Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah SMP NEGERI 2 HILISERANGKAI Kelas/Semester VIII / Ganjil


Mata Pelajara PA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI Alokasi Waktu 3 x 40 meni
Materi Pokok PANGGILAN DAN PERUTUSAN MURID YESUS
Sub Materi PANGGILAN PARA MURID YESUS.
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan dan model pembelajaran dengan menggunakan Saintifik dan kateketis, peserta didik mampu :
☺ Mengungkapkan pengalamannya ketika menerima dan menanggapi panggilan dari orang lain..
☺ Menceritakan kembali kisah panggilan murid-murid Yesus dan tanggapan mereka terhadap Yesus sebagaimana diceritakan menurut
Kitab Suci.
☺ Menyebutkan syarat-syarat mengikuti Yesus berdasarkan Kitab Suci.
☺ Menjelaskan makna menjadi murid Yesus.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (Religius)
 Pembiasaan membaca (Literasi) serta Siswa diajak menyanikan lagu nasional, daerah (Nasionalisme)
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Mengamati  Guru mengajak peserta didik untuk menyimak dan menyanyikan lagu “Dengar Dia Panggil Nama Saya”
 Guru mengajak peserta didik menyimak dan membaca cerita tentang “Wawancara dengan Pastor Frans”
 Guru mengajak peserta didik mendalami cerita “Wawancara dengan Pastor Frans” tersebut dan memberi
Menanya kesempatan peserta didik bertanya. Guru juga dapat meminta peserta didik menceritakan pengalaman
mendapat panggilan dari seseorang yang sangat berarti bagi hidupnya
 Selanjutnya guru bersama peserta didik merumuskan arti dan makna panggilan bagi hidup seseorang.
Mengeksplorasi/ mencoba/  Guru membagi peserta didik dalam empat kelompok besar (bila dirasa perlu kelompok besar tersebut dapat
mengumpulkan data atau dibagi dalam kelompok yang lebih kecil)
informasi  Setiap kelompok diminta untuk membaca kisah panggilan yang terdapat pada teks Kitab Suci berikut: Matius
4:18-22, Injil Lukas 5:27-32, Luk 9:57-62, Matius 16:24-28
 Kemudian guru meminta setiap kelompok mendalami perikop Kitab Suci tersebut, dengan bantuan
pertanyaan sebagai berikut:
Mengasosiasi/ mengolah a. Temukan gagasan penting yang berkaitan dengan panggilan menjadi murid Yesus!
data atau informasi
b. Apakah Yesus juga masih memanggil manusia zaman sekarang menjadi muridmurid- Nya?
 Menganalisa teks Kitab Suci untuk menemukan syarat menjadi murid Yesus
 Menyimpulkan bahwa kitapun dipanggil untuk menjadi murid Yesus.
Setelah proses diskusi selesai, guru meminta tiap kelompok mempresentasikan hasilnya. Kelompok lain boleh
Komunikasi
memberi tanggapan atau bertanya tentang hal-hal yang belum mereka pahami.

c. Kegiatan penutup
☺ Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
☺ Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
☺ Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam
kelompok dan Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
☺ Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya..

Onohada, Juli 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NOVERIUS MENDROFA,S.Pd ERNI SEPRINAWATI WARUWU, S.Ag


NIP. 19871108 201101 1 006 NIP. 19801409 201001 1 021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama : SMP NEGERI 2 HILISERANGKAI Kelas/Semester : VIII / Ganjil


Mata : PA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI Alokasi Waktu : 3 x 40
Pelajaran
Materi Pokok : PANGGILAN DAN PERUTUSAN MURID YESUS menit
Sub Materi : CARA HIDUP MURID YESUS.
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan dan model pembelajaran dengan menggunakan Saintifik dan kateketis, peserta didik mampu :
☺ Menyebutkan cara hidup murid Yesus yang pertama berdasarkan Kitab Suci.
☺ Menjelaskan beberapa alasan mengapa Jemaat Perdana disukai banyak orang.
☺ Menjelaskan hal – hal yang dibutuhkan dalam Persekutuan
☺ Membandingkan kehidupan Jemaat Perdana dengan kehidupan jemaat/Gereja saat ini.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (Religius)
 Pembiasaan membaca (Literasi) serta Siswa diajak menyanikan lagu nasional, daerah (Nasionalisme)
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari sambil mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan Guru menjelaskan tujuan pembelajaran serta
menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Mengamati  Sebelum masing-masing kelompok melaporkan hasil pengamatan atau wawancara yang sudah ditugaskan
seminggu sebelumnya. Maka guru memberi pengantar secara singkat: Manusia pada hakikatnya adalah
makhluk sosial. Makhluk yang memiliki kebutuhan dasar menjalin relasi dengan sesamanya. Mereka memiliki
kebutuhan untuk membentuk suatu kelompok atau komunitas. Demikian juga halnya dengan para murid Yesus.
Mereka membentuk persekutuan umat beriman yang disebut Gereja. Untuk mendapatkan gambaran yang jelas,
kita akan mendengarkan laporan dari masing-masing kelompok berdasarkan pengamatan yang telah mereka
lakukan.
 Guru meminta setiap kelompok memaparkan hasilnya, kelompok lain bersama guru mencatat hal-hal yang
dianggap penting.
 Setelah selesai laporan, guru dapat meminta peserta didik menceritakan pengalamannya dalam
keikutsertaannya dalam kehidupan menggereja, sehingga semakin memperkaya pengetahuan dan pengalaman
mereka mengenai cara hidup dalam kelompok atau persekutuan.
Menanya  Menyampaikan pertanyaan sehubungan dengan makna yang dihayati sebagai murid Yesus
 Menyampaikan pertanyaan sehubungan dengan cara hidup murid Yesus
Mengeksplorasi/  Mencari bacaan Kitab Suci yang menceritakan tentang cara hidup gereja perdana
mencoba/  Guru meminta para peserta didik untuk menyimak dan membaca perikop Kitab Suci berikut : Kisah 4:32-37,
mengumpulkan data Kisah 2:41-47
atau informasi  Mencari data tentang kehidupan umat di jaman sekarang
Mengasosiasi/  Guru menegaskan kembali agar peserta didik untuk membaca kembali secara cermat.
mengolah data atau  Kemudian guru meminta peserta didik dalam masuk dalam kelompok yang sama dengan kelompok tugas
informasi minggu yang lalu, setiap kelompok mendalami perikop Kitab Suci tersebut, dengan bantuan pertanyaan
 Membandingkan ciri hidup gereja perdana dengan ciri hidup gereja saat ini
 Menyimpulkan bahwa ciri hidup gereja perdana masih dilaksanakan oleh jemaat sekarang.
Komunikasi Setelah selesai diskusi tiap kelompok memaparkan hasilnya. Peserta didik yang lain diminta menanggapi dengan
memberikan komentar ataupun pertanyaan
c. Kegiatan penutup
☺ Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
☺ Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
☺ Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam
kelompok dan Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
☺ Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya..

Onohada, Juli 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NOVERIUS MENDROFA,S.Pd ERNI SEPRINAWATI WARUWU, S.Ag


NIP. 19871108 201101 1 006 NIP. 19801409 201001 1 021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama : SMP NEGERI 2 HILISERANGKAI Kelas/Semester : VIII / Ganjil


Mata : PA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI Alokasi Waktu : 3 x 40
Pelajaran
Materi Pokok : PANGGILAN DAN PERUTUSAN MURID YESUS menit
Sub Materi : MELAKSANAKAN TUGAS PERUTUSAN SEBAGAI MURID
YESUS.
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan dan model pembelajaran dengan menggunakan Saintifik dan kateketis, peserta didik mampu :
☺ Menjelaskan pengalaman dan perasaan diutus melaksanakan suatu tugas.
☺ Menjelaskan makna tugas pengutusan Yesus kepada murid-murid-Nya menurut Kitab Suci.
☺ Menjelaskan sikap-sikap yang perlu dimiliki para murid Yesus dalam melaksanakantugas perutusan
☺ Mewujudkan tugas perutusan murid Yesus dalam kehidupan sehari-hari
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (Religius)
 Pembiasaan membaca (Literasi) serta Siswa diajak menyanikan lagu nasional, daerah (Nasionalisme)
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari sambil mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan Guru menjelaskan tujuan pembelajaran serta
menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
 Guru mengajak peserta didik untuk menyimak dan membaca kisah berikut ini! ” Simon Orang Zelot “(Disunting
dari buku Kegilaan Orang-Orang Galilea oleh Surip Stanislaus,OFMCap.)
 Guru mengajak peserta didik untuk berdialog mendalami pesan atau makna yang disampaikan oleh cerita
Mengamati
tersebut.
 Guru meminta peserta didik yang memiliki pengalaman diutus (misalnya menjadi duta seni, utusan pelajar,
mewakili lomba dan sebagainya) untuk menceritakan pengalamannya tersebut. Peserta didik yang lain diminta
untuk mendengarkan dengan tenang.
Menanya Peserta didik diminta untuk menanggapi dengan mengajukan pertanyaan dan guru dapat membuat catatan
sebagai bahan peneguhan.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok besar.
 Setiap kelompok diminta untuk untuk membaca kisah panggilan yang terdapat pada teks Kitab Suci berikut :
Perintah Memberitakan Injil (Mat 28:16-20), Yesus Mengutus Tujuh Puluh Murid (Luk 10:1-12),
Mengeksplorasi/  Guru mengajak peserta didik dalam kelompok untuk mendalami isi/pesan teks Kitab Suci tersebut dengan
mencoba/ menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut:
mengumpulkan data a) Mengapa Yesus mengutus murid-murid-Nya?
atau informasi b) Apa isi tugas perutusan tersebut?
c) Situasi apa yang dihadapi oleh para murid?
d) Sebagai murid Yesus, kita semua juga mendapat tugas perutusan, bagaimana cara mewujudkan tugas
perutusan tersebut dalam hidup sehari-hari?
 Mencari data tentang kehidupan umat di jaman sekarang
Mengasosiasi/  Merumuskan isi tugas murid Yesus berdasarkan Kitab Suci
mengolah data atau  Merumuskan hal-hal pokok yang perlu dibangun dalam diri agar dapat melaksanakan tugas perutusan sebagai
informasi murid Yesus dalam situasi sekarang.
Komunikasi Setelah diskusi selesai, guru meminta masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya. Kelompok lain
dapat memberi tanggapan berupa pertanyaan atau komentar.
c. Kegiatan penutup
☺ Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
☺ Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
☺ Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam
kelompok dan Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
☺ Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya..

Onohada, Juli 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NOVERIUS MENDROFA,S.Pd ERNI SEPRINAWATI WARUWU, S.Ag


NIP. 19871108 201101 1 006 NIP. 19801409 201001 1 021
