Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Identitas Sekolah : SDN Harjawinangun 02
Materi Pembelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Ayo Belajar Al-Qur’an, Mari Mengenal Allah Swt., Ayo Berperilaku Terpuji, Alhamdulillah,
Aku Bisa Salat, dan Asyiknya Belajar Kisah Nabi Nuh a.s.
Fase :A
Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : 54 JP

B. Kompetensi Awal
Pada materi ini peserta didik akan mempelajari mengenai hukum bacaan pada Surah an-Nas, menuliskan isi
kandungan yang terdapat pada Surah tersebut kemudian mampu memahami huruf hijaiah bersambung dan
makharijul huruf. Mengenal nama-nama Allah Swt. melalui asmaulhusnah yaitu Al-Hafiz, Al-Waliy, Al-Alim, dan
Al-Khabir. Menerapkan perilaku terpuji yaitu sayang dan sikap berempati kepada sesama makhluk hidup serta
selalu bertutur kata yang lembut dan jujur. Menjelaskan hal-hal atau syarat berazan dan ikamah serta
melaksanakan salat dalam kehidupan sehari-hari. Menceritakan kisah Nabi Nuh a.s dan meneladani sifat Nabi
Nuh a.s.
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Berkebinekaan global
3. Bergotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
1. Alat tulis
2. Al-Qur’an
3. Iqra
4. Internet
5. Buku tajwid
6. Buku Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas II
E. Target Peserta Didik
1. Perangkat ini digunakan untuk mengajar peserta didik reguler.
2. Jumlah peserta didik perkelas maksimum 32 orang.
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran menggunaan resiprokal (salah satu gaya mengajar yang menekankan siswa lebih banyak
aktif untuk belajar dan guru hanya berperan sebagai fasilitator yang memantau setiap kegiatan yang dilakukan
oleh siswa di dalam pembelajaran).
KOMPONEN INTI

ALUR PEMBELAJARAN 1

A. Capaian Pembelajaran
Al-Qur’an Hadis
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti menekankan kemampuan mengenal huruf hijaiah dan harakatnya,
huruf hijaiah bersambung, dan kemampuan membaca surah-surah pendek Al-Qur’an dengan baik.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Membaca Al-Qur’an dengan tertil.
2. Menjelaskan pesan-pesan pokok Surah an-Nas.
3. Menyebutkan huruf hijaiah bersambung sesuai makharijul huruf.
4. Membaca Surah an-Nas dengan tartil.
5. Menghafalkan Surah an-Nas.
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai Surah an-Nas pada Al-Qur’an. Al-Qur’an adalah
kitab suci umat Islam. Membaca Al-Qur’an mendatangkan pahala. Al-Qur’an terdiri dari 114 surah. Tahukah
kamu surah ke-114? Surah ke-114 adalah Surah an-Nās. Surah an-Nas diturunkan di Kota Makkah.
Digolongkan sebagi surah makiyah. Apakah surah tersebut juga sering kamu baca? Sudahkah kalian hafal
an-Nās? Ayo, belajar membaca Surah an-Nās dengan benar. Kamu harus memperhatikan huruf hijaiah.
Kamu juga harus memperhatikan makhārijul huruf.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu membaca Surah an-Nas berdasarkan hukum
bacaannya dan menulis isi kandungan surah tersebut.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Tahukah kamu berapa jumlah surah Al-Qur’an?
2. Bagaimana lafal Surah an-Nās?
3. Lafalkan Surah an-Nas dengan baik dan benar!
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa).
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan melanjutkan
memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang Surah an-Nas, kemudian peserta didik mampu menuliskan arti
per kata Surah an-Nas dengan baik dan benar.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari diskusi tentang pesan
pokok dan menghafal Surah an-Nas.
 Peserta didik mampu menganalisis tentang bentuk dan contoh huruf hijaiah bersambung dan makna
makharijul huruf.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan temuan
jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada jawaban yang
berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-jawaban peserta
didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan awal peserta
didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian tugas
peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Berusaha
Kriteria Perlu Pemantapan Istimewa
Bimbingan dengan Baik
Penilaian Pengingatan (2) (4) (5)
(1) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
menjelaskan dalam menjelaskan menjelaskan menjelaskan berani dalam
materi tentang menjelaskan materi tentang materi tentang materi tentang menjelaskan
Ayo Belajar materi tentang Ayo Belajar Ayo Belajar Ayo Belajar materi tentang
Al-Qur’an. Ayo Belajar Al-Qur’an dengan Al-Qur’an dengan Al-Qur’an dengan Ayo Belajar
Al-Qur’an dengan bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. Al-Qur’an dengan
bantuan guru. bantuan guru.
Bekerja sama Belum mampu Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
dalam diskusi mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri, berani dalam
kelompok. bekerja sama bekerja sama bekerja sama bekerja sama mengatur diri,
dalam kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok, bekerja sama
pengambilan dan pengambilan dan pengambilan dan pengambilan dan dalam kelompok,
pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pengambilan dan
keputusan, serta keputusan, serta keputusan, serta keputusan, serta pelaksanaan
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan keputusan, serta
masalah dengan masalah dengan masalah dengan masalah dengan menyelesaikan
bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. masalah dengan
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Apa bentuk kejahatan yang terdapat pada Surah an-Nas?
2. Tuliskan cara membaca Al-Qur’an yang benar!
3. Apa bunyi Surah an-Nas ayat ke-1?
4. Apa yang dimaksud huruf hijaiah?
5. Apa isi kandungan Surah an-Nas ayat 1?
H. Remedial
1. Apa bentuk kejahatan yang terdapat pada Surah an-Nas?
2. Bagaimana cara membaca Al-Qur’an yang benar?
3. Bagaimana bunyi Surah an-Nas ayat ke-1?
4. Apa yang dimaksud huruf hijaiah?
5. Apakah isi kandungan Surah An-Nās ayat 1?
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 1
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Kerjakan tugas berikut secara berkelompok!
Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 siswa!
Lafalkan Surah an-Nas ayat 1-6 secara bergantian!
Saat teman melafalkan teman yang lain memberikan penilaian!

Mengetahui: Harjawinangun, ……………………….


Kepala SDN Harjawinangun 02 Guru Mapel PABP

Muchamad Hamid, S. Pd Nurjanah, S. Pd. I.


NIP. 197308061999031008 NIP. 196504212000032001
ALUR PEMBELAJARAN 2

A. Capaian Pembelajaran
Akidah
Peserta didik mengenal rukun iman kepada Allah melalui nama-namanya yang agung (asmaulhusna) dan
mengenal para malaikat dan tugas yang diembannya.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan asmaulhusna Al-Hafiz, Al-Wali, Al-Alim, dan Al-Khabir.
2. Menganalisis bukti-bukti asmaulhusna Al-Hafiz, Al-Wali, Al-Alim, dan Al-Khabir.
3. Menganalisis keteladanan dari asmaulhusna Al-Hafiz, Al-Wali, Al-Alim, dan Al-Khabir.
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai nama-nama Allah Swt. melalui asmaulhusna.
Asmaulhusna ada 99, kamu akan belajar beberapa asmaulhusna. Manusia, hewan, tumbuhan ciptaan Allah
Swt.. Gunung, langit, dan awan juga ciptaan Allah Swt.. Allah Swt . menciptakan alam semesta seisinya.
Allah Swt. juga yang memeliharanya. Anak saleh wajib beriman kepada Allah Swt.. Allah Swt. memiliki
asmaulhusna. Asmaulhusna artinya nama-nama Allah Swt. yang indah.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu menyebutkan beberapa asmaulhusna dan
memahami makna artinya.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Tahukah kamu jumlah asmaulḥusnā?
2. Apa saja ciptaan Allah Swt. yang kalian lihat?
3. Tahukah kamu pencipta alam semestai ini?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan melanjutkan
memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang makna arti Al-Hafiz dan Al-Waliy, kemudian peserta didik
mampu menjelaskan hikmah keteladanan Al-Ḥafīẓ dan Al-Waliy dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari diskusi tentang bukti
dan keteladanan Al-Alim dalam kehidupan sehari-hari.
 Apa saja perilaku al-Ḥafīẓ ketika kamu di sekolah? Kerjakan bersama teman sebangkumu!
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan temuan
jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada jawaban yang
berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-jawaban peserta
didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan awal peserta
didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian tugas
peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
menjelaskan dalam menjelaskan dalam menjelaskan berani dalam
materi menjelaskan materi tentang menjelaskan materi tentang menjelaskan
tentang Mari materi tentang Mari Mengenal materi tentang Mari Mengenal materi tentang
Mengenal Mari Mengenal Allah Swt.. Mari Mengenal Allah Swt.. Mari Mengenal
Allah Swt.. Allah Swt.. dengan Allah Swt.. dengan Allah Swt..
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan
bantuan guru. bantuan guru bantuan guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan kelompok,
dan dan pengambilan dan pengambilan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan dan
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, pelaksanaan
serta serta keputusan, serta keputusan,
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan serta
masalah masalah menyelesaikan masalah menyelesaikan
dengan dengan masalah dengan masalah
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru. dengan
bantuan guru. bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri
G. Pengayaan
Kerjakan tugas berikut!
1. Perhatikan kaligrafi di bawah ini!

2. Buatlah kaligrafi asmaul husna al-Hafiiz dan al-Waliy!


3. Buatlah dalam kertas gambar!
4. Buat dengan semenarik mungkin!
H. Remedial
1. Tuliskan asmaulhusna al-‘Alim menggunakan huruf hijaiah!
2. Mengapa kamu harus hati-hati dalam perbuatan?
3. Apa bukti adanya asmaulhusna al-‘Alim?
4. Bagaimana ilmu Allah Swt.?
5. Siapa Zat yang Maha Waspada?
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 2
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Kerjakan tugas berikut secara berkelompok!
Carilah dalil dari asmaulhusna al-Hafiz!
Tuliskan pada kolom di bawah ini!
Kemudian bacakan di depan kelas dengan teman sebangkumu!

Mengetahui: Harjawinangun, ……………………….


Kepala SDN Harjawinangun 02 Guru Mapel PABP

Muchamad Hamid, S. Pd Nurjanah, S. Pd. I.


NIP. 197308061999031008 NIP. 196504212000032001
ALUR PEMBELAJARAN 3

A. Capaian Pembelajaran
Akhlak
Peserta didik mengenal rukun iman kepada Allah melalui nama-namanya yang agung (asmaulhusna) dan
mengenal para malaikat dan tugas yang disembannya.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian sikap kasih sayang, empati, bertutur kata lembut, dan jujur.
2. Mengidentifikasi contoh sikap kasih sayang, empati, bertutur kata lembut, dan jujur.
3. Menunjukkan sikap kasih sayang, empati, bertutur kata lembut, dan jujur dalam kehidupan sehari-hari.
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai perilaku terpuji. Islam agama yang mengajarkan
kasih sayang. Kasih sayang artinya sikap mengasihi dan menyayangi. Kita harus mengasihi dan
menyayangi ciptaan Allah Swt.. Kita harus memiliki kasih sayang kepada sesama. Mengasihi dan
menyayangi sesama perilaku terpuji. Kita harus mengasihi dan menyayangi keluarga. Menyayangi orang tua
dengan hormat dan patuh. Kita juga harus hidup rukun dengan saudara. Kita harus mengasihi dan
menyayangi tetangga. Jika ada yang sakit kita harus menjenguknya.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu menerapkan perilaku terpuji dalam kehidupan
sehari-hari.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu ingin menjadi anak saleh?
2. Apakah kamu sudah menunjukkan sikap empati?
3. Bagaimana bersikap kasih sayang, empati, bertutur kata lembut, dan jujur dalam kehidupan sehari-hari.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan melanjutkan
memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang beperilaku terpuji, kemudian peserta didik mampu menerapkan
sikap sayang dan empati kepada sesama.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari diskusi tentang
beberapa bentuk kasih sayang sesama muslim.
 Peserta didik mampu bersikap dan bertutur kata yang lembut dan jujur dalam berbicara dalam kehidupan
sehari-hari.
 Temanmu sedang tidak membawa bekal ketika di sekolah. Apa sikap empati yang kamu lakukan untuk
menolong temanmu? Tulis di bukumu!
 Buat cerita sederhana bertutur kata lembut! Buat bersama teman semejamu! Ayo, ceritakan di depan
kelas!
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan temuan
jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada jawaban yang
berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-jawaban peserta
didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan awal peserta
didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian tugas
peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Berusaha
Kriteria Perlu Pemantapan Istimewa
Bimbingan dengan Baik
Penilaian Pengingatan (2) (4) (5)
(1) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
menjelaskan dalam menjelaskan menjelaskan menjelaskan berani dalam
materi tentang menjelaskan materi tentang materi tentang materi tentang menjelaskan
Ayo materi tentang Ayo Berperilaku Ayo Berperilaku Ayo Berperilaku materi tentang
Berperilaku Ayo Berperilaku Terpuji dengan Terpuji dengan Terpuji dengan Ayo Berperilaku
Terpuji. Terpuji dengan bantuan guru. bantuan guru bantuan guru Terpuji dengan
bantuan guru. bantuan guru
Bekerja sama Belum mampu Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
dalam diskusi mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri, berani dalam
kelompok bekerja sama bekerja sama bekerja sama bekerja sama mengatur diri,
dalam kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok, bekerja sama
pengambilan dan pengambilan dan pengambilan dan pengambilan dan dalam kelompok,
pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pengambilan dan
keputusan, serta keputusan, serta keputusan, serta keputusan, serta pelaksanaan
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan keputusan, serta
masalah dengan masalah dengan masalah dengan masalah dengan menyelesaikan
bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. masalah dengan
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
Jawablah teka teki silang di bawah ini!
Pertanyaan
Menurun
1. Kemampuan memahami perasaan orang lain.
2. Lawan dari dusta.
3. Sikap ketika berbicara dengan orang tua.
Mendatar
4. Mahmudah
5. Empati

H. Remedial
1. Apa yang kamu lakukan jika temanmu sakit?
2. Apa yang kamu lakukan jika tumbuhanmu layu?
3. Mengapa anak yang jujur hatinya tenang?
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 3
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Kerjakan tugas berikut secara berkelompok!
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas empat orang!
2. Bagi kelompokmu untuk melakukan pengamatan di dua wilayah berbeda!
3. Amatilah perilaku mereka!
4. Tuliskan hasil perilaku simpati di buku tugas!

Mengetahui: Harjawinangun, ……………………….


Kepala SDN Harjawinangun 02 Guru Mapel PABP

Muchamad Hamid, S. Pd Nurjanah, S. Pd. I.


NIP. 197308061999031008 NIP. 196504212000032001
ALUR PEMBELAJARAN 4

A. Capaian Pembelajaran
Fikih
Peserta didik mampu mengenal rukun Islam dan kalimah syahadatain, menerapkan tata cara bersuci, salat fardu,
azan, ikamah, zikir dan berdoa setelah salat.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian, ketentuan, dan tata cara azan.
2. Menganalisis pengertian, ketentuan, dan tata cara ikamah.
3. Memahami pengertian, ketentuan, dan tata cara salat.
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai lafal azan, ikamah, dan salat . Rukun Islam kedua
adalah salat. Mengerjakan salat fardu hukumnya wajib. Salat merupakan tiang agama. Salat adalah perintah
Allah Swt.. Waktu salat ditandai dengan azan dan ikamah. Salat terdiri dari gerakan dan bacaan. Antara
gerakan dan bacaan harus serasi. Salat dimulai dengan takbiratulihram. Salat diakhiri dengan salam. Salat
fardu wajib bagi setiap muslim. Salat fardu hendaknya dikerjakan tepat waktu. Tiba waktu salat ditandai
dengan azan. Azan merupakan panggilan waktu salat. Azan tanda masuknya waktu salat wajib.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu berazan dan berikamah di masjid serta
memahami tata cara salat.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Tahukah kamu rukun Islam kedua?
2. Sudahkah kamu hafal lafaz ikamah?
3. Tahukah kamu bacaan dalam salat?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan melanjutkan
memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang azan dan ikamah, kemudian peserta didik mampu memahami
syarat-syarat azan dan ikamah dengan baik dan benar.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari diskusi tentang
jadwal atau waktu salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik mencari informasi mengenai hal-hal yang membatalkan salat, informasi dapat dicari dari
sumber yang relevan.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan temuan
jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada jawaban yang
berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-jawaban peserta
didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan awal peserta
didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian tugas
peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Berusaha
Kriteria Perlu Pemantapan Istimewa
Bimbingan dengan Baik
Penilaian Pengingatan (2) (4) (5)
(1) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
menjelaskan dalam menjelaskan menjelaskan menjelaskan berani dalam
materi tentang menjelaskan materi tentang materi tentang materi tentang menjelaskan
Alḥamdulillāh, materi tentang Alḥamdulillāh, Alḥamdulillāh, Alḥamdulillāh, materi tentang
Aku Bisa Salat. Alḥamdulillāh, Aku Bisa Salat Aku Bisa Salat Aku Bisa Salat Alḥamdulillāh,
Aku Bisa Salat dengan bantuan dengan bantuan dengan bantuan Aku Bisa Salat
dengan bantuan guru. guru guru dengan bantuan
guru. guru
Bekerja sama Belum mampu Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
dalam diskusi mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri, berani dalam
kelompok bekerja sama bekerja sama bekerja sama bekerja sama mengatur diri,
dalam kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok, bekerja sama
pengambilan dan pengambilan dan pengambilan dan pengambilan dan dalam kelompok,
pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pengambilan dan
keputusan, serta keputusan, serta keputusan, serta keputusan, serta pelaksanaan
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan keputusan, serta
masalah dengan masalah dengan masalah dengan masalah dengan menyelesaikan
bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. masalah dengan
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Bagaimana sikap yang baik setelah mendengar azan?
2. Tuliskan lafal tambahan untuk azan salat Subuh!
3. Apa nama lain salat wajib?
H. Remedial
1. Apa tujuan dikumandangkannya azan dan iqamah?
2. Bagaimana bunyi lafal azan yang ketiga?
3. Apa perbedaan dari waktu pelaksanaan azan dan iqamah?
4. Tuliskan lima salat fardu beserta jumlah rekaatnya!
5. Apa yang kamu tahu tentang waktu pelaksanaan salat fardu?
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 4
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Kerjakan tugas berikut secara berkelompok!
Diskusikan kandungan bacaan azan dan ikamah!
Tanyakan pada guru atau orang tuamu jika mengalami kesulitan!

Mengetahui: Harjawinangun, ……………………….


Kepala SDN Harjawinangun 02 Guru Mapel PABP

Muchamad Hamid, S. Pd Nurjanah, S. Pd. I.


NIP. 197308061999031008 NIP. 196504212000032001
ALUR PEMBELAJARAN 5

A. Capaian Pembelajaran
Sejarah Kebudayaan Islam
Peserta didik mampu menceritakan secara sederhana kisah beberapa nabi yang wajib diimani.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami kisah Nabi Nuh a.s..
2. Mengidentifikasi sikap sabar dan bekerja keras dari Nabi Nuh a.s..
3. Menganalisis keteladanan Nabi Nuh a.s..
4. Menjelaskan dakwah yang dilakukan oleh Nabi Nuh a.s..
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai kisah Nabi Nuh a.s. Tugas Nabi dan rasul
meluruskan akidah. Nabi dan rasul memperbaiki akhlak manusia. Nabi dan rasul diutus pada waktu dan
kaum yang berbeda. Nabi dan rasul memiliki sifat mulia. Nabi dan rasul memberikan teladan yang baik. Nabi
Nuh a.s. salah satu rasul Allah Swt.. Nabi Nuh a.s. nabi yang sabar. Nabi Nuh a.s. rasul yang tabah. Nabi
Nuh a.s. memberikan teladan yang baik. Anak saleh harus mencontoh sikap Nabi Nuh a.s..
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu menceritakan kisah Nabi Nuh a.s dan
meneladani kisah Nabi Nuh a.s..
D. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana kisah Nabi Nuh a.s.?
2. Apa keteladanan Nabi Nuh a.s.?
3. Bagaimana kisah dakwah Nabi Nuh a.s.?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan melanjutkan
memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang kisah Nabi Nuh a.s., kemudian peserta didik mampu
menjelaskan kisah dan silsilah Nabi Nuh a.s.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari diskusi tentang
keteladanan dari sifat Nabi Nuh a.s..
 Tuliskan perilaku tercela kaum Nabi Nuh a.s.! Bicarakan bersama teman semejamu! Sampaikan hasilnya
di depan kelas!
 Ayo, urutkan kartu kisah Nabi Nuh a.s. yang telah disiapkan guru! Kerjakan bersama teman semejamu!
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan temuan
jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada jawaban yang
berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-jawaban peserta
didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan awal peserta
didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian tugas
peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Berusaha
Kriteria Perlu Pemantapan Istimewa
Bimbingan dengan Baik
Penilaian Pengingatan (2) (4) (5)
(1) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
menjelaskan dalam menjelaskan menjelaskan menjelaskan berani dalam
materi tentang menjelaskan materi tentang materi tentang materi tentang menjelaskan
Asyiknya materi tentang Asyiknya Belajar Asyiknya Belajar Asyiknya Belajar materi tentang
Belajar Kisah Asyiknya Belajar Kisah Kisah Kisah Asyiknya Belajar
Nabi Nuh a.s.. Kisah Nabi Nuh a.s. Nabi Nuh a.s. Nabi Nuh a.s. Kisah
Nabi Nuh a.s. dengan bantuan dengan bantuan dengan bantuan Nabi Nuh a.s.
dengan bantuan guru. guru guru dengan bantuan
guru. guru
Bekerja sama Belum mampu Sadar dalam Berusaha dalam Mampu dalam Mandiri dan
dalam diskusi mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri, mengatur diri, berani dalam
kelompok bekerja sama bekerja sama bekerja sama bekerja sama mengatur diri,
dalam kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok, bekerja sama
pengambilan dan pengambilan dan pengambilan dan pengambilan dan dalam kelompok,
pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pengambilan dan
keputusan, serta keputusan, serta keputusan, serta keputusan, serta pelaksanaan
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan keputusan, serta
masalah dengan masalah dengan masalah dengan masalah dengan menyelesaikan
bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. bantuan guru. masalah dengan
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Carilah buku-buku kisah nabi dan rasul di perpustakaan sekolahmu!
2. Pilihlah salah satu kisah nabi ululazmi!
3. Buatlah rangkuman dari kisah tersebut!
4. Tuliskan keteladanan dari kisah tersebut!
5. Kumpulkan pada gurumu!
H. Remedial
1. Apa yang diajarkan Nabi Nuh a.s. kepada kaumnya?
2. Bagaimana sikap kaum Nabi Nuh a.s. terhadap ajakan Nabi Nuh a.s.?
3. Berapa jumlah pengikut Nabi Nuh a.s. yang beriman?
4. Apa yang diperintahkan Allah Swt. kepada Nabi Nuh a.s.?
5. Apa azab untuk kaum Nabi Nuh a.s. yang tidak beriman?
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 5
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Kerjakan tugas berikut secara berkelompok!
Diskusikan sikap sabar dan kerja keras Nabi Nuh a.s.!
Analisislah kemudian tuliskan pada bukumu!
Bacakan di depan kelas bersama kelompokmu!

Mengetahui: Harjawinangun, ……………………….


Kepala SDN Harjawinangun 02 Guru Mapel PABP

Muchamad Hamid, S. Pd Nurjanah, S. Pd. I.


NIP. 197308061999031008 NIP. 196504212000032001
