Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Doyong 2


Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 9 : Menjelajah Ruang Angkasa
Sub Tema 1 : Keteraturan Yang Menakjubkan
Muatan Pelajaran : IPA, B.INDONESIA, SBdP
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A.KOMPETENSI DASAR (KD)

IPA

3.7. Menjelaskan system tata surya dan karakteristik anggota tata surya.

4. 7. Membuat model system tata surya dan karakteristik anggota tata surya.

BAHASA INDONESIA

3.9. Menelusuri tuturan dan tindakan tokoh serta penceritaan penulis dalam teks fiksi.

4.9. Menyampaikan penjelasan tentang tuturan dan tindakan tokoh serta penceritaan penulis
dalam teks fiksi secara lisan, tulis, dan visual.

SBdP

3.2. Memahami interval nada.

4.2. Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musik.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca dan mengamati video pembelajaran, siswa mampu menjelaskan


tentang sistem tata surya secara lisan, tulis atau ilustrasi.
2. Melaluikegiatan menyimak video pembelajaran siswa mampu membuat sebuah
modelkarakterisiktik salah satu anggota tata surya dengan kreatifitasnya sendiri.
3. Melalui kegiatan membaca sebuah teks fiksi siswa dapat menyebutkan tokoh dan
penokohan dalam teks dengan benar.
4. Setelahmembaca sebuah cerita fiksi, siswa mampu menjelaskan tentang tuturan dan
tindakan tokoh dalam cerita fiksi tersebut secara lisan, tulisan.
5. Dengan mengamati video siswa mampu menyanyikan lagu sederhana secara
berkelompok.
C. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Pedoman Guru dan Siswa Tema 9: “Menjelajah Ruang Angkasa” Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Video Pembelajaran tema “Tata Surya”
 Video Lagu “Ambilkan Bulan Bu”
 Teks cerita fiksi.

D. Materi

1. System tata surya dan planet penyusun tata surya.

2. Mengurutkan planet berdasarkan ukurannya.

2. Cerita pendek tentang Planet.

3. Menemukan tokoh dalam cerita fiksi.

4. menceritakan kembali cerita fiksi.

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik
 Model : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Guru menyapa siswa di kelas. 15 menit
 Guru memulai kelas dengan mengucapkan
salam, menanyakan keadaan siswa, berdoa
(KSE kesadaran diri dan pengelolaan emosi )
 Guru menginformasikan tema yang akan
dipelajari yaitu tentang “Menjelajah Ruang
Angkasa”.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk membaca teks sesuai tema tersebut
(kegiatan literasi).
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
(apersepsi dan motivasi).
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengkomunikasikan dan
menyimpulkan (Communication)
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang
sudah diberikan pada hari sebelumnya.
Inti  Guru memutarkan video pembelajaran 75 menit
mengenai tata surya.
 Guru menginstruksikan untuk membuat laporan
mengenai video yang diamati dalam bentuk
tulis, lisan atau ilustrasi.(KSE pengambilan
keputusan yang bertanggungjawab)
 Guru memandu siswa untuk menemukan
kosakata yang mereka belum ketahui maknanya
dan siswa menuliskan kosakata yang ia temukan
di buku mereka. (KSE pengambilan keputusan
yang bertanggungjawab).
 Guru menyampaikan cara mencari arti kosakata
di “Kamus Besar Bahasa Indonesia” KBBI
Online untuk membahas arti setiap kata.
https://kbbi.kemdikbud.go.id/
(Communication).
 Guru meminta Siswa mengamati kembali
gambar tata surya yang ada pada buku siswa
dan mengurutkanya berdasarkan ukurannya
dengan menggunakan table yang
tersedia.(Creativity, Critical Thingking).
 Guru membagikan pertanyaan berikut ini :
1. Planet apakah yang paling dekat
denganMatahari? Merkurius (Nilai 1)
2. Planet apakah yang berada paling jauh dari
Matahari? Neptunus (Nilai 1)
3. Planet apakah yang memiliki ukuran paling
kecil dalam sistem tata surya?Merkurius (Nilai
1)
4. Planet apakah yang memiliki ukuran paling
besar dalam sistem tata surya?Jupiter (Nilai 1)
5. Planet manakah yang mengalami revolusi
terhadap Matahari yang paling cepat?
Merkurius(Nilai 1) Mengapa? Karena
Merkurius terletak paling dekat dengan
Matahari sehingga waktu yang diperlukannya
untuk mengelilingi Matahari menjadi paling
cepat. (Nilai 1)
6. Planet manakah yang mengalami revolusi
terhadap Matahari yang paling lama? Neptunus
(Nilai 1) Mengapa? Karena Neptunus terletak
paling jauh dari Matahari sehingga jarak yang
ditempuh untuk satu kali mengelilingi Matahari
menjadi sangat lama. (Nilai 1)

 Secara individu siswa menjawab pertanyaan.


(KSE kesadaran diri_melatih kepercayaan
diri)
 Guru meminta siswa membaca sebuah cerita
fiksi berjudul “mengapa planetku tidak saling
bertabrakan?”. Communication.
 Guru memberikan pertanyaan untuk
menjembatani pembahasan tentang materi
pembelajaran:
- Dapatkah kamu memberikan contoh bacaan
yang merupakan cerita fiksi dan non fiksi?
- Apa saja yang membedakannya? Apakah
bacaan tentang tata surya yang kamu baca
sebelumnya merupakan contoh karangan fiksi?
- Pernahkah kamu membuat karangan fiksi
sendiri?
 Siswa menjawab pertanyaan.
 Guru menugaskan siswa untuk menyebutkan
tokoh dan penokohan cerita fiksi tersebut.
(Creativity).
 Guru memberikan pilihan kepadasiswa
untukmenjelaskantuturan dan tindakan tokoh
utama dari cerita fiksi tersebut secara lisan atau
tulisan. (Creativity)
 Guru membagi siswa dalam kelompok.
 Guru memutarkan video lagu “ambilkan bulan
bu” dan mengajak siswa untuk menyanyi
bersama dalam kelompok di depan kelas. (KSE
keterampilan berelasi )
Penutup  Bersama-sama siswa membuat 15 menit
kesimpulan/rangkuman hasil belajar yang
telah dilaksanakan.
 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan dengan bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.(KSE kesadran
sosial _ menghargai pendapat orang lain
dengan terbuka)
 Guru menyampaikan pokok materi untuk
pertemuan selanjutnya
 Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran(KSE
kesadaran dan pengelolaan diri).
H. PENILAIAN

Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Santun Peduli Tanggungjawab
NO NAMA SISWA
K C B SB K C B SB K C B SB

1
2
3
4
5
dst
Keterangan : K (Kurang), C (Cukup), B (Baik), SB (Sangat Baik)

1. Membuat Laporan pengamatan


KD IPA 3.7 dan 4.7
Bentuk Penilaian Non tes
Instrumen Rubrik

Rubrik membuat pengamatan tentang Tata Surya


2. B.INDONESIA
Menjelaskan Tokoh Utama dalam Teks Fiksi
KD Bahasa Indonesia 3.9 dan 4.9
Bentuk Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Rubrik
KEGIATAN REMEDIAL
1. Jika siswa belum bisa membuat laporan pengamatan, maka guru dapat memberikan
bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa mengurutkan planet-planet, maka guru dapat melakukan bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa menentukan latar dari cerita fiksi, maka guru dapat m elakukan
bimbingan.

Miri,………..2022

Mengetahui

Kepala SDN Soko 4

Endang Supriyatmini, S.Pd.SD Endang Supriyatmini, S.Pd.SD


NIP. 19680112 199403 2 004 NIP.19680112 199403 2 004
