Anda di halaman 1dari 3

PERTEMUAN KE 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS Sabilul Ulum


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya
Sub Materi : Kondisi Alam dan Penduduk Negara-Negara di Dunia
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2jp X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari
kebesaranTuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat menunjukan letak negara Amerika Serikat
 Peserta didik dapat mengetahui kondisi iklim negara Amerika Serikat
 Peserta didik dapat mengetahui bentuk muka bumi Amerika Serikat
 Peserta didik dapat mengetahui.geologi Amerika Serikat
 Peserta didik dapat mengetahui.kondisi sumber daya alam di negara Amerika Serikat
 Peserta didik dapat mengetahui flora dan fauna yang ada di Amerika Serikat
 Peserta didik dapat mengetahui kondisi penduduk

B. KOMPETENSI DASAR
 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antar ruang negara-negara Asia dan benua lainnya
yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan
manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
 Menyajikan telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antar ruang negara-negara Asia dan
benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.

C. INDIKATOR PENCAPAAN KOMPETENSI


 Menganalisis kondisi alam Negara-negara didunia seperti (jepang, amerika, inggris, Australia dan
mesir)
 Mengidentifikasi jumlah penduduk Negara-negara di dunia
 Menganalisis perubahan keruangan dan interaksi antar ruang negara-negara Asia dan benua
lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
 Membuat kajian tentang Perubahan keruangan dan interaksi antar ruang Negara-negara asia dan
benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan danpolitik
 Mempresentasikan hasil telaah tentang Perubahan keruangan dan interaksi antar ruang Negara-
negara asia dan benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Lokasi amerika serikat
b. Iklim yang ada di amerika serikat
c. Bentuk muka bumi amerika serikat
d. Geologi Amerika serikat
e. Flora dan fauna Amerika serikat
f. Keadaan penduduk Amerika serikat

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab,
penugasan
Model : Problem Based Learning
 Mengorientasikan
 Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
 Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

F. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan :Penggaris, spidol, papan tulis,
PERTEMUAN KE 7
Sumber Belajar : buku Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa kelas 9 Mata,
Internet , Sumber lain yang relevan

G. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
PenguatanPendidikanKarakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, menginga
 tkan kembali materi dengan bertanya, :Apakah kalian pernah mendengar negara Amerika Serikat? Apa
kaitannya dengan Indonesia? Dimanakah letak negara Amerika Serikat? Apakah letak negara Amerika
Serikat mempengaruhi keadaan alamnya?
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Kondisi Alam dan Penduduk Amerika Serikat
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Orientasi Mengamati (Literasi)
Peserta  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
Didik Kondisi Alam dan Penduduk Amerika Serikat melalui pendekatan saintifik
Kepada (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan
Masalah mengolah informasi, mengomunikasikan)
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang
ada di buku paket berkaitan dengan materi Kondisi Alam dan Penduduk Amerika
Serikat
 Peserta didik diminta untuk mengamati peta, gambar dan atau video tentang letak
dan keadaan alam dan penduduk Amerika Serikat.
 Pesera didik membaca buku terkait dengan keadaan alam dan p enduduk Amerika
Serikat dari berbagai sumber, sepertib ukuteks, internet dan lainnya.
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada
pada buku paket
Mengorgani Menanya ( Critical Thinking )
sasikan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Peserta mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku
Didik siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran,
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah
yang dikaji misalnya :
 Bagaimana Amerika Serikat memanfaatkan keadaan Alamnya? Apakah Amerika
Serikat kaya akan sumber daya alam? Apakah keadaan alam Amerika Serikat
mempengaruhi sebaran penduduknya? Komoditas apa saja yang dihasilkan dari
keadaan alam Amerika Serikat?
Membimbin Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
g  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh
Penyelidika tanggung jawab ,cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-
n Individu pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.
Dan Melalui kegiatan:
Kelompok  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan
eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Letak
dan Luas Benua Australia
 Setelah rumusan pertanyaan dapat tersusun siswa berdiskusi dalam kelompok
mengenai keadaan alam Amerika Serikat, pemanfaatan keadaan alam, komoditas
yang dihasilkan, pengaruh keadaan alam terhadap penduduknya dan seterusnya.
 Carilah informasi dari berbagai sumber, termasuk internet, tentang keadaan alam
sejumlah wilayah di Amerika Serikat dan pemanfaatan lahan dominan serta
komoditas yang dihasilkannya. Wilayah dapat berupa wilayah alami maupun
administratif (misalnya Negara bagian). Tulislah hasilnya pada tabel
Mengemban Menalar/Mengasosiasi (Kerja sama & Berpikir Kritik)
gkan Dan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data
Menyajikan lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya
Hasil Karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh
kelompok lain.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Menganalisa Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
&Mengeval  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya
uasi Proses dianalisis dan dievaluasi.
Pemecahan  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap
Masalah kegiatan yang telah mereka lakukan.
PERTEMUAN KE 7
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Kondisi Alam dan
Penduduk Amerika Serikat
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
TesTertulis 1) Komoditas apakah yang dapat dikembangkan di Amerika Serikat dengan
memperhatikan kondisi fisik wilayahnya?
2) Komoditas apakah yang tidak bias dipenuhi oleh Amerika Serikat, sehingga harus
dipasok dari negara lain?
3) Bagaimana cara Amerika Serikat agar mampu memenuhi kebutuhan hidupnya dengan
keterbatasan potensi alam yang dimilikinya?
Proyek : Gambarkanlah keadaan fisik negara Amerika Serikat berdasarkan ketampakan yang ada
pada peta tersebut. Warna hijau pada peta mengambarkan dataran rendah, sedangkan
warna coklat menggambarkan dataran tinggi dan pegunungan. Semakin coklat warnanya,
semakin besar ketinggiannya.

Mengetahui Gelanggang Merak, 15 Juli 2022


Kepala MTsS Sabilul Ulum Guru Mata Pelajaran

Siti Hajar S.Ud Lindayani S.E


NIP NIP
