Anda di halaman 1dari 12

Perangkat Ajar Guru

Menyusun Modul Ajar


Modul Ajar
Dokumen yang berisi tujuan, langkah
dan media pembelajaran serta
asesmen yang dibutuhkan dalam 1
unit/topik berdasarkan ATP (hal 80
Kep Ka. BSKAP No. 262/M/2022)
Penyusunan MA
Pendidik memiliki keleluasaan
untuk membuat sendiri,
memilih dan memodifikasi MA
yang tersedia sesuai dengan
konteks, karakteristik, serta
kebutuhan peserta didik (Hal
80 Kep. Ka. BSKAP No.
262/M/2022)
MA atau RPP ?
Pendidikan yang menggunakan MA yang disediakan
Pemerintah tidak perlu lagi menyusun perencanaan
pembelajaran/RPP/MA (Hal 80 Kep. Ka. BSKAP No.
262/M/2022)
PERMENDIKBUDRISTEK NO. 16/2022 TENTANG
STANDAR PROSES
Pasal 3 ayat 3 : Perencanaan Pembelajaran disusun
dalam bentuk dokumen perencanaan pembelajaran yang :

Fleksibel = Tidak terikat dengan format tertentu

Jelas = Mudah dipahami

Sederhana = berisi hal pokok dan penting


PERMENDIKBUDRISTEK NO. 16/2022 TENTANG
STANDAR PROSES

Pasal 4 : Dokumen Perencanaan Pembelajaran


paling sedikit memuat :
Tujuan Pembelajaran

Langkah atau kegiatan pembelajaran

Penilaian atau asesmen pembelajaran


TUJUAN :

Memandu Pendidik
melaksanakan proses
pembelajaran

disusun berdasarkan
ATP
Komponen Modul Ajar
1. Informasi Umum :
Identitas penulis modul
Kompetensi awal
Profil Pelajar Pancasila

Sarana dan Prasarana

Target Peserta didik


Moda Pembelajaran yang digunakan
Komponen Modul Ajar
2. Komponen Inti :
Tujuan Pembelajaran
Pemahaman bermakna
Pertanyaan Pemantik

Kegiatan Pembelajaran

Asesmen
Refleksi peserta didik dan Pendidik
Komponen Modul Ajar
3. Lampiran :
LKS/LKPD/Job Sheet
Pengayaan dan Remedi
Bahan Bacaan
Glossarium

Daftar Pustaka
WARNING !!!

Tidak semua komponen di atas WAJB tercantum


dalam Modul Ajar yang dikembangkan oleh Pendidik
Pendidik di SP diberi kebebasan mengembangkan
komponen dalam Modul Ajar sesuai konteks
lingkungan dan kebutuhan belajar peserta didik
Mari praktek membuat Modul Ajar
(MA)

Terima kasih!
