Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Insan Mulia Pembelajaran ke :1


Banyumas

Kelas / Semester : III /2 Alokasi waktu : 1 Hari

Tema/Sub Tema : 5/3 Hari/Tanggal : Senin, 24 Januari 2022

Mupel : Bhs. Indonesia dan Muatan Terpadu :


PPKN “Sebagian dari tanda-tanda (kebesaran)-Nya,
engkau melihat bumi itu kering dan tandus, tetapi
apabila kami turunkan hujan di atasnya, niscaya ia
bergerak dan subur. Sesungguhnya (Allah) yang
menghidupkannya pasti dapat menghidupkan
yang mati, sesungguhnya Dia Mahakuasa atas
segala sesuatu.” (Q.S. Fushilat : 39)

Metode Pembelajaran : Inquiry Learning Pendekatan : Saintifik TERPADU

I. INDIKATOR K3 dan K4

Bahasa Indonesia

3.3 Menggali Informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap


kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan /atau
eksplorasi lingkungan.

4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengerjakan soal pada buku siswa, siswa dapat


Attitude/

membiasakan diri mengerjakan tugas dengan tepat waktu (SKL menjadi


Sikap

pribadi yang bersunggung-sungguh, disiplin dan mampu


mengendalikan diri )
1. Melalui kegiatan permainan “ Game Bingo” siswa mampu
Keterampi

mengoperasikan cepat jeda waktu dengan tepat (Bahasa Indonesia 3.3


Skill/

lan

dan SKL memiliki wawasan yang luas)


Knowled

1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memahami cara menuliskan waktu


ge/

dengan benar (Bahasa Indonesia 4.3 SKL memiliki wawasan yang luas )
III. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap
Deskripsi Kegiatan Tools
Kegiatan
PENDAHULUAN
Opener 1. Memberi salam
2. Berdoa bersama dengan dipimpin oleh Buku Absensi Siswa
salah satu siswa
3. Menanyakan kabar siswa
4. Melakukan presensi dan memberikan
motivasi
5. Dilanjutkan murojaah
6. Melakukan energizer “ tepuk semangat”
7. Tanya jawab mengenai materi sebelumnya
KEGIATAN INTI
Telaah 1. Tanya jawab mengenai materi yang buku siswa
diajakan
2. Siswa menemukan berbagai informasi
mengenai materi teks bacaan pada buku
siswa juga dari hasil diskusi dengan guru

Eksplorasi 1. Siswa membentuk kelompok yang


terdiri dari 4 siswa Papan tulis, spidol
2. Siswa menjawab soal yang diberikan
guru secara kelompok dengan
permainan “Game Bingo”
3. Bersama dengan siswa, Guru
mengarahkan siswa untuk membuat
kesimpulan tentang pengaruh
perubahan cuaca terhadap kehidupan
manusia
Rumuskan 4. Siswa menuliskan hasil identifikasi Tabel
kegiatan dalam sebuah tabel
Presentasikan 5. Siswa mempresentasikan hasil
identifikasi mereka di depan siswa lain
6. Kelompok lain memberikan feedback
terhadap presentasi kelompok lain
Kaitkan dan 7. Mengaitkan materi hari itu dengan tujuan
Simpulkan pembelajaran
Aplikasikan 8. Siswa mengerjakan latihan soal pada Lembar kerja formatif
buku siswa
Duniawi 9. Siswa dapat bangun pagi lebih awal
Ukhrowi 10. Siswa dapat melaksanakan shalat wajib Buku Hadist
tepat waktu
PENUTUP
Closure 11. Guru menyimpulkan dan
mengkonfirmasi agar siswa satu
pemahaman
12. Guru merefleksi kegiatan hari itu
13. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut
dan menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya
14. Guru menutup pelajaran dengan
berdoa dan salam
*Energizer dapat dimasukkan kedalam kegiatan pembelajaran bisa di opener atau pada kegiatan
TERPADU)

IV. PENILAIAN TERPADU

Ranah AfL AaL AoL


Attitude/ Observasi
Sikap
Skill/ Tes tulis Tes lisan
Keterampilan
Knowledge/ Tes tulis
Pengetahuan

V. SUMBER DAN BAHAN


A. Sumber Pembelajaran
(buku, internet, lingkungan sekitar dll)
B. Media Pembelajaran
Papan tulis, Al quran, tabel , lembar kerja formatif

VI. PENERAPAN INTROFLEX

Individualisasi 1. Pada saat kegiatan telaah guru menanyakan kepada siswa


tentang shalat subuh mereka dan siswa menjawab
berdasarkan pengalaman mereka masing-masing
2. Menfasilitasi keunikan siswa sesuai dengan cara belajar siswa
masing-masing
Interaksi 1. Diskusi
Observasi 1. Pada saat siswa mengidentifikasi pengalaman hak dan
kewajiban, guru mengamati apakah semua siswa sudah
paham ataukah masih perlu bimbingan atau penjelasan ulang
Refleksi 1. Mengajak siswa mengambil hikmah dari pembelajaran yang
sudah dilakukan
Lampiran:
1. Instrumen penilaian sikap
2. Instrumen penilaian pengetahuan
3. Instrumen penilaian ketrampilan
Mengetahui Banyumas, 20 Januari 2021

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3B

Samidah,S.Pd.I Heni Purwati, S.Pd

NIY. 01003 NIY. 01028

Lampiran
1. Instrumen Penilain sikap

No. Nama Kriteria penilain Score


Tidak
Tepat
tepat
waktu
waktu

Catatan:
Aspek perilaku yang dinilai dengan kriteria
A = 90
B = 80
2. Instrumen Penilaian ketrampilan

100 90 80 70 <70
Dapat Dapat Dapat Dapat Tidak
bingo menjawab menjawab menjawab dapat
3 soal 2 soal 1 soal menjawab
dengan dengan dengan soal
benar benar benar dengan
benar
3. Instrumen Penilaian pengetahuan
Matematika KD 3.3
Siswa mengerjakan buku siswa yang diberikan oleh guru Score penilaian:
Nilai akhir : 25 x 4 = 100
Keterangan :
1. KKM = 70
2. Siswa yang mendapat nilai dibawah KKM akan mendapatkan program
remidial

Penilaian sikap

Kriteria penilain
Tidak
No. Nama Tepat Score
tepat
waktu
waktu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Penilaian ketrampilan

No. Nama kelompok Score

1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
