Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SDN Warugunung II


Kelas / Semester : I/2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Elemen : Al-Qur’an Dan Hadist
Materi Pokok : Huruf Hijaiyah, Harokat dan Surat Al-Ikhlas
Pembelajaran Ke : 6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3x35 Menit)

A. Capaian Pembelajaran (CP)


Pada akhir Fase ini peserta didik dapat mengenal huruf hijaiyah dan harakatnya,
huruf hijaiyah bersambung, dan mampu membaca surah-surah pendek Al-Qur’an
dengan baik.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengenal, memahami dan membedakan huruf hijaiyah
dengan baik
2. Peserta didik dapat mengenal, memahami dan membedakan harakat /tanda baca
dengan tepat
3. Peserta didik mampu membaca surat Al-fatihah dengan lancar dan benar

C. Penguatan Profil Pelajar Pancasila

 Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan YME


 Berakhlak Mulia
 Bernalar Kritis
 Mandiri
 Gotong Royong

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Huruf Hijaiyah
2. Harakat (Tanda Baca)
3. Surat Al-Ikhlas

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Saintifik dan Cooperative Learning
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : Tayangan Audio Visual tentang Asmaul Husna, LCD, dan Laptop
Alat : Kertas Manila Putih, Gunting, Spidol/Pensil Warna, double tip, kartu
hijaiyah
Sumber :
 Kemendikbudristek RI & Kemenag RI, 2021 Buku Panduan Guru
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas I
Penulis: Muhammad Nurzakun dan Joko Santoso,
 BTQ
 Juz Amma
 Buku Lain Yang Relevan
 Lembar kerja peserta didik

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan 10
menit
mengajak semua siswa berdo’a bersama-sama
2. Guru memberikan semangat untuk semua siswa dengan
yel-yel
3. Guru Mengajak Siswa Membaca Huruf Hijaiyah dan
surat-surat pendek
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
5. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Huruf Hijaiyah, harakat dan surat al-ikhlas” dan
tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, mencoba, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti 7. Guru membentuk siswa menjadi 4 kelompok 80


menit
8. Guru memberi masing-masing kelompok kartu-kartu
huruf hijaiyah
9. Kemudian masing-masing kelompok mengurutkan huruf
hijaiyah di papan/kertas manila
10. Semua kelompok diberi waktu yang sama dalam
berdiskusi materi masing-masing selama kurang lebih
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
25 menit
11. Setelah waktu habis masing-masing kelompok maju ke
depan kelas dengan membawa hasil mengurutkan huruf
hijaiyah
12. Kelompok lain meneliti, memberi masukan dan
pembenaran yang urut
13. Guru menayangkan tentang huruf hijaiyah di layar LCD
melalui laptop sebagai bahan refleksi dan evaluasi
bersama

Penutup 14. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15


menit
rangkuman hasil belajar pada pertemuan kali ini

15. Guru dan siswa Bertanya jawab tentang materi yang


telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)

16. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk


menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.

17. Guru memberikan kesimpulan dan penguatan pada


materi ini

18. Melakukan penilaian hasil belajar

19. Mengajak semua siswa berdo’a bersama-sama (untuk


mengakhiri kegiatan pembelajaran)

20. Guru mengucapkan syukur dan salam serta selamat


tinggal sampai ketemu pada pertemuan minggu depan

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Jenis Penilaian :
 Kognitif : Tes Tulis
 Sikap : Observasi
 Ketrampilan : Praktek
Instrumen Penilaian :
 Soal Tes Tulis dan kunci jawaban (Terlampir)
 Jurnal (Terlampir)
 Rubrik Penilaian (Terlampir)

Refleksi
 Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
 Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan
dengan cara mengartikan Asmaul Husna Ar-Rahman dan Ar Rahim.

Pengayaan

Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian


kompetensi dengan cara membedakan Asmaul Husna Ar-Rahman dan Ar Rahim dengan
tepat dan benar.

Mengetahui Surabaya , 6 Januari 2023


Kepala SDN Warugunung II Guru PAI

SITI FATIMAH,M.Pd SITI KHOIRIYAH,M.Pd.I


NIP. 1983232010012014 NIP. 198510172009022004
Lampiran 1: Materi
Huruf Hijaiyah

Harakat (Tanda Baca)


Surat al-Ikhlas

Terjemahan Surat Al-Ikhlas


Lampiran 2:

TES TULIS

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


1. Huruf Hijaiyah disebut juga dengan?
2. Berapakah jumlah huruf hijaiyah?
3. Ketika menulis huruf hijaiyah harus dari sebelah?
4. Harakat disebut juga dengan?
5. Tanpa harakat huruf hijaiyah tidak bisa?
6. Sebutkan huruf hijaiyah yang penulisannya diatas huruf?
7. Surat al-Ikhlas terletak pada juz?
8. Ketika membaca al-Qur’an harus dimulai dengan membaca?
9. Surat al-ikhlas terdiri dari berapa ayat?
10. Tuliskan bunyi surat al-ikhlas ayat 3?

Kunci jawaban!

1. Huruf Arab tau huruf al-Qur’an


2. 30
3. Kanan
4. Tanda Baca
5. Dibaca
6. Fathah, dhammah, sukun, tasdid
7. 30
8. Taawudz atau basmalah
9. 4 ayat
10. Lam yalid walam yulad

Pedoman penskoran:

 Setiap 1 soal berbobot nilai 10


 Jumlah betul x 10
 Jadi total nilai jika betul smua 100
Lampiran 3:

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Tingkah Laku selama Proses
No Nama Siswa Perhatian Kritis Kreatif
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Acelin Ananda
2 Adiba Shakilla R.
3 Ahmad Azlan B
4 Akifa Naila
5 Arsyfa Aurelia S.
6 Aryo Bimo W
7 Azka Rafasya A.
8 Chelsea Almira H
9 Fadly Suyatwoko
10 Fahlevi Ja'asir A.
11 Felicia Putri M.
12 Felisa Naila P.
13 Gavin Alvaro A.
14 Gilda Rahman putri R.
15 Jasmin Nur Aulia R.
16 Jihan Syafa D.
17 Mariyatul Qibtia
18 Mirza Achmad Al Hakim
19 Muhammad Alawi
20 Muhammad Azka Putra
21 Nuril Istiqomah
22 Qheshah Aiqal R.
23 Risky Salman Al Faris
24 Rofiqul Nizam D
25 Ruci Milan S
26 Salsadila Nadhifa
27 Yumna Putri Yunus
28 Angelina Slavina
29
30
Ket: BT: Belum Terlihat MT: Mulai Terlihat MB: Mulai Berkembang SM: Sudah Membudaya
Pedoman penskoran:

 BT : Belum Terlihat Mempunyai skor 1


 MT : Mulai Terlihat Mempunyai skor 2
 MB : Mulai Berkembang Mempunyai skor 3
 SM : Sudah Membudaya Mempunyai skor 4
Lampiran 4:

Rubrik Penilaian Memahami Huruf Hijaiyah


Perlu Bimbi-
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
ngan

1. Penguasa Melafalkan Terkadang Terkadang Melafalkan


an huruf hijaiyah kurang lancar kurang tepat huruf hijaiyah
dengan lancar Melafalkan huruf Melafalkan tidak tepat
dan tepat hijaiyah tanpa huruf hijaiyah walaupun telah
bimbingan guru. walaupun telah dibimbing guru.
dibimbing guru.

Rubrik Penilaian Menyebutkan macam-macam Harakat (Tanda baca)


Perlu Bimbi-
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
ngan

1. Penguasa Menyebutkan 5 Terkadang Terkadang Menyebutkan 5


an harakat atau kurang lancar kurang tepat harakat atau
tanda baca menyebutkan 5 Menyebutkan 5 tanda baca
dengan lancar harakat atau harakat atau tidak tepat
tanda baca tanda baca walaupun telah
tanpa bimbingan walaupun telah dibimbing guru.
guru. dibimbing guru.

Pedoman penskoran:

 Perlu Bimbingan Mempunyai skor 1


 Cukup Mempunyai skor 2
 Baik Mempunyai skor 3
 Baik Sekali Mempunyai skor 4
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN
Ketrampilan
No Nama Siswa Pelafalan Kelancaran Makhroj
BS B C PB BS B C PB BS B C PB
1 Acelin Ananda
2 Adiba Shakilla R.
3 Ahmad Azlan B
4 Akifa Naila
5 Arsyfa Aurelia S.
6 Aryo Bimo W
7 Azka Rafasya A.
8 Chelsea Almira H
9 Fadly Suyatwoko
10 Fahlevi Ja'asir A.
11 Felicia Putri M.
12 Felisa Naila P.
13 Gavin Alvaro A.
14 Gilda Rahman putri R.
15 Jasmin Nur Aulia R.
16 Jihan Syafa D.
17 Mariyatul Qibtia
18 Mirza Achmad Al Hakim
19 Muhammad Alawi
20 Muhammad Azka Putra
21 Nuril Istiqomah
22 Qheshah Aiqal R.
23 Risky Salman Al Faris
24 Rofiqul Nizam D
25 Ruci Milan S
26 Salsadila Nadhifa
27 Yumna Putri Yunus
28 Angelina Slavina
29
30
Ket: BS: Baik Sekali B: Baik C: Cukup PB: Perlu Bimbingan
