Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Nama Guru : Presti Murni Setiati, S. Pd. I


Madrasah : MTS N 1 Magelang
Dimensi Pelajar Pancasila dan : Tanggungjawab, berfikir kritis,
Pelajar Rahmatan Lil Alamiin dan berkeadaban
Fase : D
Topik : Iman kepada kitab – kitab Allah
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis iman kepada kitab -kitab Allah terutama AL-Qur’an sebagai
kitab suci umat Islam sehingga memiliki pemahaman akidah yang benar sesuai pemahaman
ulama ahl sunnah wa al-jama’ah sebagai landasan dan motivasi beraktivitas dalam kehidupan
sehari-hari, sehingga semua yang dilakukan bernilai ibadah dan berdimensi ukhrawi.
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian kitab -kitab Allah,
2. Menyebutkan isi pokok kandungan kitab – kitab Allah,
3. Menjelaskan sejarah diturunkannya Al-Qur’an,
4. Menjelaskan hakikat dan keistimewaan AL-Qur’an dibanding dengan kitab – kitab
sebelumnya

C. Materi
1. Pengertian iman kepada kitab -kitab Allah
Menurut bahasa, iman berasal dari bahasa Arab yaitu ‫ ِإْيَم ان‬- ‫ ُيْؤ ِم ُن‬- ‫ َأَم َن‬artinya “membenarkan”.
Sedangkan menurut istilah, iman ialah kepercayaan dalam hati, meyakini dan membenarkan
adanya Tuhan dan membenarkan semua yang dibawa oleh Nabi Muhammad SAW.
Sedangkan pengertian Kitab Allah ialah wahyu Allah SWT yang disampaikan kepada para Rasul
untuk diajarkan kepada umat manusia sebagai petunjuk dan pedoman hidup.Tujuan Allah
menurunkan kitab-kitab itu agar digunakan sebagai pedoman hidup bagi seluruh manusia
menuju jalan hidup yang benar dan diridhai-Nya
Jadi, iman kepada kitab-kitab Allah SWT adalah mempercayai dan meyakini dengan sepenuh
hati bahwa Allah SWT. telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada rasul yang berisi wahyu
untuk disampaikan dan diajarkan kepada umat manusia.
Selain kitab-kitab, di dalam al-Quran disebutkan adanya Suhuf atau Sahifah (halaman), yang
berjumlah seratus Sahifah. Suhuf adalah firman Allah swt. yang diturunkan kepada para Nabi
atau rasul-Nya yang berisi hukum-hukum dasar sebagai petunjuk dan pedoman dalam
menjalankan agama-Nya. Sahifah ini diberikan Allah SWT kepada tiga orang Nabi-Nya, masing-
masing dengan rincian sebagai berikut:
- 60 Sahifah kepada nabi Syits a.s.
- 30 Sahifah kepada nabi Ibrahim a.s.
- 10 Sahifah kepada nabi Musa a.s.
Firman Allah swt.:
( )19(. ‫) ُصُح ِف إِ ْبَرِهْيَم َو ُمَس‬18( ‫ِإَّن َهَذ اَلِفى الُّص ُح ِف ْاُألْو َلى‬
Artinya: “Sesungguhnya ini semua benar-benar terdapat di dalam suhuf yang pertama(yaitu)
suhuf-suhuf Nabi Ibrahim a.s. dan Nabi Musa a.s.”(Qs.al-a’la: 18-19).

2. Macam-macam kitab samawi yang harus diimani


1_ Kitab Zabur

Zabur adalah kitab suci yang diturunkan pada Nabi Daud a.s. untuk dijadikan petunjuk
dan bimbingan baginya dan umatnya. Secara bahasa, Zabur
berasal dari kata Zabaro-yazburu-zabrun yang artinya tulisan.
Jadi Zabur menurut arti aslinya adalah kitab tertulis.

Firman Allah dalam alquran


‫ِت‬
‫َو َر ُّب َك َأْع َلُم َمِبن يِف الَّس َم اَو ا َو ْاَألْر ِض َو َلَق ْد َفَّض ْلَنا َبْعَض‬
‫الَّنِبِّيَني َعَلى َبْع ٍض َو َءاَتْيَنا َداُو َد َز ُبوًر ا‬
Artinya:
Dan Tuhanmu lebih mengetahui siapa yang (ada) di langit dan di bumi.
Dan sesungguhnya telah Kami lebihkan sebagian nabi-nabi itu atas
sebagian (yang lain), dan kami berikan Zabur (kepada) Daud. (Q.S. Al
Israa' ayat 55)

Zabur atau juga disebut Mazmur.Mazmur berisi 150 nyanyian dan pujian kepada Allah
swt.atas segala nikmat-Nya, dzikir, do’a, nasihat, dan hikmah.
Firman Allah dalam alquran :

‫َو َلَقْد َك َتْبَنا يِف الَّز ُبوِر ِم ن َبْع ِد الِّذ ْك ِر َأَّن ْاَألْر َض َيِر ُثَه ا ِعَباِدَي الَّص اُحِلوَن‬
Artinya :
Dan sungguh telah Kami tulis di dalam Zabur sesudah (Kami tulis dalam)
Lauh Mahfudz, bahwasanya bumi ini dipusakai oleh hamba-hamba-Ku
yang saleh.(Q.S. Al Anbiyaa' 105)

Kitab zabur diturunkan Allah sebagai petunjuk jalan yang lurus bagi umat Nabi Dawud
as.Kitab zabur juga sebagai kabar gembira bahwa bumi ini dipusakai kepada hamba yang
sholeh dan pemberi peringatan agar tidak alasan bagi manusia untuk mengingkari adanya
Allah swt.
2) Kitab Taurat

Taurat dalam bahasa Ibrani adalah Thora. Taurat adalah kitab yang diturunkan oleh Allah
swt.kepada Nabi Musa a.s. untuk dijadikan petunjuk dan bimbingan baginya dan bagi
umatnya.
Firman Allah dalam Al-quran:

‫َو َءاَتْيَن ا ُموَس ى اْلِكَت اَب َو َجَعْلَن اُه ُه ًد ى ِّلَبيِن ِإْس َر اِء يَل َأَّال‬
‫َتَّتِخ ُذ وا ِم ن ُدويِن َو ِكيًال‬
Artinya :
Dan Kami berikan kepada Musa kitab
(Taurat) dan Kami jadikan kitab Taurat itu
sebagai petunjuk bagi Bani Israil (dengan firman) : “ Janganlah kalian
mengambil penolong selain Aku “.(Q.S .Al-Isra’ : 2 )

Isi utama dalam kitab Taurat adalah sepuluh perintah ( The Ten Commandements) yang
berisi asa-asas keyakinan (aqidah) dan asas-asas kebaktian (syariat ). Sepuluh perintah itu
adalah :
1. Perintah menghormati dan mencintai Allah, dengan ketaatan terhadap perintah dan
menjauhi larangan-Nya.
2. Perintah berdzikir kepada Allah dengan penuh hormat (khidmat dan khusuk).
3. Perintah mengkuduskan hari Allah (hari Sabtu, yaitu hari ke-7 setelah bekerja 6 hari
seminggu.
4. Perintah menghormati kedua orangtua.
5. Perintah menghindari pembunuhan sesame manusia.
6. Perintah menghindari perbuatan keji.
7. Perintah menghindari perbuatan mencuri.
8. Perintah menghindari pebuatan berbohong atau bersaksi palsu.
9. Perintah menghindari perbuatan cabul.
10. Perintah menghindari perbuatan memilki barang orang lain dengan cara yang tidak
halal.

Adapun fungsi diturunkannya kitab Taurat sebagai petunjuk nabi Musa dan bagi Bani
Israil untuk beriman kepada Allah swt. Sedangkan tujuannya adalah :
 untuk menyakinkan kepada Bani Israil, bahwa Allah itu ada dan Maha Esa
 Agar manusia hanya menyembah Allah saja.
 Agar manusia berbuat baik kepada ibu bapak
 Agar manusia tidak berlaku kasar, curang dan dusta
 menghindari perbuatan memiliki barang orang lain dengan cara yang tidak halal.
3) Injil

Injiladalah kitab yang diturunkan oleh Allah kepada Nabi Isa as. sebagai pedoman dan
petunjuk hidup bagi Bani Israil.
Firman Allah swt. :
‫ِة‬ ‫ِه ِم‬ ‫ِه ِع‬
‫َو َقَّف ْيَن ا َعَلى َءاَث اِر م ِب يَس ى اْبِن َم ْر َمَي ُمَص ِّد ًقا ِّلَم ا َبَنْي َيَد ْي َن الَّتْو َر ا َو َءاَتْيَن اُه‬
‫ِق‬ ‫ِع‬ ‫ِة‬ ‫ِه ِم‬ ‫ِأل ِجن ِف ِه‬
‫ْا يَل ي ُه ًد ى َو ُنوُر َو ُمَص ِّد ًقا ِّلَم ا َبَنْي َيَد ْي َن الَّتْو َر ا َو ُه ًد ى َو َمْو َظًة ِّلْلُم َّت َني‬
Artinya : Dan Kami iringkan jejak mereka (nabi-nabi Bani Israel) dengan Isa putra
Maryam, membenarkan kitab yang sebelumnya, yaitu: Taurat. Dan Kami telah
memberikan kepadanya Kitab Injil sedang di dalamnya (ada) petunjuk dan cahaya
(yang menerangi), dan membenarkan kitab yang sebelumnya, yaitu Kitab Taurat.Dan
menjadi petunjuk serta pengajaran untuk orang-orang yang bertakwa.(Q.S. Al Maa-
idah 46)

Kata Injil semula berasal dari bahasa Yunani


Euangelion yang berarti kabar gembira. Kemudian
diterjemahkan ke dalam bahasa Arab menjadi Injil.
Makna dari kabar gembira yang dimaksud adalah karena Nabi Isa as.menggembirakan
para umatnya dengan berita akan kedatangan Muhammad saw sebagai utusan Allah SWT
yang terakhir untuk seluruh alam. Nabi Isa as.mengajarkan Injil kepada para pengikutnya
hanya selama tiga tahun. Tepatnya sejak usia 30 sampai usia 33 tahun. Lalu is
diangkat/diselamatkan oleh Allah SWT dari pengejaran kaum Yahudi yang ingin
menyalibnya.
Isi yang terkandung dalam Injil ini berbeda dengan kitab-kitab terdahulu. Kitab Taurot
mengajarkan tentang Tauhid (ke-Esa-an Allah SWT), dan Kitab Zabur mengajarkan puji-
pujian (zikir dan doa) kepada Allah SWT, sedangkan Injil mengajarkan tentang
pembersihan jiwa-raga dari kekotoran (nafsu duniawi). Dengan kata lain, Injil mengajak
manusia untuk hidup zuhud, yakni pola hidup yang tidak mengutamakan hal-hal yang
bersifat duniawi.
4.) Al-Qur’an Al-Qur'an diturunkan Allah Swt. kepada Nabi Muhammad Saw. dalam jangka waktu ± 23
tahun melalui perantaraan malaikat Jibril secara berangsur-angsur dalam dua periode: (1) Periode
sebelum hijrah; dan (2) Periode sesudah hijrah. Ayat-ayat yang turun pada periode pertama dinamai
ayat-ayat Makkiyyah, dan ayat-ayat yang turun pada periode kedua dinamai ayat-ayat Madaniyyah
Adapun sejarah pembukuan (kodifikasi) al-Qur'an dibagi kedalam dua tahap, yaitu Al- Qur'an pada
masa sebelum wafat Rasulullah yang mana beberapa sahabat yang tekun membaca al-Qur'an,
menghapal dan memelihara surah-surah dan ayat-ayatnya. Mereka inilah yang kemudian dikenal dengan
sebutan al-qurra’. Sedangkan tahap kedua al- Qur'an pada masa sesudah Rasulullah wafat, pada saat ini
sudah dimulai upaya untuk menulis dan membukukan ayat-ayat al-Qur'an menjadi sebuah mushaf.
Al-Qur'an menurut bahasa berasal dari kata Qara’a-Yaqra’u- Qur’anan artinya : bacaan atau yang
dibaca. Adapun menurut istilah, al-Qur'an adalah kalam Allah yang diturunkan kepada Nabi
Muhammad Saw. sebagai mukjizatnya dan bagi yang membacanya merupakan ibadah.
Al-Qur'an berisi petunjuk secara lengkap sesuai dengan perkembangan zaman. Ajaran yang terkandung
dalam al-Qur'an sebagian besar meliputi : Akidah, Ibadah, Muamalah, Akhlaq karimah, Tarikh, dan
Syariat.
Al-Qur'an dkatakan sebagai penyempurna karena memiliki kelebihan dari kitab-kitab suci sebelumnya.
Kelebihan kitab suci al-Qur'an daripada kitab suci yang lain adalah dari segi keaslian al-Qur'an, segi isi
kandungan al-Qur'an, segi susunan bahasanya, dan segi misi yang diemban.
Hikmah diturunkan al-Qur'an adalah untuk menuntun manusia ke jalan yang benar agar selamat hidup
di dunia dan akhirat.
D. Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama:

1. Kegiatan pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik
untuk membaca doa sebelum belajar, dan memeriksa kehadiran peserta didik,
 Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kabar peserta didik dan aktivitas yang
dilakukan pada hari tersebut,
 Guru menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari pada hari tersebut
2. Kegiatan inti
 Guru meminta peserta didik untuk membuka smart phone mereka masing-masing dan
masuk pada link google jamboard yang telah dibagikan,
 Guru melakukan brendstorming melalui google jamboard dengan memberikan
pertanyaan seputar kitab-kitab Allah,
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk membaca hasil brendstorming dan
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja mereka,
 Guru membagi kelas kedalam empat kelompok diskusi
 Guru meminta peserta didik berdiskusi kelompok dengan cara berkolaborasi dalam
google jamboard untuk mendiskusikan masing-masing dari kitab – kitab Alah yang
diturunkan kepada para nabi dan rasul
 Guru menayangkan hasil diskusi dari para peserta didik, kemudian meminta feedback
dari peserta didik lainnya.
3. Kegiatan akhir:
 Guru memberikan kesimpulan terhadap apa yang telah dipelajari pada hari tersebut,
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk senantiasa semangat dalam
belajar,
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca doa penutup
majelis dan mengucapkan salam,
Pertemuan ke-2:
1. Kegiatan pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik
untuk membaca doa sebelum belajar, dan memeriksa kehadiran peserta didik,
 Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kabar peserta didik dan aktivitas yang
dilakukan pada hari tersebut,
 Guru menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari pada hari tersebut
2. Kegiatan inti:
 Guru menjelaskan materi sejarah turunnya AL-Qur’an menggunakan
presentasi powerpoin,
 Guru membagi peserta didik menjadi empat kelompok,
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang ciri karakteristik ayat Makiyah,
karakteristik ayat Madaniyah, Persamaan ayat Makiyah dan Madaniyah,
Perbedaan antara ayatMakiyah dan Madaniyah,
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok
lain memberikan penilaian melalui powling yang dikirim melalui whatsapp
grup,
 Guru memberikan kesimpulan terhadap materi yang dipelajari pada hari
tersebut,
3. Kegiatan akhir:
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik,
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup dan doa penutup
majelis
Pertemuan ke-3:
1. Kegiatan pendahuluan:
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk
membaca doa sebelum belajar, dan memeriksa kehadiran peserta didik,
 Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kabar peserta didik dan aktivitas yang
dilakukan pada hari tersebut,
 Guru menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari pada hari tersebut

2. Kegiatan inti:
 Guru menjelaskan tentang materi nama-nama lain Al-Qur’an, isi pokok kandungan AL-
Qur’an, fungsi dan kedudukan AL-Qur’an, dan hikmah mengimani kitab suci AL-Qur’an
melalui google jumboard,
 Peserta didikberpartisipasidalam mengisi keterangan – keterangan pada google
jamboard
 Guru meminta peserta didik untuk membuat puisi yang menggambarkan Al-Qur’an,
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik,
3. Kegiatan akhir:
 Guru memberikan kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari,
 Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan melafalkan
doa penutup majelis,
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam,
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. LCD proyektor,
2. Papan tulis
3. Spidol,
4. Kertas karton yang telah digunting kecil-kecil,
5. Buku Aqidah Ahlaq kelas VIII yang diterbitkan oleh DIRJEN KSKK Madrasah
F. Asesmen
1. Asesmen Awal
 Brendstorming tentang pengertian dan pengkategorian kitab
 Review materi tentang adab membaca Al-Qur’an, nama – nama lainAL-Qur’an dan
sejarah pembukuan AL-Qur’an.
2. Asesmen Proses
 Pengamatan selama proses pembelajaran,
 Pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi kelompok,
 Partisipasi aktif peserta didik dalam pembelajaran,

3. Asesmen Akhir
 Memberikan soal -soal untuk dikerjakan peserta didik
 Meminta peserta didik untuk membuat puisi dengan tema keistimewaan AL-Qur’an
dan makna dari nama-nama lain AL-Qur’an.

Magelang , Juli 2023

Mengetahui Disusun oleh


Kepala Madrasah Guru mata pelajaran

Drs. H. Gunartomo, M. Pd. Presti Murni Setiati, S. Pd. I


NIP 196708071995031001 NIP 198702052019032010
