Anda di halaman 1dari 13

UPTD SMP N 3 Sungailiat

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA BUDDHA DAN BP


MODUL AJAR
Sekolah : UPTD SMP Negeri 3 Sungailiat
Mata Siswaan : Pendidikan Agama Buddha dan BP
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Topik : Agama Buddha dan keragaman Budaya Indonesia
Alokasi Waktu : 9 JP (3 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning dan diskusi kelompok siswa dapat:

a. Mengidentifikasi peninggalan budaya Buddhis di Indonesia berdasarkan karakteristik yang


diamati.
b. Mengenal sejarah singkat agama Buddha di Indonesia berdasarkan pemahaman yang di
dapatkan.
c. Mengenal tokoh-tokoh penyokong agama Buddha Indonesia.
d. Meneladan sifat dan sikap tokoh- tokoh penyokong agama Buddha Indonesia
menggunakan bahasa sendiri.

B. PROFIL SISWA PANCASILA :


1. Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa dan Berakhlak Mulia
Observasi terhadap berbagai makhluk hidup di lingkungan sekitar, diharapkan membangun jiwa
religius. Siswa menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan terdekatnya sebagai upaya menjaga
Bumi agar senantiasa nyaman untuk ditinggali generasi berikutnya.
2. Gotong Royong
Siswa terampil untuk bekerja sama dan melakukan koordinasi demi mencapai tujuan bersama.

C. KEMAMPUAN PRASYARAT :
1. Siswa mengenal sejarah agama Buddha
2. Siswa memahami keragaman budaya buddhis di indonesia

D. SARANA DAN PRASARANA:


1. Buku siswa
2. Alat tulis
3. Lembar Kerja Siswa
4. Video dan PPT sejarah agama Buddha dan keragaman budaya di indonesia

E. TARGET SISWA : Siswa kelas VII

F. MODEL PEMBELAJARAN : Discovery Learning


G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
PERTEMUAN 1

a. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Melakukan salam pembuka “Namo Buddhaya/Namo Amithofo” memanjatkan rasa syukur kepada
Tuhan (KSE)
2. Meminta ketua kelas memimpin do’a Namaskhara Gatta.
3. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
4. Mengajak siswa untuk melaksanakan gerakan kebersihan di sekitar lingkungan tempat
duduk
5. Membuat kesepakatan belajar di kelas

Sunarsih, S.Ag
UPTD SMP N 3 Sungailiat

Apersepsi

Guru membimbing siswa untuk mengingat pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dengan
memberikan soal menjodohkan yang sudah disiapkan guru tentang beberapa istilah dan pengertiannya
terkait agama Buddha dan keragaman budaya di indonesia.

Motivasi

1. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Menjelaskan mekanisme penilaian dalam pembelajaran
4. Menjelaskan manfaat mempelajari materi agama Buddha dan keragaman budaya di indonesia

b. Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan PPT dan video agama Buddha dan keragaman budaya di indonesia.

https://www.youtube.com/watch?v=VqKagmT_dWI (Keragaman Budaya Indonesia)


https://www.youtube.com/watch?v=wApbEVYaIbw&t=165s (Agama Buddha dan Keragaman
Budaya di Indonesia)

Guru memberikan pertanyaan pemantik seperti berikut.

(1) Apakah yang kalian ketahui tentang keragaman budaya di Indonesia?

(2) Menurut kalian apa yang membedakan agama Buddha yang berkembang di indonesia masa
kerajaan dan sekarang?

(3) Sebutkan manfaat apa saja yang diperoleh setelah melihat video keragaman budaya di Indonesia !

(4) Bagaimana caranya menjaga keragaman budaya indonesia agar tetap terjaga?

2. Guru Membagikan LKS kepada siswa.


3. Siswa berkelompok untuk berdiskusi mengolah data dan melakukan literasi dari sumber lain untuk
memperkuat hasil diskusi.
4. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi melalui buku pegangan siswa dan bahan
ajar
5. Guru memberikan kesempatan kepada satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Kelompok lainnya dapat memberikan tanggapan jika terdapat perbedaan.
6. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang siswaan hari ini.

c. Penutup

1. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait materi keragaman budaya di Indonsia dan
mengenal sejarah agama buddha yang baru saja dibahas.
2. Merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.
3. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan relevan) kepada
individu/kelompok yang kinerjanya baik.
4. Memberikan informasi tugas yang harus dikerjakan siswa di rumah berkaitan dengan materi
selanjutnya yaitu meneladan penyokong buddha dan tokoh agama buddha. Tugas dibuat
sesuai dengan minat siswa (membuat kerangka berpikir/mapping atau membuat biografi tokoh
penyokong Buddha secara manual atau digital)

Sunarsih, S.Ag
UPTD SMP N 3 Sungailiat

5. Memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.


6. Mengingatkan seluruh siswa untuk menjaga kebersihan lingkungan di sekitar kelas.
7. Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa bersama dengan membaca “Namaskhara Gatta”.
8. Mengucapkan salam penutup “Namo Buddhaya”

PERTEMUAN 2

a. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi
1. Melakukan salam pembuka “Namo Buddhaya/Namo Amithofo” memanjatkan rasa syukur kepada
Tuhan (KSE)
2. Meminta ketua kelas memimpin do’a Namaskhara Gatta.
3. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
4. Mengajak siswa untuk melaksanakan gerakan kebersihan di sekitar lingkungan tempat duduk.
5. Mengulang atau mengingatkan kesepakatan belajar di kelas
Apersepsi

Guru membimbing siswa untuk mengingat pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dengan
memberikan soal menjodohkan yang sudah disiapkan guru tentang beberapa istilah dan pengertiannya
terkait penyokong B uddha dan tokoh agama Buddha.

Motivasi

1. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Menjelaskan mekanisme penilaian dalam pembelajaran
4. Menjelaskan manfaat mempelajari materi penyokong B uddha dan tokoh agama Buddha.

b. Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan PPT dan video penyokong B uddha dan tokoh agama Buddha.

https://www.youtube.com/watch?v=EcWlV7xR3uk&t=6s (Raja Bimbisara dan Buddha)


https://www.youtube.com/watch?v=9DmJ_wqdDjc&t=36s (Raja Bimbisara menjadi pendukung
Buddha)

Guru memberikan pertanyaan pemantik seperti berikut.

(1) Apakah yang kalian ketahui tentang penyokong B uddha dan tokoh agama Buddha?

(2) Menurut kalian apa yang membedakan penyokong B uddha dan tokoh agama Buddha
dalam perkembangan agama Buddha di Indonesia?

(3) Sebutkan manfaat apa saja yang diperoleh setelah melihat video penyokong B uddha dan
tokoh agama Buddha!

(4) Bagaimana caranya meneladan sifat luhur penyokong B uddha dan tokoh agama Buddha?

2. Guru Membagikan LKS kepada siswa.


3. Siswa berkelompok untuk berdiskusi mengolah data dan melakukan literasi dari sumber lain untuk
memperkuat hasil diskusi.

Sunarsih, S.Ag
UPTD SMP N 3 Sungailiat

4. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi melalui buku pegangan siswa dan bahan
ajar
5. Guru memberikan kesempatan kepada satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Kelompok lainnya dapat memberikan tanggapan jika terdapat perbedaan.
6. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang siswaan hari ini.

c. Penutup

1. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait materi penyokong B uddha dan tokoh agama
Buddha yang baru saja dibahas.
2. Merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.
3. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan relevan) kepada
individu/kelompok yang kinerjanya baik.
4. Memberikan informasi tugas yang harus dikerjakan siswa di rumah berkaitan dengan materi
selanjutnya yaitu Keragaman Budaya Buddhis di Indonesia. Tugas dibuat sesuai dengan minat
siswa (membuat kerangka berpikir/mapping keragaman budaya Buddhis di Indonesai secara manual
atau digital)
5. Memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Mengingatkan seluruh siswa untuk menjaga kebersihan lingkungan di sekitar kelas.
7. Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa bersama dengan membaca “Namaskhara Gatta”.
8. Mengucapkan salam penutup “Namo Buddhaya”

PERTEMUAN 3

a. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi
1. Melakukan salam pembuka “Namo Buddhaya/Namo Amithofo” memanjatkan rasa syukur kepada
Tuhan (KSE)
2. Meminta ketua kelas memimpin do’a Namaskhara Gatta.
3. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
4. Mengajak siswa untuk melaksanakan gerakan kebersihan di sekitar lingkungan tempat duduk.
5. Mengulang atau mengingatkan kesepakatan belajar di kelas
Apersepsi

Guru membimbing siswa untuk mengingat pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dengan
memberikan soal menjodohkan yang sudah disiapkan guru tentang beberapa istilah dan pengertiannya
terkait Keragaman Budaya Buddhis di Indonesia.

Motivasi

1. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Menjelaskan mekanisme penilaian dalam pembelajaran
4. Menjelaskan manfaat mempelajari materi keragaman budaya buddhis di indonesia.

Sunarsih, S.Ag
UPTD SMP N 3 Sungailiat

b. Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan PPT dan gambar keragaman budaya Buddhis di indonesia.

Guru memberikan pertanyaan pemantik seperti berikut.

(1) Apakah yang kalian ketahui tentang budaya Buddhis yang berkembang di masyarakat?

(2) Menurut kalian apakah sejarah barangsai yang berkembang di masyarakat adalah murni budaya
atau ada nilai-nilai Buddhis didalamnya?

(3) Sebutkan manfaat mempelajari nilai-nilai Buddhis melaui tradisi atau budaya!

(4) Bagaimana caranya mengenali keragaman Budaya Buddhis yang berkembang di lingkunganmu?

2. Guru Membagikan LKS kepada siswa.


3. Siswa berkelompok untuk berdiskusi mengolah data dan melakukan literasi dari sumber lain untuk
memperkuat hasil diskusi.
4. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi melalui buku pegangan siswa dan bahan
ajar
5. Guru memberikan kesempatan kepada satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Kelompok lainnya dapat memberikan tanggapan jika terdapat perbedaan.
6. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang siswaan hari ini.

c. Penutup

1. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait materi keragaman budaya Buddhis di Indonesia
yang baru saja dibahas.
2. Merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.
3. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan relevan) kepada
individu/kelompok yang kinerjanya baik.
4. Memberikan informasi tugas yang harus dikerjakan siswa di rumah berkaitan dengan materi
selanjutnya yaitu Tripitaka Pedoman Hidupku. Tugas dibuat sesuai dengan minat siswa
(membuat kerangka berpikir/mapping sejarah Tripita atau membuat skema Tripitaka secara manual
atau digital)
5. Memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Mengingatkan seluruh siswa untuk menjaga kebersihan lingkungan di sekitar kelas.
7. Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa bersama dengan membaca “Namaskhara Gatta”.
8. Mengucapkan salam penutup “Namo Buddhaya”

Sunarsih, S.Ag
UPTD SMP N 3 Sungailiat

H. ASESMEN

- Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)

- Asesmen selama proses pembelajaran ( formatif)

I. REFLEKSI
Refleksi dilakukan dengan memberikan emoticon terkait dengan perasaan siswa setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.

Mengetahui, Sungailiat, Juli 2022


Kepala UPTD SMP N 3 Sungailiat Guru Pendidikan Agama Buddha dan BP

ANDRIANA MARSIANTI, S. Pd SUNARSIH, S.Ag


NIP. 196906061997032006 NIP. 198706242010012005

Sunarsih, S.Ag
UPTD SMP N 3 Sungailiat

LAMPIRAN

LKS 1
“SEJARAH AGAMA BUDDHA”
Nama Siswa :
1. ______________________________
2. ______________________________
3. ______________________________

A. Tujuan :

1. Mengidentifikasi peninggalan budaya Buddhis di Indonesia berdasarkan karakteristik yang diamati.


2. Menerima dan dapat menunjukkan apa saja yang termasuk peninggalan sejarah agama Buddha
di Inonesia.

B. Alat dan Bahan :

Gambar peninggalan budaya Buddhis di Indonesia

C. Petunjuk Kegiatan :

1. Amatilah gambar peninggalan budaya Buddhis di Indonesia yang telah dibagikan guru!

2. Jawablah pertanyaan sesuai dengan hasil pengamatan terhadap gambar peninggalan budaya
Buddhis di Indonesia!

D. Hasil Pengamatan

1. Bagaimana cara menghargai sejarah agama Buddha?


........................................................................................................................................
2. Apa saja contoh peninggalan kerajaan kalingga dan sriwijaya?
........................................................................................................................................
3. Apa saja contoh peninggalan kerajaan mataram kuno dan majapahit?
........................................................................................................................................
4. Bagaimana sikap kalian setelah mengetahui sejarah agama Buddha di Indonesia?
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
5. Berikan contoh aktivitas kalian dalam kehidupan sehari- hari untuk menjaga
kelestarian sejarah agama Buddha di Indonesia!
........................................................................................................................................

LAMPIRAN

Sunarsih, S.Ag
UPTD SMP N 3 Sungailiat

LKS 2
“PENYOKONG BUDDHA DAN TOKOH
AGAMA BUDDHA”
Nama Siswa :
1. ______________________________
2. ______________________________
3. ______________________________

A. Tujuan :

1. Mengenal tokoh-tokoh penyokong agama Buddha.


2. Meneladan sifat dan sikap tokoh-tokoh penyokong agama Buddha Indonesia.

B. Alat dan Bahan :

Gambar tokoh-tokoh penyokong agama Buddha

C. Petunjuk Kegiatan :

1. Amatilah gambar tokoh-tokoh penyokong agama Buddha Indonesia yang telah dibagikan guru!

2. Jawablah pertanyaan sesuai dengan hasil pengamatan terhadap gambar tokoh-tokoh penyokong
agama Buddha Indonesia!

D. Hasil Pengamatan

1. Bagaimanakah pendapat kalian tentang penyokong Buddha dan tokoh-tokoh


agama Buddha dalam mendukung perkembangan agama Buddha Indonesia?
........................................................................................................................................
2. Apa saja contoh Aktivitas yang akan kalian lakukan sebagai wujud meneladan
para tokoh penyokong agama Buddha?
........................................................................................................................................
3. Apa saja contoh lagu ciptaan bhikkhu Girirakkhito untuk mengenalkan ajaran Buddha
melalui syair?
........................................................................................................................................
4. Bagaimanakah cara kalian dalam meneladan tokoh-tokoh agama Buddha
yang mendukung perkembangan agama Buddha di Indonesia?
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

LAMPIRAN

Sunarsih, S.Ag
UPTD SMP N 3 Sungailiat

LKS 3
“PENYOKONG BUDDHA DAN TOKOH
AGAMA BUDDHA”
Nama Siswa :
1. ______________________________

2. ______________________________

3. ___________________________

A. Tujuan :

1. Mengenal keragaman budaya Buddhis di Indonesia.


2. Menunjukkan peransertanya melalui tindakan nyata dalam upaya melestarikan budaya
Buddhis di Indonesia.

B. Alat dan Bahan :

Gambar Keragaman Budaya Buddhis di Indonesia

C. Petunjuk Kegiatan :

1. Amatilah gambar Keragaman Budaya Buddhis di Indonesia yang telah dibagikan guru!

2. Jawablah pertanyaan sesuai dengan hasil pengamatan terhadap gambar Keragaman Budaya
Buddhis di Indonesia!

D. Hasil Pengamatan

1. Bagaimanakah kalian menunjukkan rasa syukur terhadap keragaman dan


peninggalan budaya Buddhis yang merupakan warisan luhur bangsa
Indonesia?
........................................................................................................................................
2. Berikan contoh tindakan nyata kalian yang mencerminkan sikap
menghargai keberagaman budaya Buddhis?
........................................................................................................................................
3. Apa yang akan kalian dilakukan untuk melestarikan budaya Buddhis di
Indonesia?
........................................................................................................................................
4. Bagaimana sikap kalian jika ada budaya asing masuk di kalangan umat
Buddha Indonesia?
........................................................................................................................................

Sunarsih, S.Ag
UPTD SMP N 3 Sungailiat

PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen : Lembar Jurnal
c. Instrumen :
No Tanggal Nama Siswa Catatan Sikap Tindak lanjut
1
2
3
4
 Kolom catatan sikap ditulis sikap menonjol (baik/ kurang baik) yang dilakukan peserta didik selama
kegiatan pembelajaran.
 Kolom tindaklanjut ditulis tindakan yang dilakukan guru sebagai respon atas sikap yang ditunjukkan
oleh peserta didik.

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen : Lembar Jurnal
c. Contoh Instrumen :
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek Sikap Rubrik
1 Percaya Diri 1. sama sekali tidak percaya diri dalam mengungkapkan
pendapat, dalam mengerjakan tugas, maupun
mempresentasikan hasil kerja di depan kelas.
2. menunjukkan ada sedikit percaya diri dalam
mengungkapkan pendapat, dalam mengerjakan tugas,
maupun mempresentasikan hasil kerja di depan kelas.
3. menunjukkan percaya diri dalam mengungkapkan pendapat,
dalam mengerjakan tugas, maupun mempresentasikan hasil
kerja di depan kelas secara konsisten.
2 Kerja Sama 1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas sehingga tugasnya tidak selesai dan tidak aktif
berdiskusi dalam kelompok.
2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya terbaiknya tetapi aktif berdiskusi
dalam kelompok
3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
bisa dilakukan dan aktif berdiskusi dalam kelompok.
3 Tanggung jawab 1. Menyelesaikan tugas tetapi melebihi batas waktu dan tidak
lengkap.
2. Menyelesaikan tugas tetapi melebihi batas waktu dan
lengkap
3. Menyelesaikan tugas tepat waktu dan lengkap

Sunarsih, S.Ag
UPTD SMP N 3 Sungailiat

Lembar Penilaian Sikap-Observasi pada Kegiatan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha dan BP


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi : Agama Buddha dan Keragaman Budaya di Indonesia

Aspek yang Dinilai


Percaya Tanggung
No Nama Kerja sama Nilai Ket
diri jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
...

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
skor maksimal

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20-4,00 (80-100)


Baik : apabila memperoleh skor 2,80-3,19 (70-79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2,40-2,79 (60-69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 2,40 (kurang dari 60)

Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian Kinerja

No. Aspek Indikator Skor Rubrik


1 Membaca Literasi 1. Tenang 4 Empat indikator terpenuhi
2. Tepat waktu 3 Tiga indikator terpenuhi
3. Sesuai dengan materi 2 Dua indikator terpenuhi
4. Sesuai dengan halaman yang 1 Satu indikator terpenuhi
ditentukan
2 Mengolah Data 1. Data lengkap 4 Empat indikator terpenuhi
2. Mengolah data dengan jujur 3 Tiga indikator terpenuhi
3. Mengolah data secara 2 Dua indikator terpenuhi
berkelompok
4. Data diperoleh dari 1 Satu indikator terpenuhi
pengamatan kelompok
3 Mengkomunikasi 1. Menjelaskan dengan suara 4 Empat indikator terpenuhi
kan Data jelas
2. Menjelaskan dengan 3 Tiga indikator terpenuhi
sistematis
3. Sesuai Materi yang dipelajari 2 Dua indikator terpenuhi
4. Konsep yang pelajari benar 1 Satu indikator terpenuhi

Sunarsih, S.Ag
UPTD SMP N 3 Sungailiat

Lembar Observasi Penilaian Kinerja

Petunjuk Penilaian Kinerja :


1. Aspek kinerja dinilai dengan skor:
4 = jika empat indikator terpenuhi
3 = jika tiga indikator terpenuhi
2 = jika dua indikator terpenuhi
1 = jika satu indikator terpenuhi
2. Jumlah skor = jumlah dari skor seluruh aspek
3. Skor kinerja = jumlah skor dibagi jumlah skor maksimal seluruh aspek kinerja

Aspek Kinerja
No Nama Siswa yang Dinilai Jumlah Skor Skor Kinerja
M MD MKD
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan :
• M : Membaca
• MD : Mengolah Data
• MKD : Mengkomunikasikan Dat

Sunarsih, S.Ag
UPTD SMP N 3 Sungailiat

Refleksi Peserta Didik

Berilah tanda centang () pada kolom emotion yang menwakili jawabnmu.

Pada pembelajaran Agama Buddha dan Keragaman


No
Budaya di Indonesia (Sudah Bisa) (Masih Perlu
Belajar Lagi)
Memahami sejarah singkat agama Buddha di
1.
Indonesia.

Saya dapat mengindentifikasi sejarah singkat


2.
agama Buddha di Indonesia.
Menerima dan dapat menunjukkan apa saja
3. yang termasuk peninggalan sejarah agama
Buddha di Inonesia.
Saya dapat mengidentifikasi mengenal tokoh-tokoh
4.
penyokong agama Buddha.

Saya dapat meneladan sifat dan sikap tokoh-


5.
tokoh penyokong agama Buddha Indonesia

Saya dapat memahami keragaman budaya Buddhis


6
di Indonesia

Saya dapat mengenal keragaman budaya Buddhis


7
di Indonesia
Saya dapat menunjukkan peransertanya melalui
8 tindakan nyata dalam upaya melestarikan
budaya Buddhis di Indonesia
Saya dapat menguraikan keragaman budaya Buddhis di
9
Indonesia.
Saya dapat memberikan contoh melalui tindakan
10 nyata dalam upaya melestarikan budaya
Buddhis di Indonesia.

Sunarsih, S.Ag
