Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR REGULER

FASE B KELAS III


BAB III
Yesus Tampil Di Depan Umum

PENYUSUN : YASINTA PRATIWI, S. Pd

FASE /KELAS / SEMESTER : B/III/I

ELEMEN : YESUS KRISTUS

JUDUL /BAB : II. Yesus Tampil di Depan Umum

TOPIK : 1. YESUS DIBAPTIS

2. YESUS MEMBERI MAKAN 5000 ORANG

3. YESUS MENGAMPUNI

ALOKASI WAKTU : 3 X PERTEMUAN

TAHUN : 2023 /2024


Kata pendahuluan

1. Modul Ajar (Perangkat Ajar) ini disusun sebagai salah satu model perarngkat
pembelajaran yang bersifat terbuka dapat digunakan dan dikembangkan sesuai situasi dan
kondisi

2. Adapun Capaian Pembelajaran Fase B, adalah sebagai berikut:


Pada fase B (umumnya kelas III-IV), capaian pembelajarannya adalah pada
akhir kelas IV, peserta didik mengenal dirinya sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dan lingkungan di sekitarnya (baik fisik maupun non fisik), mampu
mensyukuri dirinya sebagai ciptaan Tuhan, melalui kebiasaan doa sebagai
anggota Gereja, serta terpanggil untuk mengembangkan kemampuan yang
dimiliki (seperti menyampaikan pendapat, bermusyawarah, dan lain-lain) dan
mewujudkan imannya dengan cara melakukan perbuatan baik, membangun
semangat persatuan, sesuai dengan teladan Yesus dan tokoh-tokoh Kitab Suci,
baik Perjanjian Lama maupun Perjanjian Baru.

3. Alur Tujuan Pembelajaran Fase B di Kelas3, adalah sebagai berikut:


Peserta didik kelas III mampu membedakan perbuatan baik dan buruk. Mereka juga mampu
mengenal dan memahami tokoh-tokoh suci dalam Kitab Suci Perjanjian Lama dan
Perjanjian Baru (kisah Yusuf, Musa, Yosua, Yohanes Pembaptis, Yesus memberi makan lima
ribu orang, perumpamaan tentang anak yang hilang). Sebagai anggota Gereja, mereka
mengenal dan memahami Sakramen Baptis, Sakramen Ekaristi, Sakramen Tobat. Dan juga
mereka mengenal masyarakat dengan tradisi dan pemimpinnya, serta memahami
pentingnya melestarikan lingkungan alam dan mewujudkan semuanya dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Modul Ajar ini, disusun berdasarkan Capaian Pembelajaran Pendidikan Agama Katolik
dan Budi Pekerti Fase B, Alur Tujuan Pembelajaran Kelas 3, Tujuan Pembelajaran 3.1;
Selanjutnya, karena dalam setiap Tujuan pembelajaran memuat beberapa topik, maka
Tujuan Pembelajaran tersebut diuraikan lebih lanjut dalam Tujuan Pembelajaran Topik.

5. Bertolak dari kekurangan yang terdapat dalam Modul Ajar ini, semoga teman – teman
guru yang akan menggunakannya dapat menyempurnakannya agar tetap memberikan
pelayanan Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti yang terbaik, yang mampu
menumbuhkan iman peserta didik sehingga mereka dapat berkembang dalam
penghayatan imannya, sehingga mereka dapat mewujudkan imannya dalam kehidupan
sehari-hari di dalam keluarga .
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1

PERTEMUAN 1: YESUS DIBAPTIS

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pembuka ( 15 menit )

1  Hari ini kita akan belajar tentang “Kisah Yusuf”. Tahukah kalian siapa Yusuf itu? Ia
adalah anak Yakub, Bapa bangsa Israel. Pernahkah kalian dengar cerita tentang kehebatan
Yusuf menafsirkan mimpi Raja Firaun di Mesir? Bagaimana sampai ia bisa bertemu
dengan Raja Mesir yang sangat berkuasa itu? Padahal Yusuf hanyalah seorang tahanan di
penjara? Tuhanlah yang mengatur semuanya, dan Yusuf taat mengikuti rencana Tuhan.
Kita akan membahasnya dalam pembelajaran hari ini.
 Marilah kita menyanyikan lagu “Dalam Suka Duka”.
 Doa pembuka
2 Tujuan pembelajaran:

Melalui pembelajaran ini, diharapkan peserta didik mampu mengenal Allah yang menyelamatkan
manusia sebagaimana tercermin pada Kisah Yusuf yang mengalami berbagai penderitaan hingga
menjadi penguasa di Mesir; dan berusaha meneladan Yusuf untuk meraih prestasi dengan kerja
keras dan tabah dalam menghadapi berbagai rintangan dengan senantiasa mengandalkan
pertolongan Tuhan.

Kegiatan Inti ( 90 menit )

3
a. Peserta didik mengamati gambar anak-anak yang mengikuti lomba memanjat
jaring
b. peserta didik untuk menanggapi gambar tentang anak-anak yang berlomba memanjat
jaring dengan bertanya, menyatakan pendapatnya, atau menceritakan pengalamannya
yang serupa. Jika belum ada peserta didik yang bertanya, guru dapat memulai dengan
pertanyaan, misalnya:
a. Apa yang membuat anak-anak itu bisa mencapai puncak jaring? (Mereka berani
menghadapi rintangan; bersemangat juang yang tinggi, dan tidak ceroboh)
b. Apa nasihatmu untuk anak yang berkata, “Ah, malas. Takut jatuh”? (Jangan malas,
harus bersemangat, berani mencoba, dan berhati-hati)
c. Bagaimana pengalamanmu menghadapi kesulitan atau cobaan dalam meraih suatu
prestasi? (… [menurut kesaksian peserta didik])
d. Apa saja yang harus dilakukan agar berhasil mengatasi kesulitan atau cobaan?
(Menghadapi setiap tantangan dengan berdoa dan bekerja keras. Janganlah mudah
menyerah, terus berjuang
c. Guru memberikan peneguhan berdasarkan pertanyaan, pendapat, dan pengalaman peserta
didik,
4 Guru memberi tugas kepada peserta didik: Mintalah bantuan orang tuamu untuk bersama
membuat slogan yang berisi ajakan kepada teman-teman agar tetap bersemangat dalam
menghadapi kesulitan dan tantangan untuk meraih cita-cita! Tulislah sloganmu di selembar kertas
tebal! Hiasi sloganmu dan bingkailah untuk dipamerkan!

5  Menggali pesan kitab suci tentang Kisah Yusuf Menjadi Penguasa di Mesir (Bdk.
Kejadian 41:1-57) atau menonton film( https://youtu.be/yUbU9BBePL0) atau
(https://youtu.be/WTTbAaVDYNU )

 Guru mengajak peserta didik menanggapi kisah Yusuf dengan bertanya, mengungkapkan
perasaannya, atau menceritakan pengalamannya yang serupa. Jika belum ada yang
memberi tanggapan, guru dapat memulai dengan pertanyaan, misalnya:
a. Apa saja penderitaan yang dialami Yusuf? (Dijual oleh saudara-saudaranya, dijadikan
budak, dimasukkan ke penjara)
b. Bagaimana sikap Yusuf dalam menghadapi setiap penderitaannya? (Sabar dan tabah
menghadapinya, terus berdoa)
c. Apa yang membuat nasib Yusuf berubah menjadi penguasa di Mesir? (Ia menafsirkan
mimpi raja Mesir)
d. Teladan apakah yang dapat diambil dari kisah Yusuf? (Sabar, tabah, dan tetap percaya pada
pertolongan Tuhan)
e. Apa yang kalian lakukan saat menghadapi kesulitan atau cobaan? (… [menurut kesaksian
peserta didik])

6 Kesimpulan :

Guru membuat peneguhan sebagai kesimpulan.

KEGIATAN PENUTUP ( 15 MENIT )

7  REFLEKSI :
Guru mengajak peserta didik untuk membandingkan pengalamannya dengan kisah yang
didengar dari Kitab Suci, misalnya:
• Apakah saya tabah saat menghadapi kesulitan atau cobaan?
 AKSI : Guru mengajak peserta didik untuk menuliskan kesulitan dan tantangan yang
dialaminya untuk meraih prestasi di sekolah, lalu menuliskan cara yang akan dilakukannya
untuk mengatasi kesulitan dan tantangan itu
8 Doa penutup

Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan berdoa, misalnya:

Ya Tuhan Yang Mahabaik, berilah kami ketabahan saat menghadapi cobaan ataupun rintangan
agar berhasil mencapai cita-cita kami. Amin.

Refleksi peserta didik

Guru melakukan tanya jawab, untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, dengan
mengajukan beberapa pertanyaan serta mendalaminya. Misalnya:

a. Apakah kalian dapat menangkap isi pembelajaran yang telah kita laksanakan?
b. Pesan apa yang kalian terima dari pembelajaran kita?
c. Apakah ada yang ingin kalian tanyakan mengenai materi pembelajaran ini?
d. Hal apa yang paling berkesan di dalam pembelajaran ini?
e. Apa kesulitan yang kalian hadapi dalam proses pembelajaran ini?

Refleksi guru

Berdasarkan hasil refleksi dari peserta didik, guru membuat catatan atas proses pembelajaran
serta memberi tanggapan yang diperlukan
a. Apa solusi yang dapat diterapkan untuk melaksanakan proses pembelajaran secara
lebih baik?
b. Guru dapat meminta peserta didik untuk menyampaikan kekurangan guru dalam
proses pembelajaran yang telah dilaksanakan!

Bahan Bacaan untuk Siswa:

 Buku Teks Pelajaran (Buku Siswa),


 Alkitab anak-anak

Bahan Bacaan untuk Guru:


 Buku Guru dan Buku Siswa.

Penillaian
Pengetahuan
• Teknik: Tertulis/lisan (penilaian harian).
• Bentuk instrumen: Pilihan ganda.

Keterampilan
• Teknik: Praktik.
• Bentuk instrumen: Menuliskan kesulitan dalam meraih prestasi dan cara mengatasinya.

Pengayaan dan Remidial


PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang telah memahami pelajaran ini, diberikan pengayaan dengan kegiatan mencari
salah satu contoh orang yang tabah dan tetap berdoa ketika mengalami penderitaan

REMEDIAL
Guru memberi tugas kepada peserta didik yang belum mencapai nilai KBM. 1. Guru bertanya kepada
peserta didik mengenai hal-hal yang belum mereka pahami.
2. Berdasarkan hal-hal yang belum mereka pahami, guru mengajak peserta didik untuk mempelajari
kembali dengan memberikan bantuan peneguhanpeneguhan yang lebih praktis.
3. Guru memberi penilaian ulang dengan pertanyaan yang lebih sederhana, misalnya: menceritakan
kembali Kisah Yusuf.

LAMPIRAN
1. URAIAN MATERI
Meraih prestasi dan mendapatkan kedudukan istimewa adalah dambaan setiap peserta didik.
Prestasi tidak terjadi dengan sendirinya, melainkan diusahakan melalui kerja keras dengan
semangat juang yang tinggi dan keteguhan hati dalam menjalani tantangan dan cobaan. Selain itu,
yang terutama adalah kerendahan hati untuk setia menuruti rencana Tuhan, berserah diri
kepadaNya.
Dalam Kitab Kejadian 41:1-57, dikisahkan tentang perjalanan hidup Yusuf yang mengalami
berbagai cobaan dan penderitaan sebelum ia berhasil menjadi penguasa di Mesir. Ia tabah
menghadapi berbagai kesulitan dengan berserah diri kepada Tuhan. Ia yakin bahwa Tuhan
mempunyai rencana baik untuknya. Karena itu, ia tetap bertahan dalam cobaan dan penderitaannya.
Ketika waktunya tiba, Tuhan membukakan jalan bagi Yusuf. Ia diberi kesempatan untuk
menunjukkan kemampuan dirinya menafsirkan mimpi Raja Firaun. Dan hasilnya luar biasa, ia
mendapatkan kehormatan dari Raja Firaun untuk menjadi penguasa di Mesir.
Melalui pelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu membangkitkan semangat juangnya dalam
menghadapi setiap kesulitan dan cobaan hidupnya. Diharapkan mereka memiliki semangat dan
ketabahan hati untuk menghadapi setiap kesulitan atau cobaan yang dialaminya, di sekolah atau di
mana pun mereka berjuang. Sebab kesulitan dan cobaan itulah yang akan menempanya menjadi
manusia tangguh yang siap meraih sukses. Semoga mereka mau meneladan semangat hidup Yusuf
yang senantiasa mengandalkan pertolongan Tuhan dalam menghadapi kesulitan dan cobaan
hidupnya
2. CERITA KITAB SUCI

3. TEKS LAGU
4. PENEGUHAN
Sebelum mencapai suatu prestasi, orang akan berjuang menghadapi kesulitan dan cobaan. Rasa
malas, takut mencoba, tidak mau susah menjadi penghambat bagi kita untuk mencapai sukses.
Hadapilah setiap tantangan dengan penuh semangat. Tuhan memberi kita kemampuan untuk
mengatasi kesulitan dan cobaan untuk meraih prestasi. Hadapilah setiap tantangan dengan berdoa
dan bekerja keras! Janganlah mudah menyerah, teruslah berjuang!
Tuhan mempunyai rencana yang baik untuk setiap orang. Yusuf menjadi penguasa di Mesir karena
begitulah rencana Tuhan. Untuk mencapai rencana Tuhan, Yusuf harus menghadapi cobaan dan
penderitaan. Karena Yusuf tabah dan tetap setia pada jalan Tuhan, maka ia berhasil menjadi
penguasa. Kita pun dapat mengalami cobaan dan rintangan di sekolah atau di mana pun kita berada.
Tuhan menyertai kita. Hadapilah setiap cobaan dengan tabah, jujur, dan tetaplah setia pada jalan
Tuhan seperti teladan Yusuf.
5. BINGKAI UNTUK SLOGAN
6. CONTOH KOLOM AKSI

7. PENILAIAN
PENGETAHUAN
KETERAMPILAN
