Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/Semester : X/Peminatan


Peminatan Alokasi Waktu : 4 x 3 jam
Sekolah : SMAN 4 pelajaran
Cibinong
Materi Pokok : “Manusia dan Sejarah”

Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis kehidupan manusia dalam 3.1.1 Memahami bahwa kehidupan manusia terkait
ruang dan waktu dengan ruang dan waktu
4.1 Menyajikan hasil kajian tentang keterkaitan 4.1.1 Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk
kehidupan manusia dalam ruang dan waktu tulisan tentang konsep manusia hidup dalam
dalam bentuk tulisan dan/atau media lain ruang dan waktu
3.2 Menganalisis kehidupan manusia dalam 3.2.1 Memahami konsep perubahan dan
perubahan dan keberlanjutan berkelanjutan dalam kehidupan manusia
4.2 Menyajikan hasil telaah dalam bentuk 4.2.1 Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk
tertulis tentang keterkaitan kehidupan tulisan tentang konsep bahwa manusia hidup
manusia dalam perubahan dan dalam perubahan dan keberlanjutan
keberlanjutan
3.3 Menganalisis keterkaitan peristiwa sejarah 3.3.1 Menganalisis pengertian sejarah
tentang manusia di masa lalu untuk 3.3.2 Menganalisis perbedaan kehidupan manusia
kehidupan masa kini pada masa lalu dengan masa sekarang
3.3.3 Menganalisis keterkaitan persitiwa sejarah
kehidupan manusia pada masa lalu dengan
kehidupan masa kini
4.3 Membuat tulisan tentang hasil kajian 4.3.1 Menyusun karya ilmiah tentang hasil kajian
mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu
untuk kehidupan masa kini untuk kehidupan masa kini

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan pertama : peserta didik mendalami definisi ruang, waktu dan hubungannya dengan
kehidupan manusia
 Pertemuan kedua : peserta didik mencari, memahami dan membuat sendiri artikel mengenai
konsep perubahan dan berkelanjutan dalam kehidupan manusia
 Pertemuan ketiga : analisis keterkaitan peristiwa sejarah dan peristiwa hari ini.
 Perttemuan keempat : evaluasi seluruh hasil pembelajaran.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Diberikan sejumlah kasus Menilai keterampilan dan artikel Menilai sikap ketika bekerja
terkait materi, siswa mampu terkait konsep ruang dan waktu sama dalam kelompok dan
mengevaluasi konsep ruang dengan sejarah ketika memaparkan informasi.
dan waktu dengan sejarah.

Mengetahui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah SMAN 4 Cibinong Guru Mata Pelajaran

Hj. Elis Nurhayati, S.Pd. Faruq Abdul Aziz, S.Pd.


NIP. 196902121992032008 NIP. 199411192019031008
