Anda di halaman 1dari 39

KURIKULUM MERDEKA

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN


(RPPM)
KELOMPOK A – SEMESTER 1

TK / PAUD : ______________________________
Guru Kelompok : ______________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Sekolah Asyik


Subtopik : Ayo Berkenalan
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1/1

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak membiasakan diri berperilaku baik dan bersyukur kepada Tuhan
2. Anak dapat mengembangkan kepercayaan diri anak ketika berada dilingkungan baru
3. Anak dapat mengidentifikasi dan mendemonstrasikan pengetahuan keterampilan interaksi sosial
dasar, seperti memperkenalkan diri, menyapa orang lain, dan memulai percakapan.
4. Anak dapat mendemonstrasikan kemampuan mengungkapkan diri secara lisan dengan santun dan
tepat.
5. Anak dapat mengenali dan menanggapi isyarat verbal dari teman sebaya dan orang dewasa
dengan cara yang tepat.
6. Anak dapat mengidentifikasi persamaan dan perbedaan antara dirinya dan orang lain.
7. Anak dapat mengidentifikasi cara yang tepat untuk tidak setuju dengan orang lain dengan cara
yang sopan dan hormat.
8. Anak dapat mendemonstrasikan kemampuan mengenali dan menanggapi perasaan dan emosi
orang lain.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Ayo kenalkan Bermain Ini ayah dan Anak berani Mendiskusikan Membuat
K dirimu 'Berebut Kata' ibuku berkenalan dan tentang playdough,
(menyebutkan menyebutkan makanan bentuk
eg
nama teman rumahnya ada di favorit yang keluarga
iat dengan cepat) mana dibawa anak- (dari bahan
an anak dari alam)
rumah
Al Video Flashcard, foto Kertas -Lidi, korek api, Bekal Playdough,
at edukasi, buku teman konstruksi, lilin, kertas HVS kesukaan bahan
cerita pensil, gunting, lepasan
da
lem, - Batu,
n perlengkapan ranting
B menggambar kayu, biji
ah jagung,
an kerang
D. Refleksi Guru
Guru memastikan bahwa anak diberi kesempatan untuk berkenalan secara intuitif dengan menggunakan
keterampilan sosial dan bahasa. Guru juga menggunakan media visual untuk membantu murid memahami
tema berkenalan dengan menggunakan gambar dan contoh yang sesuai. Guru juga menggunakan metode
bermain untuk memungkinkan murid mengembangkan keterampilan sosial yang dibutuhkan untuk
berkenalan.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Sekolah Asyik


Subtopik : Bekerja Sama
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1/2

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat membawa suasana yang bersemangat dalam lingkungan belajar bagi dirinya.
2. Anak dapat mengembangkan kesadaran akan peran dan tanggung jawab individu dalam tim.
3. Anak berpartisipasi dalam kegiatan dan meningkatkan budaya kerja sama sejak dini.
4. Kembangkan pemahaman tentang konsep kerja sama tim dan kepentingannya. Menanamkan
kejujuran dan kasih sayang.
5. Anak dapat mengembangkan keterampilan komunikasi dan negosiasi.
6. Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak.
7. Anak dapat menembangkan pemahaman tentang pentingnya bekerja sama untuk mencapai tujuan
bersama.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Mendiskusikan Membersihkan Bermain Bermain Kegiatan Bermain
ide-ide kegiatan ruangan kelas angka mengoper motoric kasar peran
K hari ini bersama Mengelompokkan bola dan berbagi meniru
eg anak, alat-alat Berjalan serta bekerja adegan
iat mengajarkan berdasarkan mengikuti Puzzle sama atau cerita
an pentingnya fungsinya arahanku Kelompok permainan yang ada
bekerja sama bola dalam
buku
Al Buku cerita, perlengkapan Ruang kelas/ Bola Bola APE
at balok kayu/ lego, kebersihan halaman puzzle balon/bola pendukung
bahan daur sekolah plastik/bola lainnya
da
ulang, loose part Kursi, balon
n atau yang
B lainnya
ah
an

D. Refleksi Guru
Guru dapat menggunakan cerita dan drama untuk mempromosikan nilai-nilai bekerja sama. Dengan
menggunakan berbagai strategi pembelajaran yang inovatif, guru dapat mempromosikan nilai bekerja
sama kepada anak-anak. Dengan cara ini, guru dapat membantu anak-anak untuk mengembangkan
keterampilan bekerja sama yang penting.
Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Indonesiaku
Subtopik : Aku Anak PHBS
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1/3

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri sebagai
bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa
2. Anak dapat memahami pentingnya kebersihan dan kehigienisan.
3. Anak mengenal berbagai cara menjaga kebersihan dan kehigienisan diri dan lingkungan sekitar.
4. Menanamkan kebiasaan merawat kebersihan dan kehigienisan diri dan lingkungan sekitar.
5. Anak dapat mengeksplorasi berbagai cara untuk menjaga kebersihan lingkungan.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Mendiskusikan Menebak Praktik Mengajarkan Bermain wadah Hafalan doa
ide-ide kegiatan makanan menyikat gigi anak mencuci sensorik masuk dan
K hari ini bersama dengan mata dan tangan sebelum rambut:anak- keluar toilet
anak ditutup/ pemeriksaan makan anak akan Menjaga
eg
Menebak benda tertutup gigi oleh tenaga -Membuat belajar cara kebersihan
iat atau orang Kesehatan bentuk jari bagaimana lingkungan
an dengan mata Kerajinan tangan dengan mereka
ditutup/tertutup membuat mulut cara menjiplak membersihkan
dan gigi rambut.
Al Buku cerita, tanah liat/ -Sikat gigi, - Sabun, air air hangat, - Doa masuk
at panduan PHBS, plastisin/ pasta gigi, gelas -Kertas sampo, dan keluar
da Kain penutup playdough untuk wadah konstruksi, kondisioner, dan toilet
mata, suara yang air untuk pensil, gunting waslap -
n
diperdengarkan berkumur Perlengkapan
B -kertas kebersihan
ah konstruksi
an

D. Refleksi Guru
Dengan mengajarkan kepada anak-anak tentang pentingnya menjaga kebersihan, guru dapat membantu
mereka untuk membangun kesadaran dan menumbuhkan sikap positif terhadap kebersihan. Dengan
menggunakan pendekatan ini, guru dapat mengajarkan keterampilan yang diperlukan untuk menjaga
kebersihan dan menumbuhkan kesadaran tentang pentingnya menjaga kebersihan. Selain itu, tema ini
juga dapat membantu anak-anak untuk berbicara tentang pentingnya menjaga kebersihan dan bagaimana
hal itu dapat membantu kesehatan mereka dan kesehatan lingkungan.
Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Indonesiaku
Subtopik : Negaraku
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1/4

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mengenal agama yang dianutnya
2. Anak dapat menjaga kebersihan diri dan lingkungan
3. Anak dapat membentuk kesadaran politik dan sosial yang tepat.
4. Anak dapat membentuk jiwa yang berprestasi dan bertanggung jawab.
5. Anak dapat meningkatkan penguasaan ideologi negara.
6. Anak dapat meningkatkan rasa bangga dan kesetiaan terhadap negara.
7. Menstimulasi anak agar dapat mengasah keterampilan berpikir logis, kritis, dan kreatif.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Mendiskusikan Membuat alat Menirukan Mengelompokkan Membuat Senam
ide-ide kegiatan musik dari kembali isi bendera Indonesia kerajinan alat bendera
K hari ini bersama barang bekas Pancasila sesuai jumlah yang music marakas merah putih
eg anak Menghitung Menghias diminta dari botol bekas Memainkan
iat Mencari jumlah gambar padi peran sesuai
an bendera lambang dan kapas yang ada di
Indonesia negara buku cerita

Al Buku cerita, Limbah bekas - -Bendera merah 2 buah botol -Audio


at APE (botol bekas, Membunyikan putih, wadah yakult, beras player
kaleng bekas, Pancasila Lagu yang secukupnya, gerakan
da
tutup botol, -Bola kapas, diperdengarkan kertas senam
n kardus bekas biji-bijian untuk bernyanyi warna/kerats -Buku cerita
B dan lainnya) atau yang origami, double
ah lainnya tape, crayon,
an gunting

D. Refleksi Guru
Guru memberikan contoh bagaimana anak-anak dapat menghargai dan menghormati perbedaan budaya
dan kebudayaan di negara mereka. Dengan demikian, anak-anak akan mendapatkan pemahaman yang
lebih baik tentang Negaraku, dan guru dapat membantu anak-anak mengembangkan rasa kasih sayang
dan cinta terhadap Negara mereka.
Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Indonesiaku
Subtopik : Kebinekaan
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1/5

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat belajar tentang cara mengucapkan salam dengan menggunakan bahasa yang berbeda
2. Menstimulasi anak agar dapat membangun rasa saling menghargai dan menghormati perbedaan.
3. Mengembangkan pemahaman anak tentang keragaman dan penerimaan perbedaan
4. Mengembangkan pemahaman anak tentang pentingnya menghargai perbedaan.
5. Anak akan mengembangkan pemahaman tentang keanekaragaman budaya dengan
mengeksplorasi budaya dan tradisi yang berbeda.
6. Anak dapat memahami berbagai rumah adat yang ada di Indonesia beserta daerah asalnya.
7. Anak akan menunjukkan pemahaman tentang berbagai budaya serta persamaan dan
perbedaannya.
8. Memperkenalkan makanan tradisional di Indonesia kepada anak, dan membantu mereka
memahami pentingnya kebiasaan makan yang sehat.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Menanamkan Mengenalkan Membuat seni Membuat Membuat Membuat
jiwa perbedaan lukis dengan karya seni kerajinan alat kue klepon
K kebinekaan kepada anak menggunakan rumah adat music bersama
eg pada anak dengan kegiatan teknik pendulum dari batang harmonica dari
iat pencocokan korek api stik es
an gambar

Puzzle, buku Gambar dengan Tali, gelas Kertas HVS, 2 batang stik Tepung
Al cerita warna kertas plastik, peniti batang korek es, kertas, ketan,
at yang berbeda, untuk melubangi api, lem karet nasi, pewarna
da kertas warna- gelas, cat warna, sedotan makanan
n warni kertas HVS potong kurang lainnya, gula
B lebih 2-3 cm, merah,
ah dan gunting kelapa, alat-
an alat memasak

D. Refleksi Guru
Guru memfasilitasi anak untuk memahami, menghargai, dan menghormati perbedaan dan kesamaan.
Guru membantu anak untuk mengembangkan wawasan dan pemahaman tentang kebinekaan melalui
pendekatan keterampilan sosial, pendekatan konstruktivistik, dan pendekatan bermain. Guru juga
menggunakan metode pengajaran yang kontekstual dan menciptakan suasana yang aman dan terbuka
untuk dialog tentang topik ini.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Indonesiaku
Subtopik : Pahlawan
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1/6

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mengucapkan doa sebelum dan sesudah selesai aktivitas
2. Mendorong anak untuk belajar tentang pahlawan dan kontribusinya bagi bangsa
3. Anak dapat melakukan literasi tentang pahlawan Nasional, lokal di Semarang
4. Anak dapat bercerita tentang siapa itu pahlawan sebenarnya
5. Anak-anak akan dapat memperoleh pengetahuan tentang Jendral Ahmad Yani, kehidupannya, dan
kontribusinya bagi Indonesia
6. Anak mengetahui H. Mutahar (H. Husain Mutahar) adalah pencipta lagu hari merdeka
7. Anak mampu mengungkapkan rasa terima kasih kepada ibu sendiri
8. Anak mampu mengidentifikasi peran mereka dalam melestarikan lingkungan dan menjadi
pahlawan lingkungan.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Mengenalkan Membuat seni Mengenalkan Membuat Menyusun Mendiskusikan
pahlawan lukis gambar tokoh pencipta kerajinan bentuk geometri tentang
Indonesia Jendral Ahmad lagu bunga dari menjadi bentuk pentingnya
kepada anak Yani dan kemerdekaan tutup botol pahlawan lingkungan dan
K dengan Bendera merah (H. Mutahar) untuk ibu negara (tentara) mengidentifikasi
eg berdiskusi putih dengan cara untuk
iat Kegiatan melindungi
an edukasi anak lingkungan
Tebak Gambar sebagai
H. Mutahar pehlawan

Materi Kertas HVS, Gambar foto H. 5 tutup Kertas dengan Perlengkapan


Al edukasi perlengkapan Mutahar dan botol, lem, gambar bentuk seni, kegiatan
at tentang menggambar para tokoh kertas, geometri, diluar ruangan
da pahlawan (pensi, krayon, pahlawan spidol, guntingm lem,
n dan lainnya) lainnya gunting, dan kertas hvs
Indonesia,
kancing
B gambar
ah pahlawan
an
D. Refleksi Guru
Strategi beragam digunakan untuk meningkatkan motivasi dan minat belajar anak. Guru juga membuat
anak berdiskusi dan bertukar pendapat tentang pahlawan yang membuat mereka berinteraksi dan
membangun keakraban. Guru juga menggunakan bahan gambar dan penjelasan yang jelas untuk
membantu anak memahami topik lebih baik. Dengan cara ini, guru telah berhasil mendapatkan anak
untuk berfokus dan menghargai pahlawan di sekitarnya.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Indonesiaku
Subtopik : P5: Apotek Hidup
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1/7

B. Tujuan Kegiatan
1. Mengenal Tuhan Yang Maha Esa, melalui berbagai makhluk ciptaan-Nya
2. Mengembangkan pemahaman anak tentang cara mengidentifikasi dan menggolongkan jenis
tanaman obat serta mengerti manfaatnya secara umum.
3. Membantu anak mengembangkan keterampilan berpikir kritis dan berkomunikasi tentang cara
menggunakan tanaman obat, khususnya dalam menjaga kesehatan.
4. Membantu anak-anak untuk memahami konsep peran tanaman obat kunyit, jahe, dan kencur
dalam kesehatan.
5. Memberikan pengalaman berinteraksi dengan tanaman obat kunyit, jahe, dan kencur untuk
meningkatkan kemampuan anak-anak dalam mengenal tanaman obat di sekitar mereka.
6. Membantu anak-anak untuk mengembangkan keterampilan sosial, seperti bekerja sama dan
berkomunikasi dengan orang lain.
7. Meningkatkan kemampuan anak-anak dalam memahami keterkaitan antara kesehatan dan
lingkungan, dengan mendiskusikan dan mengidentifikasi manfaat tanaman obat kunyit, jahe, dan
kencur.
8. Meningkatkan keterampilan motorik halus, dengan melakukan aktivitas praktik menanam lidah
buaya
9. Meningkatkan keterampilan bercerita, dengan mempresentasikan tentang tanaman obat lidah
buaya.
10. Membantu anak memahami konsep dasar tentang tanaman obat daun salam dan daun sirih, mulai
dari bagian-bagian tanaman sampai khasiat dan manfaat dari tanaman daun salam dan daun sirih.
11. Memberikan pemahaman tentang pentingnya menjaga kelestarian lingkungan dan menanam
tanaman obat.
12. Memberikan pengetahuan tentang cara menanam, merawat, dan mengelola tanaman obat.
13. Membantu anak untuk mengembangkan perilaku peduli alam dan menjaga kebun sekolah.
14. Membantu anak untuk berlatih menggunakan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat
minuman sehat dari tanaman obat.
15. Membantu anak untuk mengenal cara-cara yang aman dan benar dalam mengolah tanaman obat
menjadi minuman sehat.
C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6

Tanaman Obat Tanaman Obat Tanaman Obat Tanaman Obat Menanam Membuat
Kunyit Lidah Buaya Daun Salam Jeruk Nipis Apotek Hidup Minuman
K Sehat
eg
iat
an

Kunyit,, kertas Lidah buaya, Daun salam, Jeruk nipis, Botol akua Kunyit,
Al HVS, lem, pewarna tusuk gigi, lidi, pisau, cat bekas, pupuk asam
at gunting, makanan cat warna,
warna, yang sudah kandis
da tampah, belnder kertas HVS tercampur (opsional),
n tanah, kunyit, sedikit
B jahe, dan garam,
ah gula,
an kompor

D. Refleksi Guru
Guru menggunakan kegiatan luar ruang, seperti mengunjungi tempat bersejarah atau mengikuti acara-
acara komunitas, sebagai cara lain untuk merayakan kemerdekaan. Dengan cara ini, anak-anak dapat
mendapatkan pengalaman langsung tentang konsep kemerdekaan dan kontribusi yang telah diberikan oleh
generasi sebelumnya. Dengan menggabungkan teori dan praktik, para guru dapat menciptakan
pengalaman belajar yang bermakna dan menyenangkan yang akan menciptakan lingkungan yang
mendukung untuk memahami dan menghormati kemerdekaan.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Indonesiaku
Subtopik : Saat kebakaran
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1/8

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak akan memahami pentingnya keselamatan kebakaran.
2. Anak mampu mengidentifikasi potensi bahaya kebakaran.
3. Anak akan memahami pentingnya memiliki rencana tanggap darurat.
4. Anak dapat mempraktikkan berbagai latihan keselamatan kebakaran.
5. Anak dapat mengidentifikasi apa yang harus dilakukan jika terjadi kebakaran.
6. Anak akan belajar pentingnya tidak bermain-main dengan korek api dan korek api.
7. Anak dapat mengidentifikasi suara alarm asap.
8. Memahami pentingnya keselamatan kebakaran dan konsekuensi dari tidak mengikuti peraturan
keselamatan kebakaran.
9. Anak dapat mendemonstrasikan pemahaman tentang keselamatan kebakaran dengan mengenali
cara menyelamatkan diri jika terjadi kebakaran.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6

Memperkenalkan Membuat Mengidentifikasi Melakukan Mengenalkan Membuat


anak pentingnya kerajinan manfaat dan kegiatan bagian-bagain gambar dan
keselamatan lukisan lima bahaya api pada simulasi mobil mewarnai
K kebakaran dan jari petugas gambar keselamatan kebakaran: keselamatan
eg tidak bermain pemadam bersama anak kebakaran
iat dengan korek api kebakaran menyebutkan yang
an dan melabeli diinstruksikan
bagian-bagain
mobil
kebakaran
Al Video cerita: Kertas HVS, Gambar api alat peraga Kartu flashcard Perlengkapan
at Manfaat dan cat warna, pemadam api bagian-bagian menggambar,
Bahaya Api wadah untuk (topi mobil (kertas HVS,
da
cat warna pemadam api, kebakaran, pensil
n penyemprot gambar mobil warna/krayon
B air, baju kebakaran dan lainnya
ah khusus dan
an lainnya)
D. Refleksi Guru
Anak diajarkan cara-cara mencegah kebakaran, seperti menjaga jarak dengan api, mematikan api saat
tidak digunakan, dan tidak meninggalkan barang-barang yang mudah terbakar. Dengan cara ini, anak-
anak dapat memahami bagaimana untuk mencegah kebakaran dan mempertahankan keselamatan mereka.
Dengan demikian, guru dapat membantu anak-anak untuk mengembangkan pemahaman yang
komprehensif tentang pentingnya menjaga keamanan dari bahaya kebakaran.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Indonesiaku
Subtopik : Saat Banjir
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1/9

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak mengenal Tuhan Yang Maha Esa melalui ciptaannya dan gejala-gejala alam yang terjadi
seperti banjir
2. Untuk meningkatkan pengetahuan anak tentang prosedur keselamatan dan sumber daya saat
banjir
3. Untuk mengembangkan pemahaman anak tentang penyebab banjir
4. Anak mengidentifikasi dan mendiskusikan manfaat dan bahaya air.
5. Anak akan mendemonstrasikan pemahaman tentang pentingnya menggunakan air secara
bertanggung jawab.
6. Memahami pentingnya keselamatan saat terjadi banjir
7. Mengidentifikasi langkah-langkah yang harus diambil untuk menyelamatkan diri saat terjadi
banjir
8. Mengidentifikasi pentingnya drainase air yang tepat dan konsekuensinya jika tidak dilakukan
dengan benar.
9. Pelajari langkah-langkah keamanan air untuk melindungi diri dan rumah dari banjir.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Mengenalkan Mengenalkan Mengenalkan Mengenalkan Menanam pohon Melakukan
K kepada anak kepada anka konsep Langkah- dan tanaman di eksperimen
tentang apa tentang pencemaran langkan untuk kebun sekolah, dan membuat
eg
yang harus penyebab air, manfaat menyelamatkan mendemonstrasika drainase air
ia dilakukan banjir dan bahaya air diri saat banjir n tentang bersama
ta ketika terjadi dengan bermain penghijauan kepada
n banjir perahu buatan anak-anak
sendiri.
A Buku cerita, Buku cerita/ Gambar Sedotan, kertas Pohon dann Wadah
la video edukasi video tentang pencemaran origami, tanaman, plastik, air,
t banjir, air selotip/lem perlengkapan pasir, batu,
flashcard dan dan gunting. berkebun Perlengkapan
da
lainnya menggambar
n dan
B mewarnai,
ah kartu flash
an
D. Refleksi Guru
Pendidik membuat aktivitas menarik untuk membantu anak mengeksplorasi dan memahami topik banjir
lebih dalam. Guru berusaha menciptakan suasana belajar yang interaktif dan mendukung anak dalam
memahami konsep yang lebih kompleks. Guru juga berupaya untuk memastikan bahwa anak
mendapatkan pengalaman belajar yang positif dan berkesan serta memahami topik banjir dengan baik.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Indonesiaku
Subtopik : Saat Gempa Bumi
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1 / 10

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak menunjukkan sikap sopan dan sportif saat kegiatan
2. Menanamkan pemahaman pada anak tentang tindakan pencegahan keselamatan dasar selama
gempa bumi.
3. Menumbuhkan kesadaran anak akan pentingnya membantu orang lain selama keadaan darurat
4. Anak dapat memahami pentingnya berlindung untuk melindungi diri saat terjadi gempa.
5. Memahami keamanan gempa dan apa yang harus dilakukan jika terjadi gempa.
6. Menumbuhkan kesadaran akan pentingnya mempersiapkan diri saat gempa
7. Mendemonstrasikan pemahaman anak tentang apa itu gempa bumi dan bagaimana rasanya.
8. Mengembangkan kesadaran anak akan langkah-langkah keselamatan yang harus diambil saat
terjadi gempa bumi.
9. Anak dapat menghitung mundur 20-1

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Mengenalkan Anak dapat Mengenalkan Mengajarkan Menggambarkan Membuat
anak tentang mengetahui kepada anak dan bangunan tinggi eksperimen
gempa dengan tentang tempat yang menjelaskan dan bangunana gempa
kegiatan menyelamatkan aman untuk kepada anak untuk pendek bumi
K permainan diri saat gempa, melindungi diri tentang untuk dengan dan
eg keselamatan dengan dari gempa simulasi gempa membadingkan, membuat
iat gempa menggunakan dan apa rasanya serta bangunan
an gambar gempa bumi menjelaskan tahan
mengapa harus gempa dari
menghindarinya adonan
saat terjadi paly-doh
gempa
Ruang Kelas/ Poster keamanan, Kartu flashcard Wadah, Kertas hvs, Nampan,
halaman boneka, mainan, dan crayon, pensil, balok
Al sekolah, meja, yang lainnya gambar kayu,
at kursi, benda- bangunan tinggi adonan
da benda untuk dan pendek play doh
n melindungi diri
B dari gempa,
ah buku cerita
an tentang ketika
bumi
berguncang
D. Refleksi Guru
Guru dapat menggunakan berbagai media seperti buku gambar, video, dan lainnya untuk mengenalkan
konsep-konsep seperti alasan mengapa gempa bumi terjadi, bagaimana mengantisipasi dan bersiap untuk
bencana alam, dan cara bertindak cepat ketika gempa bumi terjadi. Guru juga dapat mengajak anak untuk
berdiskusi tentang cara-cara untuk melindungi diri mereka dan orang lain ketika gempa bumi terjadi,
membuat rencana untuk menghadapi gempa bumi, dan cara-cara untuk mengurangi risiko ketika gempa
bumi terjadi.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Alam Semesta


Subtopik : Ruang Angkasa
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1 / 11

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mensyukuri dan apresiasi terhadap keindahan luar angkasa, termasuk aneka warna
dan bentuknya sebagai ciptaan Tuhan.
2. Anak dapat mengembangkan pemahaman tentang tata surya dan komponennya.
3. Anak dapat mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai jenis kendaraan yang dapat digunakan
untuk melakukan perjalanan di luar angkasa.
4. Anak dapat menyebutkan setidaknya 4 nama planet-planet di tata surya kita
5. Anak mengetahui jenis transportasi yang digunakan untuk melakukan perjalanan di luar angkasa,
seperti roket, dan pesawat ruang angkasa
6. Anak dapat mengeksplorasi astronot sebagai penjelajah ruang angkasa

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Mengenal Kendaraan Mengenal Mengenalkan Membuat Astronot
K sistem galaksi untuk pergi ke nama planet bumi sebagai kerajinan planet pergi ke
eg tata surya ruang angkasa minimal 4 tempat kita saturnus bulan
berada
iat
an

Al Flashcard, Roket mainan, Gambar planet, Playdough, APE CD bekas, Worksheet,


at Video flashcard, kartu flash, bola kartu flash,
Pendidikan, lembar permainan APE Styrofoam, alat
da
Game, Model mewarnai, tusuk gigi, cat pewarna
n tata surya lembar kerja
B warna, pisau
ah
an

D. Refleksi Guru
Refleksi guru pembelajaran PAUD tentang tema ruang angkasa adalah bahwa ia dapat menggunakan
pendekatan kontekstual untuk menciptakan pengalaman belajar yang menyenangkan dan menggunakan
metode yang menarik untuk menarik perhatian anak-anak. Dengan menggunakan demonstrasi visual,
diskusi, dan permainan, guru dapat mengeksplorasi tema ruang angkasa dengan cara yang intuitif dan
bermanfaat.
Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Alam Semesta


Subtopik : Bulan
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1 / 12

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mensyukuri keindahan ciptaan Tuhan melalui bentuk bulan yang terlihat cantik
2. Anak mendapatkan pemahaman tentang karakteristik bulan yang muncul di langit malam.
3. Anak dapat mengidentifikasi dan menjelaskan perubahan bentuk bulan yang berbeda.
4. Anak dapat membandingkan besar bulan dengan benda langit lain di tata surya.
5. Anak dapat mengenali bulan dan ciri-cirinya, seperti bentuk, ukuran, dan teksturnya.
6. Anak dapat memahami konsep malam dan siang, serta hubungan antara bulan dan matahari.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Bulan di langit Perubahan Bulan purnama Membuat Mengeksplorasi Membuat
malam bentuk bulan yang cantik bentuk bulan bola dunia cookies
K (sabit, setengah, sabit untuk bulan
eg penuh) menunjukkan
iat posisi bulan
an yang beredar
mengelilingi
bumi
Al Worksheet gambar, kartu Gambar bulan, Cat, tanah liat, Globe/bola Cookies,
bulan, gambar flash, kertas, glitter, stiker kertas, gunting dunia, stik es
at
bulan, krayon, krayon, bulan, buku flashcard, krim untuk
da spidol. diagram bulan mewarnai gambar/poster, memotong
n bulan, pemodelan cookies
B guntingan bulan, bumi
ah bulan
an

D. Refleksi Guru
Dengan mendiskusikan dan mengeksplorasi topik yang berhubungan dengan Bulan, anak dapat
meningkatkan pengetahuan mereka tentang astronomi, sains, fisika, dan bahasa. Hal ini juga
memungkinkan anak untuk mengembangkan keterampilan kritis dan berpikir, serta membangun
keterampilan komunikasi.
Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Alam Semesta


Subtopik : Bintang
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1 / 13

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mengembangkan keterampilan motorik halus dengan mengajak anak memotong
bintang dari kertas dengan gunting.
2. Anak dapat meningkatkan pengenalan warna dengan meminta anak mencocokkan bintang dengan
warna berbeda.
3. Dapat mendorong kreativitas dengan mengajak anak menggunakan spidol untuk menggambar dan
mewarnai bintang mereka sendiri.
4. Anak dapat memperkuat keterampilan pemecahan masalah dengan meminta anak menyusun
bintang dalam pola yang berbeda.
5. Dapat melatih kerja sama dengan mengajak anak bekerja sama membangun bentuk bintang
dengan balok.
6. Anak dapat meningkatkan perkembangan bahasa dengan meminta anak menyebutkan berbagai
warna bintang.
7. Anak dapat mengasah keterampilan berhitung dengan mengajak anak menghitung bintang
bersama-sama.
8. Anak dapat membangun rasa percaya diri dengan mengajak anak berbagi kreasi bintang mereka
dengan kelompok.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Venus si Mural bintang Membuat Bintang Bermain Mencetak
K bintang fajar di langit malam ornamen kerlip terlihat mencari bentuk bintang
bintang memiliki lima benda : Anak dengan
eg
sudut akan mencari krayon
iat benda yanh
an memiliki bentuk
seperti bintang
Gambar venus Spons, kertas Poster bintang, Pompom, bola Bentuk bintang, Karton,
Al
ada konstruksi, cat kertas, glitter, kapas warna, flashcard, krayon
at mataharinya, kuning lem, krayon stiker, / benda bentuk bintang biru tua,
da spons, cat, kecil lainnya berbagai ukuran kertas
n kertas dan warna, HVS
B gunting, dan
ah lainnya
an
D. Refleksi Guru
Melalui pengajaran yang berbasis pada gambar bintang dan contoh-contoh lainnya, anak-anak dapat
mempelajari banyak tentang alam semesta. Dengan berbagi cerita tentang bintang, anak-anak juga dapat
mengembangkan rasa keingintahuan dan meningkatkan keterampilan memecahkan masalah. Aktivitas
dan proyek yang dirancang untuk membantu anak-anak mengasosiasikan dengan bintang juga merupakan
cara yang efektif untuk meningkatkan keterampilan mereka dalam berbagai bidang.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Alam Semesta


Subtopik : Matahari
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1 / 14

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mengembangkan pemahaman tentang matahari dan pentingnya bagi kehidupan di
Bumi.
2. Anak mengembangkan pemahaman tentang pentingnya vitamin D dan bagaimana vitamin D
dapat diperoleh melalui paparan sinar matahari.
3. Anak akan mempelajari konsep dasar bentuk dan bayangan melalui eksplorasi kreatif.
4. Mempelajari pentingnya melindungi mata kita dari sinar ultraviolet matahari.
5. Untuk memahami konsep siang dan malam dan bagaimana matahari mempengaruhinya.
6. Untuk mengenali perbedaan warna matahari dan penyebabnya.
7. Anak dapat membedakan siang malam dan hubungannya dengan matahari.
8. Mampu mendeskripsikan sinar matahari dan pengaruhnya terhadap lingkungan.
9. Mempelajari bagaimana tumbuhan dan hewan menggunakan matahari untuk bertahan hidup.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Pentingnya Mengidentifikasi Matahari Matahari pagi Kegiatan Mengidentifikasi
matahari bagi bayangan benda sebagai menyehatkan pelacakan siang dan malam
K kehidupan di sumber badan matahari:
eg bumi panas di Melacak berapa
iat bumi banayak sinar
an matahari yang di
dapat setiap
tanaman
Al kartu flash, Benda (mainan, kartu flash, poster, Flashcard, kertas flashcards, buku,
at kertas dan barang rumah lembar aktivitas luar hvs, krayon, gambar bintang,
krayon, tangga), sumber kerja, ruangan, pensil gambar bulan
da
matahari cahaya (lampu, permainan (perlengkapan
n mainan senter), kertas menggambar dan
B mewarnai)
ah
an
D. Refleksi Guru
Dengan menggunakan bahan visual, anak-anak dapat dengan mudah memahami konsep-konsep seperti
bagaimana Matahari bergerak di langit, cara Matahari menyinari bumi, dan fakta-fakta lainnya tentang
Matahari. Selain itu, guru dapat menggunakan aktivitas-aktivitas berbasis Matahari untuk membantu
anak-anak belajar tentang konsep-konsep seperti waktu, cuaca, dan bagaimana Matahari mempengaruhi
kehidupan di bumi.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Apa Saja di Sekitarku


Subtopik : Sekolahku
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1 / 15

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mengembangkan keterampilan bahasa dengan mengidentifikasi dan menyebutkan
berbagai bagian sekolah
2. Anak dapat mengembangkan pemahaman tentang lingkungan sekolah dan peran orang-orang di
dalamnya.
3. Meningkatkan perkembangan sosial dengan melibatkan anak dalam kegiatan seperti bermain
bersama dan mengikuti arahan selama kegiatan bertema sekolah.
4. Mengembangkan keterampilan motorik halus dengan memanipulasi benda-benda di sekitar
sekolah.
5. Anak dapat mengidentifikasi dan berbicara tentang teman sekelas mereka.
6. Anak dapat melatih aktivitas sensorik ke dalam aktivitas bertema sekolah, seperti menggunakan
wadah sensorik untuk menjelajahi barang-barang yang ditemukan di sekolah.
7. Anak dapat mengembangkan keterampilan motorik halus dengan meminta anak berlatih menulis
nama mereka di ruang kelas pura-pura.
8. Anak dapat memperkuat ekspresi diri anak dengan mendorong mereka untuk berbicara tentang
pengalaman sekolah mereka dan apa yang mereka suka dan tidak suka tentang sekolah.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Sekolah Bangunan Mengenali Mengidentifikasi Membuat karya Mengiden-
K tempatku sekolahku teman sekelas benda/ object di seni :Menggambar tifikasi
bermain dan sekitar sekolah lapangan bermain guruku di
eg
belajar dan sekolah
iat mengidentifikasi
an permainan yang
digambarkan anak
Al Bermain pura- Flashcard, Flashcard, Flashcard, Peraga lapangan Foto guru,
at pura, Pensil warna, foto teman, gambar, benda bermain mini, nama guru,
da mendongeng, Kertas Bagan, nama teman perlengkapan flashcard
menggambar Kertas menggambar ,
n
Konstruksi,
B Gunting, Lem.
ah
an
D. Refleksi Guru
Refleksi guru pembelajaran PAUD tema sekolahku dapat dilihat dari semangat dan antusiasme yang
ditunjukkan oleh para anak saat mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, serta respons positif yang
diberikan oleh mereka. Guru juga dapat menilai sejauh mana anak mengerti akan topik yang dibicarakan
dan menilai tingkat keberhasilan mereka dalam mencapai tujuan yang telah ditentukan.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Apa Saja di Sekitarku


Subtopik : Keluargaku
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1 / 16

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak-anak belajar tentang pentingnya keluarga, dan mengenali peran orang tua dalam kehidupan
mereka.
2. Siswa dapat mengenal dan menyebutkan anggota keluarganya.
3. Siswa dapat mengidentifikasi dan mendiskusikan berbagai pekerjaan yang dilakukan oleh ayah /
ibu mereka.
4. Kembangkan pemahaman tentang peran dan tanggung jawab setiap anggota keluarga.
5. Anak dapat mengembangkan pemahaman tentang pentingnya hubungan keluarga.
6. Anak dapat mengembangkan pemahaman tentang bagaimana keluarga itu serupa dan berbeda.
7. Anak dapat mengembangkan pemahaman tentang bagaimana memperlakukan anggota keluarga
dengan rasa hormat dan kebaikan.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Aku sayang Ayah dan Ibuku Menanamkan Mengetahui Praktik Aku anak
K keluargaku anak untuk pekerjaan ayah / membuat yang
eg sayang keluarga ibu salad buah mandiri
iat sederhana
an
Al Buku cerita, Lembar Kerja, Gambar anggota Poster, lembar buah pisang, krayon,
at gambar, lembar Kartu keluarga, kerja, jeruk, melon. kertas,
kerja, bahan bergambar, flashcard, spidol, permainan Semangka, adonan
da
seni, boneka APE papan tulis peran susu, keju, mainan,
n piring kertas, manik-
B sendok, pisau manik,
ah balok,
an spidol

D. Refleksi Guru
Guru juga telah berhasil menciptakan lingkungan yang dapat membantu anak untuk saling berbagi dan
mengekspresikan opini mereka tentang tema keluarga. Dengan cara ini, guru telah berhasil merancang
pembelajaran yang berkualitas dengan memastikan bahwa anak mendapatkan pemahaman yang
mendalam tentang tema.
Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Apa Saja di Sekitarku


Subtopik : Guruku
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1 / 17

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mengapresiasi pentingnya mengenali dan menghormati guru
2. Anak memahami apa artinya menjadi seorang guru, alat yang dibutuhkan, dan tugas yang mereka
lakukan.
3. Anak terbiasa dengan nama-nama guru mereka dan memanggilnya dengan sopan.
4. Anak mengembangkan pemahaman tentang pentingnya Hari Guru.
5. Anak dapat mengembangkan kemampuan mengkomunikasikan gagasan, perasaan, dan kebutuhan
melalui bahasa.
6. Anak dapat mengembangkan keterampilan pemecahan masalah.
7. Anak dapat mengembangkan keterampilan sosial melalui permainan kooperatif.
8. Anak dapat mengenali dan mengekspresikan emosi dengan cara yang sehat.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Guruku Guruku sayang Aku tahu nama- Guruku ingin Mengenalkan Bertepatan
tanpamu apa kepadaku nama guruku aku menjadi kepada anak arti dengan
K jadinya aku orang yang dan tanggung hari guru
eg berhasil ajwab menjadi
iat guru. Bermain
an perna seharian
menjadi guru
Diskusi Kertas grafik, Flashcards, Alat Kartu Flash Peraga, kostum Lembar
Al kelompok, krayon, spidol, Tulis, Gambar Alfabet, guru, dan Kerja,
at poster buatan kertas, gunting, Guru Puzzle lainnya Kartu
da guru, video lem Alfabet, Flash,
n pendidikan, Krayon Bahan
B kegiatan Kerajinan,
ah langsung, seni
an & kerajinan,
cerita

D. Refleksi Guru
Refleksi ini melibatkan menjawab pertanyaan yang berfokus pada bagaimana guru meningkatkan kualitas
pembelajaran dan upaya untuk menciptakan lingkungan belajar yang aman dan menyenangkan. Guru
dapat menilai kinerja mereka sendiri dengan mengevaluasi bagaimana mereka menyampaikan materi,
mengelola kelas dan memfasilitasi pembelajaran yang efektif. Guru juga dapat mempertimbangkan
efektivitas strategi pembelajaran yang mereka gunakan, serta cara mereka menanggapi dan berinteraksi
dengan anak-anak.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Apa Saja di Sekitarku


Subtopik : Perpustakaan
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1 / 18

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak menunjukkan sikap sopan dan dapat mematuhi aturan yang ada
2. Memahami pentingnya pergi ke perpustakaan dan sumber daya yang tersedia di sana.
3. Mengembangkan pemahaman tentang struktur dan tujuan perpustakaan.
4. Mengenalkan anak dengan konsep menggunakan perpustakaan dan meminjam buku.
5. Memahami konsep peminjaman buku di perpustakaan
6. Mengenali langkah-langkah yang diperlukan untuk meminjam buku dari perpustakaan
7. Mengembangkan kemampuan literasi awal dengan mengenali dan mendeskripsikan apa yang
dilihat anak di buku.
8. Mengembangkan kemampuan berpikir kritis dengan membuat kesimpulan tentang apa yang anak
lihat di dalam buku.
9. Membantu anak-anak mengembangkan kosa kata dan pemahaman mereka tentang dunia dengan
memaparkan mereka pada pengalaman-pengalaman baru.
10. Untuk mendorong anak menjadi mandiri dan percaya diri dengan kemampuan mereka untuk
mengeksplorasi ruang baru.

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Mengenalkan Membuat ruang Mengenalkan Membuat kegiatan Saat berada di Menjelaskan
perpustakaan baca dikelas kepada anak- seni dengan perpustakan kepada anak
K pada anak dan (pojok anak tentang menggambar apa itu
eg membuat perpustakaan cara meminjam kembali dari perpustakaan
ia kerajinan mini) untuk buku dan kejadian yang keliling
ta scrapbook dari menumbuhkan mempraktikkan dilihat anak di
n bahan-bahan budaya literasi Langkah- dalam buku
daur ulang pada anak langkah
meminjam buku
A Kertas Rak buku, Buku Kertas besar, buku Puzzle APE Buku,
la sobekan, buku-buku bergambar bacaan, mainan,
t kardus bekas, bacaan, tentang perlengkapan perlengkapan
da gunting, lem, perlengkapan perpustakaan, menggambar/ seni
krayon menulis, meja, Mainkan melukis
n
kursi dan perpustakaan
B lainnya dengan buku
ah mainan
an
D. Refleksi Guru
Guru juga berhasil menciptakan suasana belajar yang menyenangkan dan membantu para anak untuk
mengembangkan kemampuan membaca serta meningkatkan rasa ingin tahu mereka. Selain itu, berkat
bimbingan dan dukungan dari para guru, para anak juga dapat mengembangkan kemampuan memahami
isi buku, meningkatkan keterampilan membaca, dan mengembangkan minat baca mereka. Dengan
demikian, para anak menjadi lebih siap untuk mengeksplorasi dunia perpustakaan dan menikmati
kebiasaan membaca yang amat baik.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TAMAN KANAK KANAK

A. Identitas

Topik : Kesenian Lokal


Subtopik : Wayang
Kelompok : A
Semester/Minggu : 1 / 19

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mengikuti kegiatan bermain sebagai rasa syukur dan menghargai terhadap
kebudayaan dan kesenian yang ada di Negaranya sendiri
2. Anak dapat menunjukkan rasa cinta, hormat dan menghargai budaya kesenian yang ada di
negaranya sendiri
3. Mengenal wayang dan berbagai karakter yang diwakilinya
4. Untuk melatih keterampilan motorik halus dengan memanipulasi wayang dengan bahan-bahan
daur ulang
5. Memahami dan mengenal tokoh, cerita dan nilai moral Wayang Nasihat Semar.
6. Mengembangkan kreativitas dalam bercerita dan melukis.
7. Anak usia menghargai pentingnya nasehat dalam wayang semar.
8. Mengembangkan keterampilan motorik halus dengan memanipulasi wayang untuk membuat
cerita.
9. Meningkatkan kemampuan anak dalam berkreasi dan bercerita dengan wayang kulit.
10. Anak dapat membedakan jenis-jenis wayang berdasarkan bentuknya
11. Anak menghargai hasil karyanya sendiri dan orang lain

C. Kegiatan Inti

Hari Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4 Hari ke-5 Hari ke-6
Mengenalkan Mengajak anak Membuat Mengenalkan Membuat Melakukan
wayang dan untuk mengetahui kerajinan tokoh wayang boneka pertunjukkan
Membuat nasehat wayang wayang dari golek “cepot” wayang dari wayang
K kerajinan semar dan kulit dari kepada anak dan kaos kaki orang dan
eg wayang dengan menyebutkannya kardus bekas melakukan membuat
iat bahan-bahan kembali nasehat- kegiatan seni lukis di
an daur ulang sehat tersebut penyortiran atas roti
wayang bersama
berdasarkan
jenisnya
Buku cerita, Poster wayang Kardus Gambar wayang kaos kaki, Roti tawar,
Al kardus bekas, semar, bekas, stik es golek cepot, pom-pom, selai, kuas,
at gunting, lem, mendengarkan krim, lem, gambar jenis- mata piring kertas,
da stik es penjelasan dari busa kecil, jenis wayang googlym mangkuk
n guru tentang gunting untuk wadah
lem.
B nasehat wayang selai
semar
ah
an

D. Refleksi Guru
Dengan menggunakan tema wayang, anak-anak diajak untuk memahami nilai-nilai dari cerita wayang,
karakter wayang yang unik, dan banyak lagi. Guru menggunakan berbagai metode untuk mengajarkan
tema ini, termasuk menciptakan situasi belajar yang menyenangkan, mempromosikan interaksi antara
anak dan guru, dan memberi kesempatan bagi anak untuk mendiskusikan, bereksplorasi, dan
berpartisipasi dalam sesi belajar. Menggunakan media seperti video, lukisan, dan benda-benda wayang
untuk membantu anak memahami wayang.

Mengetahui,
Kepala TK Guru Kelompok

__________________________ __________________________
