Anda di halaman 1dari 82

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Penyusun : Ika Atika


Satuan Pendikan : SDN Semanan 09
Tahun Penyusunan : 2023
Mata Pelajaran : IPAS

2
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Kelas / Semester : IV Fase B Akhir / 2 ( genap )


Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

B. Kompetensi Awal :
-Mengenal pengertian gaya dalam kehidupan sehari-hari
-Mengidentifikasi ragam gaya yang terlibat dalam aktivitas sehari-hari.

C. Profil Pelajar Pancasila :


1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Bergotong-royong, dan

3
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

3) Bernalar kritis

D. Sarana dan Prasarana


1) Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV,
Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet)
2) Lembar kerja peserta didik
3) Laptop
4) LCD
5) Buku Guru
6) Buku

4
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

1) Target Peserta Didik


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS),
dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN

2) Model Pembelajaran
-Pembelajaran tatap muka
-Diskusi Kelompok

5
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
-Mengidentifikasi ragam gaya (otot dan gesek) yang terlibat dalam aktivitas
sehari-hari.
-Memanfaatkan gaya tersebut untuk membantu manusia mengatasi tantangan
dalam kehidupan sehari-hari.
-Mengidentifikasi tipe gaya yang dihasilkan dari benda magnetis.
-Mengetahui manfaat dan penerapan gaya magnet dalam aktivitas sehari-hari

6
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

B. Pemahaman Bermakna
- Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengidentifikasi ragam gaya (otot
dan gesek) yang terlibat dalam aktivitas sehari-hari dan
- Memanfaatkan gaya tersebut untuk membantu manusia mengatasi
tantangan dalam kehidupan sehari-hari.
- Mengidentifikasi tipe gaya yang dihasilkan dari benda magnetis.
- Mengetahui manfaat dan penerapan gaya magnet dalam aktivitas sehari-
hari

C. Pertanyaan Pemantik

7
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

1. Apa itu gaya?


2. Apa pengaruh gaya terhadap benda

D. Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
peserta didik di kelas.
b. Peserta didik memimpin doa untuk memulai pembelajaran dilanjutkan
dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya.

8
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

c. Peserta didik mendengarkan penguatan tentang pentingnya berdoa sebagai


bentuk rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa serta sikap yang baik saat
berdoa.
d. Guru mengajak siswa untuk tepuk semangat.
Kegiatan Apersepsi
Pertemuan I
a. Mulailah kelas dengan mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu
“Kring-kring ada sepeda”. Kemudian bertanya kenapa roda bisa bergerak?

“Kring-kring ada sepeda”

Kring-kring-kring ada sepeda


9
Sepedaku roda tiga
Kudapat dari ayah
karena rajin belajar

Tok-tok-tok ada sepatu


Sepatuku kulit lembu
Kudapat dari ibu
karena rajin membantu
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

10
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

b. Peserta didi juga diarahkan untuk melakukan aktivitas seperti mengangkat


tempat pensil, menutup pintu, melettakan pensil, adu panco atau aktivitas
lainnya yang berupa tarikan dan dorongan.
b. Tanyakan kepada peserta didik tentang gerakan apa yang mereka lakukan
dari aktivitas tersebut. Saat melakukan adu panco mengapa ada yang menang
dan ada yang kalah. Atau saat mendorong pintu apa yang terjadi?
c. Pandu peserta didik untuk menggali bentuk gerakan dari aktivitas tersebut.
Guru juga bisa menanyakan mengenai pengaruhnya terhadap benda, misal

11
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

jika bermain bola, apa pengaruh tendangan terhadap gerakan bola.


d. Sampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam bab ini dan
elaborasikan dengan apa yang ingin diketahui peserta didik tentang gaya dan
pengaruhnya terhadap benda.
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian gaya dan
macam-macam gaya (otot, gesek, magnet).

12
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

b. Tanyakanlah kepada peserta didik mengenai kegiatan lainnya yang


berkaitan dengan gaya. Ajak peserta didik untuk mengutarakan manfaat dari
aktivitas atau alat tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
c. Peserta didik menyanyikan lagu tentang gaya. (Nada lagu: Mana dimana
anak kambing saya).

Lirik Lagu “Gaya”


Gaya adalah interaksi pada …benda dalam bentuk tarikan dan dorongan.
Ada gaya otot juga gaya gesek. Tentu dengan cara ditarik dan didorong.
Reff (2x)
Membuka pintu ….horee
Menendang bola …horee 13

Itulah gaya ditarik dan didorong.


Ada 3 pengaruhnya dari gaya
Satu membuat benda diam jadi gerak. Dua mengubah arah gerak benda. Lalu
yang ketiga mengubah bentu benda.
Reff (2x)
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

14
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

d. Peserta didik mengamati tayangan video singkat tentang kegiatan anak yang
sedang bermain bola atau beberapa gambar yang disajikan terkait gaya otot
dan pegas beserta pengaruhnya kemudian mengemukakan pendapatmya
secara tertulis.

15
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

e. Peserta didik merangkum hal-hal yang berkaitan tentang gaya pada buku
catatatan sebagai bentuk penguatan ingatan.

16
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

f. Secara berkelompok peserta didik melakukan pengamatan sekaligus


terhadap benda (bola, kertas dan botol minum) yang sudah disiapkan dari
sekolah

17
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

g. Masing-masing kelompok menuliskan hasil pengamatan dan percobaan


pada lembar yang sudah dibagikan.

18
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

h. Masing-masing kelompok melakukan presentasi


3. Kegiatan Penutup

19
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

i. Guru memberikan penguatan dan pembahasan terkait apa yang sudah


dipelajari hari ini.
j. Guru melakukan refleksi terkait pembelajaran hari ini.
-Apakah kegiatan belajar hari ini menyenangkan?
-Hal apa yang kamu senangi saat belajar hari ini?
-Hal apa yang tidak kamu selama pembelajaran?

20
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

k. Guru meminta siswa untuk menyiapkan magnet, paku/peniti, batu, plastik,


karet gelang, kaleng susu, pensil, penjepit kertas dll pada pertemuan
berikutnya
Pertemuan II
Apersepsi
a. Guru bertanya tentang materi yang sudah dipelajari dan mengajak siswa
menyanyikan lagu tentang gaya (nada lagu: Mana dimana anak kambing
saya).

Lirik Lagu “Gaya”


Gaya adalah interaksi pada …benda dalam bentuk tarikan dan dorongan.
Ada gaya otot juga gaya gesek. Tentu dengan cara ditarik dan didorong. 21

Reff (2x)
Membuka pintu ….horee
Menendang bola …horee
Itulah gaya ditarik dan didorong.
Ada 3 pengaruhnya dari gaya
Satu membuat benda diam jadi gerak. Dua mengubah arah gerak benda. Lalu
yang ketiga mengubah bentu benda.
Reff (2x)
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

22
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

b.
c. Guru mengecek kesiapan siswa dalam perlengkapan alat dan bahan yang
sudah disiapkan
d. Secara berkelompok peserta didik dibagikan LKPD untuk melakukan
percobaan terkait benda magnet dan nonmagnetik serta logam dan
nonlogam.

23
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

24
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

e. Peserta didik menuliskan hasil percobaan pada LKPD yang diberikan.


f. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kolaborasinya serta
membacakan kesimpulan.
Kegiatan Penutup
g. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan percabaan tersebut.
h. Guru melakukan refleksi terkait pembelajaran hari ini. Apakah
menyenangkan atau tidak? Adakah hal-hal yang kamu senangi saat
belajar hari ini?

25
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

i. Guru menyiapkan bahan bacaan seputar gaya gravitasi dan gesek melalui
whatsapp grup untuk dipelajari saat di rumah.

E. Asesmen

26
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Jenis : Asesmen Gaya Belajar

27
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

28
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

29
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Bentuk : Penilain Sikap


Penilaian sikap antarteman

30
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

31
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Bentuk penilaian sikap

32
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

33
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

34
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

F. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan
Peserta didik mengamati berbagai gerak yang terjadi di sekitar sekolah. Mereka
bisa membuat daftar gerak benda disebabkan oleh makhluk hidup) dan gerak
benda yang disebabkan oleh benda yang lain.
Remedial
Remedial diberikan setelah modul selesai dan soal disajikan setelah melihat
tingkat keberhasilan siswa.
G. Refleksi

35
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

-Apakah kegiatan belajar hari ini menyenangkan?


-Hal apa yang kamu senangi saat belajar hari ini?
-Hal apa yang tidak kamu selama pembelajaran?

36
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

37
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

38
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

39
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Nama percobaan : Menentukkan benda magnetis dan nonmagnetic

40
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Tujuan Percobaan :

Alat dan Bahan : Magnet, kaleng, peniti/paku, plastik, daun, kertas, kayu/pensil, kaca, karet
Langkah-langkah percobaan
:

41
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

LEMBAR HASIL PENGAMATAN


No. Nama Benda Hasil Pengamatan

Ditarik Tidak dapat Logam Nonlogam


(Magnetis) ditari
(Nonmagnetis)

42
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Hasil Percobaan :

Kesimpulan:

43
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Asesmen gaya belajar

44
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

45
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

46
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Test Diagnostik

Nama: ……………………………….

47
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Kelas: …………………………..

__________________________________________________________________________

1. Kegiatan apa yang kamu sukai?

A. Membaca

B. Makan

C. mendengarkan musik

D. Bermain

48
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

E. Tidur

2. Binatang mana yang kamu pilih?

A. Elang

B. Gajah

C. Beruang

D. Kucing

49
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

E. Anjing

3. Pilihlah warna pintu yang paling kamu suka?

A. Pintu warna hijau

B. Pintu warna coklat

C. Pintu waran merah

D. Pintu warna navy

50
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

E. Pintu warna biru telur asin

4. Pilihlah makanan yang paling kamu suka?

A. Pizza

B. Kue

C. Salad

D. Sushi

E. Snack

51
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

5. Pekerjaan apa yang menjadi impianmu?

A. Penyanyi

B. Peneliti

C. Vlogger

D. Pengacara)

E. Dokter

52
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

F. Lainya _____________________

6. Game seperti apa yang kamu senangi?

A. Action

B. Balapan

C. Strategi

D. Simulasi

53
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

E. Olahraga

F. Lainnya

7. Apa yang paling kamu benci?

A. Orang

54
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

B. Cinta

C. Tidur/ Malas gerak

D. Bekerja

E. Belajar

8. Saat bepergian, kamu sering naik apa?

A. Mobil

55
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

B. Pesawat

C. Kapal

D. Kereta

E. Bus

9. Saat ingin bersantai dan merencanakan liburan, kira-kira kamu akan pergi kemana?

A. Pantai

56
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

B. Bioskop

C. Di rumah saja

D. Hutan

E. Tempat gym

10. Menurutmu, bagian panca indera manakah yang paling sensitif?

A. Mata

57
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

B. Telinga

C. Hidup

D. Mulut

E. Tangan

Tes Sumatif tentang pengertian gaya dan magnet

1.Interaksi pada benda dalam bentuk tarikan atau dorongan disebut….


a.gaya

58
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

b.gaya gesekan
c.gaya tarik
d.gaya dorong
Jawaban:a.gaya

2.Saat kontainer diberikan gaya dorong atau tarik, maka akan terjadi gesekan antara
kontainer dan permukaan lantai dengan arah berlawanan dari benda. Gaya yang digunakan
adalah….
a.gaya otot
b.gaya gesek
c.gaya
d.gaya otot
Jawaban: b.gaya gesek

59
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

3.Benda akan semakin susah bergerak dan berat untuk di dorong apabila…..
a.lebar dan luas permukaan benda sempit
b.lebar dan luas permukaan benda besar
c.permukaan benda licin
d.permukaan benda rata
Jawaban:b.lebar dan luas permukaan benda besar

4.Kuda menarik delman dengan menggunakan …


a.gaya gesek
b.magnet
c.gaya otot
d.gaya tarik
Jawaban:c.gaya otot

60
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

5. Saat menendang bola terjadi pergerakan bola karena adanya tendangan. Gaya yang
digunakan untuk memindahkan bola adalah….

a.gaya benda

b.gaya otot

c.gaya gravitasi

d.gaya dorong

Jawaban:b.gaya otot

61
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

6.Salah satu cara untuk memperkecil luas permukaan supaya terasa ringan saat menarik atau
mendorong adalah…..

a.menambahkan roda pada benda atau papan supaya mudah untuk menarik benda

b.mengikat benda dengan tali

c.memperkecil volume benda

d.membuat permukaan lantai menjadi licin

Jawaban:a.menambahkan roda pada benda atau papan supaya mudah untuk menarik benda

62
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

7.Perhatikan beberapa kejadian berikut ini!

1).melempar bola

2).memasak air sehingga mendidih

3).menutup pintu

4).menjemur kerupuk sehingga mengering

Kejadian yang menunjukkan adanya penggunaan gaya adalah….

a.1 dan 2

63
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

b.1 dan 3

c. 2 dan 4

d. 3 dan 4

Jawaban:b.1 dan 3

8.Rudi membuka pintu pagar rumahnya sepulang sekolah. Pintu pagar digerakkan ke arah
depan. Jenis gaya yang dilakukan siswa tersebut adalah gaya….

a.gesek

64
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

b.pegas

c.otot

d.magnet

Jawaban:c.otot

9.Rantai pada sepeda seringkali diberi minyak pelumas. Tujuan dari pemberian minyak
pelumas adalah…
a.memperkecil gaya tarik
b.memperkecil gaya mesin

65
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

c.memperkecil gaya gesek


d.memperbesar gaya dorong
Jawaban: d.memperbesar gaya dorong

10.Berikut yang bukan contoh gaya tarikan adalah….


a.kuda menarik delman
b.ayah menimbah air dari sumur
c.paman menginjak pedal gas mobil

66
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

d.ibu mengangkat barang belanjaan


Jawaban :c.paman menginjak pedal gas mobil

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

67
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Gaya Otot dan Gaya Gesek


Gaya adalah dorongan atau tarikan. Hasil interaksi antarbenda dapat
menghasilkan gaya yang dapat menyebabkan benda bergerak, berhenti
bergerak atau berubah bentuk. Pada kegiatan sehari-hari, manusia
menggunakan gaya otot untuk melakukan aktivitas. Gaya otot adalah gaya
yang dikeluarkan dari otot manusia atau hewan. Melangkahkan kaki ke depan
membuat tubuh berpindah tempat. Saat makan, kita menggunakan gaya otot
di rahang untuk mengunyah makanan agar menjadi lebih halus dan dapat
kita telan. Pemanfaatan gaya otot yang dilakukan oleh hewan bisa kita

68
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

temukan salah satunya pada kendaraan delman, di mana otot kuda


digunakan untuk menarik kereta roda agar dapat bergerak maju.
Gaya gesek muncul karena dua benda yang saling bersentuhan. Saat benda
didorong atau ditarik akan ada gesekan antara permukaan benda dan
permukaan lantai. Besar atau kecilnya gaya gesek dipengaruhi oleh:
 posisi lintasan: mendatar atau menurun.
 luas permukaan benda yang bersentuhan: bulat atau kotak.
 permukaan lintasan: rata, bergelombang, kasar, halus, atau licin.
 berat sebuah benda. Semakin berat suatu benda, gaya geseknya juga akan
semakin besar. Contoh gelas berisi air akan memiliki gaya gesek yang lebih
besar dibanding gelas kosong.

69
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Pada topik ini, peserta didik belajar untuk memecahkan masalah yang
dialami oleh karakter dalam buku dan menggunakan simulasi langsung untuk
mencari berbagai solusi. Dari kegiatan ini dan didukung dengan kegiatan
literasi pada Buku Siswa, peserta didik akan belajar konsep dasar dari gaya.
Melalui pemahaman terhadap gesekan benda, peserta didik diajak untuk
membuat modifikasi dari sebuah alat yang bisa memperkecil gaya gesek.
Pengalaman ini akan melatih peserta didik untuk berpikir kritis dan kreatif
terhadap permasalahan yang dihadapi dalam kehidupan sehari-harinya.
Topik ini juga dilengkapi dengan kegiatan tantangan yang menguatkan
kemampuan identifikasi peserta didik terhadap pemanfaatan gaya dalam
kehidupan sehari-harinya.

70
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

A.2 Sifat Gaya Gesek


Gaya gesek dapat diperbesar atau diperkecil sesuai kebutuhan manusia.
Beberapa cara memperkecil gaya gesek adalah:
1. Pemberian pelumas atau oli pada roda atau rantai sepeda.
2. Penggunaan roda untuk mendorong benda agar lebih mudah dipindahkan.
3. Penggunaan pisau sebagai alas sepatu ski es atau kereta luncur.

Beberapa cara memperbesar gaya gesek adalah:


1. Penggunaan pul pada sepatu pemain bola. Hal ini bertujuan agar pemain
bola tidak tergelincir saat berlari dan menendang bola di lapangan.

71
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

2. Membuat alur-alur pada ban mobil atau motor. Untuk menghindari


slip/tergelincir di permukaan jalan yang licin.
3. Memberi rantai pada roda mobil saat musim salju.

Berikut manfaat gaya gesekan dalam kehidupan sehari-hari.


1. Membantu benda bergerak tanpa tergelincir
Permukaan aspal jalan raya dibuat agak kasar. Hal ini bertujuan agar mobil
tidak slip ketika bergerak di atasnya. Adanya gesekan antara ban dan aspal
menyebabkan mobil dapat bergerak tanpa tergelincir.
2. Menghentikan benda yang sedang bergerak
Rem motor digunakan agar motor dapat berhenti saat sedang bergerak.

72
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Gesekan membuat laju motor akan semakin lambat ketika direm.

Berikut kerugian gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari.


1. Menghambat gerakan: gaya gesekan menyebabkan benda yang bergerak
akan terhambat gerakannya.
2. Menyebabkan aus/terkikis: penghapus karet yang sering terpakai akan
lebih
mudah habis, ban sepeda menjadi gundul, dan sol sepatu menjadi tipis.
Pada topik ini, peserta didik akan belajar mengamati gerak benda di
permukaan yang berbeda-beda melalui percobaan sederhana. Dalam
percobaan berkelompok, mereka akan belajar untuk berbagi peran dan

73
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

memberikan kesempatan pada temannya. Peserta didik akan belajar


menuangkan hasil pengamatannya dalam bentuk tabel data (daya abstraksi).
Kemudian dari data tersebut, peserta didik akan belajar menganalisis data dan
mengaitkan pengaruh permukaan terhadap gaya gesek suatu
benda.Kemampuan menulis peserta didik akan dilatih saat membuat
kesimpulan dari hasil percobaan. Dari pemahaman ini, peserta didik diajak
untuk melihat pemanfaatan gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari mereka
melalui kegiatan literasi pada Buku Siswa serta diskusi bersama guru.

Bahan Bacaan Peserta Didik

74
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Tahukah kalian, ada banyak cara untuk memindahkan suatu benda dari satu
tempat ke tempat yang lain. Yuk, kita bantu Aga dan Dara mencari cara
memindahkan kontainer mereka!

75
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Bahan Bacaan Guru dan peserta didik.


Gaya magnet adalah gaya yang terjadi pada benda-benda yang
mempunyai sifat magnet. Magnet mempunyai dua kutub yaitu kutub selatan
dan kutub utara. Interaksi yang terjadi akibat gaya magnet ada dua, yaitu
tarik-menarik dan tolak-menolak.
Tarik-menarik terjadi apabila dua kutub yang berbeda didekatkan. Sedangkan
tolak-menolak terjadi apabila dua kutub yang sama didekatkan.
Magnet akan menarik benda-benda yang terbuat dari besi, nikel, dan kobalt.
Gaya magnet bisa menarik bahan-bahan ini tanpa harus menyentuh objeknya.
Selain itu gaya magnet dapat dimanfaatkan, misalnya dalam pembuatan
kompas. Kompas adalah alat penunjuk arah utara dan selatan. Pada kompas

76
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

terpasang sebuah magnet berbentuk jarum. Jika diletakkan mendatar, jarum


kompas akan selalu menunjuk arah utara dan selatan. Hal ini karena kedua
kutub pada magnet jarum di kompas tertarik ke area Bumi yang memiliki
medan magnet terkuat yaitu kutub utara dan kutub selatan Bumi.
Pada topik ini, peserta didik akan melakukan percobaan secara
berkelompok untuk memahami sifat magnet. Melalui percobaan kelompok,
peserta didik akan belajar untuk berkomunikasi, berbagi peran, serta
memberikan kesempatan untuk temannya. Peserta didik akan belajar
mengamati, mengumpulkan data, dan menganalisis data tersebut untuk
menyimpulkan sifat benda magnet. Kemampuan menulis peserta didik akan
dilatih saat mengisi lembar kerja yang berkaitan dengan percobaan. Dari

77
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

pemahaman mengenai sifat magnet ini, peserta didik kemudian diajak untuk
mencari solusi dari masalah yang dihadapi karakter dalam buku (kemampuan
memecahkan masalah). Diskusi bersama guru dan antarkelompok melatih
peserta didik untuk fokus dan menyimak, serta berani mengeluarkan
pendapatnya.

78
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Pernahkah kalian melihat magnet? Apa keunikan dari magnet yang kalian
ketahui? Yuk, kita lakukan eksperimen berikut dan mencari solusi untuk
membantu Mia dan Dara.
C. Glosarium
a. Benda magnetis : Benda yang dapat ditarik oleh magnet
b. Benda non magnetis : Benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet.
c. Magnet : Suatu benda yang dapat menarik benda tertentu
d. Magnet batang : magnet yang bentuknya batang atau seperti balok
atau kubus yang kecil.

79
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

e. Magnet U : magnet yang bentuknya lengkung menyerupai huruf U.


f. Magnet ladam : dikenal juga dengan nama magnet tapal kuda, karena
bentuknya menyerupai
tapal yang digunakan sebagai alas kaki kuda.
g. Magnet jarum : memiliki bentuk pipih, memanjang, dan ada ujung
yang lancip.
h. Magnet silinder : merupakan magnet yang berbentuk silinder
(tabung).
i. Magnet keeping : magnet yang bentuknya seperti kepingan logam.

80
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

j. Magnet cincin : magnet yang bentuknya menyerupai cincin


D. Daftar Pustaka
Dewayani, Sofie. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Aku Bisa! SD
Kelas 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan perbukuan Kemendikbud RI
https://portalpekalongan.pikiran-rakyat.com/pendidikan/pr-1914511806/
rangkuman-materi-ipa-kelas-4-sd-mi-gaya-dan-gerak-benda-bagian-1?
page=2

81
MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV / FASE B

Jakarta, …..
Mengetahui,
Ka. SDN Semanan 09 Guru Kelas IV

Badriah, S.Pd Ika Atika, S.Pd


NIP. 196804021991022001 NIP. 198711152011012017

82
