(RPP) BERDIFERENSIASI
KELAS 6 SEMESTER 2
Tema 7 Kepemimpinan
Sub Tema 1 Kepemimpinan di Sekitarku Pembelajaran 1
Oleh :
DEDE JUHADI, S.Pd.I
SD NEGERI 1 ASTAPADA
JL. KI AGENG TAPA DESA ASTAPADA
KECAMATAN TENGAHTANI KABUPATEN CIREBON
MEMBUAT RPP BERDIFERENSIASI PEMBELAJARAN LURING
Nama Siswa Chilla, Alika, Arida, Fatur, Agus, Fajar, Ofiq, Gibran, Delvin
Azra, Ajeung Desi, Alissa
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai- 1.1.1 Menerima nilai-nilai Pancasila secara
nilai Pancasila secara utuh sebagai satu kesatuan utuh sebagai satu kesatuan dalam
dalam kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.
1.2 Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai 1.1.2 Meyakini nilai-nilai Pancasila secara
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. utuh sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari sebagai rasa
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks tentang kepemimpinan, siswa
mampu menyebutkan pengamalan persatuan dan kesatuan yang harus dimiliki
oleh seorang pemimpin dengan percaya diri.
2. Setelah membaca teks tentang pengamalan persatuan dan kesatuan, siswa
mampu mengaitkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan dalam kegiatannya
sehari-hari dengan percaya diri.
D. MATERI PELAJARAN
Pemimpin disekitarku
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. menit
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. ( Integritas )
Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan di pelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik dengan mengamati gambar
contoh pemimpin disekitarku. (Apersepsi)
Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang
akan dibahas pada tema.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dalam kehidupan sehari – hari. ( Motivasi )
Kegiatan Inti Guru melakukan diferensiasi Konten 50Menit
Guru menayangkan vidio kepemimpinan disekitar
(Konstektual, mengamati, dan tanggung jawab)
melalui
https://www.youtube.com/watch?v=1S0q-C_nTCM
Siswa diajak berdiskusi tentang kepemimpinan. Guru
mengajak siswa berdiskusi tentang vidio kepemimpinan
yang telah diamati. (Menanya dan mengkomunikasikan)
Siswa diminta untuk menyebutkan nama-nama pemimpin
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang mereka ketahui atau mereka kenal dan
menuliskannya di papan tulis bagian kiri. (Mengekplorasi)
Guru kemudian meminta siswa untuk menyebut-kan
alasan mereka mengapa memilih nama-nama tersebut.
(Mengasosiasi)
Siswa diajak membaca nama-nama pemimpin yang
tertulis di papan tulis beserta alasannya. (Mengamati)
Setelah nama-nama pemimpin dirasakan cukup
jumlahnya, siswa kemudian diajak membaca nama-nama
tersebut beserta alasannya. Guru kemudian dapat
mengajukan pertanyaan berikut untuk menyimpulkan
tentang konsep pemimpin.
Siswa kemudian diajak untuk menyimpulkan nilai-nilai
yang perlu dimiliki oleh seorang pemimpin yang terdapat
di sebelah kanan papan tulis. Contoh: jujur, disiplin,
menghormati orang lain, memikirkan nasib orang banyak,
dan seterusnya.
Guru menyampaikan kepada siswa bahwa untuk menjadi
seorang pemimpin yang baik, seorang pemimpin harus
memiliki nilai-nilai kepemimpinan. Untuk menguatkan
pemahaman siswa tentang nilai-nilai kepemimpinan,
siswa kemudian diajak untuk mengamati gambar
sekelompok angsa terbang yang terdapat di dalam buku
siswa dan mengajak mereka membaca teks dalam hati.
(Mengkomunikasikan)
"Seorang pemimpin harus dapat menyatukan
anggotanya. Nilai-nilai yang kalian temukan merupakan
nilai-nilai yang harus dimiliki oleh seorang pemimpin.
Persatuan akan terwujud apabila ada kerjasama, saling
percaya, jujur dan tidak mementingkan diri sendiri.
Seorang pemimpin harus memiliki tujuan untuk dicapai
bersama anggotanya."
Untuk menambah pemahaman tentang nilai-nilai
kepemimpinan, siswa melakukan diskusi dan
mengajukan pertanyaan. Kegiatan yang dilakukan adalah
membahas kepemimpinan yang ada di sekolah. Hal ini
dimaksudkan agar siswa memahami kepemimpinan yang
ada di sekitar mereka, termasuk di lembaga sosial, yaitu
sekolah. Guru dapat mengajukan pertanyaan berikut
(dan diharapkan mengembangkannya apabila perlu).
(Mengekplorasi)
Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10
dibimbing guru. menit
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Ayo membaca !
Bacalah teks cerita seorang pemimpin berikut
Membaca
Ja
1.
LKPD belajar mandiri Kelas 6 ini memuat
pembelajaran pada Tema 7
Kepemimpinan Sub Tema Pemimpin di
sekitarku
LKPD inidikembangkan dari buku guru, buku siswa
kelas 6 dan internet dalam pembelajaran tematik
Kurikulum 2013.
Kerjakan LKPD ini sesuai dengan petunjuk yang
diberikan.
Selamat belajar. Jangan Lupa bahagia
dan Semoga kesuksesan dan keselamatan
selalu menyertai kita.
Petunjuk Pengerjaan
LKPD