Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Sekolah : SD SWASTA SUNGAI KUKO


Kelas /Semester : II/2 (dua )
Tema : 6. Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub tema : 1. Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak muli
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam 3.7.1. Mengidentifikasi penggunaan huruf kapital pada
cerita dengan memperhatikan penggunaan awal kalimat.
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan
hari, nama orang) serta mengenal tanda titik
pada kalimat berita dan tanda tanya pada
kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung 4.7.1. Menulis teks dengan huruf tegak bersambung
menggunakan huruf kapital (awal kalimat, sesuai aturan penulisan yang tepat.
nama bulan, hari, dan nama diri) serta tanda
titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada
kalimat tanya dengan benar.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1. Menyebutkan satuan baku untuk ukuran berat
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam (gram, ons, dan kilogram).
satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk 4.6.1. mengukur berat benda dengan satuan gram, ons,
jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, dan kilogram.
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu 3.2.1 Membedakan panjang dan pendek bunyi pada
anak-anak. lagu.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui 4.2.1 Menyuarakan panjang dan pendek bunyi pada
lagu anak-anak. lagu anak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu.
2. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu menyuarakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak.
3. Dengan membaca teks tentang hewan di sekitarku, siswa mampu mengidentifikasi penggunaan huruf kapital
pada awal kalimat.
4. Dengan menyalin jawaban, siswa mampu menulis teks dengan huruf tegak bersambung sesuai aturan penulisan
yang tepat.
5. Dengan mengamati gambar alat timbangan, siswa dapat menyebutkan satuan baku untuk ukuran berat (gram,
ons, dan kilogram)
6. Dengan menimbang berat berbagai benda, siswa dapat mengukur berat benda dengan satuan gram, ons, dan
kilogram.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Huruf kapital pada awal kalimat
2. Menulis teks dengan huruf tegak bersambung
3. Satuan baku untuk ukuran berat (gram, ons, dan kilogram)g
4. Panjang dan pendek bunyi pada lagu

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Gambar berbagai timbangan
2..Alat timbangan pasar atau timbangan kue
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 6: Merawat Hewan dan Tumbuhan. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran 15
siswa. (PPK: Disiplin) menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (PPK:
Religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap
syukur. (PPK: Religius)
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK:
Nasionalis)
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana
kembali. (PPK: Nasionalis)

Kegiatan inti PENGANTAR TEMA 180 menit


1. Guru mengenalkan judul subtema, yaitu Hewan di Sekitarku
2. Siswa diminta untuk mengamati dan mencermati gambar yang disajikan di
Buku Siswa
3. Siswa diminta membaca teks bersama dengan bimbingan guru.
4. Siswa menyebutkan jenis-jenis hewan yang ditemukan dalam gambar.
5. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai hewan-hewan yang ada di
sekitar lingkungan siswa.
6. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan topik yang akan dibicarakan pada
subtema 1.
AYO MEMBACA (LITERASI)
1. Siswa mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru.
2. Teks tersebut ditulis dalam huruf tegak bersambung.
3. Siswa menirukan guru membaca teks yang ditulis dengan huruf tegak
bersambung.

AYO BERDISKUSI (4C: COLLABORATION)


1. Siswa melingkari huruf kapital yang terdapat dalam teks.
2. Siswa mendiskusikan penggunaan huruf kapital bersama teman sebelahnya.
3. Siswa menyimpulkan bersama teman sebelahnya mengenai penggunaan huruf
kapital.
4. Guru memfasilitasi siswa dengan tanya jawab sehingga siswa dapat
menyimpulkan bahwa huruf kapital digunakan pada awal kalimat.

AYO BERLATIH
1. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai teks bacaan pada Buku Siswa.
2. Jawaban ditulis dengan menggunakan huruf tegak bersambung,
memperhatikan penggunaan huruf kapital pada awal kalimat.
3. Guru berkeliling kelas memberikan umpan balik atas jawaban siswa dan cara
menuliskan huruf tegak bersambung.

AYO BERNYANYI
1. Guru memperkenalkan lagu Ayamku.
2. Guru memberi contoh cara menyanyikan lagu tersebut.
3. Guru memberikan penjelasan bahwa dalam menyanyi, ada teknik
menyuarakan bunyi panjang dan pendek.
4. Bunyi yang panjang ditandai dengan ____.
5. Bunyi pendek ditandai dengan •.

6. Siswa mengikuti guru menyanyikan lagu Ayamku dan mengidentifikasi bunyi


panjang dan pendek dalam lagu.
7. Siswa menandai bagian lagu dengan ____ jika bunyinya panjang.
8. Siswa menandai bagian lagu dengan • jika bunyinya pendek.

AYO MENGAMATI
1. Siswa mengamati gambar alat-alat timbangan.
2. Guru dapat juga membawa alat peraga berupa alat timbangan yang
sebenarnya. Misalnya, timbangan pasar dan timbangan kue.
3. Siswa mengamati satuan yang tertera pada alat timbangan.
4. Siswa menyebutkan berat benda yang ditimbang, baik pada gambar buku
siswa maupun benda yang ditimbang.

AYO BERLATIH
1. Siswa berlatih menimbang berat benda.
2. Alat yang dibutuhkan adalah timbangan, kantong plastik, tali pengikat atau
karet.
3. Bahan yang dibutuhkan adalah butir jagung, beras, atau telur.
4. Siswa menimbang benda-benda tersebut dalam berbagai ukuran. Minimal 5
ukuran berat, misalnya 1 kg, 500 gram, 3 ons, 100 gram, dan 2 ons.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15
berlangsung (HOTS: Reflectif): menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua
yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada
guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (PPK:
Religius)

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal Harian
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan dan Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
d. Remedial
1) Guru mengajak siswa untuk membaca kembali teks dengan menggunakan tulisan tegak bersambung.
2) Siswa membaca teks yang menggunakan tulisan tegak bersambung secara mandiri.
3) Guru membimbing siswa yang belum mampu menentukan panjang pendek nada pada lagu menggunakan
simbol.
4) Guru membahas lagi tentang satuan baku untuk ukuran berat

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

b. Pengetahuan
Tes Tulis, Tes Lisan, dan Penugasan.
Skor Maksimal : 100
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): ×10
total nilai maksimal

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SB (Sanggat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
51 - 65 C C (Cukup)

c. Keterampilan
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung, dengan Memperhatikan
Penggunaan Huruf Kapital.
Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti.
SBDP
Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu

Sikap yang dapat dikembangkan adalah percaya diri.

Matematika
Menimbang benda-benda dengan alat timbang

Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti.


Mengetahui Sungai Kuko,
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2,

HIMRAN SAHENDRI, S.Pd. NURMAIDAH PURBA, S.Pd.


NIP. 19760624 200604 1 001 NIP.
