Modul Ajar Kls 1
Modul Ajar Kls 1
Informasi Umum
1. Identitas Penulis
Nama Penyusun : Dias Vesty Amelia
Institusi : MI ASSUYUTIYAH
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas : I
Alokasi Waktu : 5 Jp
2. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu melafalkan dan menghafalkan Q.S An-Nasr serta memahami isi
kandungan Q.S An-Nasr
3. Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan Lil Alamiin
6. Model Pembelajaran
Make Match
Mind Map
Komponen Inti
Fase :A
Elemen : Al-Qur’an
Capaian Pembelajaran :
- Peserta didik mampu melafalkan, menghafal, dan memahami ayat-ayat serta arti surah-
surah pendek/pilihan, dan membiasakan diri melaksanakan tilawah, tadabbur dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.
1. Tujuan Pembelajaran
1.1 peserta didik mampu melafalkan Q.S An-Nasr
1.2 Peserta didik mampu menghafalkan Q.s An-Nasr
1.3 Peserta didik mengenal arti Q.S An-Nasr
1.4 Peserta didik mampu memahami isi kandungan Q.S An-Nasr
2. Pemahaman Bermakna
Dengan mempelajari Q.S An-Nasr, peserta didik dapat mengetahui bahwa
keutamaan Q.S an-Nasr adalah sebagai bukti bahwa setiap pertolongan itu
datangnya dari Allah SWT.
3. Pertanyaan Pemantik
Tahukah kalian, mengapa kita harus menghafalkan Q.S An-Nasr?
Apakah kalian sudah hafal Q.S An-Nasr ?
Bisakah kalian melafalkan Q.S An-Nasr dengan baik?
Apakah kalian sudah tahu apa saja keutamaan mempelajari Q.S An-Nasr ?
4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
Peserta didik dan guru saling menyapa dan mengucapkan salam, lalu secara
tertib mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.
Salah satu peserta didik memimpin doa untuk memulai proses pembelajaran.
Guru dan peserta didik melakukan ice breaking
Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru seputar perasaan mereka dan
kondisi kesehatan mereka sambil guru melakukan presensi.
Peserta didik Bersama guru melakukan diskusi tentang apa saja yang akan
dipelajari melalui pertanyaan pemantik:
A. Bisakah kalian melafalkan Q.S An-Nasr dengan baik?
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
Pertemuan 2
Pendahuluan
Peserta didik dan guru saling menyapa dan mengucapkan salam, lalu secara
tertib mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.
Salah satu peserta didik memimpin doa untuk memulai proses pembelajaran.
Guru dan peserta didik melakukan ice breaking
Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru seputar perasaan mereka dan
kondisi kesehatan mereka sambil guru melakukan presensi.
Peserta didik Bersama guru melakukan diskusi tentang apa saja yang akan
dipelajari melalui pertanyaan pemantik:
A. Bisakah kalian menghafalkan Q.S An-Nasr dengan baik?
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Pembelajaran Inti
peserta didik melafalkan Q.S An-Nasr sesuai yang dicontohkan guru
Peserta didik menghafalkan Q.S An-Nasr dengan benar
Peserta didik melakukan muraja’ah Q.S An-Nasr bersama guru secara
bergantian
Peserta didik mendemostrasikan Q.S A-Nasr dengan benar.
Penutup Pembelajaran
Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung