Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMPN 18 Kota Tangerang Selatan


Kelas : VIII
Semester : 2 (Dua)
Mata Pelajaran : Informatika
Alokasi Waktu :

A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi

B. Capaian Pembelajaran
2.1 Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menentukan letak Office Button, Quick Access Toolbar, dan Tab Menu
pada Ribbon pada program aplikasi pengolah angka Ms. Word
2. Menentukan menu dan ikon yang ada pada Office Button
3. Menentukan ikon yang ada pada Quick Access Toolbar
4. Menentukan ikon yang ada pada masing-masing Tab Menu pada Ribbon

D. Materi Ajar
 Tampilan menu dan ikon pada Office Button
 Tampilan ikon-ikon pada Quick Access Toolbar
 Tampilan menu dan ikon pada masing-masing Tab Menu pada Ribbon

E. Metode Pembelajaran
 Contextual Teaching and Learning (CTL)
 Direct Instruction (DI)

F. Sarana dan Prasarana


a. Laptop / PC
b. Infocus
c. Power Point Slide

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Fokus Perilaku
3  Mengawali pelajaran dengan salam dan berdoa
Guru
 Absen siswa
menyampaikan
penjelasan  Menyampaikan tujuan pembelajaran
secara  Menanyakan kepada siswa program aplikasi
terstruktur dan pengolah kata yang mereka ketahui
logis
Kegiatan Inti
Fokus Perilaku Eksplorasi
2 o Siswa mengamati program aplikasi pengolah kata
Guru yang ada dengan cermat
memberikan o Siswa diminta mengamati menu dan ikon yang ada
contoh yang pada jendela program pengolah angka Ms. Word
kontekstual dan dengan dengan cerma
relevan dengan
keseharian Elaborasi
peserta didik o Siswa menentukan menu dan ikon yang ada pada
Office Button, Quick Access Toolbar dan Tab Menu
pada Ribbon dengan cerdas dan tepat
o Siswa menyebutkan menu dan ikon yang ada pada
Office Button, Quick Access Toolbar, dan pada
masing-masing Tab Menu pada Ribbon dengan
tepat dan benar
o Siswa mencocokkan menu dan ikon yang diberikan
sesuai dengan nama perintahnya dengan tepat dan
benar

Kofirmasi
o Guru menilai jawaban yang diberikan oleh siswa dan
memberikan umpan balik yang positif
o Memperbaiki jawaban siswa yang kurang tepat
o Memberikan penjelasan dan jawaban kepada siswa yang
bertanya dan kurang paham dengan bahasa benar dan
mudah dimengerti
o Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang
memperhatikan dan belum berpartisipasi aktif

Kegiatan Penutup
Fokus Perilaku o Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah
1 dilakukan
Guru o Menarik kesimpulan tentang menu dan ikon yang ada pada
memberikan program aplikasi pengolah angka secara logis
penjelasan yang o Berdoa
mudah sesuai o Mengakhiri pelajaran dengan perama santhi
pemahaman
awal peserta
didik

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Mengidentifikasi Tes kinerja Tes identifikasi Tunjukkan dan
menu dan ikon sebutkan 3 nama
pada Office Button perintah dari menu
dengan tepat dan ikon yang ada
pada Office Button!
Tes lisan Pilihan ganda
gambar ini
adalah ikon...
a. Save
b. Save As
c. Close
d. Open
2. Mengidentifikasi Tes kinerja Tes identifikasi Tunjukkanlah dan
ikon pada Quick sebutkan 3 ikon
Access Toolbar beserta nama
dengan tepat perintah yang ada
pada Quick Access
Toolbar!
Tes Lisan Pilihan ganda
berikut ini
adalah
ikon ....
Undo
a. Redo
b. Save
c. Print Preview

1. Mengidentifikasi Tes Kinerja Tes Ident Tunjukkanlah dan


ikon pada masing- sebutkan 3 ikon
masing Tab Menu beserta perintahnya
pada Ribbon dengan dari ikon-ikon yang
tepat ada pada Tab Menu
Home pada Ribbon!

Tes Lisan Pilihan Ganda


Nama ikon tersebut
adalah...
a. Merge & Center
b. Bold
c. Italic
d. Underline
Jawaban:
1. D. Open
2. D. Print Preview
3. A. Merge & Center

 Penilaian Pendidikan Karakter

Skala Kualitatif
Aspek yang dinilai BT MT MB MK
1.Siswa mengamati dan
mengidentifikasi menu dan ikon pada
Office Button dengan cermat dan
Tepat

2.Siswa mengamati dan mengidentifikasi


ikon-ikon pada Quick Access Toolbar
dan masing- masing Tab Menu pada
Ribbon dengan tepat

3.Siswa mengajukan pertanyaan tentang


menu dan ikon pada Ms. Word dengan
santun

4. Siswa berdiskusi dengan demokratis


5. Menarik kesimpulan secara logis

Jumlah
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB: Mulai Berkembang
MK: Membudaya

Yang Mengesahkan Tangerang Selatan, Juli 2023


Guru Informatika

Hj. Nurina Rachmaliah, S.Pd Aristia Yurian Permana, S.Kom


NIP. 19831111 201001 2 012 NIP. 19921125 202321 1 015
