Anda di halaman 1dari 19

CONTOH MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
A.IDENTITAS MODUL
 Nama Sekolah : SDN ADONARA TIMUR
 Tahun ajaran : 2022 / 2023
 Fase / Kelas :A/1
 Materi / Sub materi: Bilangan /Menguraikan dan
menyusun bilangan
 AW : 4 X pertemuan
B.KOMPETENSI AWAL
 Memahami makna angka untuk
menghitung dalam kehidupan sehari-
hari,serta dapat menggunakannya
 Mencoba mencari jumlah atau seliosish

dari satu angka dengan angka lain dan


mengetahui hubungannya
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 1. Bernalar kritis
 2.Gotong Royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 1. Buku siswa dan Guru
 2. Gambar peraga,gambar permaianan

menjatuhkan bola, kelereng,aplikasi


lampiran,dadu, magnet,kancing
E. TARGET PESERTA DIDIK
 1. Reguler / Tipikal : umum,tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar
 2. berkebutuhan khusus /kesulitan belajar:
 memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya denganaudio> memiliki kesulitan
dengan bahasa dan pemahaman materi ajar,kurang
percaya diri,kesulitan berkonsentrasi jangka
panjang
 3. Berkemampuan tinggi : menerima dan
memahami denga cepat,mampu mencapai
ketyrampilan berpikir tinggi /HOTS dan memiliki
keterampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
 * Tatap Muka [ TM ]
2.KOMPONEN INTI
 A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 *Meningkatkan kemampuan siswa tentang penguraian dan
penyusunan angka serta memahami konsep dasar dari satu
angka,kemudian dapat menghubungkannya dengan angka- angka lain
 B.PEMAHAMAN BERMAKNA
 Contoh pemahaman bermakna:
 Bilangan dengan angka 10.000,dapat digunakan untuk
memecahkan
 masalah dan mencapai suatu tujuan.
 C. PERTANYAAN PEMANTIK
 1. Bagaimana caranya kalian dapat menguraikan dan menyusun
bilangan
 2.Bagainana caranya kalian dapat memahami konsep dasar dari
satu angka, kemudian dapat menghubungkjan dengan angka – angka
yang lain ?
D.KEGIATAN PEMBELAJARAN
 * Kegiatan Pendahuluan
 1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas.
 2.Doa
 3. Menyanyikan lagu nasional ( guru memberikan

penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat


Nasinalisme)
 4. Pembiasaan (litereasi = Bahasa, Numerasi,atau materi

non pelajaran sperti tokoh dunia, tokoh


nasional,kesehatan, kebersihan , makanan/minuman
sehat,cerita inspirasi atau motivasi
 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 6.Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan
 .* KEGIATAN INTI
 Pertemuan 1
 =Siswa mengamati gambar pada buku halaman
27,kemudian memikirkannya
 =Guru meminta siswa menceritakan mengenal
gambar tersebut
 =Guru mengajak siswa untuk melakukan
permainan batu gunting kertas
 *Berapa kali melakukan batu – gunting kertas?(5
kali)
 *Berapa kali menang? ( 1 kali )
 Pertermuan 2
 =Guru memberikan demontrasi mengenai

permainan menjatuhkan bola,dengan


demikian siswa akan lebih mudah
membayangkan gambar yang ada dalam
buku teks ajar
 =Pada permainan bola menjatuhkan boila

siswa diminta mengamati dan mencatat


uraian berdasarkan penjelasan guru
 =Kemudian pembelajaran dilanjutkan
dengan mencoba membawa kancing
dengan beragam kombinasi cara membawa
.
 =Guru meminta siswa untuk mencatat

hasil kancingnya,dan mengarahkan siswa


untuk dapat mengurutkan angkanya
dengan penjelasan ringan.
 =kegiatan dilanjutkan dengan permainan
menabak angka.
 =Guru menjelaskan permainan menebak

angka kemudian siswa melakukan


permainan secara berpasangan.
 *Pertemuan 3
 =Dengan mengguynakan perlengkapan

permainan menjatuhkan bola,siswa


menguraikan angka 10 dengan beragam
cara kemudian mencatatnya
 =Membariskan balok secara
horizontal,kemudian membaguinya menjadi
2 bagian sdengan memberikan jarak
diantara keduanya,kemudian siswa
mencatat banyaknya balok yang ada di
kanan dan kiri pada kotak yang tersedia
pada buku teks ajar
 =Siswa diminta mengamti kartu angka

kemudian menjawab angka penyusun


angka 10.
 *Pertemuan 4
 =Siswa diminta menyusu kelereng dan

membuat beragam formasi pembentuk


angka
 =Guru menjelaskan cara menyusunnya dan

meminta siswa melaporkannya dengan


menyusun biola magnet di papan tulis
 =siswa melakukan permainan membuat

kartu angka 10
 =Siswa mengamti kartu milik temannya
yang diraasa mudah dipahami, kemudian
melaporkan apa hal yang diketahui dari
pengamatan tersebut.
KEGIATAN PENUTUP
 1.Menyimpulkan pembelajaran yang telah
dipelajari bahwa siswa dapat
mengasosiasikan benda dengan angka,kita
telah dapat membuat siswa menyatakan
banyaknya jumlah dalam kelompok
menggunakan angka sampai a0, dan dapat
mengurutkan angka dengan benar.
 2.Guru bersama siswa menutup kegiatan

pembelajaran dengan berdoa dan salam.


 3. Refleksi.
 ** ASESMEN
 1. DIAGNOSIS (Asesmen sebelum

pembelajaran)
 2. FORMATIF. ( asesmen selama proses

pembelajaran)
 3. SUMATIF (asesmen pada akhir proses

pembelajaran )
 Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:
 1.Sikap ( P3) dapat berupa :

observasi,penilaian diri,penilaian teman


sebaya,dan anekdotal)
 2. Performa (presentase,drma,pameran hasil

karya)
 3. Tertulis ( obyektif, uraian )
