Anda di halaman 1dari 7

Nama : I Gede Agus Mahardika, S.Pd.

SD
Nama : SD No. 2 Tuban
Surel . : imahardika62@guru.sd.belajar.id
RPP Jenjang/Kelas . : SD/Kelas II
Topik/Tema Pembelajaran. : menulis cerita, ukuran berat, panjang pendek bunyi
Moda Pembelajaran : Luring

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
TEMATIK
SATUAN PENDIDIKAN : SD NO. 2 TUBAN
KELAS/SEMESTER : II/2
TEMA : 6. MERAWAT HEWAN DAN TUMBUHAN
SUB TEMA : 1. HEWAN DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN KE- :4
MATERI POKOK : menulis cerita, ukuran berat, panjang pendek bunyi
ALOKASI WAKTU : 6 X 35 MENIT

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung 3.7.1. Membaca teks cerita yang ditulis dengan
dalam cerita dengan memperhatikan huruf tegak bersambung dengan lafal dan
penggunaan huruf kapital (awal kalimat, intonasi yang tepat.
nama bulan dan hari, nama orang) serta
mengenal tanda titik pada kalimat berita
dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung 4.7.1. Menulis teks cerita dengan huruf tegak
menggunakan huruf kapital (awal kalimat, bersambung dengan lafal dan intonasi yang
nama bulan, hari, dan nama diri) serta tanda tepat.
titik pada kalimat berita dan tanda tanya
pada kalimat tanya dengan benar.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1. Menyebutkan satuan baku untuk ukuran
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam berat.
satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1. Mengukur berat benda dengan satuan gram,
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam ons, dan kilogram.
satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.

RPP TEMATIK K13 KELAS 2 SD NO. 2 TUBAN


Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui 3.2.1 Membedakan panjang dan pendek bunyi
lagu anak-anak. pada lagu anak dengan menggunakan
simbol.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Menyuarakan panjang dan pendek bunyi.
melalui lagu anak-anak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan menimbang benda, siswa dapat menyebutkan satuan baku
untuk ukuran berat.
2. Dengan melakukan percobaan menimbang berat benda, siswa dapat mengukur berat benda
dengan satuan gram, ons, dan kilogram.
3. Dengan membaca teks bacaan Ayam dan Kelinci, siswa mampu membaca teks cerita yang
ditulis dengan huruf tegak bersambung dengan lafal dan intonasi yang tepat.
4. Dengan menuliskan jawaban berdasarkan bacaan, siswa mampu membaca teks cerita yang
ditulis dengan huruf tegak bersambung dengan lafal dan intonasi yang tepat.
5. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu membedakan panjang dan pendek bunyi pada
lagu anak dengan menggunakan simbol.
6. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu menyuarakan panjang dan pendek bunyi.

NILAI KARAKTER YANG DIKUATKAN


 Religius : Syukur
 Nasionalis : Disiplin
 Mandiri : Percaya diri
 Gotong Royong : Kerja sama
 Integritas : Tanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks cerita yang ditulis dengan huruf tegak bersambung.
2. Satuan Baku untuk mengukur berat.
3. Panjang dan pendek bunyi.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :1. Teks Cerita.
2. Teks lagu Ayamku ciptaaan A.T Mahmud.
3. Alat timbangan dan benda-benda yang ditimbang
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 6: Merawat Hewan dan
Tumbuhan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
(PPK: Religius)

RPP TEMATIK K13 KELAS 2 SD NO. 2 TUBAN


3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)

Kegiatan inti AYO MENGAMATI 180


1. Siswa mengamati gambar yang disajikan, gambar mengenai menit
bermacam-macam hewan peliharaan.
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan gambar
yang diamati.
 Hewan-hewan peliharaan apa saja yang kamu temukan dalam
gambar?
 Tahukah kamu apa makanan hewan tersebut?

AYO BERDISKUSI (4C: COLLABORATION)


1. Siswa berdiskusi dengan teman di sebelahnya mengenai gambar
yang sudah diamati dan teks yang sudah dibaca.
2. Siswa membuat pertanyaan tentang gambar dan teks tersebut.
3. Siswa saling bertukar pertanyaan dengan temannya.
4. Siswa menjawab pertanyaan temannya.

AYO MENGAMATI
1. Siswa mengamati gambar yang ada pada BukuSiswa.
2. Gambar mununjukkan jenis alat timbang yang sesuai untuk
bahan yang akan ditimbang. Misalnya, wortel ditimbang dengan
timbangan pasar. Tepung terigu ditimbang dengan timbangan
kue.
3. Guru member contoh benda-benda atau bahan-bahan yang lain,
misalnya beras, buah-buahan, telur, dan gula. Siswa diminta
untuk menentukan alat timbangan yang sesuai.

AYO MENCOBA
1. Guru bisa memperagakan percobaan menimbang benda dengan
alat timbang yang sudah disiapkan.
2. Siswa mengulang percobaan menimbang berat benda, misalnya
menimbang buah-buahan, wortel, dan gula.
3. Siswa dapat mencoba membuat tiruan daging dengan berbagai
berat.

RPP TEMATIK K13 KELAS 2 SD NO. 2 TUBAN


AYO MEMBACA (LITERASI)
1. Siswa membaca teks bacaan tentang Ayam dan Kelinci.
2. Bacaan tersebut disajikan dengan menggunakan huruf tegak
bersambung.
3. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di Buku
Siswa.

AYO MENULIS
1. Guru menanyakan kembali tentang hewan peliharaan yang siswa
miliki atau yang pernah mereka lihat di sekitarnya.
2. Guru menanyakan makanan yang dimakan oleh hewan-hewan
tersebut.
3. Guru meminta siswa untuk menuliskan jenis-jenis makanan yang
dimakan oleh hewan tersebut.
4. Siswa menuliskan makanan hewan peliharaan yang ia temukan
di sekitarnya degan menggunakan huruf tegak bersambung.

AYO BERNYANYI
1. Siswa menyanyikan lagu Ayamku dengan menyuarakan panjang
pendeknya bunyi dengan tepat.
2. Menyayikan lagu dapat dilakukan sambil bertepuk tangan sesuai
ketukan.

AYO BERLATIH
1. Siswa menandai bagian-bagian lagu sesuai dengan panjang
pendek bunyinya.
2. Bunyi pendek dilingkari, bunyi panjang diberi garis bawah.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15


telah berlangsung(HOTS: Reflectif): menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
(PPK: Religius)

Remedial
1) Guru membimbing siswa untuk memahami kembali satuan baku untuk ukuran berat
dengan cara menunjukkan gambar benda yang ditimbang dalam berbagai ukuran.
2) Guru membimbing siswa dalam menuliskan huruf-huruf tegak bersambung yang
masih sulit. Kemudian, siswa menuliskan kalimat dengan huruf tegak bersambung.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal Harian
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis dan Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
RPP TEMATIK K13 KELAS 2 SD NO. 2 TUBAN
Remedial
3) Guru membimbing siswa untuk memahami kembali satuan baku untuk ukuran berat
dengan cara menunjukkan gambar benda yang ditimbang dalam berbagai ukuran.
4) Guru membimbing siswa dalam menuliskan huruf-huruf tegak bersambung yang
masih sulit. Kemudian, siswa menuliskan kalimat dengan huruf tegak bersambung.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2

b. Pengetahuan
Tes tertulis, atau isian.

1. Timbangan apakah yang digunakan oleh tukang sayur?

2. + =………kg

3. Timbangan di samping di gunakan untuk ……

4. Buatlah pertanyaan berdasarkan gambar di atas.


5. Apa yang ingin kamu ketahui tentang gambar di atas?
6. Hewan apa yang dipelihara Lani?
7. Apa makanan hewan peliharaan Lani?
8. Tuliskan makanan hewan peliharaan di sekitarmu.
9. Lagu Ayamku di ciptakan oleh…..
10. Lagu Ayamku menggunakan pola irama…..
Jawaban :
1. Timbangan sayur
2. 4 kg
3. Menimbang sayur
4. Hewan apa saja yang ada pada gambar diatas?
5. Berapa jumlah kelinci di atas
6. Kucing,ikan,burung,bebek,kelinci, dan kura-kura
7. Kelinci makanannya wortel
8. Ayam makananya beras dan kucing makananya
ikan
9. A.T. Mahmud
10. S ederhana

Skor Maksimal : 100


total nilai siswa
Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal

KonversiNilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SB (Sangat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
51 - 65 C C (Cukup)

c. Keterampilan
RPP TEMATIK K13 KELAS 2 SD NO. 2 TUBAN
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung, dengan
Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital

Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti.

SBdP
Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu

Sikap yang dapat dikembangkan adalah percaya diri.

Matematika
Menimbang benda-benda dengan alat timbang.

Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti dan tanggung jawab.

Refleksi Guru:
RPP TEMATIK K13 KELAS 2 SD NO. 2 TUBAN
Mengetahui Tuban, 10 Januari 2023
Kepala SD No. 2 Tuban Guru Kelas II B

Ni Made Yudiani, S.Pd.SD.M.Pd I Gede Agus Mahardika, S. Pd.SD


NIP. 196306151983042010 NIP. - 200801 2001
1005

RPP TEMATIK K13 KELAS 2 SD NO. 2 TUBAN
