Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 10

Sekolah : SMP Negeri 2 Sulamu


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII /Genap
Materi Pokok : Bersyukur
Alokasi Waktu : 4 X Pertemuan (3 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui discovery learning, siswa dapat :
1. Mensyukuri hidup sebagai orang beriman sesuai teladan Yesus
2. Menunjukkan sikap hidup sebagai orang beriman sesuai teladan Yesus
PERTEMUAN KE-1
3. Menjelaskan pengertian bersyukur
4. Menjelaskan manfaat hidup bersyukur
PERTEMUAN KE -2
5. Menjelaskan pengertian damai sejahtera
6. Menemukan ayat Alkitab yang menjadi pegangan untuk tetap bersyukur
PERTEMUAN KE -3
7. Menjelaskan kisah hidup 2 (dua) tokoh Alkitab yang tetap bersyukur sekalipun
mengalami kesusahan
PERTEMUAN KE -4
8. Menganalisis hal-hal yang dapat dipelajari dari 2 tokoh yang tetap bersyukur sekalipun
dalam situasi sulit
9. Menemukan ayat Alkitab yang menjadi pegangan untuk tetap bersyukur dalam segala
situasi

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu


Pendahuluan 15 Menit
- Guru memberi salam
- Berdoa
- Mengecek kehadiran
- Mengecek kehadiran siswa di sekolah minggu melalui buku mingguan
- Menyampaikan topic pembelajaran
- Menyampaikan apersepsi dengan menanyakan topic sebelumnya
- Menyampaikan tujuan, motivasi, dan skenario pembelajaran
Inti 90 menit
Memberikan stimulus
Guru menampilkan vidio bersyukur dan tidak bersyukur
Mengidentifikasi masalah
Guru/siswa merumuskan pertanyaan yang ada berkaitan dengan materi
dan vidio
1. Pelajaran apa yang dapat kamu ambil setelah menonton vidio?
2. Apa yang terjadi dengan orang-orang yang ada pada vidio?
3. Berdasarkan vidio yang ditonton, vidio manakah yang menampilan
orang-orangnya bersyukur?
4. Pengertian bersyukur
5. Manfaat hidup bersyukur
Mengumpulkan data
1. Guru meminta siswa membaca buku siswa halaman 84-86 dan
menonton vidio
Pengumpulan data
Peserta didik membentuk kelompok, masing-masing tiga atau empat
orang untuk diskusi tentang pertanyaan yang diajukan :
1. Pelajaran apa yang dapat kamu ambil setelah menonton vidio?
2. Apa yang terjadi dengan orang-orang yang ada pada vidio?
3. Berdasarkan vidio yang ditonton, vidio manakah yang menampilan
orang-orangnya bersyukur?
4. Tuliskan pengertian bersyukur!
5. Tuliskan manfaat hidup bersyukur untuk diri sendiri dan untuk orang
lain!
Memverifikasi data
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya dengan cara
bertanya, memberi masukan, mengkritik, memberi saran.
- Guru memberikan penguatan
- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atau berkomentar.
Menggeneralisasi
Siswa dan guru merumuskan kesimpulan.
Penutup 15 menit
- Guru melakukan evaluasi dan refleksi
- Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
- Berdoa
- Menyampaikan salam

PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan 15 Menit
- Guru memberi salam
- Berdoa
- Mengecek kehadiran
- Mengecek kehadiran siswa di sekolah minggu melalui buku mingguan
- Menyampaikan topik
- Menyampaikan apersepsi dengan menanyakan damai sejahtera
- Menyampaikan tujuan, motivasi, dan skenario pembelajaran
Inti 90 menit
Memberikan stimulus
Guru bertanya tentang damai sejahtera yang dimiliki peserta didik.
Meengidentifikasi masalah
Guru/siswa menanyakan pertanyaan tentang :
1. Pengertian damai sejahtera
2. Ayat Alkitab yang mejadi pegangan untuk tetap bersyukur
Mengumpulkan data
1. Guru meminta siswa membaca buku siswa halaman 86-88
2. Guru meminta siswa membaca Alkitab Amsal, Filipi, 1 Tesalonika
Pengumpulan data
Peserta didik membentuk kelompok, masing-masing tiga atau empat
orang untuk diskusi tentang pertanyaan yang diajukan :
1. Tuliskan pengertian damai sejahtera!
2. Temukanlah ayat Alkitab yang menjadi pegangan untuk tetap
bersyukur!
Memverifikasi data
1. Guru meminta siswa untuk menukarkan jawabannya dengan teman
disebelahnya agar sama-sama diperiksa
2. Guru memberikan penguatan
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atau berkomentar.
Menggeneralisasi
Siswa dan guru merumuskan kesimpulan.
Penutup 15 menit
- Guru melakukan evaluasi dan refleksi
- Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
- Berdoa
- Menyampaikan salam

PERTEMUAN KE-3
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan 15 Menit
- Guru memberi salam
- Berdoa
- Mengecek kehadiran
- Mengecek kehadiran siswa di sekolah minggu melalui buku mingguan
- Menyampaikan topik
- Menyampaikan apersepsi dengan menanyakan topic sebelumnya
- Menyampaikan tujuan, motivasi, dan skenario pembelajaran

Inti 90 menit
Memberikan stimulus
Guru bertanya tentang tokoh Alkitab yang tetap bersyukur sekaluoun
dalam situasi sulit.
Mengidentifikasi masalah
Guru/siswa menanyakan pertanyaan tentang :
1. Kisah hidup 2 Tokoh Alkitab yang tetap bersyukur sekalipun
mengalami kesusahan
Mengumpulkan data
1. Guru meminta siswa membaca buku siswa halaman 96-103
2. Guru meminta siswa membaca Ratapan, Habakuk, Efesus.
Pengumpulan data
Peserta didik membentuk kelompok, masing-masing tiga atau empat
orang untuk diskusi tentang pertanyaan yang diajukan :
1. Tuliskanlah kisah hidup dari 2 Tokoh Alkitab yang tetap bersyukur
sekalipun mengalami kesusahan!
Memverifikasi data
1. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaanya agar
dikoreksi
2. Guru memberikan penguatan
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atau berkomentar.
Menggeneralisasi
Siswa dan guru merumuskan kesimpulan.
Penutup 15 menit
- Guru melakukan evaluasi dan refleksi
- Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
- Berdoa
- Menyampaikan salam

PERTEMUAN KE -4
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan 15 Menit
- Guru memberi salam
- Berdoa
- Mengecek kehadiran
- Mengecek kehadiran siswa di sekolah minggu melalui buku mingguan
- Menyampaikan topik
- Menyampaikan apersepsi dengan menanyakan topic sebelumnya
- Menyampaikan tujuan, motivasi, dan skenario pembelajaran
Inti 90 menit
Memberikan stimulus
Guru bertanya tentang tokoh Alkitab yang tetap bersyukur sekalupun
dalam situasi sulit.
Mengidentifikasi masalah
Guru/siswa menanyakan pertanyaan tentang :
1. Hal-hal yang dapat dipelajari dari 2 tokoh yang tetap bersyukur
sekalipun dalam situasi sulit
2. Ayat Alkitab yang menjadi pegangan untuk tetap bersyukur dalam
segala situasi
Mengumpulkan data
1. Guru meminta siswa membaca buku siswa halaman 96-103
2. Guru meminta siswa membaca Ratapan, Habakuk, Efesus.
Pengumpulan data
Peserta didik membentuk kelompok, masing-masing tiga atau empat
orang untuk diskusi tentang pertanyaan yang diajukan :
1. Analisislah hal-hal yang dapat dipelajari dari 2 tokoh yang tetap
bersyukur sekalipun dalam situasi sulit!
2. Temukanlah ayat Alkitab yang menjadi pegangan untuk tetap
bersyukur dalam segala situasi!
Memverifikasi data
1. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya dengan cara
bertanya, memberi masukan, mengkritik, memberi saran.
2. Guru memberikan penguatan
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atau berkomentar.
Menggeneralisasi
Siswa dan guru merumuskan kesimpulan.
Penutup 15 menit
- Guru melakukan evaluasi dan refleksi
- Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
- Berdoa
- Menyampaikan salam

C. PENILAIN
1. Penilaian sikap
a. Observasi
b. Jurnal (Terlampir)
2. Penilaian pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Terlampir
3. Penilaian keterampilan
Teknik : Tertulis
Bentuk instrument : Terlampir

Sulamu, 13 Januari 2024

Mengetahui
Kepala UPTD SMP Negeri 2 Sulamu Guru Mata Pelajaran

SOLY G. FANGIDAE, SH NIKE H. LENGGU, S.Pd


NIP. 19750314 201001 2 011 NIP.-
LAMPIRAN

1. Jurnal Penilaian Sikap

No Hari/tanggal Nama Siswa Catatan perilaku Butir Sikap Tindak lanjut Tanda
tangan
1
2
3

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

KD Materi Soal Kunci Jawaban Skor


Memahami Bersyukur 1. Tuliskan Bersyukur menurut KBBI adalah berttima 2
makna kasih kepada Allah
pengertian
hidup
beriman bersyukur!
sesuai 2. Tuliskan a. Untuk diri sendiri: 8
dengan manfaat 1. Lebih merasa nyaman dan
teladan hidup bersemangat
Yesus. bersyukur
2. Kemampuan berkembang
untuk diri
sendiri dan 3. Membuat hidup lebih sehat
untuk b. Untuk orang lain
orang lain! 1. Muda bergaul dengan orang lain
c. Tuliskan Damai Sejahtera dalam bahasa Ibdani 2
pengertian syalom yang brarti hidup bebas dari
damai kesulitan tetapi kita dapat merasakan
sejahtera!
ketenangan, ketentraman, dan sukacita,
sekalipun dalam kesulitan dan masalah.
d. Tuliskan Amsal 17:22, Filipi 4: 4-7, 1 Tesalonika 6
ayat 5: 18
Alkitab
yang
menjadi
pegangan
untuk tetap
bersyukur!
e. Tuliskanlah Nabi Yeremia : 4
kisah hidup Seluruh seruan nabi Yeremia (bisa dibaca di
dari 2 Kitab Yeremia) menunjukkan kegigihan
Tokoh
Yeremia dalam menghadapi bangsa Israel
Alkitab
yang tetap dan Yehuda yang keras kepala, tidak taat,
bersyukur dan terus menerus hidup menyimpang dari
sekalipun jalan Tuhan. Selama masa tugasnya,
mengalami Yeremia tidak jemu-jemu memperingatkan
kesusahan! bangsanya agar bertobat dan meninggalkan
dosa mereka sebab kalau tidak, hukuman
Allah akan segera turun atas mereka. Akan
tetapi, tidak satu pun perkataan Yeremia
yang didengarkan oleh mereka, bahkan,
mereka justru berulang kali melakukan
penghinaan terhadap Yeremia. Hal yang
lebih menyakitkan hati adalah bahwa imam
yang bekerja di rumah Tuhan justru
menganiaya Yeremia karena perkataanya
yang mengajak agar bangsa Yehuda
bertobat (bisa dibaca di Yeremia 20). Tidak
ada yang lebih menyakitkan, selain ketika
kebaikan tidak diterima dengan sukacita,
KD Materi Soal Kunci Jawaban Skor
tetapi justru dibalas dengan keburukan.
Nabi Habakuk :
Habakuk hidup dalam keprihatinan karena
bangsanya (bangsa Yehuda) tidak hidup
dalam kebenaran. Sebaliknya kelakuan
mereka penuh dengan kejahatan,
ketidakadilan, pemberontakan, dan berbagai
pelanggaran hukum lainnya. Telah berulang
kali mereka diminta untuk bertobat dan
meninggalkan dosa-dosa mereka, tetapi
mereka tidak menghiraukannya. Akan
tetapi, Habakuk tidak lantas menjadi putus
asa atau kehilangan sukacita. Imannya
kepada Tuhan tidak goyah, dan ia juga tetap
bisa menyatakan rasa syukurnya.
f. Analisislah 1. Fokuskan pikiran kita kepada kasih 8
hal-hal karunia Tuhan.
yang dapat 2. Jangan mengeluh.
dipelajari
3. Lakukan hal-hal yang baik dan berguna
dari 2
tokoh yang untuk orang lain.
tetap 4. Buatlah catatan harian yang isinya
bersyukur adalah hal-hal yang kita syukuri setiap
sekalipun hari.
dalam
situasi
sulit!
g. Temukanla Ratapan 3: 17-26 6
h ayat Habakuk 3: 17-19
Alkitab Efesus 5: 1-4
yang
menjadi
pegangan
untuk tetap
bersyukur
dalam
segala
situasi!
Rubrik penilaian
NILAI = Jumlah skor perolehan x 100
36

3. Instrumen Penilaian Keterampilan


Tulislah sebuah puisi tentang bersyukur kepada Tuhan

Keterampilan yang dinilai:


Keterampilan menulis puisi
Aspek yang dinilai:
Sistematika, kesesuaian tema, ketepatan isi
Skor Aspek
Nama Kesesuaian tema
No. Ekspresi & Nilai Akhir
Siswa Sistematika &
Intonasi
Ketepatan isi
1
Rubrik

Aspek sistematika
4 : jika memuat 4 baris dalam 1 bait
3 : jika memuat 3 baris
2 : jika memuat 2 baris
1 : jika memuat 1 baris
0 : jika tidak membuat

Aspek kesesuaian tema dan ketepatan isi


4 : jika sangat sesuai dan seluruh tepat
3 : jika sesuai dan sebagian besar tepat
2 : jika kurang sesuai dan sebagian besar tidak tepat
1 : jika tidak sesuai dan seluruhnya tidak tepat
0 : jika tidak membuat

Aspek
4 : jika sangat sesuai
3 : jika sesuai
2 : jika kurang
1 : jika tidak sesuai
0 : jika tidak membuat

Skor maksimum = 12

Nilai akhir = (skor perolehan/skor maksimum) x 100
