Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

No. : 8
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Pelemdukuh
Kelas/Semester : I / Ganjil
Tema : Diriku
Subtema : Tubuhku
Pembelajaran ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4 Jp ( 4 x 35 menit)
Hari / Tanggal :

A. Kompetensi Dasar

Muatan Bahasa Indonesia

3.4 Menentukan kosakata tentang anggota 4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa


tubuh dan pancaindra serta gambar dan tulisan) tentang anggota
perawatannya melalui teks pendek tubuh dan panca indera serta
(berupa gambar, tulisan, slogan perawatannya menggunakan
sederhana, dan/atau syair lagu) dan kosakata bahasa Indonesia dengan
eksplorasi lingkungan. bantuan bahasa daerah secara lisan
dan/atau tulis

Muatan PJOK

3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, bagian 4.8 Memeragakan gerak anggota tubuh
tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh melalui tari
orang lain, cara menjaga kebersihannya, dan
kebersihan pakaian.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah bernyanyi dua mata saya siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh dan
kegunaannya
2. Setelah mengamati siswa dapat menjelaskan bagian-bagian tubuh dan kegunaannya
3. Setelah menyebutkan nama anggota tubuh siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian
tubuh dan kegunaannya
4. Setelah mengenal nama nama anggota tubuh siswa dapat menggunakan kosa kata tentang
anggota tubuh dengan tepat dalam bahasa lisan
5. Setelah mendengar arahan dari guru siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh yang
boleh disentuh dan tidak boleh disentuh oleh orang lain
6. Setelah mengamati gambar siswa dapat menjelaskan cara menjaga kebersihan tubuh dan
kebersihan pakaian
7. Setelah tenya jawab siswa dapat menceritakan bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh
dan tidak boleh disentuh orang lain
8. Setelah mengamati siswa dapat menceritakan cara menjaga kebersihan diri dan kebersihan
pakaian

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Sesuai SOP Pendahuluan Pembelajaran 20 Menit
dengan penyesuaian dengan tema/subtema dan
materi pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Guru meminta semua siswa untuk berdiri. 120


Guru akan mengajak siswa bermain untuk menit
melatih konsentrasi sekaligus mengecek
pelajaran sebelumnya tentang bagian-bagain
tubuh. Nama permainannya adalah “Guru
Berkata”. (lihat buku siswa halaman 44).
2. Guru meminta untuk mengikuti instruksi
guru. Siswa harus mengikuti instruksi tersebut.
Tapi, instruksi hanya boleh diikuti jika guru
terlebih dulu mengucapkan, “Guru berkata…”.
Jika guru memberikan instruksi tanpa didahului
oleh ucapan “Guru berkata…”, maka siswa
tidak boleh mengikuti.
3. Guru memberikan contoh terlebih dulu:
a. “Guru berkata, pegang hidung”
(maka semua siswa memegang hidung).
b. “Guru berkata, pegang kepala”
(maka semua siswa memegang kepala).
c. “Pegang mata”. (siswa tidak boleh
mengikuti karena tidak didahului dengan
ucapan “guru berkata”. jika ada yang
mengikuti berarti belum konsentrasi)
4. Setelah siswa paham aturan permainannya,
maka guru bisa langsung memulai permainan
“Guru berkata”.
5. Guru bisa mengamati siswa yang dapat
mengikuti dan tidak dapat mengikuti permainan
tersebut. Ada dua kemungkinan. Pertama
konsentrasi siswa belum sepenuhnya ke guru
atau siswa belum dapat menunjukkan bagian-
bagian tubuh yang dimaksud.
6. Setelah permainan selesai, guru
menanyakan kepada siswa bagaimana perasaan
mereka setelah mengikuti permainan tersebut.
Apakah ada yang sulit? Bagian mana?
7. Guru lalu membagi siswa dalam beberapa
kelompok. Masing-masing kelompok
ditugaskan untuk berdiskusi dan bercerita
tentang bagian-bagian anggota tubuh beserta
D. Penilaian
a. Sikap : lembar observasi sikap berani, kerjasama, rasa ingin tahu, teliti, saling menghormati
terlampir.
b. Pengetahuan : soal terlampir .
c. Keterampilan : lembar penilaian terlampir .

Mengetahui Yogyakarta, 1 Juli 2021

Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

CICILIA TRIHARYANI,S.Pd MARTINA YUNI A., S.Pd

G.9483 G.82635

LAMPIRAN

1. SOP Kegiatan Pendahuluan


2. SOP Kegiatan Penutup
3. Penilaian Sikap .
1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Format Jurnal Sikap Spiritual

Catatan perilaku Butir Sikap

Nama Peserta Mengajak teman Berdoa sebelum


No Tanggal untuk berdoa dan sesudah
didik
melakukan
kegiatan

Format Jurnal Sikap Sosial

Nama Peserta
No Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap
didik

Berani tampil Maju untuk


memasangkan
gambar

1. Penilaian pengetahuan:
Kisi-kisi aspek Pengetahuan

No Kompetensi Materi Indikator Indikator soal Bentuk Nomo


dan
uru Teknik
Dasar Pencapaian r Soal
t Penilaia
n
1 1.4 Menentuka Fungsi 3.4.3 Mengidentifika 3.4.3.1 Disajika Tertulis
n kosakata anggot si gambar dan n
Isian 1-5
tentang a tubuh kata anggota gambar,
anggota tubuh dengan peserta
tubuh dan tepat didik
pancaindra menyeb
serta utkan
perawatann fungsi
ya melalui anggota
teks tubuh
pendek sesuai
(berupa gambar
gambar,
tulisan,
slogan
sederhana,
dan/atau
syair lagu)
dan
eksplorasi
lingkungan

Tes tertulis

sebutkan fungsi anggota tubuh di bawah ini

1. telinga gunanya untuk ....

2. hidung gunanya untuk ....

3. lidah gunanya untuk ....


4. tangan gunanya untuk ....

5. mata gunanya untuk ....


Kunci Jawaban

1. mendengar
2. bernafas, mencium, membau
3. mencecap
4. memegang, menulis
5. melihat
2. Penilaian keterampilan:
Kisi-kisi Tes Keterampilan Bahasa Indonesia

Bentuk
No Kompetensi Indikator dan Nomor
Materi Indikator soal
urut Dasar Pencapaian Teknik Soal
Penilaian
1 1.2 Menyampaikan kegunaan 4.4.3 Menggunakan 4.4.3.1 Peserta Praktik
penjelasan anggota kosa kata didik
Lisan
(berupa tubuh tentang cara dapat
gambar dan merawat mence
tulisan) tentang anggota tubuh ritakan
anggota tubuh dengan tepat cara
dan panca dalam bahasa merawat
indera serta lisan ang
perawatannya gota tubuh
menggunakan dengan
kosakata runtut dan
bahasa lancar
Indonesia
dengan
bantuan bahasa
daerah secara
lisan dan/atau
tulis

Unjuk kerja: kerja kelompok bercerita tentang bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.
Kriteria

Bercerita
dengan teman
Melakukan Mendengarkan
No Nama kelompok Predikat
tanya jawab teman yang Berani dan
Siswa tentang salah
dengan teman sedang percaya diri
satu bagian
kelompok berbicara
tubuh dan
kegunaannya

1 Queensha

2 Bulan

3 Hani

4 Rena

5 Deo

a. Unjuk kerja: mengikuti permainan “Guru berkata”

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1

1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum


mengikuti mengikuti mengikuti mengikuti mampu
sebuah permainan permainan permainan mengikuti
permainan tentang anggota tentang anggota tentang anggota permainan
tentang tubuh dengan tubuh dengan tubuh dengan tentang anggota
anggota mandiri arahan guru satu arahan dari guru tubuh kelas
tubuh kali lebih dari satu
kali
2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menjalankan mengikuti melakukan melakukan mampu
peraturan permainan permainan permainan melakukan
pada sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan, permainan
permainan instruksi tanpa tetapi dengan tetapi dengan sesuai dengan
diulang satu kali arahan lebih dari 1 kali aturan
ulang arahan ulang

Penilaian keterampilan:

Kisi-kisi Tes Keterampilan PJOK

Bentuk
No Kompetensi Indikator dan Nomor
Materi Indikator soal
urut Dasar Pencapaian Teknik Soal
Penilaian
1 4.8 Menceritakan anggota 4.8.2 Menceritakan 4.8.2.1 Peserta Praktik
bagian- tubuh cara menjaga didik dapat
Lisan
bagian tubuh, kebersih mencerita
bagian tubuh an diri dan keber kan cara
yang boleh sihan pakaian menjaga
dan tidak kebersihan
boleh diri dan
disentuh kebersihan
orang lain, pakaian
cara menjaga
kebersihanny
a, dan
kebersihan
pakaian

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek / Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Jumlah kalimat Jumlah kalimat Jumlah kalimat 7 Jumlah kalimat 4 Kurang dari 3
lebih dari 10 -10 kalimat -6 kalimat kalimat
kalimat

Volume Suara Suara terdengar Suara terdengar Suara terdengar Suara tidak
oleh semua hanya oleh hanya oleh Guru terdengar
anggota kelas sebagian anggota
kelas

Isi cerita Menceritkan cara Hanya memenuhi Hanya Belum mau


menjaga 3 kriteria memenuhi dua bercerita
kebersihan diri dan kriteria
dan kebersihan
pakaian

Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 di setiap bobot angka. Jika bobotnya 4, maka skornya
adalah 4 x 25 = 100, dan seterusnya.

Instrumen Penilaian Kegiatan Bercerita

No Nama siswa Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√)

1 Jonas 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

2 Bela

3 Elta

4 Nala

5 Gisela
T : Terlihat ; BT : Belum Terlihat

Kriteria 1: Banyak kalimat di atas 10 kalimat

Kriteria 2: Suara terdengar

Kriteria 3: Menggunakan bahasa baku
