Anda di halaman 1dari 11

Modul Ajar

Konsentrasi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan

Bidang Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa


Program Keahlian : Teknik Kendarangan Ringan
Mata Pelajaran : Gambar Teknik (GAMTEK)
Fase / Kelas :E/X
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan
Nama penyusun : MGMP TKR
Nama Instansi : SMK Taruna Bhakti Bekasi

A. Tujuan Pembelajaran
a. Rumusan capaian pembelajaran masing-masing elemen pembelajaran adalah sebagai berikut.

Elemen Capaian Pembelajaran

Dasar-dasar Pada akhir fase E, peserta didik mampu


Gambar Teknik menggambar teknik dasar, termasuk pengenalan
macam-macam peralatan gambar, standarisasi
dalam pembuatan gambar, serta praktik
menggambar dan membaca gambar teknik, dan
menentukan letak dan posisi komponen otomotif
berdasarkan gambar buku manual.
b. Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai
1.1 Siswa dapat Mengidentifikasi gambar teknik sesuai kebutuhan,
1.2 Siswa dapat Mempersiapkan gambar Teknik,
1.3 Siswa dapat Mengidentifikasi simbol dan kode gambar teknik,
1.4 Siswa dapatMenjelaskan fungsi kompnen pada gambar sesuai fungsi dan cara kerja,
1.5 Siswa dapat Menentukan letak dan posisi komponen otomotif berdasarkan membaca gambar buku
manual
B. Langkah Pembelajaran
a. Persiapan
Model Pembelajaran : Dicovery Learning, Project Base Learning
Metoda Pembelajaran : Diskusi, presentasi, demonstrasi, Praktek Manual Menggunakan Buku Gambar
Bentuk Penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
Sumber Pembelajaran : Buku Paket, Modul, Internet dan
Lainnya
Bahan pembelajaran : Buku Gambar ukuran A3, Pensil ,
Penghapus, penggaris, busur
b. Materi
- Peralatan Dan kelengkapan gambar Teknik
- Penggunaan dan perawatan gamabar Teknik otomotif
- Garis-garis Ganbar Teknik sesuai bentuk dan fungsi garis
- Huruf, angka, dan Etiket gamabar Teknik
Huruf dan Angka Pada Gambar Teknik

Huruf dan angka dipergunakan untuk memperjelas maksud informasi yang


disajikan gambar. Penggunaan huruf dan angka dalam gambar biasanya untuk
menunjukkan besarnya ukuran, keterangan bagian gambar dan catatan kolom etiket
gambar. Untuk itu semua ukuran, keterangan dan catatan hendaknya ditulis tangan
dengan gaya yang terang, dapat dibaca dan dapat dibuat dengan cepat.
Ada beberapa ciri yang perlu diperhatikan dalam penulisan huruf dan angka pada gambar teknik
agar dapat berfungsi sebagaimana mestinya, yaitu: jelas, seragam, dapat dibuat microfilm, atau lain
cara reproduksi.
Selain tidak boleh terlalu kecil, huruf yang digunakan dalam gambar teknik
mesin juga perbandingan tinggi, tebal, jarak diantara huruf dan angka serta kata yang
ada harus proportional. Gambar 7 memperlihatkan keterangan tinggi huruf/angka besar
(h), tinggi huruf kecil (c), jarak huruf (a), jarak garis (b), jarak kata (e), dan tebal huruf
(d).

Gambar 7. Keterangan pada huruf dan angka gambar teknik

Pada Tabel 3 dan 4 berikut ini disajikan mengenai perbandingan tinggi


huruf/angka besar, tinggi huruf kecil, jarak huruf, jarak garis, dan tebal garis
untuk tipe A dan B.
Tabel 1 Perbandingan Huruf Dan Angka Tipe A (d=h/14)

Penggunaa Ukuran
n
Tinggi huruf besar (h) 14/14 2,5 3,5 5 7 10 14 20
H
Tinggi huruf kecil (c) 10/14 - 2,5 3,5 5 7 10 14
H
Jarak huruf (a) 2/14 h 0,3 0,5 0,7 1 1,4 2 2,8
5
Jarak garis (b) 20/14 3,5 5 7 10 14 20 28
H
Jarak kata (e) 6/14 h 1,0 1,5 2,1 3 4,2 6 8,4
5
Tebal huruf (d) 1/14 h 0,1 0,2 0,3 0,5 0,7 1 1,4
8 5 5

Tabel 2. Perbandingan huruf dan angka tipe B (d = h/10)

Penggunaa Ukuran
n
Tinggi huruf besar (h) 10/10 2,5 3,5 5 7 10 14 20
H
Tinggi huruf kecil (c) 7/10 h - 2,5 3,5 5 7 10 14

Jarak huruf (a) 2/10 h 0,5 0,7 1 1,4 2 2,8 4

Jarak garis (b) 14/10 3,5 5 7 10 14 20 28


H
Jarak kata (e) 6/10 h 1,5 2,1 3 4,2 6 8,4 12

Tebal huruf (d) 1/10 h 0,2 0,3 0,5 0,7 1 1,4 2


5 5
Ukuran Kertas Gambar

Untuk membuat gambar teknik mesin, dilakukan dengan menggunakan ukuran kertas
yang sudah standar. Ada beberapa macam ukuran kertas yang dapat digunakan sesuai dengan
kebutuhan dari gambar yang akan dibuat. Ukuran- ukuran kertas tersebut adalah seperti terlihat
pada Tabel 1 berikut ini:

Tabel 3. Ukuran kertas gambar

Standa Lebar Panjan Tepi kiri Tepi lain


r g
A0 841 1189 20 10

A1 594 841 20 10

A2 420 594 20 10

A3 297 420 20 10

A4 210 297 20 5

A5 148 210 20 5

A6 105 148 20 5
Dalam penggunaan kertas gambar untuk membuat gambar kerja tidak bisa
dilakukan secara sembarangan, harus dibuat sesuai dengan aturan yang telah
ditetapkan, untuk ukuran kertas gambar A3, A2, A1, dan A0, kedudukan kertasnya
adalah mendatar (lebar pada arah tegak, dan panjang pada arah datar) seperti terlihat
pada Gambar 1. Sedangkan untuk ukuran kertas A4, A5, dan A6, kedudukan kertasnya
adalah tegak (lebar pada arah datar, dan panjang pada arah tegak) seperti terlihat pada
Gambar 2.
Ada kalanya karena sesuatu hal pada penggambaran teknik, tidak bisa
digambar sesuai dengan ukuran yang sebenarnya, karena misalnya benda yang
digambar terlalu kecil, sehingga bila digambar sesuai dengan kenyataan yang
sebenarnya tukang yang mengerjakan tidak bisa melihat dengan jelas, dikhawatirkan
rusak, atau sebaliknya benda yang digambar terlalu besar, sehingga akan terlalu banyak
memakan kertas dan tidak efisien. Maka tukang gambar dapat memperbesar atau
memperkecil gambar yang akan dibuat dengan menggunakan skala.
Besar kecilnya skala mempengaruhi efisiensi kerja dan faktor ekonomis.
Semakin besar skala akan menyebabkan kertas untuk menggambar menjadi banyak,
sehingga diperlukan biaya yang lebih mahal untuk membeli kertas, tinta, dan
pengkopiannya, sebaliknya bila skala terlalu kecil dikhawatirkan tidak efisien kerja dan
lama dalam penggambaran dan pengerjaan nantinya. Adapun skala untuk pengecilan
dan pembesaran yang dinormalisasikan, artinya telah diakui secara internasional untuk
gambar teknik mesin adalah sebagai berikut:

a. Untuk pengecilan
1:2 1:5 1 : 10
1 : 20 1 : 50 1 : 100
1 : 200 1 : 500 1 : 1000
b. Untuk pembesaran
2:1 5:1 10 : 1
Gambar 1. Kedudukan kertas untuk A3 dan di atasnya

Gambar 2. Kedudukan kertas untuk ukuran A4 dan di bawahnya


c. Kegiatan Pembelajaran
(contoh pada pertemuan pertama)
Kegiatan Awal (30 Menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
 Apa yang kalian fahami mengenai Gambar Teknik ?
 Apa saja yang mesti di persiapkan untuk bisa memahami gambar teknik?

Kegiatan Inti (120 Menit)


1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang pengetahuan symbol-simbol gambar teknik
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
 Menurut pendapatmu apa yang dimaksud dengan Standarisasi garis menurut ISO?
 Coba sebutkan macam garis yang digunkan gambar teknik?
 Menurut pendapat dan analisis sederhanamu, apa manfaat dari Etiket gambar?
3. Peserta didik membaca kembali materi/ mencari bahan materi lain untuk meningkatkan pemahamannya masing-
masing
4. Peserta didik menjelaskan sistem distribusi tegangan rendah dan standar teknisnya sesuai dengan yang ditugaskan
dalam aktivitas 1
5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Soal Latihan 1

Kegiatan Penutup (30 Menit)


1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Referensi
1. Modul New Step 1
2. Sato, G. Takeshi dan N. Sugiarto H. 1994. Menggambar Mesin Menurut Standar Iso. Jakarta:
PT. Pradnya Paramita.

Refleksi
1. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
2. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
3. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
4. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
5. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
6. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Lembar Kegiatan
1. Lembar Aktivitas 1
2. Soal-soal Latihan 1
C. Asesmen (Awal dan Akhir Pembelajaran)
Kegiatan asesmen awal: Tes Individu
Soal Latihan Pertemuan 1

1. Apa yang dimaksud dengan garis dalam gambar Teknik otomotif ?


2. Sebutkan 5 macam garis yang digunkan gamabar Teknik otomitf?
3. Apa fungsi dari etiket Gambar?
4. Apa kegunaan dari huruf dan angka yang memiliki tinggi 5 mm ?
5. Berapa sudut kemiringan pada huruf dalam gamabar teknik otomotif ?

Kegiatan asesmen awal: Tes Kelompok


Lembar Aktivitas 1

Instruksi:
1. Peserta didik mempraktekan dengan cara mengambar menggunakan
standarisasinya
2. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan petugas yang bertangggung jawab atau
mencari informasi sistem distribusi tegangan rendah yang ada di lokasi observasi
3. Menjelaskan setiap komponen yang di gambar pada buku gambar secara detail

Nama Anggota Kelompok : …………………………………………….


…………………………………………….
…………………………………………….
…………………………………………….
Kelas : …………………………………………….
RUBRIK ASESMEN HASIL AKTIVITAS 1 DAN SOAL LATIHAN
1 INSTRUMEN PENILAIAN: LEMBAR JAWABAN
ASPEK Belum Kompeten (0- Cukup Kompeten (6- Kompeten Sangat Kompeten (10)
6) 7) (8-9)
Hasil dari lembar Tidak menjawab/ Menjawab kurang Menjawab kurang Menjawab semua
Jawaban Menjawab kurang dari 3 soal dengan dari 4 soal dengan soal yang diberikan
dari 2 soal dengan Benar Benar dengan benar
benar

Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai
level kompeten

PEMBELAJARAN REMEDIASI
1. Baca Kembali materi yang ada/ mencari referensi lain melalui internet untuk
memperdalam pemahaman
2. Buat ringkasan materi dari proses kerja sistem distribusi tegangan rendah

D. Media Pembelajaran
1. Video pembelajaran tentang teknik dasar dan proses kerja pada sistem distribusi tegangan
rendah.
2. Materi Pembelajaran berupa ppt.
3. Guru tamu dari industri.
