk zoo metting mempersentasikan hasil
menyajikan hasil 2. Guru memilih LKPD
karya
perwakilan kelompok
untuk
mempresentasikan hasil
pengerjaan LKPD.
Fase 5 1. Guru mengarahkan peserta 1. Peserta didik
didik untuk melakukan melakukan refleksi
Menganalisis dan refleksi dan evaluasi pada dan evaluasi pada
mengevaluasi proses proses pemecahan masalah proses pemecahan
pemecahan masalah yang telah dilakukan masalah yang telah
dilakukan
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan 1. Peserta didik
penguatan dan kesimpulan mengemukakan
hasil pembelajaran
hari ini

2. Guru memberikan soal 2.Peserta didik


evaluasi melalui wa melakuakan evaluasi
sebagai bentuk pengukuran pembelajaran dengan
kemampuan peserta didik mengerjakan latihan
pada bahan ajar dan
terhadap materi.
dikumpul melalui wa

Evaluasi dan rencana 4. Guru menyampaikan kegiatan


tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya dan memberikan
tugas kepada peserta didik
untuk mempelajari materi
tersebut.
5. Guru menutup kegiatan 3. Ketua kelas memimpin
pembelajaran dengan memberi doa penutup
salam, dan memintaketua kelas pembelajaran
untuk memimpin berdo’a
penutup pembelajaran

Sumber Belajar , Bahan Ajar, dan Media Pembelajaran

1. Sumber belajar : Buku Siswa Matematika Kelas 6. PT. Gelora Aksara Pratama.
2. Media Pembelajaran : a.Vidio Animasi Garis Bilangan Bulat
b. Vidio operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
negatif menggunakan media koin

Penilaian

a. Sikap = Menggunakan rubrik penilaian sikap peserta didik pada saat pembelajaran
b. Keterampilan = Menggunakan rubrik penilaian presentasi karya (LKPD)
c. Pengetahuan = Menggunakan tes tertulis (berupa soal isian dan essay.

Rencana Tindak Lanjut

1. Remedial

a. Apabila terdapat > 50% siswa belum memahami materi yang di ajarkan, maka diadakan
remedial secara klasikal, sehingga guru mengulang materi yang diajarkan
b. Apabila terdapat < 50% siswa belum memahawi materi yang diajarkan, maka
diadakanremedial secara individual, sehingga dibuatkan soal- soal mengenai materi yang
belum dipahami

2. Pengayaan

a. Jika ada siswa yang sudah tuntas dalam memahami materi, guru memberikan
materi tambahan
b. Guru memberikan pengayaan untuk siswa yang telah tuntas pada evaluasi sebelumnya.

Ulu Musi, Agustus 2022

Guru Kelas

Fince Charoline, S. Pd
