Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : MAN 4 Bogor


Mata pelajaran : Gepgrafi
Kelas/semester : X IPS / ganjil
Materi pokok : Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh,
dan SIG
Alokasi waktu : 18 x 45 menit
,
A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Memahami dasar-dasar pemetaan, Pengindraan  Mengamati peta, citra pengindraan jauh,
Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG) dan hasil Sistem Informasi Geografis untuk
mendapatkan informasi geografis
 Mendefinisikan tentang dasar-dasar
pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem
informasi geografis
 Mengidentifikasikan tentang dasar-dasar
pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem
informasi geografis
 Mendeskripsikan tentang dasar-dasar
pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem
informasi geografis
 Mengklasifikasikan tentang dasar-dasar
pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem
informasi geografis
 Menemukan data dan informasi tentang
jenis peta dan penggunaannya
 Mengeksprolasi temuan data dan informasi
tentang jenis peta dan penggunaannya
 Mentabulasikan hasil eksprolasi data dan
informasi tentang jenis peta dan
penggunaannya
 Menganalisis tabulasi data dan informasi
tentang jenis peta dan penggunaannya
 Menguraikan hasil analisa data dan
informasi tentang jenis peta dan
penggunaannya
 Mengasosiasikan uraian data dan informasi
tentang teori pengolahan data dalam
Sistem Informasi Geografis (SIG).
 Mendiskusikan dan membuat laporan
tentang hasilinterpretasi peta, citra
pengindraan jauh, dan Sistem Informasi
Geografis
 Menyimpulkan hasil asosiasi data dan
informasi tentang teori pengolahan data
dalam Sistem Informasi Geografis (SIG)

4.2. Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau  Memverifikasi kesimpulan data dan
salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta informasi tentang teori pengolahan data
rupa Bumi dalam Sistem Informasi Geografis (SIG)
 Mempresentasikan hasil verifikasi data
tentang teori pengolahan data dalam
Sistem Informasi Geografis (SIG)
 Praktik membuat peta tematik tentang
wilayah provinsi di daerahnya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Melalui membaca buku teks dan sumber lain peserta didik mampu menjelaskan komponen-komponen penginderaan
jauh
2. Melalui membaca buku teks dan sumber lain peserta didik mampu mengklasifikasikan jenis-jenis penginderaan jauh
3. Melalui pengamatan dan penugasan, peserta didik mampu menginterpretasi citra penginderaan kauh

D. Materi Pembelajaran
 Pertemuan 4
 Jenis citra Pengindraan Jauh

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 4
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar proses pembelajaran berlangsung
produktif. Kerapihan, kebersiah ruang kelas, presensi.
 Guru memberikan pertanyaan tentang Inderaja 10’
 Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
peserta didik
Kegiatan inti Mengamati :
 Guru membuat kelompok yang terdiri dari dua orang siswa per
kelompok dengan metode head to head together, guru menjelaskan
metode tersebut
 Guru membagi materi pada tiap kelompok, dimana tiap anggota
kelompok mendapat materi yang berbeda yaitu materi jenis citra non
45’
foto dan citra foto
 Peserta didik dalam kelompok tersebut diminta untuk membaca
materi yang telah diberikan
 Setelah selesai peserta didik diminta untuk saling memberikan
informasi pada anggota kelomponya mengenai materi yang sudah
dipelajari
Menanya :
 Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi yang sudah 20’
dipelajari
Mengumpulkan informasi:
 Peserta didik ditugaskan untuk meresume citra foto dan non foto
pada buku catatan 20’
 Bagi siswa yang telah selesai mengerjakan tugas langsung
dikumpulkan kepada guru
Mengolah informasi:
 Tugas tersebut dibahas secara bersama-sama di dalam kelas. Guru
dapat menunjuk beberapa peserta didik untuk mengemukakan citra
30’
foto dan non foto
 Guru menjelaskan lebih lanjut terkait citra foto dan non foto agar
peserta didik lebih paham
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pembelajaran 10’
untuk pertemuan berikutnya

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penugasan
Mata pelajaran : Geografi
Kelas :X
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Kompetensi Dasar : Memahami dasar-dasar pemetaan, Indraja, dan SIG
Indikator : Menjelaskan manfaat SIG
Tugas : resume citra foto dan non foto

Rekapitulasi Nilai Penugasan


Nama Skor
Jumlah
No Peserta Kesesuaian Pemilihan Nilai
kerapihan skor
Didik materi kata

Keterangan Nilai :

G. Media/Alat/Bahan/Sumber
 Buku sumber Geografi SMA kelas X : Gatot Harmanto. Geografi untuk SMA/MA Kelas X. Bandung: Yrama Widya
 Internet, buku buku yang relevan
 Citra Indraja

Mengetahui, Cigombong, Juli 2018


Kepala MAN 4 Bogor Guru Mata Pelajaran Geografi

Dr. Masdalipah, S.Ag.,MM Astri Dinia Agustina, S.Pd


NIP. 197207021993032001 NUPTK: 0156764665210083
