Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Pembelajaran 1
Satuan pendidikan : SD Negeri 28 Sungai Raya
Kelas/Semseter : 1/1
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Tema :1
Subtema :2
Pertemuan Ke- :1
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4 Menentukan kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan,
slogan sederhana, dan/atau syair lagu) dan eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya
menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau tulis.
SBdP
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.
4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari.
PPKN
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
B. Indikator Pembelajaran
Bahasa Indonesia
 Siswa membaca teks deskriptif mengenai tubuh.
 Siswa menirukan dan memasangkan anggota tubuh yang disebutkan oleh guru dengan jawaban yang ada pada buku siswa.
 Siswa menyebutkan nama bagian tubuh dan memasangkan dengan bagian yang sesuai.
 Siswa memasangkan kata dengan huruf awalnya.
SBdP
 Siswa menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”.
 Siswa menari dan menyanyikan “Dua Mata Saya”.
PPKN
 Siswa bersyukur mengenai tubuh yang diberikan oleh Tuhan.
 Siswa membaca dan mengamati gambar mengenai adab makan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui lagu, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh.
2. Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat menyebutkan bacaan nama bagian-bagian tubuh.
3. Melalui ragam gerak, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh.
4. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat menunjukkan aturan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan
makanan yang sehat.
5. Dengan berlatih, siswa dapat mengenali kosakata dan memasangkan bagian-bagian tubuh dengan namanya.
6. Dengan bermain peran, siswa dapat menunjukkan aturan saat makan di rumah.
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan  Pada awal pelajaran, guru memberi salam.
 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
 Guru menyapa beberpa siswa dan menanyakan kabarnya, apakah sehat atau ada yang sakit. Semoga semua dalam keadaan sehat.
 Untuk mencairkan suasana, guru mengajak siswa untuk menyanyi bersama “Dua Mata Saya”.
 Sambil menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”, siswa menunjuk bagian-bagian tubuh sesuai dengan teks lagu.
Inti Mengamati
 Siswa mengamati gambar bagian-bagian tubuh yang ditempel di papan tulis.
 Siswa mengamati gambar yang dimaksud pada Buku Siswa.
 Siswa mengamati contoh gerakan guru saat memperagakan lagu “Dua Mata saya”.
Menanya
 Siswa bertanya mengenai berbagai hal berkaitan dengan bagian tubuh.
Mengumpulkan Informasi
 Siswa bertanya mengenai berbagai hal berkaitan dengan bagian tubuh.
Mengumpulkan Informasi
 Siswa bertanya mengenai berbagai hal berkaitan dengan bagian tubuh.
Mengumpulkan Informasi
 Siswa bertanya kepada guru mengenai berbagai hal berkaitan dengan bagian tubuh.
 Siswa menggali informasi mengenai aturanyang harus dilakukan saat makan dan dalam menjaga tubuh.
 Siswa melakukan kegiatan tanya jawabsecara berpasangan.
Menalar/Mengasosiasi
 Siswa mengidentifikasik nama-nama bagian tubuh.
 Siswa menempelkan kartu nama tubuh sesuai dengan bagian tubuh.
Mengomunikasikan
 Siswa menjawab pertanyaan guru.
 Siswa menirukan bacaan dari guru.
 Siswa mengerjakan latihan di buku.
 Siswa membaca nyaring nama-nama bagian tubuh secara bersama-sama.
 Siswaa dan guru bergerak bersama dalam sebuah ragam gerak “Dua Mata Saya”.
Penutup  Di akhir kegiatan, guru mengulang kembali nama-nama bagian tubuh.
 Guru melakukan refleksi sebelum menutup kegiatan dengan pertanyaan-pertanyaan berikut.
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
 Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang.
 Guru mempersilahkan siswa pulang. Siswa memberi salam kepada guru.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Ketaatan bribadah, perilaku bersyukur, kebiasaan berdoa, dan toleransi, jujur, santun, disiplin,
tanggung jawab, peduli, dan percaya diri.
b. Penilaian pengetahuan : Daftar periksa dan skor.
c. Penilaian keterampilan : Penugasan, tanya jawab, diskusi, permainan, dan ceramah.
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Nama :
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No. Aspek yang diamati Tanggal Catatan Guru
1. Ketaatan beribadah Mengajak teman salat berjamaah.
Mengikuti perayaan hari besar agama.
2. Perilaku syukur Menerima penugasan dengan gembira.
Nama :
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No. Aspek yang diamati Tanggal Catatan Guru
1. Berdoa sebelum dan sesudah Berdoa sebelum makan.
melakukan kegiatan
Mengingatkan teman untuk berdoa.
2. Toleransi dalam Menghormati teman yang merayakan hari besar
agamanya.
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
Nama :
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No. Aspek yang diamati Tanggal Catatan Guru
1. Jujur Mengerjakan ulangan sendiri.

2. Toleransi dalam beribadah Berbicara halus dan santun.


Nama :
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No. Aspek yang diamati Tanggal Catatan Guru
1. Disiplin Menjenguk teman yang sakit.
Perhatian terhadap kebersihan kelas.
2. Tanggung Jawab Mengakui kesalahan.

Nama :
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No. Aspek yang diamati Tanggal Catatan Guru
1. Peduli Menjenguk teman yang sakit.
Perhatian terhadap kebersihan kelas.
2. Percaya diri Berani mengemukakan pendapat.

c. Pengetahuan
Instrumen penilaian:
 Tes tertulis
Konveksi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-66 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

d. Keterampilan
- Penilaian unjuk kerja: menggerakkan tubuh dakam sebuah ragam gerak yang diiringi lagu “Kepala, Pundak, Lutut,
Kaki”.
No. Nama Siswa Kriteria Predikat
Memegang anggota
Gerakan sesuai
Mulai Rapi
dari dan tertib
tubuh sesuai dengan
teks tempo
berhenti menari
lagu irama lagu sesuai aba-aba
1.
2.
3.
- Penilaian portofolio.
F. Contoh Instrumen
kerjakan sesuai perintahnya
nyanyikan lagu berikut ini secara berkelompok
iringilah nyanyianmu dengan gerakan

dua mata saya


ciptaan pak kasur
dua mata saya
hidung saya satu
dua kaki saya
pakai sepatu baru
dua telinga saya
yang kiri dan kanan
satu mulut saya
tidak berhenti makan
Mengetahui Kubu Raya, 2023
Kepala SDN 28 Sungai Raya Guru Kelas I

Masnah, S.Pd Salena, S.Pd


NIP. 196910031993102002 196808271994032014
