Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTs Darul Amanah


Mata Pelajaran : Al-Quran Hadist
Kelas/ : VII/Ganjil
Semester
Topik : Kusandarkan Aktivitasku Hanya Kepada Allah SWT.
Pertemuan ke- : 2 (Surah Al-Fatihah Bagian 2)
Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan
al-Ikhlas (112) tentang keesaan Allah
4.1 Membaca Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)
dengan fasih dan tartil
4.2 Menghafal terjemah Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-
Ikhlas (112) secara fasih dan tartil
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Membaca Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)
dengan fasih dan tartil
2. Menerjemahkan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas
(112) secara fasih dan tartil

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan
peserta didik mampu membaca dengan fasih dan tartil, dan menerjemahkan Q.S. al-
Fatihah (1) agar memahami kandungan yang terdapat dalam surah tersebut.

PERTEMUAN KE-II

E. Materi Pembelajaran
Surah Al-Fatihah (1)

‫إَّياَك َنْعُبُد وِإَّياَك َنْسَتِع يُن‬

‫اهِد َنا الِّص َر اَط الُم سَتِقيَم‬

‫ِص َر اَط اَّلِذ يَن َأنَع مَت َع َليِهْم َغيِر الَم غُضوِب َع َليِهْم َو َال الَّض اِّليَن‬

5. Hanya kepada Engkaulah kami menyembah dan hanya kepada Engkaulah


kami mohon pertolongan.
6. Tunjukilah kami jalan yang lurus,
7. (yaitu) jalan orang-orang yang telah Engkau beri nikmat kepadanya; bukan
(jalan) mereka yang dimurkai, dan bukan (pula jalan) mereka yang sesat.

Penjelasan surat
Ummul Qur’an (induk a-Qur’an) merupakan salah satu nama lain al-Qur’an.
Mengapa demikian? Karena isi kandungan ketujuh ayatnya merupakan intisari
dari al-Qur’an. Abul Hasan al-Harralli menjelaskan bahwa al-Fatihah adalah
induk al-Qur’an, karena ayat-ayat alQur’an seluruhnya terinci melalui kesimpulan
yang ditemukan pada ayat-ayat al-Fatihah.
Tiga ayat pertama dalam surat al-Fatihah mencakup makna-makna yang
dikandung oleh asmaa’ul Husna. Semua rincian yang terdapat dalam al-Qur’an
yang menyangkut Allah bersumber dari ketiga ayat pertama itu. Ajaran tauhid
yang terkandung dalam ketiga ayat pertama tersebut adalah sifatiyah (asma' dan
sifat) artinya kita meyakini bahwa Allah memiliki sifat-sifat keutamaan
sebagaimana tersirat pada ayat-ayat tersebut yang mengandung arti pula bahwa
Allah dengan segala sifat keutamaan-Nya (ayat 1) telah mencurahkan segala
kasih sayang-Nya kepada kita, menciptakan dan mengatur alam semesta untuk
kita. Dialah Sang Penguasa alam (ayat 2) sehingga hendaknya kita mengakui dan
meyakininya dan memuji kebesaran-Nya yang telah menciptakan kita semua.
Firman-Nya dalam ayat 5 yang artinya “Yang menguasai di hari Pembalasan”
mengandung dua makna yaitu, 1) bahwasanya Allah yang menetukan dan Dia
pula satu-satunya yang mengetahui kapan tibanya hari itu. Tidak ada satupun
makhluk yang mengetahui hal tersebut 2) Allah menguasai segala sesuatu yang
terjadi dan apapun yang terdapat ketika itu. Maka jangan bertindak atau bersikap
menentang-Nya, bahkan berbicara pun harus dengan izin-Nya.
Segala sesuatu yang menjadi penghubung antara makhluk dengan Khalik terinci
dalam firman-Nya pada ayat "iyyaka na'budu wa iyyaka nas ta'iin" ada kupasan
menarik dari mufassir M. Quraish Syhihab dalam 7aIsir al-Misbah bahwasannya
kata “kami” yang digunakan pada ayat ini mengandung beberapa pesan:
Pertama, untuk ciri khas ajaran Islam adalah kebersamaan. Seorang muslim harus
merasa bersama orang lain, tidak sendirian. Atau dengan kata lain seorang
muslim harus memiliki kesadaran sosial
Kedua, ibadah hendaknya dilakukan bersama-sama. Karena jika kita
melakukannya bersama-sama, orang lain yang bersama kita akan menutupi
kekurangan kita. Pada ayat 6 “ihdina as-shirath al-Mustaqim” mencakup segala
yang meliputi urusan makhluk dalam mencapai Allah dan menoleh untuk meraih
rahmat-Nya serta mengesampingkan selain-Nya. Sungguh hanya kepada-Nya kita
berharap agar menunjukkan kita arah tujuan yang benar.

F. Langkah langkah pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Salam dan berdo’a Bersama 15 menit
 Guru memeriksa absen
 Siswa diberi penjelasan tentang
tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi 55 menit
 Siswa diberikan kesempatan utuk
melaksanakan muroja’ah atau
pembacaan Alquran surat Al-
Fatihah ayat 5-7 beserta artinya.
 Guru membimbing siswa untuk
mempelajari setiap makhorijul huruf
dan hukum tajwid serta makna yang
terdapat dalam setiap ayat
 Guru melaksanakan penerapan
pembelajaran metode kaisa dengan
membacakan ayat per ayat kemudian
menerjemahkan ayat dengan gerakan
sesuai denga arti setiap ayat.
 Guru membimbing siswa dalam
melafalkan arti dari setiap ayat
secara berulang sampai ayat tersebut
dihafal.
 Guru menyimak hafalan yang
dihafalkan oleh masing-masing
siswa dan membenarkan jika ada
kesalahan.
Elaborasi
 Siswa diminta untuk membuat 4
kelompok.
 Siswa diminta untuk melakukan
koreksi ayat dan gerakan bersama
dengan teman sekelompoknya.
 Kelompok yang sudah siap,
diperkenankan untuk maju dan
menyetorkan ayat dengan
terjemahannya beserta gerakan yang
sudah dipelajari.
Konfirmasi
 Guru menyuruh siswa untuk
menanyakan kembali materi yang
belum dipahami.
 Guru menjelaskan kembali materi
yang belum dipahami oleh siswa.
Penutup  Guru menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran
 Guru dan siswamenutup pelajaran
dengan berdo’a Bersama-sama.

G. Pendekatan /Metode Pembelajaran


Penggunaan Metode kaisa

H. Sumber belajar
 Al-Qur’an dan terjemahnya, Departemen Agama RI
 Buku siswa Al-quran Hadist, KEMENAG

I. Instrumen penilaian: angket/kuesioner

Mengetahui, Serang, 23 Maret 2022

Guru Mata Pelajaran Peneliti

Nani Rasmani, S.Pd. Erik Fadhlul Adzim
