Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDK Rentung 2


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Muatan Terpadu : IPS dan SBdP
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Menjelaskan keragaman sosial dan
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di budaya provinsi setempat sebagai
provinsi setempat sebagai identitas identitas bangsa Indonesia secara
bangsa Indonesia; serta hubungannya tertulis dan lisan.
dengan karakteristik ruang.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Mengelompokkan keragaman sosial dan


mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya provinsi setempat sebagai
budaya, etnis, dan agama di provinsi identitas bangsa Indonesia secara
setempat sebagai identitas bangsa tertulis dan lisan.
Indonesia; serta hubungannya
dengan karakteristik ruang.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari 3.3.1 Menjelaskan dasar-dasar gerak tari
daerah. daerah “tari congka sae”

3.3.2 Menjelaskan makna tarian daerah


“congka sae”

4.3 Mempragakan dasar-dasar gerak tari 4.3.1.Mempraktikkan dasar-dasar gerak tari


daerah. daerah “tari congka sae”
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang “suku Minang”, siswa mampu menjelaskan keragaman
sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis
dan lisan secara terperinci.
2. Setelah melihat gambar tentang keragaman sosial dan budaya, siswa mampu
mengelompokkan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas
bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan secara terperinci.
3. Setelah kegiatan mengamati video siswa dapat menjelaskan dasar-dasar gerak tari
daerah “congka sae” secara tepat
4. Setelah mengamati video siswa mampu memahami makna tarian daerah ”congka sae”
secara tepat
5. Setelah mengamati video siswa mampu memperagakan dasar-dasar gerak tari daerah
“congka sae” dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keragaman sosial dan budaya di Indonesia.
2. Gerakan tari daerah

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran: Saintifik, Model pembelajaran discoveri learning (penemuan)
Metode Pembelajaran : ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan tentang suku di Indonesia.
2. Video tari daerah “congka sae”
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: Indahnya Kebersamaan,
Subtema 1: Keberagaman Budaya Bangsaku, Pembelajaran 5. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa
(religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa berdasarkan keyakinan masing-
masing
4. Guru menjelaskan bahwa di Indonesia memiliki banyak
keragaman, seperti agama, adat istiadat,ras,tarian,lagu
daerah, dll.
5. Siswa diajak menyanyikan salah satu lagu daerah manggarai
”Benggong” (motivasi)
6. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan lagu
daerah yang telah dinyanyikan bersama (apersepsi)
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tema, sub
tema, tujuan dan materi yang akan dipelajari serta manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Siswa diajak menyebutkan nama-nama suku di Indonesia yang
mereka ketahui untuk menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti 1. Siswa diminta menyimak saat guru menjelaskan bahwa warga 110
yang baik adalah warga yang mampu memahami dan menghargai menit
keragaman serta perbedaan yang ada di sekitar mereka, baik
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama.
2. Siswa diajak membaca teks ‘Suku Minang’ pada Buku Siswa
(BS) T1 ST1 P5 halaman 58-59 dalam hati (membaca senyap).
3. Siswa dibagi dalam kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 untuk
mengerjakan LKPD 1. Siswa diminta mendiskusikan jawaban
dari pertanyaan yang telah ditulis dengan teman satu
kelompok.
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas
5. Guru menegaskan/menjelaskan kembali hasil kerja kelompok
siswa dan memberikan penghargaan.
6. Guru menjelaskan bahwa keragaman yang ada di sekitar tidak
terbatas pada suku tetapi mencakup keragaman sosial,
ekonomi, budaya, etnis, dan agama.
7. Guru menunjukan dan menjelaskan beberapa gambar
keragaman adat istiadat di Indonesia seperti suku minang dan
NTT.
8. Siswa dipandu oleh guru untuk mencari informasi lebih lanjut
tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di daerah
lain di indonesia. Guru membantu mengarahkan siswa dalam
kelompok untuk mencari dari berbagai sumber bacaan di
perpustakaan.
9. Setiap kelompok menuliskan hasil temuan mereka dalam kolom
yang disediakan pada LKPD 2.
10. Setelah mendapat informasi yang cukup, perwakilan dari
setiap kelompok mempresentasikan informasi yang mereka
peroleh.
11. Guru menegaskan/menjelaskan kembali hasil kerja kelompok
siswa dan memberikan penghargaan.
12. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa setiap daerah
atau provinsi juga memiliki berbagai macam jenis tarian, salah
satunya tari congka sae dari daerah manggarai.
13. Guru menayangkan video tari daerah “congka sae” dan siswa
menyimak
14. Guru Menjelaskan makna tarian congka sae
15. Guru menjelaskan dasar-dasar gerak tari berdasarkan hasil
pengamatan video.
16. Siswa dipandu oleh guru memperagakan gerakan dasar
congka sae berdasarkan hasil pengamatan video
17. Setelah selesai menari, siswa menyimak penjelasan guru
bahwa tari congka sae merupakan satu dari sekian banyak
tarian yang ada di Indonesia. Kita semestinya bersyukur dan
menghargai keberagaman tersebut. Ketika kita saling
menghargai dalam keanekaragaman sosial dan budaya, maka
akan tercipta kehidupan yang harmonis.
Penutup 1. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi 15
2. Guru memberikan penilaian dan menjelaskan kembali atas hasil menit
keja soal evaluasi.
3. Guru dan siswa bertanya jawab atau umpan balik terkait
materi yang telah dipelajari
4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa yaitu membuat
keliping tentang keragaman budaya yang ada di daerah
lain/provinsi setempat.
5. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
6. Siswa menyanyikan lagu “garuda pancasila”
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan: tes pilihan ganda
b. Penilaian Sikap: santun,tanggung jawab, disiplin, kerja sama
c. Keterampilan: praktek menari

SDK Rentung 2, ..................2023


Guru Kelas IV

Grulfus Kerubim Hadra,S.Pd.Gr
