Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 29 Kab. Tebo Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : IX /Genap Materi Pokok : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Peran tanah dan organisme tanah bagi kehidupan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Memahami partikel penyusun benda dan tubuh mahluk hidup

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan
bertanya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Peran tanah dan organisme tanah bagi kehidupan
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlang
 Pembagian Kelompok Belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Orientasi Mengamati (Literasi)
Problem Peserta Didik  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati
Based Kepada Masalah situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
Learning  Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel berkaitan dengan materi
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
Pendekatan: materi Peran tanah dan organisme tanah bagi kehidupan
Saintifik  Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 10.2 Pohon Jeruk
 Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 10.3 Anak Bermain Sepak Bola di Lapangan
Proyek:  Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 10.4 Penambangan Emas
 Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 10.5 Cacing Tanah
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
Deskripsi : pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
Peran tanah Mengorganisasik Menanya ( Critical Thinking )
dan an Peserta Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan
organisme dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan
tanah bagi pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang
kehidupan Peran tanah dan organisme tanah bagi kehidupan , misalnya
 Bagaimanakah jika tidak ada tanah? Kemungkinan apa yang akan terjadi?
 Bagaimanakah kita sebagai manusia memenuhi ke butuhantempat tinggal, air, dan sumber makanan apabila tidak
Alat, Bahan, ada tanah atau lahan?.
dan Media:  Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
 Buku Guru Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
& Buku Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
Siswa IPA Individu Dan yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
Kelas IX Kelompok seperti internet. melalui kegiatan:
K13  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Peran tanah dan organisme tanah bagi kehidupan.
 LCD
proyektor  Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan pada fitur “Ayo, Kita pikirkan”.. ..
 Slide Mengembangka Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
power n Dan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
point (ppt) Menyajikan Hasil mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
Karya langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Peran tanah dan organisme tanah bagi kehidupan
Menganalisa & Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Proses  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Guru dapat meminta peserta didik
Pemecahan agar presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
Masalah  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan tentang Peran tanah dan organisme tanah bagi kehidupan
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Proyek Peserta didik diarahkan untuk berkelompok beranggotakan 3-5 orang,kemudian peserta didik melakukan kegiatan pengamatan di
halamansekolah (Aktivitas 9.1 Peran Tanah bagi Kehidupan). Alat yang perludipersiapkan guru adalah cetok atau alat lain yang dapat
digunakan untukmenggali tanah, lup, dan lain sebagainya. Bahan yang dapat dipersiapkanguru di antaranya alkohol 70%, detergen, dan lain
sebagainya. Penyediaanalat dan bahan dapat dilakukan oleh guru dan dapat pula meminta setiapkelompok peserta didik untuk membantu
menyediakan alat dan bahan. Selama kegiatan pengamatan, guru diharapkan melakukan penilaianterhadap kinerja peserta didik dan sikap
gotong royong.

Mengetahui Tebo, Juli 20.....


Kepala SMP N 29 Kab. Tebo Guru Mata Pelajaran

TAZAR ILYAS, S.Pd YULIANA WAHYU NENGSIH, S.Pd


NIP. 19610101 1984 1 003 NIP. 19910719 201503 2 007
