Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Geografi KD : 3.3 dan 4.3


Sekolah : SMA ……………………… Materi : Pemanfaatan Peta,
Kelas/Semester : XII / Ganjil Pengindraan Jauh, dan
Sistem Informasi Geografis
Alokasi Waktu : 11 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
a. Menganalisis jaringan transportasi dan tata guna lahan dengan peta dan/atau citra pengindraan jauh
serta Sistem Informasi Geografis (SIG) kaitannya dengan pengembangan potensi wilayah dan
kesehatan lingkungan
b. Menyajikan peta tematik berdasarkan pengolahan citra pengindraan jauh dan Sistem Informasi
Geografis (SIG) untuk pengembangan potensi wilayah dan kesehatan lingkungan

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai Pemanfaatan Peta, Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1-2
 Mengamati peta, citra pengindraan jauh, dan peta digital hasil olahan Sistem Informasi Geografis terkait
jaringan transportasi, tata guna lahan, potensi wilayah dan kesehatan lingkungan
Pertemuan 3-4
 Memahami prinsip-prinsip dasar peta dan pemetaan
 Menjelaskan teknik dasar pembuatan peta dan pemetaan
Pertemuan 5-6
 Mengklasifikasi data, tabulasi data, dan pembuatan grafik untuk sebuah peta
 Menganalisis lokasi industri dan pertanian
 Menjelaskan konsep dasar penginderaan jauh
Pertemuan 7-8
 Menganalisis pola dan ciri kenampakan alam dari hasil pemetaan dan interpretasi foto udara
 Memahami perkembangan dan pengertian SIG
 Memahami komponen SIG, pengelolaan SIG, aplikasi SIG dan keuntungan SIG
Pertemuan 9-10
 Mendiskusikan dan membuat laporan tentang pemanfaatan peta, citra pengindraan jauh, dan Sistem
Informasi Geografis terkait jaringan transportasi, tata guna lahan, potensi wilayah, dan kesehatan
lingkungan
Pertemuan 11
 Menyajikan laporan hasil diskusi tentang pemanfaatan peta, citra pengindraan jauh, dan Sistem Informasi
Geografis terkait jaringan transportasi, tata guna lahan, potensi wilayah dan kesehatan lingkungan
dilengkapi peta tematik

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menganalisis jaringan transportasi 1. Menyusun makalah Observasi sikap disiplin dan
dan tata guna lahan dengan peta 2. Membuat peta tematik tanggung jawab.
dan/atau citra pengindraan jauh berdasarkan pengolahan citra
serta Sistem Informasi Geografis pengindraan jauh dan Sistem
(SIG) Informasi Geografis (SIG)
untuk pengembangan potensi
wilayah dan kesehatan
lingkungan.
3. Mempresentasikan hasil kerja
kelompok

Mengetahui Jakarta, …., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
