Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN KATONGAN III


Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 6 : Lingkungan Bersih Sehat dan Asri
Sub Tema 3 : Lingkungan Sekolahku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 1 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 1 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 1 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan batuan guru
atau teman dalam bahasa lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahsa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
 Mengidentifikasi kalimat yang sesuai dengan struktur dan ejaan yang
benar
 Membuat kalimat dengan struktur dan ejaan yang benar

Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal panjang, luas, massa, kapasitas, waktu, dan suhu
4.3 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan
masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait
dengan aktivitas sehari-hari serta memeriksa kebenarannya
Indikator :
 Membandingkan luas area melalui pengamatan gambar atau benda-benda
dengan tepat
 Mengurutkan gambar/bendabenda berdasarkan luas permukaannya
dengan tepat
 Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas area

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui permainan, siswa dapat menyusun kata menjadi kalimat dengan
benar.
 Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menentukan gambar yang
paling luas dan paling sempit dengan tepat
 Setelah menentukan mana area paling luas dan paling sempit, siswa dapat
mengurutkan gambar berdasarkan urutan paling luas sampai paling sempit
dan sebaliknya dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Bermain Menyusun Kalimat Berkelompok
 Mengukur dan Membandingkan Luas Benda

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. KSE: Kesadaran diri
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran. KSE:
Manajemen diri
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yaitu ”Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. (Motivasi)

Inti Langkah-langkah kegiatan bagian satu: 30 Menit


 Siswa diajak menonton video lingkungan X 35 JP
sekolahku (Diferensiasi Konten)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
kondisi lingkungan sekolah di sekitar sekolah.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa
mereka akan bermain sambil belajar membuat
kalimat. (Mengamati)
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 6
orang. Diusahakan semua kelompok jumlahnya
sama. (Mengekplorasi)
 Lalu semua kelompok duduk berbaris berbanjar
ke belakang.
 Lalu guru secara bergilir memberikan satu kata
kepada kelompok, dan setiap kelompok harus
membuat kalimat dari kata tersebut dengan cara,
setiap anak menyumbangkan satu kata. Diawali
dari anak yang paling depan. Lalu, disambung
dengan anak di belakangnya dan seterusnya.
Kalimatnya harus benar dan bermakna.
Kelompok yang berhasil membuat kalimat
terpanjang dengan benar itulah pemenangnya.
Diferensiasi proses
 Permainan dilakukan selama beberapa putaran
sampai semua siswa nampak lebih terampil
dalam menyusun kalimat.
 Setelah itu semua siswa berlatih menulis kalimat
di buku masing-masing. (Mengasosiasi)

Langkah-langkah kegiatan bagian dua:


 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
bagaimana membandingkan luas permukaan
benda dengan menunjukkan dua buah gambar
atau permukaan benda yang ada di kelas
(misalnya 2 atau lebih buku yang berbeda luas
permukaannya). Lalu siswa menentukan mana
yang paling luas dan mana yang paling sempit.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Mengamati)
 Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4-5
orang.
 Secara berkelompok siswa diminta
mengumpulkan 4 benda yang dapat dibandingkan
luas permukaannya. Lalu siswa melakukan
pengamatan terhadap benda benda tersebut dan
mencatat hasil kerja kelompoknya di lembar kerja
yang ada di dalam buku siswa. Diferensiasi
proses (Mengekplorasi) (KSE : Ketrampilan Berelasi)
 Setelah selesai masing-masing kelompok
menyampaikan hasil kerja kelompoknya.
(Mengkomunikasikan)
 Sebagai penutup siswa diminta memilih kegiatan
pembelajaran yang disukainya sesuai tema
pembelajaran (Menggambar, menyanyi,
mewarnai, membaca puisi, membuat kalimat).
Diferensiasi produk, KSE : Pengambilan
Keputusan yang Bertanggung Jawab)

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti, dengan memilih
emoticon sesuai perasaannya KSE Kesadaran
Diri : Pengenalan Emosi
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Video pembelajaran linkungan sekolah https://youtu.be/xb5XoFZCHq8
 Gambar atau benda-benda yang mudah diamati luas permukaannya
(papan tulis, buku, kertas, lantai kelas, pintu kelas, jendela kelas, dan lain-
lain).

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3. Penilaian keterampilan:
1. Observasi.

Lembar Pengamatan Praktik Menulis


No Kriteria Terlihat () Belum terlihat ()
1 Kelancaran dalam menulis ... ...
Kemampuan menulis secara ... ...
2
proporsional
3 Kejelasan tulisan
4 Kerapian tulisan
2. Unjuk kerja
Rubrik Penilaian Menyampaikan Ucapan Terima Kasih
Perlu Bim-
No Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2
bingan 1
1 Ketepatan Mengukur Mengukur dan Mengukur Belum
hasil kerja dan mengurutkan dan mampu atau
mengurutkan luas mengurutka hanya dapat
luas permukaan n luas mengukur
permukaan tiga benda permukaan dan
empat benda dengan tepat dua benda mengurutkan
dengan tepat dengan luas
tepat permukaan
satu benda
dengan tepat
2 Kerja sama Seluruh Setengah atau Kurang dari Seluruh
kelompok anggota lebih anggota setengah anggota
kelompok kelompok anggota kelompok
aktif terlibat aktif kelompok pasif
terlibat aktif

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

Tutik Karyani,S.Pd.SD Istiwening,S.Pd.SD


NIP 19660215 199407 2 001 NIP 198310172022212008
