Anda di halaman 1dari 3

TUGAS PERENCANAAN PEMBELAJARAN BAHASA ARAB

RPP DAN KKM

Penyusun: Dara Yasmin Warda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyyah


Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Alat-alat Sekolah
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


2.1 Melakukan dialog sederhana tentang ‫ التعارف‬،‫ األدوات المدرسية‬D،‫المهنة‬

2.2 Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang


‫ التعارف‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫المهنة‬

Indikator :
2.1.1 Mampu membaca teks bacaan dengan benar
2.1.2 Mampu menghafal beberapa kosa kata baru
2.2.1 Mampu membuat kalimat berbahasa Arab dengan kosa kata yang baru dipelajari
2.2.2 Mampu memecahkan soal masalah yang diberikan

III. Tujuan Pembelajaran


Setelah menerima materi pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Mampu membaca teks bacaan dengan benar
2. Mampu menghafal beberapa kosa kata baru
3. Mampu membuat kalimat berbahasa Arab dengan kosa kata yang baru dipelajar
4. Mampu memecahkan soal masalah yang diberikan

IV. Materi Pembelajaran


“Alat-alat Sekolah”
V. Metode Pembelajaran
1. Reading Aloud
2. Inkuiri Mind

VI. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Buku paket
2. Spidol
3. Benda-benda yang ada di kelas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


Sumber/
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN METODE WAKTU Media
belajar
1. PENDAHULUAN 10 menit
1. Menyampaikan salam pembuka Ceramah
2. Absensi kelas
3. Apersepsi :
- Coba sebutkan terdapat benda apa saja yang Ceramah
ada disekitar kalian dalam kelas ini?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
II. KEGIATAN INTI 45 menit
Mengamati 10 menit Buku
1. Guru meminta siswa membuka bukunya pada Reading paket
halaman materi yang akan di pelajari
2. Kemudian Guru membagi siswa ke dalam 2
kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6 orang
- Kelompok pertama membaca paragraph awal
dengan suara keras dan bersama-sama,
- Kemudian dilanjutkan membaca paragraph
selanjutnya oleh kelompok kedua
Menanya
25 menit
3. Setelah membaca, siswa2 diminta mencari kosa Inkuiri mind
kata baru yang belum dimengerti artinya, dan
menulisnya di buku catatan masing2
Eksplorasi
4. Kemudian siswa mencari sendiri jawabannya
dengan dibantu oleh guru
ISTIRAHAT
Asosiasi
5. Setelah itu, siswa diminta menghafalkan beberapa
kosa kata tersebut, dan menutup bukunya 15 menit
6. Guru memberi tebakan pada tiap anak secara
bergantian
Komunikasi
7. Kemudian, guru memberikan permainan Poster Gambar
Comment kepada tiap2 siswa, untuk memberi tes
lisan
8. Setelah selesai, guru memberi tes soal tertulis dan Lembar
langsung dikumpulkan soal

III. PENUTUP 15 menit


1. Guru meminta siswa/ salah seorang siswa untuk Ceramah
mengulang apa yang sudah dipelajari hari ini dari
materi yang telah diajarkan
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
membaca dan mempelajari lagi materi yang
didapat agar bisa lebih hapal dan mengerti
3. Salam

VIII. Penilaian
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes
tulis dan penilaian keterampilan berupa praktek.

Mengetahui Pancor, 15 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi Bahasa Arab
