Anda di halaman 1dari 13

6 KESEPAKATAN KELAS

01. Murid bisa mendengarkan setiap penjelasan


yang diberikan oleh guru. Upayakan agar
setiap murid tidak berbicara sendiri.

02.
Upayakan agar masuk ke kelas tidak
terlambat

03. Memakai pakaian seragam dengan


rapi sesuai dengan ketentuan
sekolah.
senin - selasa (seragam merah -
putih), rabu (batik), kamis (cele),
jumat (kostum olahraga), sabtu
(pramuka)

04. Tidak bertengkar dengan teman

Buanglah sampah pada tempat


05. yang disediakan dilingkungan
sekolah.

06. Menjalankan piket sesuai jadwal yang ditetapkan.


Rancangan Asesmen Diagnostik

Name: Kelas:
Capaian Pembelajaran :
Tujuan Pembelajaran : mampu memahami bahwa Yesus adalah
pemenuhan janji Allah, serta mewujudkan semuanya itu melalui sikap
dan tindakan dalam hidup sehari-hari

A. Asesmen Non-Kognitif

1. Bagaimana perasaanmu hari ini ? Apakah kamu merasa nyaman


belajar di kelas?

2. Kendala apa yang kamu hadapi saat belajar di rumah?

3 . Apakah orang tua selalu


mengawasi kegiatanmu
saat di rumah?

4. Bagaimana pendapatmu tentang


cara mengajar Bapak/Ibu Guru di
kelas?
B. Asesmen Kognitif

Jelaskan apa yang kamu ketahui mengenai "Janji" atau "


Perjanjian" !

Apakah kamu pernah mendapat janji dari seseorang? atau


membuat janji kepada teman ?

Bagaimana perasaanmu jika janji itu terpenuhi?

Bagaimana perasaanmu jika janji itu tidak terpenuhi?


MODUL AJAR

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti


Kelas : IV (empat)
Topik : Yesus Kristus Wujud Kehadiran Allah
Sub-topik : 1. Yesus Pemenuhan Janji Allah

CAPAIAN UMUM

Pada akhir Fase B, peserta didik mengenal dirinya sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dan lingkungan di sekitarnya (baik fisik maupun non fisik), mampu mensyukuri dirinya
sebagai ciptaan Tuhan, melalui kebiasaan doa sebagai anggota Gereja, serta terpanggil
untuk mengembangkan kemampuan yang dimiliki (seperti menyampaikan pendapat,
bermusyawarah, dll) dan mewujudkan imannya dengan cara melakukan perbuatan baik,
membangun semangat persatuan, sesuai dengan teladan Yesus dan tokoh-tokoh Kitab
Suci, baik Perjanjian Lama maupun Perjanjian Baru.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami bahwa Yesus adalah pemenuhan janji Allah, yang
semakin nyata di dalam karya-Nya mewartakan Kerajaan Allah melalui perumpamaan dan
mukjizat-Nya; serta mewujudkan semuanya itu melalui sikap dan tindakan dalam hidup
sehari-hari.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
Bernalar kritis
Mandiri
Kreatif

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


a. Peserta didik dapat menjelaskan arti janji atau perjanjian
b. Peserta didik dapat menjelaskan kerelaan berkorban sebagai bukti dari cinta
c. Peserta didik dapat menjelaskan semangat pengorbanan ayah dan ibu (orang tua)
d. Peserta didik dapat menyebutkan Isi Janji Allah di dalam Yesaya 9:1-7
e. Peserta didik dapat menjelaskan bahwa Yesus adalah pemenuhan janji Allah
f. Peserta didik dapat menyusun doa yang berisi niat-niat pribadi sebagai bukti kesetiaan kepada Yesus yang mengasihi mereka

MEDIA PEMBELAJARAN
Alkitab
Ilustrasi atau gambar orang saling menolong
Video perjuangan pahlawan Yos Sudarso
Buku Siswa
Laptop
LCD Proyektor

PENDEKATAN METODE
Pendekatan kateketis
Melalui pendekatan yang diawali dengan pengalaman sehari-hari a. Tanya Jawab
yang dialami oleh peserta didik baik secara langsung maupun b.Sharing pengalaman
melalui pengamatan, pengalaman, cerita kehidupan orang lain. c.Kerja mandiri
Selanjutnya pengalaman tersebut direfleksikan dalam terang
d.Dialog partisipatif
Kitab Suci atau ajaran Gereja, sehingga peserta didik dapat
mengaplikasikan dalam hidup sehari-hari terhadap nilai-nilai yang e.Refleksi dan aksi
diperoleh dari pendalaman yang dilakukan.

ALUR KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBUKA (20 MENIT)


Guru membuka pembelajaran dengan salam
Peserta didik memimpin Doa pembuka secara spontan
Guru memberi apersesi dan mengecek kesiapan belajar peserta didik
Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan proses pemberlajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI (90 MENIT)
KEGIATAN INTI (90 menit)
Guru mengantar peserta didik untuk memusatkan perhatian pada gambar/ ilustrasi orang saling
tolong menolong
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan tanggapan atau pertanyaan
tentang ilustrasi tersebut. Tanggapan atau pertanyaan dapat mereka sampaikan secara lisan maupun
secara tertulis.
Guru memberikan peneguhan untuk mengarahkan maksud kisah di atas dengan materi pokok
pembelajaran
Guru mengajak peserta didik untuk menyimak video tentang perjuangan pahlawan Yosaphat Sudarso
( https://www.youtube.com/watch?v=g9N2Mo8yEbI )
Guru mengajak peserta didik mendalami Kisah kepahlawanan Yosaphat Sudarso melalui dialog klasikal
dengan beberapa pertanyaan berikut:
1. Siapakah Yos Sudarso menurut kisah di atas?
2. Apakah tugas yang dilaksanakan Yos Sudarso?
3. Mengapa Yos Sudarso berani melaksanakan tugas sehingga dirinya gugur di Laut Aru?
4. Apa isi janji atau sumpah yang diucapkan oleh seseorang ketika dilantik menjadi prajurit atau
tentara?
5. Apa teladan yang dapat kita petik dari kisah kepahlawanan Yos Sudarso?
Berdasarkan hasil dialog klasikal pada tahap sebelumnya, guru dapat memberikan peneguhan sekaligus
mengantar peserta didik untuk mampu memahami materi pokok yang didalami.
Guru mengajak peserta didik untuk membaca kutipan Kitab Suci Yesaya 8:23, 9:1-6
Guru mengajak peserta didik untuk mendalami pesan kitab suci dengan beberapa pertanyaan
pengarah sebagai berikut :
1. Berdasarkan Yesaya 9:1-7, apa isi janji Allah kepada umat Israel?
2. Bagaimana gambaran Mesias yang dikisahkan dalam nubuat Yesaya?
3. Bagaimana cara Allah dalam memenuhi janji-Nya berdasarkan Lukas 1:26-38?
4. Mengapa Yesus disebut sebagai pemenuhan janji Allah kepada umat Israel?
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil
Sebagai kesimpulan, guru memberikan peneguhan berdasarkan pokok-pokok hasil

KEGIATAN PENUTUP (30 MENIT)


Guru mengajak peserta didik untuk menciptakan suasana hening. Kemudian guru membantu peserta
didik untuk melakukan refleksi dengan mengajukan beberapa pertanyaan berikut.
1. Apa peranan Yesus di dalam hidupku sampai saat ini? (penyelamat, penghibur, guru, sahabat, ataukah
Tuhan?)
2. Siapakah orang yang dipakai oleh Yesus untuk menghibur ketika aku sedih?
3. Siapakah orang yang dipakai oleh Yesus untuk menegur ketika aku melakukan kesalahan?
4. Siapakah orang yang dipakai oleh Yesus untuk meneguhkan ketika aku mengalami kebimbangan dan
keputusasaan?
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menuliskan niatniatnya.
Guru meminta peserta didik untuk menuliskan dan menghafalkan doa Malaikat Tuhan.
Guru dan Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
PENILAIAN
Penilaian
Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis/lisan (ulangan harian).
b. Bentuk instrumen : Jawaban singkat.

TUJUAN
BUTIR SOAL SKOR
PEMBELAJRAN

Peserta didik Jelaskan pengertian janji atau perjanjian 10


mampu memahami
bahwa Yesus 1Mengapa janji harus kita tepati?
adalah pemenuhan 10
janji Allah, yang
semakin nyata di
dalam karya-Nya
mewartakan Jelaskan isi janji Allah yang terpenuhi dalam diri
15
Kerajaan Allah Yesus
melalui
perumpamaan dan
mukjizat-Nya;
serta mewujudkan
semuanya itu Ceritakanlah pengalamanmu yang menunjukkan
melalui sikap dan bahwa Allah setia pada janji-Nya! 25
tindakan dalam
hidup sehari-hari.

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
LAMPIRAN
Gambar anak salling menolong

Video Perjuangan Yos Sudarso


Rangkuman

1. Di masyarakat, kita sering menjumpai orang-orang yang mengalami kesusahan atau penderitaan.
Ada berbagai sikap ketika menyaksikan penderitaan sesama. Ada yang bersikap menyalahkan; ada
yang iba dan merasa kasihan; ada yang hanya berjanji untuk memberi pertolongan; ada yang tidak
peduli dan masa bodoh; tetapi ada juga memberikan pertolongan secara tulus dan ikhlas.

2. Memberikan pertolongan kepada mereka yang membutuhkan bantuan merupakan wujud dari
sikap peduli. Sikap peduli merupakan bukti nyata dari perbuatan kasih.

3. Di dalam kisah di atas, Yesus lebih mengutamakan tindakan. Yesus tidak menghakimi dan
menyalahkan orang yang mengalami penderitaan, tetapi Yesus bertindak secara nyata, meskipun Ia
harus mengorbankan diri. Ia mengutamakan keselamatan orang-orang yang dicintai-Nya.

4 Dalam nubuatnya, Yesaya berbicara tentang datangnya seorang Raja Pembebas, Sang Juru
Selamat, yang pada suatu hari akan menuntun umat Allah pada sukacita, damai sejahtera,
kebenaran, dan keadilan; orang itu adalah Mesias, yaitu Yesus Kristus, anak Allah.

5. Gambaran Mesias yang dinubuatkan Yesaya, yaitu Sang Pembebas yang akan mengantarkan
umat Allah kepada sukacita, damai sejahtera, akan memerintah di dalam kebenaran dan keadilan;
kerajaan-Nya tidak akan berkesudahan.

6. Allah yang setia, memenuhi janji-Nya dalam diri Yesus Kristus. Kelahiran Yesus diawali dengan
kunjungan Malaikat Gabriel yang menyampaikan kabar gembira kepada Maria. Meskipun memiliki
risiko yang berat, Maria menanggapi kabar dari Malaikat Gabriel. Ia bersedia mengandung dan
melahirkan Yesus, Sang Mesias. 4. Kelahiran serta kehadiran Yesus kita imani sebagai pemenuhan
janji Allah. Gambaran Mesias, sebagaimana dinubuatkan oleh Nabi Yesaya, sungguh menjadi nyata
dan terpenuhi dalam diri Yesus.

7. Bagi kita, perayaan Natal adalah perayaan iman akan kelahiran Yesus. Perayaan yang
meneguhkan iman, Allah yang selalu setia dan memenuhi janji-Nya untuk menyelamatkan umat
manusia.

8. Perayaan Natal harus dihayati sebagai karya keselamatan yang mengingatkan kita untuk selalu
setia kepada Allah dan hidup sesuai dengan kehendak Allah.
LLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELL

Dokumentasi Paparan Kesepakatan Kelas, Assesmen


Diagnostik, dan Pembelajaran
Kesepakatan Kelas

HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO •
LLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELL

Assesmen Diagnostik

LLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELL
Modul ajar dan Praktek Pembelajaran
LLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELLO • HELL

Umpan Balik Peserta didik
