Anda di halaman 1dari 4

3.

Mewabahnya Covid-19 di Indonesia mendorong pemerintah pusat dan


daerah untuk mengeluarkan kebijakan-kebijakan baru, salah satunya
menghentikan sementara pembelajaran tatap muka di sekolah dan
mengalihkannya dengan Learning from home (Pembelajaran di rumah).
Rancanglah Satuan Pembelajaran Terpadu dengan memilih salah satu
subtema, jabarkan melalui kegiatan pembelajaran serta evaluasi
(penilaian) yang mampu dilaksanakan secara mandiri oleh siswa
(kolaborasi dengan orang tua). Pertimbangkan Satuan Pembelajaran
Terpadu tersebut dengan mengadakan variasi dalam penggunaan media
sebagai bagian integral dalam pembelajaran.

Jawab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD pelangki
Kelas / Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran Ke :3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Terpadu : SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan dibimbing melalui daring sinkron, siswa dapat
menentukan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau
tiga secara benar.
2. Melalui penugasan di LMS, siswa dapat
memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah pada lagu anak
berbirama dua atau tiga secara tepat.
3. Melalui penugasan di lms, siswa dapat mencatat isi teks yang
berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa tulis
secara tepat.
4. Melalui penugasan di lms, siswa dapat menuliskan hasil
pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat dengan ejaan
yang tepat.
5. Dengan dibimbing melalui daring untuk mengamati gambar dan
benda di sekitar siswa dapat menjelaskan dan menggambarkan bangun
datar yang diamatinya dengan tepat.
6. Dengan dibimbing melalui daring, siswa dapat mengidentifikasi
jenis bangun datar yang diamati dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu

Pendahuluan ▪ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


berdo’a dengan arahan melalui Grup WhatsApp, dan
Zoom (Religius)
▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian
▪ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Aku dan Sekolahku”. (Integritas)
▪ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. (Communication )
Inti ▪ Siswa mendengarkan contoh lagu yang dinyanyikan dengan
memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah yang 180 menit
disampaikan melalui Zoom
▪ Guru menjelaskan penggunaan tekanan kuat dan
tekanan lemah ketika menyanyi. ( Communication ) ▪
Siswa diajak menyanyikan lagu “Membuang Sampah”
dengan memperhatikan tekanan kuat dan tekanan
lemah. (Mandiri)
▪ Bertanya jawab tentang isi lagu dan mengambil sikap yang
dapat diteladani dari isi lagu.
▪ Siswa mendengarkan teman membacakan teks
percakapan yang berhubungan dengan lingkungan
rumah yang tidak bersih.
▪ Bertanya jawab tentang isi percakapan yang didengar
dan mengambil nilai-nilai sikap yang perlu diteladani dari
teks yang dibacakan. (Nasionalis)
▪ Siswa menjawab soal-soal yang berhubungan dengan teks
percakapan sebelumnya. (Mandiri)
▪ Mengoreksi kebenaran jawaban siswa berdasarkan isi

Kegiatan Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Mengarahkan siswa menemukan berbagai bangun


datar pada gambar atau benda di sekitar, misalnya
saja layang-layang atau sobekan kertas. ▪ Bertanya
jawab tentang bentuk bangun datar berdasarkan
benda yang diamati pada gambar. ▪ Siswa
diarahkan untuk menggambar bangun datar sesuai
dengan benda yang diamati ( Creativity and
Innovation )
▪ Siswa diarahkan untuk menggali informasi agar
mengetahui pengertian bangun datar.
▪ Setelah siswa paham mengenai pengertian bangun
datar, siswa diarahkan untuk mengerjakan latihan yaitu
menggambar sesuai objek gambar yang ada di Buku
Siswa.
penutup ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas) ▪
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) ▪
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
▪ Melakukan penilaian hasil belajar melalui Edmodo ▪
Guru mengingatkan siswa agar belajar di rumah.
Bersama orang tua, siswa diminta untuk
mendiskusikan keadaan lingkungan di sekitar rumah.
▪ Mengajak semua siswa berdo’a (Religius
REFLEKSI DAN KONFIRMASI

Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.

ASSESMENT (Penilaian)

Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
