Pas Refisi MBS Elda
Pas Refisi MBS Elda
8 8
1 Gambarkan Rencana Struktur bangunan gedung 3 lantai dengan ketentuan sebagai berikut,dengan
menggunakan perangkat lunak sketchup menggunakan metode BIM : a Dimensi bangunan untuk 1 lantai
adalah 8,AB x 12,AB
Panjang (m) Lebar
(m)
8,88 12,88
b Jenis Pondasi yang digunakan pelat setempat dengan ukuran 1,AB x 1,AB
Panjang (m) Lebar
(m)
1,88 1,88
c Tinggi Balok Beton ditentukan dengan persamaan( H = 1/12 x L,AB meter ),dengan L adalah Panjang
Grid
Terpanjang yang digunakan
Grd Terpanjang = 4,88
H = 1
x 4,88 +
0,88 h (m) 12
0,48 = 0,48 m
d Lebar Balok Beton ditentukan dengan persamaan (B = 1/2 *H),Dengan H adalah tinggi balok
B (m) 1
B = x 0,48
0,24 2
= 0,24 m
e Dimensi Kolom Beton ditentukan dengan persamaan K = B + 0,10 m,Dengan B adalah lebar balok dan
K
adalah Dimensi Kolom
K (m) K = 0,24 + 0,1 0,34 = 0,34 m
2 Hitunglah Volume Pekerjaan dari setiap komponen struktur yang anda gambarkan dengan metode BIM
dengan komponen struktur adalah sebagai berikut a Volume Total Pondasi
Luas = 1,77 m3
Jumlah = 12 bh
Volume Total
= 1,77 x 12 = 21,24 m3
b Volume Total Kolom Lt,1,2,da 3
Luas = 0,52 m3
Jumlah = 36 bh
Volume Total = 0,52 x 36
= 18,72 m3
c Volume Total Balok Lantai 2,3,dan Top Floor
Luas = 1,48 m3
Jumlah = 2
Volume Total = 1,48 x 2 =
2,96 m3
Luas = 1,02 m3
Jumlah = 4
Volume Total = 1,02 x 4
= 4,08 m3
Luas = 0,99 m3
Jumlah = 2
Volume Total = 2 x 0,99 =
1,98 m3
Total Volume = 2,96 + 4,08
+ 1,98
= 9,02 m3
Banyak Lantai = 3
Volume Keseluruhan = 9,02 x 3
= 27,06 m3
Luas = 0,42 m3
Jumlah = 9
Volume Total = 0,42 x 9 =
3,78 m3
Luas = 0,43 m3
Jumlah = 4
Volume Total = 0,43 x 4 =
1,72 m3
Luas = 0,52 m3
Jumlah = 4
Volume Total = 0,52 x 4 = 2,08 m3
Luas = 22,79 m3
Jumlah = 4 Lantai
Volume Total =
22,79 x 4
= 91,16 m3
3 Jika komponen struktur beton direncanakan menggunakan mutu beton K-2AB ,Maka Tentukanlah
Beberapa kebutuhan material berikut ini.(Uraikan perhitungan dengan jelas dan rapi secara manual):
Mutu Beton
1 M3 Beton Air (Ltr) Semen (Kg) Pasir Koral (Kg)
No (Kg)
v w x y z
1 K- 275 215 406 684 1026
2 K- 288 215 410 682 1023
3 K- 300 215 413 681 1021
Interpolasi Linear
10325 - 25 x2 = 84
- 25 x2 = -10241
-10241
x2 =
-25
x2 = 410 Kg
Kebutuhan Pasir
v3 - v1 y3 - y1
=
v3 - v2 y3
681 -- y2
y2
300 - 275 681 - 684
=
300 - 288
681 - y2
25
= -3
12
17025 - 25 y2 = -36
- 25 y2 = -17061
-17061
y2 =
-25
y2Kg 682
=
z3 - z1
z3 - z2
1021 - 1026
1021 - 1021
1021 -5 - z2
25525 - - 25 z2 = -60
25 z2 = -25585
-25585
=
=
z2 -25
z2 1023 Kg
a Total kebutuhan air dalam satuan Profil Kapasitas 1200 liter
Keperluan 1 m3 Air = 215 Liter
215 =
1200
= 0,179167 Profil (c)
Daftar Volume Volume Kebutuhan Air
a b bxc
Pondasi 21,24 M3 3,8055 Profil
Sloof 7,58 m3 1,358083 Profil
Kolom 18,72 M3 3,354 Profil
Balok 27,06 M3 4,84825 Profil
Plat Lantai 91,16 M3 16,33283 Profil
b Total kebutuhan agregat kasar (Koral) dalam satuan Rit Dump Truck,Kapsitas 4 m2
Keperluan 1 m3 Koral = 1023 Kg
=
= 0,568556 m3
=
= 0,142139 Rit (c)
Daftar Volume Volume Kebutuhan Koral
a b bxc
Pondasi 21,24 M3 3,0 Rit
Sloof 7,58 m3 1,1 Rit
Kolom 18,72 M3 2,7 Rit
Balok 27,06 M3 3,8 Rit
Plat Lantai 91,16 M3 13,0 Rit
c Total kebutuhan agregat halus (pasir) dalam satuan Rit Dump Truck,Kapasitas 4 m2
Keperluan 1 m3 Pasir = 682 Kg
=
= 0,487457 m3
=
= 0,121864 Rit (c)
Daftar Volume Volume Kebutuhan Pasir
a b bxc
Pondasi 21,24 M3 2,6 Rit
Sloof 7,58 m3 0,9 Rit
Kolom 18,72 M3 2,3 Rit
Balok 27,06 M3 3,3 Rit
Plat Lantai 91,16 M3 11,1 Rit
d Total kebutuhan semen dalam satuan ZAK
Keperluan 1 m3 Semen = 410 Kg
=
= 8,1928 Sak (c)
Daftar Volume Volume Kebutuhan Semen
a b bxc
Pondasi 21,24 M3 174,0 Sak
Sloof 7,58 m3 62,1 Sak
Kolom 18,72 M3 153,4 Sak
Balok 27,06 M3 221,7 Sak
Plat Lantai 91,16 M3 746,9 Sak
4 Tentukan Berapa total kebutuhan biaya yang diperlukan untuk menyiapkan material yang
dihasilkan dari perhitungan no 3 dengan ketentuan sebagai berikut aharga Semen Per 1 Zak adalah
Rp.65000
Daftar Volume Volume Kebutuhan Semen Harga satuan Total Harga
a b c d (c x d)