Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP DWI WARNA Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Materi Pokok : Expression of Giving Congratulation and Hope

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami struktur teks interaksi yang melibatkan menyatakan harapan, doa, dan
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
 Memahami ungkapan yang sesuai dengan teks interaksi yang melibatkan tindakan
menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi.
 Mengidentifikasi interaksi yang melibatkan ungkapan menyatakan harapan, doa,
dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasimelalui gambar atau
beberapa contoh yang diberikan.
 Menyusun teks interaksi interpersonal tertulis sederhana yang melibatkan tindakan
menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi.
 Melakukan percakapan dengan teman di depan kelas yang menyatakan harapan,
doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasidan tanggapannya.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Audio/Video/Gambar, Laptop/Gadget, Infocus
Alat/Bahan : Papan Tulis, Spidol
Sumber Belajar : Buku Modul/LKS Siswa Kelas IX, Kamus Inggris-Indonesia

C. Langkah-LangkahPembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiran
pesertadidiksebagaisikapdisiplin.
Mengaitkanmateri/
tema/
kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/
tema/
Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateri:
Menyatakan Harapan, Doa, Dan Ucapan Selamat Atas SuatuKebahagiaan Dan Prestasi

Menjelaskanhal-
halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh.
KegiatanInti(60Menit)
Kegiatan Pesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateri
Menyatakan Harapan, Doa, Dan Ucapan Selamat Atas SuatuKebahagiaan Dan
Literasi Prestasidengancaramelihat,mengamati,membacamelaluitayanganyangditampilkan.

Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkin
CriticalThinking pertanyaanyangberkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatan
belajarkhususnyapadamateriMenyatakan Harapan, Doa, Dan Ucapan Selamat Atas
SuatuKebahagiaan Dan Prestasi.
Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan,mengumpulkaninfor
Collaboration masi,mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasimengenaiMenyatakan
Harapan, Doa, Dan Ucapan Selamat Atas SuatuKebahagiaan Dan Prestasi.

Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
mengemukakanpendapatataspresentasiyangdilakukankemudianditanggapikembalioleh
Communication kelompokatauindividuyangmempresentasikan.

Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-
halyangtelahdipelajariterkaitMenyatakan Harapan, Doa, Dan Ucapan Selamat Atas
Creativity SuatuKebahagiaan Dan
Prestasi.Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-
KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksikegiatan pembelajaran.


 Pesertadidik dan guru menarikkesimpulan darihasilkegiatanPembelajaran.
 GuruMemberikanpenghargaan(misalnyaPujianataubentukpenghargaanlainyangRelevankepada
kelompokyang kinerjanyaBaik).
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaranyangsedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materipembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatanpembelajaran denganmengucapkansalamdan doa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian: Pengamatan, tes tertulis, tes lisan
2. Prosedur Penilaian:
a. Sikap : Pengamatan
b. Pengetahuan : Tes tulis dan lisan
c. Keterampilan : kinerja, observasi, dan diskusi

Jakarta, 12 Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Widio Noto Negoro, S.IP RezkiAdriani,S.Pd


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP DWI WARNA Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Materi Pokok : Expression of Intention, Agreement and Disagreement

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Melafalkan beberapa ungkapan tentang memberi dan meminta informasi terkait
maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatanbeserta
responnya sesuai dengan konteks penggunaannya
 Mengidentifikasi beberapa ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatanbeserta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya di dalam dialog yang
tersedia.
 Menulis ungkapan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan,
persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatanbeserta responnya dengan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.
 Melakukan dialog sederhana dengan menggunakan kata to, in order to , dan so
that dalam ungkapan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan,
persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatanbeserta responnya dengan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.
 Melakukan dialog sederhana tentangmemberi dan meminta informasi terkait
maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatanbeserta
responnyadengan menentukan tema sendiri bersama pasangan kelompoknya
berdasarkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

B. Langkah-LangkahPembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiran
pesertadidiksebagaisikapdisiplin.
Mengaitkanmateri/
tema/
kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/
tema/
Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateri:
Memberi dan MemintaInformasiterkait Maksud, Tujuan, PersetujuanMelakukanSuatu Tindakan/Kegiatan

Menjelaskanhal-
halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh.
KegiatanInti(60Menit)
Kegiatan Pesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateri
Memberi dan MemintaInformasiterkait Maksud, Tujuan, PersetujuanMelakukanSuatu
Literasi Tindakan/Kegiatandengancaramelihat,mengamati,membacamelaluitayanganyangditam
pilkan.
Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkin
CriticalThinking pertanyaanyangberkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatan
belajarkhususnyapadamateriMemberi dan MemintaInformasiterkait Maksud, Tujuan,
PersetujuanMelakukanSuatu Tindakan/Kegiatan.
Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan,mengumpulkaninfor
Collaboration masi,mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasimengenaiMemberi dan
MemintaInformasiterkait Maksud, Tujuan, PersetujuanMelakukanSuatu
Tindakan/Kegiatan.
Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
mengemukakanpendapatataspresentasiyangdilakukankemudianditanggapikembalioleh
Communication kelompokatauindividuyangmempresentasikan.

Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-
halyangtelahdipelajariterkaitMemberi dan MemintaInformasiterkait Maksud, Tujuan,
Creativity PersetujuanMelakukanSuatu
Tindakan/Kegiatan.Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembali
hal-halyangbelumdipahami
KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksikegiatan pembelajaran.


 Pesertadidik dan guru menarikkesimpulan darihasilkegiatanPembelajaran.
 GuruMemberikanpenghargaan(misalnyaPujianataubentukpenghargaanlainyangRelevankepada
kelompokyang kinerjanyaBaik).
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaranyangsedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materipembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatanpembelajaran denganmengucapkansalamdan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian: Pengamatan, tes tertulis, tes lisan
2. Prosedur Penilaian:
a. Sikap : Pengamatan
b. Pengetahuan : Tes tulis dan lisan
c. Keterampilan : kinerja, observasi, dan diskusi

Jakarta, 12 Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Widio Noto Negoro, S.IP RezkiAdriani,S.Pd


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP DWI WARNA Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Materi Pokok : Label

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Melafalkan beberapa kosa kata yang berhubungan tentang teks khusus dalam
bentuk label obat/makanan/minuman sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Mengidentifikasi informasi yang ada dalam label obat/makanan/minuman stentang
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Mengklasifikasikan label obat/makanan/minuman sesuai dengan konteks
penggunaannya di dalam gambar label yang tersedia.
 Menulis pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman yang
sudah diamati sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Mencerikatan isi label obat /makanan /minuman secara berkelompoksesuai dengan
konteks penggunaannya.
 Mempresentasikan hasil informasi yang didapatkan dalam label obat/ makanan/
minuman sesuai dengan konteks penggunaannya..

B. Langkah-LangkahPembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiran
pesertadidiksebagaisikapdisiplin.
Mengaitkanmateri/
tema/
kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/
tema/
Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateri:Teks
KhususdalamBentuk Label terkait Obat/Makanan/Minuman.

Menjelaskanhal-
halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh.
KegiatanInti(60Menit)

Kegiatan Pesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateri
Teks KhususdalamBentuk Label terkait
Literasi Obat/Makanan/Minumandengancaramelihat,mengamati,membacamelaluitayanganyan
gditampilkan.
Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkin
CriticalThinking pertanyaanyangberkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatan
belajarkhususnyapadamateriTeks KhususdalamBentuk Label terkait
Obat/Makanan/Minuman.
Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan,mengumpulkaninfor
Collaboration masi,mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasimengenaiTeks
KhususdalamBentuk Label terkait Obat/Makanan/Minuman
Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
mengemukakanpendapatataspresentasiyangdilakukankemudianditanggapikembalioleh
Communication kelompokatauindividuyangmempresentasikan.

Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-halyangtelahdipelajariterkait Teks
KhususdalamBentuk Label terkait
Creativity Obat/Makanan/Minuman.Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakanke
mbalihal-halyangbelumdipahami

KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksikegiatan pembelajaran.


 Pesertadidik dan guru menarikkesimpulan darihasilkegiatanPembelajaran.
 GuruMemberikanpenghargaan(misalnyaPujianataubentukpenghargaanlainyangRelevankepada
kelompokyang kinerjanyaBaik).
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaranyangsedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materipembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatanpembelajaran denganmengucapkansalamdan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian: Pengamatan, tes tertulis, tes lisan
2. Prosedur Penilaian:
a. Sikap : Pengamatan
b. Pengetahuan : Tes tulis dan lisan
c. Keterampilan : kinerja, observasi, dan diskusi

Jakarta, 12 Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Widio Noto Negoro, S.IP RezkiAdriani,S.Pd


NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP DWI WARNA Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Materi Pokok : ProcedureText

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Melafalkan beberapa kosa kata yang berhubungandengan teks prosedur tentang
makanan/minuman dan manual sesuai dengan konteks penggunaannya
 Mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks dalam teks prosedur secara lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep pendek dan sederhana
tentang makanan/ minuman dan manual sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Mengurutkan teks prosedur berupa resep pendek dan sederhana yang rumpang
dengan baik.
 Mengurutkan teks prosedur berupa manual pendek dan sederhana berdasarkan
tema yang diberikan dengan tepat
 Menggunakan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang
manual (Bagaimana cara menggunakan / mengoperasikan suatu benda) dengan
tepat.
 Menyusun teks prosedure tentang resep pendek dan sederhana tentang makanan/
minuman sesuai dengan struktur teks yang tepat berdasarkan gambar yang
diberikan.

B. Langkah-LangkahPembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiran
pesertadidiksebagaisikapdisiplin.
Mengaitkanmateri/
tema/
kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/
tema/
Menyampaikanmotivasitentangapayangdapatdiperoleh(tujuan&manfaat)denganmempelajarimateri:Teks
Prosedur; ResepMakanan/Minuman dan Manual.

Menjelaskanhal-
halyangakandipelajari,kompetensiyangakandicapai,sertametodebelajaryangakanditempuh.
KegiatanInti(60Menit)

Kegiatan Pesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadatopikmateri
Teks Prosedur; ResepMakanan/Minuman dan
Literasi Manualdengancaramelihat,mengamati,membacamelaluitayanganyangditampilkan.
Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkin
CriticalThinking pertanyaanyangberkaitandengangambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatan
belajarkhususnyapadamateriTeks Prosedur; ResepMakanan/Minuman dan Manual.

Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan,mengumpulkaninfor
Collaboration masi,mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasimengenaiTeks Prosedur;
ResepMakanan/Minuman dan Manual.
Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
mengemukakanpendapatataspresentasiyangdilakukankemudianditanggapikembalioleh
Communication kelompokatauindividuyangmempresentasikan.

Gurudanpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-halyangtelahdipelajariterkait Teks
Prosedur; ResepMakanan/Minuman dan
Creativity Manual.Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-
halyangbelumdipahami

KegiatanPenutup(10Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksikegiatan pembelajaran.


 Pesertadidik dan guru menarikkesimpulan darihasilkegiatanPembelajaran.
 GuruMemberikanpenghargaan(misalnyaPujianataubentukpenghargaanlainyangRelevankepada
kelompokyang kinerjanyaBaik).
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaranyangsedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materipembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatanpembelajaran denganmengucapkansalamdan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian: Pengamatan, tes tertulis, tes lisan
2. Prosedur Penilaian:
a. Sikap : Pengamatan
b. Pengetahuan : Tes tulis dan lisan
c. Keterampilan : kinerja, observasi, dan diskusi

Jakarta, 12 Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Widio Noto Negoro, S.IP RezkiAdriani,S.Pd


NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMP DWI WARNA Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Materi Pokok : The Present Continuous Tense, The Past ContinuousTense, and The Future
ContinuousTense

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengungkapkan/menyatakan dan menyatakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, pada
waktu lampau, dan pada waktu yang akan datang.
 Mengubah kalimat tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang
berlangsung / terjadi saat ini pada waktu lampau ke dalam bentuk (+),( - ), dan
(?) dengan benar
 Membuat cerita tentang kejadian atau peristiwa yang sedang berlangsung atau
terjadi saat ini (Present continuous tense) dengan benar sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Membuat cerita keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung /
terjadi dengan memilih tema tentang present, past, dan future continuous tense
dengan benar sesuai dengan konteks penggunaannya.

B. Media/Alat/Sumber Pembelajaran
Media : Audio/video, infocus
Alat : White board, Board marker
Sumber pembelajaran : Buku Modul Siswa Kelas IX, Kamus Inggris-Indonesia, Buku
referensi lainnya.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan(10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi:Present continuous tense, past continuous tense, future continuous tense.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (60 Menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi: present continuous tense past continuous tense, future continuous tense
Literasi dengan cara melihat, mengamati,membaca melalui buku atau tayangan yang
ditampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
CriticalThinking mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi present continuous tense, past
continuous tense, future continuous tense.
Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai present continuous tense, past continuous tense, future continuous tense.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
Communication kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait present continuous tense, past continuous tense, future continuous tense.
Creativity Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Pesertadidik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik).
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaranyangsedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian: Pengamatan, tes tertulis, tes lisan
2. Prosedur Penilaian:
a. Sikap : Pengamatan
b. Pengetahuan : Tes tulis dan lisan
c. Keterampilan : kinerja, observasi, dan diskusi

Jakarta, 12 Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Widio Noto Negoro, S.IP Rezki Adriani,S.Pd


NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMP DWI WARNA Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Materi Pokok : The Present Perfect Tense

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang
sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya
secara spesifik, sesuai dengan konteks penggunaanya.
 Menyusun teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah terjadi di waktu lampau tanpa
penyebutan waktu terjadinya secara spesifik dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. Media/Alat/Sumber Pembelajaran
Media : Audio/video, infocus
Alat : White board, Board marker
Sumber pembelajaran : Buku Modul Siswa Kelas IX, Kamus Inggris-Indonesia, Buku
referensi lainnya.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

KegiatanPendahuluan(10Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi: Present Perfect Tense

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
KegiatanInti(60Menit)

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi: Present Perfect Tense dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Literasi tayangan yang ditampilkan.

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak


CriticalThinking mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Present Perfect Tense
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,mengumpulkan
Collaboration informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukari nformasi mengenai Present
Perfect Tense.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan, kemudian ditanggapi
Communication kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Present Perfect Tense. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
Creativity menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

KegiatanPenutup(10Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik).
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materipembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian: Pengamatan, tes tertulis, tes lisan
2. Prosedur Penilaian:
a. Sikap : Pengamatan
b. Pengetahuan : Tes tulis dan lisan
c. Keterampilan : kinerja, observasi, dan diskusi

Jakarta, 12 Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Widio Noto Negoro, S.IP Rezki Adriani,S.Pd


NIP. NIP.
