2.3.Komponen
1. Informasi
Lampiran
UmumInti
Modul Ajar
1. Informasi
Umum
2.
Komponen
Inti
Asesmen yang
Langkah Media dibutuhkan dalam
Tujuan Pembelajaran pembelajaran
satu unit/topik
berdasarkan alur
tujuan pembelajaran
3. Lampiran
ALUR PENGEMBANGAN MODUL AJAR (MA) OLEH
SEKOLAH WILAYAH ENDE
Menentukan Kode MA, dengan urutan (berdasarkan kesepakatan guru), sebagai berikut:
NAMA MAPEL/FASE-KELAS-SEMESTER/URUTAN MA, contoh:
46
IDENTITAS MA
• Berisi Informasi Umum MA, komponen Informasi Umum, minimal memuat berikut:
2. Nama SEKOLAH
3. Nama MAPEL
4. Alokasi waktu, ( diambil dari alokasi waktu di Silabus yang telah dipetakan bersadarkan distribus alokasi waktu sesuai
struktur Kurikulum Merdeka (Kepmendikbudristek No. 56/M/2022)
5. Nama Penyusun
6. PENGANTAR (dirangkum dari “potongan CP pada fase yang sesuai, contoh Peserta didik mampu….)
7. PROFIL PELAJAR PANCASILA, (diambil dari dimensi PPP ( SK Kabalitbang No. 009/H/KR/2022)
9. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR (deesesuaikan dengan Tujuan pembelajaran atau diambil dari Silabus yang telah
disusun
KOMPONEN INTI
• Ruang Lingkup (dikutib dari Standar Isi (Peremendikbudristek No 7/2022 atau silabus yang telah disusun)
• Tujuan Pembelajaran (Diambil dari ATP yang ada di Silabus yang telah disusun, contoh: Melalui pembelajaran Projek
Based Learning siswa dapat……..)
• Skenario Pembelajaran:
A. KEGIATAN PENAHULUAN (disesuaikan dengan kondisi peserta didik dan hal lain yang biasa dilaksanakan pada
saat kegiatan pendahuluan, pada tahap ini guru dapat melakukan asesmen diagnostik non kognitif dan/atau kogntif/
disarankan asesmen ini dilakukan sebelum pembelajaran agar dapat melakukan persiapan pembelajaran direfensiasi)
B. KEGIATAN INTI (pada kegiatan ini menyesuaikan dengan model dan/.atau metode yang dipilih, jika menggunakan
model pembelajaran maka sintaks pada model pembelajaran tersebut dituliskan pada bagian ini, asesmen formatif
dilakukan juga pada kegiatan inti, disarankan kegiatan pembelajaran berdiferensasi dapat diwujudkan pada kegiatan
inti, mengintegrasi KSE (Kompetensi Sosial Emosional) yang dapat diterapkan pada kegiatan inti atau pendahulua
atau penutup sesuai situasi dan kondisi peserta didik
C. PENUTUP minimal memuat kegiatan: menyusun kesimpulan, asesmen sumatif (bisa berupa tes/tugas projek dll),
refleksi dan tindaklanjut pembelajaran
Contoh Komponen yang
dilampirkan pada Modul Ajar
• LKPD
• GLOSARIUM
• DAFTAR PUSTAKA/RUJUKAN
Bahan Meramu Modul Ajar
MEMANFAATKAN PLATFORM
MERDEKA MENGAJAR:
HTTPS://GURU.KEMDIKBUD.GO.ID
Sekian Terima Kasih