Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SD Cipta Cendikia


Kelas/Semester : 5/1
Tema : Mengenal Nama Allah dan Kitab-Kitab Nya
Hari/Tanggal : Senin 30 Juli 2018
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
 Al Quran: mengartikan Al Quran surat pendek pilihan
B. Kompetensi Dasar
 Membaca Q.S Al-Insyiqaq dengan lancar dan lafal yang benar tanpa melihat tulisan

C. Indikator
 Melafalkan surah Al Insyiqaq dengan harakat dan makhraj yang benar
 Menulis arti surah Al Insyiqaq dengan benar
 Menyebutkan isi pokok kandungan surah Al Insyiqaq dengan benar
 Menghafalkan surah Al Insyiqaq dengan harakat dan makhraj yang benar

D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu melafalkan Q.S Al Insyiqaq dengan lafal yang benar
 Peserta didik mampu Menulis arti Q.S Al Insyiqaq dengan benar
 Peserta didik mampu Menyebutkan isi pokok kandungan Q.S Al Insyiqaq dengan benar
 Peserta didik mampu menghafalkan Q.S Al Insyiqaq dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Q.S. Al Insyiqaq
2. Membaca dan Menghafalkan Q.S. Al Insyiqaq

F. Sikap Yang Diharapkan


Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan
Jujur ( fairnes)

G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model Pembelajaran : Hafalan
3. Metode : Tanya Jawab, diskusi dan latihan soal

H. Media, alat dan sumber belajar


1. Media/Alat : Poster
Laptop
LKS dan Alat tulis
2. Sumber belajar : - Juz Amma
- Buku PAI kelas 5 SD, Jakarta, Pusat kurikulum dan perbukuan,
Kementerian pendidikan nasional 2011
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Apersepsi 4x35 menit


1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan tentang liburan akhir
semester
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik
tentang Q.S. Al Insyiqaq :
Kegiatan inti  Siapa yang suka membaca surah pendek di rumah?
 Dengan siapa membacanya?
 Berapa kali? Surah apa saja?
 Tahu tidak Q.S. Al Insyiqaq
 Ada berapa ayat pada Q.S. Al Insyiqaq ?
Eksplorasi
1. Guru meminta salah seorang peserta didik membacakan Q.S. Al
Kegiatan Akhir Insyiqaq
2. Guru mengarahkan peserta didik melihat poster Q.S. Al Insyiqaq
dan terjemahannya di papan tulis.
3. Peserta didik membaca Q.S. Al Insyiqaq bersama-sama
4. Peserta didik mengerjakan lembar kerja yang telah disiapkan
guru
Elaborasi
1. Peserta didik satu persatu membacakan Q.S. Al Insyiqaq
Konfirmasi
1. Guru besama peserta didik membaca Q.S. Al Insyiqaq
2. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan Hamdallah
3. Guru mengingatkan peserta didik untung menghafalkan dan
mengulang kembali bacaan Q.S. Al Insyiqaq di rumah
4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa

J. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan (Tes tertulis/lisan)
3. Penilaian Keterampilan (Portofolio/Praktek)

Mengetahui, Bogor, 23 Juli 2018


Kepala Sekolah Dasar Cipta Cendikia Guru bidang studi

Dian Saptayani, A.Md Nurfitri Zakiyah.H, S.Pd.I


NIK. S0707001 NIK.S1708015
