Anda di halaman 1dari 21

UPDATE 7 MARET 2023

RPPM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MINGGUAN
KURIKULUM MERDEKA

SEMESTER 1

KB PERTIWI DHARMA WANITA TERPADU


KELOMPOK LAYANAN USIA 3-4 TAHUN

Doc. PAUD Jateng : RPPM Kurikulum Merdeka KB-B (Usia 3-4 Tahun) – SMT 1
Kunjungi www.paud.id dan Gabung Telegram PAUD.id Kurikulum PAUD https://t.me/kurikulumpaud
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 1

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok KB (3-4 Tahun)

Minggu Ke- 1 Topik Ruang Kelas

Bulan Juli 2023 Subtopik Aku dan Diriku

B. Tujuan Kegiatan
1. Mengembangkan harga diri dan keterampilan komunikasi inter-personal anak-anak.
2. Anak-anak akan mengembangkan keterampilan sosial dan emosional dengan mengenal teman
sebayanya melalui aktivitas dan percakapan.
3. Untuk mengembangkan keterampilan pengenalan huruf anak-anak dan memperkenalkan mereka
pada konsep ejaan nama mereka sendiri.
4. Mengembangkan keterampilan sosial dan emosional dengan berteman
5. Meningkatkan pemahaman anak tentang nilai-nilai keluarga dan membangun apresiasi terhadap
anggota keluarga.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis


Kegiatan Kemampuan Anak Menumbuhkan
Kegiatan

mengenalkan sosial menyebutkan kemampuan


nama sendiri berkenalan nama ayah dan anak berkenalan
kepada orang dengan teman ibunya
lain baru
Name tag, Buku tentang Kartu huruf Boneka yang
Alat dan Bahan

kartu nama, mengenal satu abjad, kertas biasa digendong


papan tulis dan sama lain tulis dan (diemong)
spidol. -Boneka spidol, lembar
- Perlengkapan kerja
mewarnai

D. Refleksi Guru
Dengan menggunakan topik berkenalan, anak-anak diajak untuk mengenal satu sama lain dengan lebih
baik, membangun hubungan yang lebih kuat dan mengembangkan rasa saling menghargai. Dengan
membuat anak-anak berbicara tentang latar belakang mereka, minat dan hobi, guru dapat membantu
mereka untuk berkenalan dengan teman sekelompoknya. Hal ini juga membantu anak-anak untuk belajar
mengenal siapa, bagaimana dan mengapa orang lain ada di sekitar mereka. Dengan berkomunikasi secara
terbuka dan jujur, anak-anak dapat mengembangkan keterampilan sosial yang penting. Dengan
menggunakan pendekatan yang menyenangkan, guru dapat mempromosikan rasa percaya diri, rasa
hormat dan empati
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

untuk pengembangan lebih lanjut di kelas.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA WANITA Guru Kelas

__________________________ __________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 2

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok KB (3-4 Tahun)

Minggu Ke- 2 Topik Ruang Kelas

Bulan Juli 2023 Subtopik Aku dan Diriku

B. Tujuan Kegiatan
1. Untuk mengembangkan pemahaman yang lebih baik tentang konsep bekerja sama dan
meningkatkan keterampilan sosial dengan terlibat dalam kegiatan yang membutuhkan kolaborasi.
2. Anak-anak akan memahami pentingnya saling membantu dalam lingkungan sosial.
3. Anak akan belajar pentingnya berbagi dan kerja sama dengan teman sebaya.
4. Mengembangkan pemahaman tentang nilai kerja tim dan kolaborasi.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis


Mengajarkan Mengajarkan Indahnya Bekerja secara
Kegiatan

konsep kerja anak sikap berbagi team


sama saling
membantu satu
dengan lain

Blok Pertunjukan Mainan Blok Lego,


Alat dan Bahan

- Puzzle boneka - Buku puzzle, dan


-Bahan - Lagu perlengkapan
menggambar seni.

D. Refleksi Guru
Anak-anak harus diajarkan tentang pentingnya bekerja sama dan bagaimana mereka dapat menggunakan
keterampilan ini dalam kehidupan sehari-hari. Guru harus menggunakan berbagai metode untuk
membantu anak-anak memahami konsep ini. Salah satu cara yang efektif adalah dengan menyediakan
berbagai aktivitas yang membutuhkan kerja sama dan berdiskusi bersama tentang pentingnya bekerja
sama. Guru juga harus menggunakan bahasa yang sesuai dengan tingkat perkembangan anak-anak dan
memfokuskan pada memberikan contoh konkret mengenai bagaimana bekerja sama dalam kehidupan
sehari-hari. Dengan mengajarkan konsep ini secara kontekstual, anak-anak akan memahami pentingnya
bekerja sama dan bagaimana mereka dapat menggunakan keterampilan ini dalam kehidupan sehari-hari.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA WANITA Guru Kelas

__________________________ __________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 3

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok KB (3-4 Tahun)

Minggu Ke- 3 Topik Ruang Kelas

Bulan Agustus 2023 Subtopik Peralatan Sekolah

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mengidentifikasi barang-barang kebersihan dasar dan kegunaannya yang tepat,
memahami pentingnya menjaga kebersihan, dan mempraktikkan kebiasaan hidup bersih yang
sehat.
2. Anak-anak akan dapat mengenali pentingnya dan nilai mencuci tangan setelah bermain.
3. Anak memahami pentingnya menyikat gigi dan cara menyikat gigi yang benar.
4. Anak dapat belajar pentingnya mandi dua kali sehari untuk menjaga tubuh mereka tetap bersih
dan sehat.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis


Menjaga Mencuci Pentingnya Mandi dua kali
Kegiatan

kebersihan tangan menyikat gigi sehari biar


diri dan setelah bersih
lingkungan bermain

Sikat gigi, Wastafel Sikat gigi Boneka,


Alat dan Bahan

pasta gigi, cuci tangan, - Pasta gigi perlengkapan


sabun, sabun, - Model gigi mandi mainan
waslap, handuk,
pembersih gambar
tangan, dll. kuman

D. Refleksi Guru
Dengan membiasakan anak memiliki etika bersih diri dan lingkungan, diharapkan mereka dapat menjadi
generasi yang peduli terhadap lingkungan dan melindungi kelestariannya. Guru juga mengajarkan kepada
anak tentang cara menjaga kebersihan dan bagaimana menjaga lingkungan dari kerusakan. Guru juga
mencontohkan cara-cara untuk memastikan kesehatan dan kebersihan yang baik dengan menjaga diri dari
bahaya yang dapat menyebabkan penyakit dan kebakaran. Selain itu, guru juga menyarankan anak untuk
menggunakan produk-produk yang ramah lingkungan dan mengajak anak untuk membuat lingkungan
bersih dan sehat. Pembelajaran ini diharapkan dapat mengajarkan anak untuk menjadi generasi yang
peduli terhadap lingkungan dan menghargai kelestariannya.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA WANITA Guru Kelas

__________________________ __________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 4

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok KB (3-4 Tahun)

Minggu Ke- 4 Topik Ruang Kelas

Bulan Agustus 2023 Subtopik Pekerjaan

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat menjawab pertanyaan secara lisan tentang geografi, budaya, dan bahasa negara
mereka.
2. Anak mampu menjelaskan lima sila Pancasila sebagai dasar negara Indonesia.
3. Anak mampu mengidentifikasi presiden pertama Indonesia dan menjelaskan perannya dalam
sejarah bangsa.
4. Memahami perbedaan warna dan bentuk bendera Indonesia.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis


Mengenalkan Mengenalkan Menjelaskan Mengenal
Kegiatan

anak tentang lambang tentang Soekarno


negara negara Pancasila sebagai
Indonesia sebagai dasar presiden
negara pertama RI
Peta dunia, Pancasila, Poster Gambar
Alat dan Bahan

video globe lambang presiden


pendidikan, Pancasila pertama
buku - buku cerita Indonesia,
bergambar Pancasila peta
tentang negara - Lagu interaktif
Pancasila

D. Refleksi Guru
Guru telah berhasil menggunakan pendekatan berbasis proyek untuk mengajar anak-anak tentang
Negaraku. Pendekatan ini melibatkan aktivitas praktikal dan diskusi, yang memungkinkan anak-anak
untuk mengenal lebih dalam tentang Negaraku. Guru juga menggunakan pendekatan diskusi untuk
membantu anak-anak memahami konsep Negaraku dengan lebih baik. Guru mengembangkan aktivitas
yang memungkinkan anak-anak untuk berpartisipasi dan belajar bersama, sehingga membuat
pembelajaran lebih menarik dan membantu anak-anak untuk memahami Negaraku lebih jelas. Dengan
menggunakan berbagai pendekatan pembelajaran, guru telah berhasil meningkatkan pemahaman anak-
anak tentang Negaraku.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA WANITA Guru Kelas

__________________________ __________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 5

A. Identitas

Semester 1 (Ganjil) Kelompok KB (3-4 Tahun)

Minggu Ke- 5 Topik Halaman Sekolah

Bulan Agustus 2023 Subtopik Tanamanku

B. Tujuan Kegiatan
1. Mengembangkan keterampilan motorik halus, mempelajari konsep dasar berkebun, dan
memahami pentingnya tumbuhan di lingkungan kita.
2. Mempelajari proses penanaman bibit dan cara merawat tanaman.
3. Untuk membantu anak-anak mempelajari keterampilan perawatan tanaman dasar dan
mengembangkan pemahaman tentang pentingnya memelihara dan merawat tanaman.
4. Memperkenalkan anak usia menggunakan peralatan berkebun secara aman dan tepat
5. Anak akan memahami proses tumbuh kecambah dan mampu memverbalisasikan langkah-langkah
prosesnya.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis


Menanam, Menanam / Kegiatan Mengenalkan
Kegiatan

menyiram dan menyemai Menanam alat-alat


mengidentifikasi biji benih dan berkebun
tumbuhan menyiram
tanaman

Alat berkebun, Benih, Kaleng Sarung tangan


Alat dan Bahan

tanah, tanaman, tanah, pot, penyiram, berkebun,


dan kaleng gayung Tanah, Biji, sekop tangan,
penyiram. tanah, Alat sekop kecil,
penyiram, berkebun celemek
hand lens, (sekop, berkebun
kaca garu, dll)
pembesar

D. Refleksi Guru
Anak itu menunjukkan pemahaman yang sangat baik tentang tema ini. Mereka menunjukkan antusiasme
yang tinggi dalam mengeksplorasi berbagai kegiatan, termasuk menggali tanah, menanam benih,
menyiram tanaman, dan mengumpulkan batu. Kreativitas mereka juga terlihat saat mereka membuat
barang-barang dari bahan alami yang disediakan. Mereka memiliki rasa ingin tahu dan keingintahuan
yang kuat, mengajukan pertanyaan dan ingin menemukan lebih banyak. Anak itu juga sangat senang bisa
mengamati perubahan di kebun mereka saat tanaman tumbuh dan berkembang.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA WANITA Guru Kelas

__________________________ __________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 6

A. Identitas

Semester 1 (Ganjil) Kelompok KB (3-4 Tahun)

Minggu Ke- 6 Topik Halaman Sekolah

Bulan Agustus 2023 Subtopik Tempat Bermain

B. Tujuan Kegiatan
1. Memahami pentingnya kerja sama tim.
2. Mengenali manfaat bekerja sama untuk memecahkan puzzle.
3. Mengembangkan kemampuan berpikir kreatif melalui permainan imajinatif.
4. Anak dapat memahami dan mengikuti aturan permainan imajiner.
5. Meningkatkan pengetahuan tentang praktik bermain yang aman.
6. Belajar bekerja secara kooperatif dengan orang lain dalam suasana kreatif.
7. Mengembangkan keterampilan komunikasi dan belajarlah untuk mengungkapkan gagasan.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis


Mengenalkan Menjelaskan Buat Taman Mengajarkan
Kegiatan

kepada anak manfaat Bermain membuat hasil


tentang bekerja sama Imajiner karya
bermain dan pada anak berkelompok
bekerja sama

Pemutar suara/ Puzzle, adonan Barang-barang


Alat dan Bahan

audio, balon, nampan, mainan yang ada di


kursi, ragam benda- (adonan sekitar
perlengkapan benda/ balok palydough,
menggambar, kayu, kursi, plastisin,
kertas besar bantal dan tanah liat),
lainnya

D. Refleksi Guru
Refleksi guru pembelajaran PAUD terhadap tema bermain dan bekerja sama adalah bahwa dengan
penerapan tema bermain dan bekerja sama di kelas, siswa dapat belajar menjadi lebih terbuka untuk
berkolaborasi satu sama lain. Siswa juga dapat belajar bagaimana menggunakan keterampilan sosial
mereka dengan cara yang produktif dan berguna. Tema ini juga memungkinkan siswa untuk
mengembangkan keterampilan bercerita, kemampuan komunikasi dan kemampuan untuk memecahkan
masalah. Dengan penerapan tema ini, siswa dapat belajar cara-cara yang bermanfaat untuk bekerja sama
dan menggunakan keterampilan komunikasi mereka dalam situasi kelas.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA WANITA Guru Kelas

__________________________ __________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 7

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok KB (3-4 Tahun)

Minggu Ke- 7 Topik Halaman Sekolah

Bulan Agustus 2023 Subtopik Tempat Parkir

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak akan dapat menjelajahi gedung sekolah secara mandiri sambil mengidentifikasi berbagai
lokasi.
2. Anak dapat mengenali ciri-ciri fisik teman-temannya dan menamainya.
3. Anak dapat mengidentifikasi dan mendeskripsikan lingkungan lokal di sekitar sekolah mereka.
4. Anak akan dapat mengenali guru mereka dan menggunakan kata-kata deskriptif untuk
mendeskripsikan mereka.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis


Mengenal Mengeksplorasi Semua Tentang
Kegiatan

sekolah gedung sekolah tentang lingkungan


temanku sekolahku

Bahan Gambar berbagai Gambar Kertas dan


Alat dan Bahan

mewarnai, gedung sekolah teman anak, pensil


kertas dan - Peta gedung papan - Krayon,
pensil, sekolah poster, peta sekolah
boneka, - Set mainan spidol,
flashcard. bangunan crayon, dan
sekolah stiker.

D. Refleksi Guru
Anak banyak bertanya tentang apa yang mereka lihat di sekolah dan bagaimana mereka bisa
menikmatinya. Saya sangat senang melihat kemampuan mereka untuk berinteraksi dengan tema ini
dengan cara yang kreatif dan inovatif. Mereka juga sangat bersemangat saat belajar tentang berbagai
elemen sekolah. Hal ini menunjukkan bahwa anak-anak mampu menghargai hal-hal yang terkait dengan
sekolah. Dengan cara ini, mereka dapat memahami bagaimana sekolah dapat menjadi tempat yang
menyenangkan untuk belajar dan tumbuh. Secara keseluruhan, tema ini berhasil memberikan anak-anak
pemahaman yang lebih mendalam tentang sekolah dan bagaimana membuat sekolah menjadi tempat yang
menyenangkan.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA WANITA Guru Kelas

__________________________ __________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 8

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok KB (3-4 Tahun)

Minggu Ke- 8 Topik Sawah

Bulan September 2023 Subtopik Pekerjaan

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak akan memahami pekerjaan tentang pertanian.
2. akan belajar tentang pekerjaan dan peran petani.
3. akan mempelajari pentingnya pekerjaan petani dalam kehidupan sehari-hari.
4. Anak mendapatkan pemahaman tentang konsep pekerjaan petani dalam pertanian.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis


Pekerjaan Melihat dan Anak Mengidentifikasi
Kegiatan

Petani mengamati mengenal benda yang dapat


kegiatan tentang digunkan oleh
Petani di pertanian petani
Sawah
Buku Cerita, Poster/ Pemantik api, Kartu Flash,
Alat dan Bahan

Flashcard, video korek api, Gambar, Klip


Lagu dan pemadam kayu bakar, Video, Buku
Bahan Seni kebakaran kayu Cerita
beraksi, gelondongan,
helm, dan alat
pemadam pemadam api.
kebakaran

D. Refleksi Guru
Pembelajaran ini telah mengajarkan tentang pekerjaan petani. Guru dapat melakukan hal ini dengan
menyertakan keterampilan bermanfaat seperti cara bercocok tanam, penggunaan alat pertanian, dan sikap
yang tepat. Guru dapat juga mengajarkan tentang langkah-langkah bercocok tanam seperti menananm
padi dan jagung. Dengan cara ini, anak-anak akan memiliki pengetahuan dan keterampilan yang
diperlukan untuk bercocok tanam dalam pertanian.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA WANITA Guru Kelas

__________________________ __________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 9

A. Identitas

Semester 1 (Ganjil) Kelompok KB (3-4 Tahun)

Minggu Ke- 9 Topik Sawah

Bulan September 2023 Subtopik Alat-Alat Pertanian

B. Tujuan Kegiatan
1. Mengembangkan keterampilan motorik halus, mempelajari konsep dasar tentang pertanian, dan
memahami pentingnya tumbuhan di lingkungan kita.
2. Mempelajari proses penanaman bibit dan cara merawat tanaman.
3. Untuk membantu anak-anak mempelajari keterampilan perawatan tanaman dasar dan
mengembangkan pemahaman tentang pentingnya memelihara dan merawat tanaman.
4. Memperkenalkan anak usia menggunakan peralatan pertanian secara aman dan tepat
5. Anak akan memahami proses tumbuh kecambah dan mampu memverbalisasikan langkah-langkah
prosesnya.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis


Menanam, Menanam / Kegiatan Mengenalkan
Kegiatan

menyiram dan menyemai Menanam alat-alat


mengidentifikasi biji benih dan berkebun
tumbuhan menyiram
tanaman

Alat berkebun, Benih, Kaleng Sarung tangan


Alat dan Bahan

tanah, tanaman, tanah, pot, penyiram, berkebun,


dan kaleng gayung Tanah, Biji, sekop tangan,
penyiram. tanah, Alat sekop kecil,
penyiram, berkebun celemek
hand lens, (sekop, berkebun
kaca garu, dll)
pembesar

D. Refleksi Guru
Anak itu menunjukkan pemahaman yang sangat baik tentang tema ini. Mereka menunjukkan antusiasme
yang tinggi dalam mengeksplorasi berbagai kegiatan, termasuk menggali tanah, menanam benih,
menyiram tanaman, dan mengumpulkan batu. Kreativitas mereka juga terlihat saat mereka membuat
barang-barang dari bahan alami yang disediakan. Mereka memiliki rasa ingin tahu dan keingintahuan
yang kuat, mengajukan pertanyaan dan ingin menemukan lebih banyak. Anak itu juga sangat senang bisa
mengamati perubahan di sawah saat tanaman tumbuh dan berkembang.

Mengetahui,
Kepala KB PAUD Jateng Guru Kelas

__________________________ __________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

PPM Minggu 10

A. Identitas

Semester 1 (Ganjil) Kelompok KB (3-4 Tahun)

Minggu Ke- 10 Topik Sawah

Bulan September 2023 Subtopik Alat-Alat Pertanian

B. Tujuan Kegiatan
1. Mengembangkan keterampilan motorik halus, mempelajari konsep dasar tentang pertanian, dan
memahami pentingnya tumbuhan di lingkungan kita.
2. Mempelajari proses penanaman bibit dan cara merawat tanaman.
3. Untuk membantu anak-anak mempelajari keterampilan perawatan tanaman dasar dan
mengembangkan pemahaman tentang pentingnya memelihara dan merawat tanaman.
4. Memperkenalkan anak usia menggunakan peralatan pertanian secara aman dan tepat
5. Anak akan memahami proses tumbuh kecambah dan mampu memverbalisasikan langkah-langkah
prosesnya.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis


Menanam, Anak Mengenalkan Mengenalkan
Kegiatan

menyiram dan mengenal sains alat-alat


mengidentifikasi bunga dan bagaimana berkebun
tumbuhan konsep pra- proses
matematika membuat
kecambah
Alat berkebun, Flashcard, Baki Sarung tangan
Alat dan Bahan

tanah, tanaman, alat kecambah, berkebun,


dan kaleng berkebun, air, tanah, sekop tangan,
penyiram. krayon, dan kacang sekop kecil,
gunting hijau untuk celemek
kecambah. berkebun

D. Refleksi Guru
Anak itu menunjukkan pemahaman yang sangat baik tentang tema ini. Mereka menunjukkan antusiasme
yang tinggi dalam mengeksplorasi berbagai kegiatan, termasuk menggali tanah, menanam benih,
menyiram tanaman, dan mengumpulkan batu. Kreativitas mereka juga terlihat saat mereka membuat
barang-barang dari bahan alami yang disediakan. Mereka memiliki rasa ingin tahu dan keingintahuan
yang kuat, mengajukan pertanyaan dan ingin menemukan lebih banyak. Anak itu juga sangat senang bisa
mengamati perubahan di kebun mereka saat tanaman tumbuh dan berkembang.

Mengetahui,
Kepala KB PAUD Jateng Guru Kelas

__________________________ __________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 11

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok KB (3-4 Tahun)

Minggu Ke- 11 Topik Sawah

Bulan Oktober 2023 Subtopik Tanaman

A. Tujuan Kegiatan
1. Mengembangkan kemampuan mengenal dan menyebutkan berbagai jenis sayuran.
2. Anak dapat mengidentifikasi dan memberi label bagian-bagian cabai
3. Terampil menggunakan tangan kanan dan kiri
4. Anak dapat menyebutkan beberapa jenis sayuran dan apa saja yang terkandung di dalamnya bagi
tubuh mereka.
5. Pelajari tentang berbagai sayuran dan pentingnya memakannya

B. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis


Mengenalkan Mengenal cara Mengajarkan Mengidentifi-
Kegiatan

anak jenis- mengolah dan anak tentang kasi dan


jenis sayur membersihkan manfaat mengenalkan
(Anak dapat sayut sayur untuk sayur wortel
menyebutkan kesehatan (berdasarkan
berbagai jenis (urap/ pecel warna,
sayur) sayur) tekstur, dan
rasa)
Aneka Video edukasi, Macam- Sayur wortel,
Alat dan Bahan

sayuran gambar, macan gambar


(misalnya peralatan dapur, sayuran wortel, Tape, ,
wortel, tomat talenan. Spidol
dll.), gambar
sayuran,

C. Refleksi Guru
Anak dapat mengidentifikasi berbagai sayuran dan dapat menyebutkan beberapa di antaranya dengan
benar. Mereka menunjukkan keinginan untuk belajar lebih banyak tentang berbagai jenis sayuran, dan
menunjukkan antusiasme saat berdiskusi. Anak menunjukkan pemahaman tentang berbagai bentuk dan
warna sayuran, dan mampu mencocokkan beberapa sayuran dengan buah dan sayuran lainnya. Mereka
mendemonstrasikan pemahaman tentang rasa sayuran yang berbeda dan menunjukkan apresiasi terhadap
rasa yang berbeda. Anak dapat menjelajahi tekstur yang berbeda dan dapat mendeskripsikannya secara
detail. Secara keseluruhan, anak tersebut menunjukkan pemahaman baik seputar sayuran.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA WANITA Guru Kelas

__________________________ __________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 12

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok KB (3-4 Tahun)

Minggu Ke- 12 Topik Kendaraan

Bulan Oktober 2023 Subtopik Bulan

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mengidentifikasi berbagai karakteristik bulan.
2. Anak akan dapat mengidentifikasi 3 fase bulan dan menjelaskan seperti apa setiap fase itu.
3. Anak dapat mengidentifikasi dan mendiskusikan fase bulan purnama
4. Anak akan belajar tentang berbagai fase bulan sabit yang menandai awal bulan Hijriyah.
5. Anak mampu mendemonstrasikan pemahaman konsep-konsep dasar sains yang berkaitan dengan
eksplorasi ruang angkasa.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Sabtu


Mengenal Mengenal Bulan Fase bulan Mengenalkan Perjalanan ke
Kegiatan

bulan sebagai fase bulan purnama sabit bulan ruang angkasa


satelit bumi yang indahmenandai mengelilingi
awal bulan bumi
Hijriyah
Sebuah Grafik bulan Papan Tulis, Bentuk bulan Gambar permainan
Alat dan Bahan

proyektor -Kartu fase Bagan Fase sabit bumi dan tentang luar
-Flashcard bulan Bulan, bulan, bola angkasa,
fase bulan - Cetakan Gambar dunia, sampel batuan
yang berbeda fase bulan Bulan krayon bulan,
-Kertas -Globe teleskop, peta
- Krayon bulan

D. Refleksi Guru
Dengan menggunakan topik bulan sabit dan purnama, ini dapat menciptakan kesempatan bagi anak-anak
untuk belajar tentang fenomena alam. Melalui pembelajaran interaktif, guru dapat mengeksplorasi fakta
tentang bagaimana Bulan Sabit dan Purnama bergerak di langit, dan bagaimana mereka menyebabkan
perubahan dalam alam semesta. Guru juga dapat menggunakan bahan-bahan visual, seperti gambar Bulan
Sabit dan Purnama, atau video tentang fenomena alam, untuk menciptakan kesadaran tentang konsep.
Dengan cara ini, anak-anak dapat menghubungkan konsep dengan kenyataan yang mereka lihat di sekitar
mereka. Guru juga dapat menggunakan latihan praktik untuk membantu anak-anak memahami peristiwa
dan konsep dengan lebih baik. Dengan cara ini, anak-anak akan lebih mudah mengingat konsep dan
bagaimana mereka berhubungan dengan dunia di sekitar mereka.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA Guru Kelas
WANITA

__________________________
__________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 13

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok B (5-6 Tahun)

Minggu Ke- 13 Topik Alam Semesta

Bulan Oktober 2023 Subtopik Bintang

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak mengenal bintang sebagai salah satu tanda kebesaran Tuhan
2. Anak akan dapat mengidentifikasi dan menyebutkan/ membilang setidaknya 5 bintang berbeda di
langit.
3. Anak akan belajar tentang bintang dan mengapa mereka terlihat kecil di langit malam.
4. Anak dapat memahami mengapa cahaya bintang berkelap-kelip di langit malam.
5. Anak mengenal bentuk geometri bintang

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Sabtu


Mengenalkan Mengapa Sains: Mengapa Mengenalkan Mengenal
Kegiatan

bintang di bintang Mengapa bintang konsep bentuk


langit terlihat cahaya terlihat kecil
pramatematika geometri
hanya pada bintang dengan bintang
malam kelap-kelip bintang
Kertas, krayon, Senter, Senter Gunting, kartu angka, Flashcard,
Alat dan Bahan

stiker bintang, kertas, -Teleskop cetakan kue penghitung benda


pemotong kue glitter, - -Potongan bentuk berbentuk berbentuk
berbentuk Catatan berbentuk bintang, bintang, bintang, dan
bintang, kartu tempel bintang kertas flashcard, kertas untuk
flash berbentuk gambar menggambar
bintang bintang, dan bintang.
glitter papan tulis

D. Refleksi Guru
Dengan menyajikan informasi tentang bintang-bintang melalui media visual dan bahan ajar yang menarik,
anak-anak dapat mengenal lebih dekat dengan berbagai bentuk dan ukuran bintang, bagaimana mereka
terbentuk, dan letaknya di langit. Guru dapat menggunakan berbagai strategi untuk membantu anak-anak
memahami topik ini, termasuk menggunakan bahan-bahan bacaan, melakukan diskusi kelompok, atau
menyelenggarakan perjalanan ke planetarium. Dengan memanfaatkan teknologi, guru juga dapat
menggunakan program simulasi untuk membantu anak-anak meneliti dan memahami bagaimana bintang-
bintang terbentuk dan letaknya di langit. Dengan cara ini, anak-anak dapat membangun pemahaman lebih
mendalam terhadap tema bintang di langit.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA Guru Kelas
WANITA

__________________________
__________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 14

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok B (5-6 Tahun)

Minggu Ke- 14 Topik Alam Semesta

Bulan Oktober 2023 Subtopik Matahari

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mendemonstrasikan pemahaman dasar tentang matahari dan perannya dalam
lingkungan.
2. Anak dapat mengidentifikasi benda-benda yang dijumpainya dan bayangannya.
3. Anak dapat mengembangkan pemahaman mengapa matahari itu panas.
4. Anak dapat mengidentifikasi hewan yang berbeda yang menikmati menghabiskan waktu
berjemur di bawah sinar matahari.
5. Akan memahami mengapa terjadi siang dan malam secara bergantian

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Sabtu


Mengenalkan Mengiden- Mengenalkan Aku suka Mengenalkan Mengenal
Kegiatan

matahari tifikasi benda anak bahwa berjemur di


tentang siang dan
dan matahari itu mentari matahari malam
bayangannya panas pagi membantu
tanaman
tumbuh
subue
Poster, kertas, senter, benda, Gambar Flashcard Gambar Jam,
Alat dan Bahan

spidol, krayon, kertas kosong, matahari, hewan, tanaman dan Flashcard,


kertas dan selotip termometer, APE matahari, Buku
konstruksi, dan model outdoor, krayon, kaca Gambar,
lem, kartu matahari. alat peraga pembesar, Boneka
flash visualisasi senter dan Matahari
matahari lainnya dan Bulan.

D. Refleksi Guru
Pembelajaran topik ini anak dapat belajar mengenai proses yang terjadi di dalam alam semesta, seperti
gerakan matahari dan bintang, serta cara-cara menggunakan alat-alat pengamat seperti teleskop. Guru
juga dapat menggunakan bahan-bahan visual yang menarik untuk menunjukkan bagaimana matahari dan
bintang bergerak. Dengan begitu, anak-anak dapat memahami bagaimana matahari bergerak dan bekerja
untuk menciptakan alam semesta. Selain itu, guru juga dapat menggunakan aktivitas menggambar dan
eksperimen sederhana untuk membantu anak-anak mengerti mengenai proses alam semesta. Dengan
menggunakan tema Matahari, guru dapat mengembangkan keterampilan belajar yang menyenangkan
dengan cara yang kreatif dan berkesan.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA Guru Kelas
WANITA

__________________________
__________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 15

E. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok B (5-6 Tahun)

Minggu Ke- 15 Topik Apa Saja di Sekitarku

Bulan November 2023 Subtopik Sekolahku

F. Tujuan Kegiatan
5. Anak akan dapat menjelajahi gedung sekolah secara mandiri sambil mengidentifikasi berbagai
lokasi.
6. Anak dapat mengenali ciri-ciri fisik teman-temannya dan menamainya.
7. Anak dapat mengidentifikasi dan mendeskripsikan lingkungan lokal di sekitar sekolah mereka.
8. Anak akan dapat mengenali guru mereka dan menggunakan kata-kata deskriptif untuk
mendeskripsikan mereka.

G. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Sabtu


Mengenal Mengeksplorasi Semua Tentang Mengenalkan Semua
Kegiatan

sekolah gedung sekolah tentang lingkungan kepada anak tentang ibu


temanku sekolahku tentang guruku
lapangan
bermain
Bahan Gambar berbagai Gambar Kertas dan Aneka bola, Papan tulis
Alat dan Bahan

mewarnai, gedung sekolah teman anak, pensil hula hoop, dan kapur
kertas dan - Peta gedung papan - Krayon, cone, dan tulis, Poster
pensil, sekolah poster, peta sekolah lompat tali. dan spidol.
boneka, - Set mainan spidol,
flashcard. bangunan crayon, dan
sekolah stiker.

H. Refleksi Guru
Anak banyak bertanya tentang apa yang mereka lihat di sekolah dan bagaimana mereka bisa
menikmatinya. Saya sangat senang melihat kemampuan mereka untuk berinteraksi dengan tema ini
dengan cara yang kreatif dan inovatif. Mereka juga sangat bersemangat saat belajar tentang berbagai
elemen sekolah. Hal ini menunjukkan bahwa anak-anak mampu menghargai hal-hal yang terkait dengan
sekolah. Dengan cara ini, mereka dapat memahami bagaimana sekolah dapat menjadi tempat yang
menyenangkan untuk belajar dan tumbuh. Secara keseluruhan, tema ini berhasil memberikan anak-anak
pemahaman yang lebih mendalam tentang sekolah dan bagaimana membuat sekolah menjadi tempat yang
menyenangkan.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA Guru Kelas
WANITA

__________________________
__________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 16

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok B (5-6 Tahun)

Minggu Ke- 16 Topik Apa Saja di Sekitarku

Bulan November 2023 Subtopik Keluargaku

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mengeksplorasi dan memahami bagaimana anggota keluarga terhubung dan
bagaimana pengaruhnya terhadap kehidupan kita.
2. Anak akan mampu mengidentifikasi dan mengungkapkan perasaan cinta terhadap orang tuanya.
3. Mengembangkan pemahaman tentang pentingnya menghabiskan quality time bareng keluarga.
4. Anak dapat mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai kegiatan yang dilakukan ayah di rumah.
5. Anak dapat mengenali dan mendemonstrasikan keterampilan melakukan sesuatu secara mandiri.
C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Sabtu


Harta yang Aku sayang Bermain Aktivitas Memasak Saya sudah bisa
Kegiatan

paling berharga ayah dan dengan ayah ayah di bersama melakukannya


adalah keluarga ibuku rumah keluarga sendiri
dan
pentingnya
bekerja
sama
Boneka -Kartu APE, puzzle, APE, Aneka Buku mewarnai
Alat dan Bahan

magnetik, foto bergambar permainan lembar peralatan - Puzzle


keluarga, anggota ular tangga kerja dapur - Stiker
perlengkapan keluarga (sendok
seni, buku -Kertas kayu,
tentang konstruksi gelas ukur,
keluarga dll),

D. Refleksi Guru
Topik ini membantu anak-anak memahami pentingnya keluarga. Dengan menggunakan berbagai media
dan aktivitas, anak-anak dapat memahami arti menyayangi keluarga dan menghargai pentingnya
hubungan yang kuat. Aktivitas ini dapat membantu anak-anak membangun jiwa kekeluargaan dan
menjalin silaturahmi. Selain itu, guru Pembelajaran PAUD dapat mendorong anak-anak untuk berbagi
pengalaman dan cerita tentang kasih sayang dan kekeluargaan untuk membantu anak-anak memahami
makna kasih sayang. Dengan demikian, anak-anak dapat mengembangkan kemampuan untuk
menyayangi dan menghargai.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA Guru Kelas
WANITA

__________________________
__________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 17

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok B (5-6 Tahun)

Minggu Ke- 17 Topik Apa Saja di Sekitarku

Bulan November 2023 Subtopik Guruku

B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mengetahui konsep hubungan guru-murid kepada anak-anak .
2. Anak akan dapat menunjukkan pemahaman tentang pesan bahwa semua anak dicintai.
3. Anak akan dapat mengenali dan mengidentifikasi nama guru mereka.
4. Anak akan dapat mengidentifikasi dan mendiskusikan cara mereka dapat menunjukkan
kesuksesan dalam hidup mereka.
5. Anak-anak akan dapat mengenali pentingnya guru dan mengungkapkan rasa terima kasih atas
kerja keras mereka.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Sabtu


Lebih dekat Guruku Ini nama Guruku ingin Asyiknya Bunda,
Kegiatan

dengan guru sayang semua guruku aku menjadi seharian selamat hari
anak orang menjadi guru guru
berhasil

Boneka, Buku Tag nama, Visual Flashcard Kertas, spidol


Alat dan Bahan

Papan tulis bergambar, gambar guru, (poster, huruf, berwarna


wayang, kartu alfabet, lembar kerja, benda-benda - Lem
mainan, puzzle nama. dll), cerita, yang ada - Kartu-kartu
dan diskusi. didalam - Stiker
kelas,
perlengkapa
n kerajinan

D. Refleksi Guru
Topik ini membangun kesadaran dan kepedulian terhadap peran guru dalam mendidik dan membentuk
masa depan anak-anak. Melalui pembelajaran yang menarik, anak-anak akan memahami pentingnya guru
dalam membantu mereka mencapai tujuan mereka di masa depan. Guru juga dapat mengajarkan tentang
peran kepemimpinan dan keterampilan sosial, sehingga anak-anak dapat mengembangkan perilaku yang
kreatif, produktif, dan bertanggung jawab. Dengan mempromosikan keterlibatan aktif, guru dapat
memberikan nilai-nilai yang bermanfaat untuk anak-anak, sehingga mereka tumbuh menjadi pemimpin
yang berkualitas dan berdaya saing di masa depan.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA Guru Kelas
WANITA

__________________________
__________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 18

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok B (5-6 Tahun)

Minggu Ke- 18 Topik Apa Saja di Sekitarku

Bulan November 2023 Subtopik Perpustakaan

B. Tujuan Kegiatan
1. Mengenalkan anak tentang konsep perpustakaan dan tujuannya.
2. Anak-anak akan belajar tentang berbagai komponen perpustakaan dan mengembangkan apresiasi
terhadap sastra.
3. Mengembangkan kemampuan literasi sejak dini seperti mengenal huruf dan kata serta memahami
artinya.
4. Mengembangkan kosa kata dengan belajar mendeskripsikan ilustrasi dalam sebuah buku.
5. Anak-anak dapat mengidentifikasi dan memberi nama berbagai bagian perpustakaan keliling.

C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Sabtu


Sekolahku Ayo Aku gemar Menceritakan Aku Membaca di
Kegiatan

memiliki berkunjung ke membaca yang dilihat tenang di perpustakaan


perpustakaan perpustakaan dengan bahasa perpusta- keliling
sekolah sekolah sendiri kaan
Perpustakaan Buku, kartu Kartu flash Buku dengan gambar, Model
Alat dan Bahan

sekolah, buku, perpus-takaan, alfabet, ilustrasi, papan permainan, perpustakaan


kegiatan katalog papan tulis tulis, spidol. alat peraga keliling
interaktif, perpustakaan dan spidol, - Buku
perlengkapan - Flashcard
seni

D. Refleksi Guru
Guru Pembelajaran PAUD dapat melihat bahwa Perpustakaan Sekolahku memberikan kesempatan bagus
untuk mengembangkan keterampilan literasi dan keterampilan komunikasi anak. Dengan menggunakan
buku dan sumber lainnya yang tersedia di Perpustakaan Sekolahku, anak-anak dapat belajar tentang tema-
tema yang beragam. Guru Pembelajaran PAUD juga dapat menggunakan perpustakaan sebagai tempat
untuk meningkatkan pemahaman anak tentang konsep-konsep belajar yang menarik. Dengan
mengembangkan model pembelajaran yang berfokus pada buku dan sumber daya lainnya yang tersedia di
perpustakaan sekolah, anak-anak akan memiliki kesempatan untuk meningkatkan kemampuan membaca
mereka dan mengembangkan keterampilan komunikasi mereka.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA Guru Kelas
WANITA

__________________________
__________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) KURIKULUM
MERDEKA
KB PERTIWI DHARMA WANITA

RPPM Minggu 19

A. Identitas

Semester 1 (Gasal) Kelompok B (5-6 Tahun)

Minggu Ke- 19 Topik Kesenian Lokal

Bulan Desember 2023 Subtopik Wayang

B. Tujuan Kegiatan
1. Mengenalkan wayang dan budayanya kepada anak usia dini melalui kegiatan visual dan
interaktif.
2. Mengenalkan konsep bercerita dan mengembangkan kemampuan kognitif, bahasa, dan kreativitas
anak.
3. Untuk mengembangkan keterampilan motorik halus anak dengan membuat wayang dari kertas.
4. Mempelajari unsur-unsur cerita, melalui eksplorasi cerita wayang.
5. Mengembangkan keterampilan motorik halus dan bermain imajinatif melalui menjadi dalang dan
bermain wayang.
C. Kegiatan Inti

Hari Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Sabtu


Mengenal Tokoh Membuat Mengeksplorasi Mengenalka Pertunjukan
Kegiatan

kesenian wayang: wayang dari cerita di dalam n kepada wayang


wayang semar karton wayang anak tentang
sebagai wayang
budaya Jawa orang

Wayang, Wayang Pensil warna Wayang, video Gambar Wayang,


Alat dan Bahan

spidol tokoh - Gunting cerita wayang /poster ruang pentas,


berwarna, Semar, alat - Lem wayang alat peraga
kain flanel, peraga - Kertas orang wayang
lem cerita, konstruksi

D. Refleksi Guru
Topik wayang menginspirasi anak-anak untuk mengenal budaya Indonesia. Melalui pembelajaran yang
berfokus pada tema wayang, anak-anak akan belajar tentang cerita-cerita wayang, serta nilai-nilai budaya
yang terkandung di dalamnya. Selain itu, anak-anak juga diajak untuk mengeksplorasi cara-cara berbeda
untuk menangkap dan menyampaikan pesan-pesan yang terkandung di dalamnya. Melalui pembelajaran
ini, anak-anak juga dapat memahami bagaimana menghargai, menghormati, dan melestarikan budaya
Indonesia. Dengan demikian, anak-anak akan menjadi generasi yang lebih kuat dalam memahami dan
menghargai warisan budaya Indonesia.

Mengetahui,
Kepala KB PERTIWI DHARMA Guru Kelas
WANITA

__________________________
__________________________
